アニメや声優、キャラクターグッズなど女性の求める情報が集まるニュースサイト

イベント
アニメ

「Anime Japan2021」参加作品&出演キャストまとめ!ベストなスケジュールを組む準備はOK?

2021年 03月26日
Friday 12:00
「Anime Japan2021」参加作品&出演キャストまとめ!ベストなスケジュールを組む準備はOK?

アニメ業界を代表するイベント「AnimeJapan2021」が、オンライン形式で2年ぶりに帰ってきます!

 

今週末3月27日(土)・28日(日)の開催に向けて、「AJステージ」のタイムテーブルをわかりやすくまとめました。

 

最新アニメ作品の発表や、声優を始めとした関係者によるトークイベントなどが行われる注目のステージを余すこと無く観るため、ベストなスケジュールを組むために、何曜日の何時に、誰が、どの作品に登場するのかをチェックしておきましょう!

 


 

=無限大(Infinity)RED STAGE

=繋(Connect)GREEN STAGE

=永久(Everlasting)BLUE STAGE

上記3つの「AJステージ」では、最新アニメ作品の発表やトークイベントなど、様々なステージが繰り広げられます。

 

=AJスタジオ

「AJスタジオ」では、主催施策やアニメ情報などを配信します。

 

 

3月27日(土)

「失格紋の最強賢者」withGA文庫

TVアニメ「失格紋の最強賢者」with GA文庫ステージ

©進行諸島・SBクリエイティブ/「失格紋の最強賢者」製作委員会

9:00〜9:35

【出演者】

玉城仁菜、鈴代紗弓、白石晴香、井澤詩織、高橋李依、千本木彩花、東山奈央、本渡楓

 

 

「恋と呼ぶには気持ち悪い」

放送直前!「恋と呼ぶには気持ち悪い」ステージ

Ⓒもぐす・一迅社/恋きも製作委員会

9:00〜9:35

【出演者】

豊永利行、小坂井祐莉絵

 

 

第4回アニメ化してほしいマンガランキング

9:00〜9:35

【出演者】

MC:藤田茜、鈴木崚汰

【約20分間】音泉presentsAJステージお疲れ様!アフタートークVol.1

9:40〜10:20

【出演者】

高橋李依(天才王子の赤字国家再生術)

小坂井祐莉絵(恋と呼ぶには気持ち悪い)

MC:鷲崎健、藤田茜(鷲崎健・藤田茜のグレパラジオ)

 

ネトフリアニメ!AnimeJapan2021メガ盛りステージ!

「AnimeJapan」ネトフリアニメ!AnimeJapan 2021 メガ盛りステージ!9:45〜10:20

【出演者】

津田健次郎(極主夫道)

高野麻里佳(エデン)

森川智之(’バイオハザード:インフィニットダークネス)

 

 

ANIPLEXSTATION Vol.1

9:45〜10:20

【出演者】

鬼頭明里、篠原侑

MC:岩井勇気(ハライチ)、天城サリー(22/7)

「ゴジラS.P<シンギュラポイント>」

『ゴジラ S.P<シンギュラポイント>』SPecialステージ

(C)2020 TOHO CO., LTD.

10:30〜11:05

【出演者】

宮本侑芽、石毛翔弥、久野美咲、阿座上洋平、鈴村健一

 

 

「魔道祖師」

TVアニメ「魔道祖師」ステージ

(C)2020 Shenzhen Tencent Computer Systems Company Limited

10:30〜11:05

【出演者】

木村良平、立花慎之介、緑川光、島﨑信長

 

 

 

オリジナル「Vivy-FluoriteEye’sSong-」

オリジナルテレビアニメ「Vivy -Fluorite Eye's Song-」スペシャルトーク

©Vivy Score / アニプレックス・WIT STUDIO

10:30〜11:05

【出演者】

種﨑敦美、福山潤ほか

 

 

 

【約20分間】音泉presentsAJステージお疲れ様!アフタートークVol.2

11:10〜11:50

【出演者】

木村良平、立花慎之介(魔道祖師)
西川貴教(AJ公式アンバサダー)

MC:虫眼鏡(東海オンエア)(東海オンエア虫眼鏡・島﨑信長声YouラジオZ)

 

上松範康×A-1Pictures×アニプレックス新プロジェクト発表会

「AnimeJapan」上松範康×A-1 Pictures×アニプレックス 新プロジェクト発表会11:15〜11:50

【出演者】

千葉翔也、古川慎、七海ひろき、堀江瞬、江口拓也、島﨑信長、永塚拓馬、矢野奨吾、増田俊樹、蒼井翔太、上松範康
MC:吉田尚記(ニッポン放送)

 

 

「ひぐらしのなく頃に業」

TVアニメ「ひぐらしのなく頃に業」AnimeJapanスペシャルステージ

©2020竜騎士07/ひぐらしのなく頃に製作委員会

12:00〜12:35

【出演者】

保志総一朗、中原麻衣、ゆきのさつき、かないみか

 

 

「NOMADメガロボクス2放送直前SP」

『NOMAD メガロボクス2放送直前SP』

©高森朝雄・ちばてつや/講談社/メガロボクス2プロジェクト

12:30〜13:05

【出演者】

細谷佳正、安元洋貴、村瀬迪与ほか

 

 

 

【約10分間】音泉presentsAJステージお疲れ様!アフタートークVol.3

12:40〜13:20

【出演者】

保志総一朗、ゆきのさつき(ひぐらしのなく頃に業)

MC:藤田茜、鈴木崚汰(AnimeJapanイベントサポーター)

 

「蜘蛛ですが、なにか?」
もう絶対生き抜きたい!うおおおおおおおおおおおおおおおおお!

「AnimeJapan」TVアニメ「蜘蛛ですが、なにか?」 もう絶対生き抜きたい!うおおおおおおおおおおおおおおおおお!スペシャルステージ

©馬場翁 ・輝竜司/KADOKAWA/蜘蛛ですが、なにか?製作委員会

12:45〜13:20

【出演者】

悠木碧、堀江瞬、東山奈央、石川界人、小倉唯、喜多村英梨、奥野香耶

前期OPアーティスト・安月名莉子

後期OPアーティスト・鈴木このみ

 

【コスプレイヤーズワールド】
教えてコスプレ術!メイク・造形・撮影編by「ソードアート・オンライン」

【コスプレイヤーズワールド】教えてコスプレ術!メイク・造形・撮影編  by『ソードアート・オンライン』

©2020 川原 礫/KADOKAWA/SAO-P Project

13:15〜13:50

【出演者】

MC:千都ちひろ(COSPLAYMODE副編集長)、ほかコスプレイヤー数名

 

 

「86―エイティシックス―」

「86―エイティシックス―」放送直前スペシャルステージ

©2020 安里アサト/KADOKAWA/Project-86

13:30〜14:05

【出演者】

千葉翔也、長谷川育美、山下誠一郎、藤原夏海、早見沙織、鈴代紗弓

 

 

 

「月とライカと吸血姫」

ガガガ文庫新作アニメ発表会!TVアニメ「月とライカと吸血姫」スペシャルステージ

©牧野圭祐・小学館/「月とライカと吸血姫」製作委員会

13:30〜14:05

【出演者】

内山昂輝、日野聡、小松未可子、木野日菜、MC:田口尚平

 

 

【約20分間】音泉presentsAJステージお疲れ様!アフタートークVol.4

14:10〜14:50

【出演者】

内山昂輝(月とライカと吸血姫)
千葉翔也、長谷川育美(86-エイティシックス-)

MC:虫眼鏡(東海オンエア)

 

「SK∞エスケーエイト」

TVアニメ「SK∞ エスケーエイト」AJスペシャルステージ

©ボンズ・内海紘子/Project SK∞

14:15〜14:50

【出演者】

畠中祐、小林千晃、緑川光

 

 

「劇場版ソードアート・オンライン-プログレッシブ-星なき夜のアリア」

「劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 星なき夜のアリア」スペシャルステージ

©2020 川原 礫/KADOKAWA/SAO-P Project

15:00〜15:35

【出演者】

松岡禎丞、戸松遥

川原礫(原作)、abec(原作イラスト・キャラクター原案)、吉田尚記(MC・ニッポン放送)

 

 

「転生したらスライムだった件」

「転生したらスライムだった件」スペシャルステージ

©川上泰樹・伏瀬・講談社/転スラ製作委員会

15:00〜15:35

【出演者】

岡咲美保、前野智昭、古川慎、熊田茜音

 

 

ラブライブ!スーパースター!!Liella!生放送~AnimeJapanからこんにちは!~

ラブライブ!スーパースター!! Liella!生放送 ~AnimeJapanからこんにちは!~

©プロジェクトラブライブ!スーパースター!!

15:30〜16:05

【出演者】

伊達さゆり、Liyuu、岬なこ、ペイトン尚未、青山なぎさ

 

 

【約20分間】音泉presentsAJステージお疲れ様!アフタートークVol.5

15:40〜16:20

【出演者】

岡咲美保(転生したらスライムだった件)
戸松遥(劇場版ソードアート・オンライン-プログレッシブ-星なき夜のアリア)

MC:虫眼鏡(東海オンエア)

 

TVアニメ&実写「やくならマグカップも」

TVアニメ&実写「やくならマグカップも」4月放送直前!スペシャルステージ!

©プラネット・日本アニメーション/やくならマグカップも製作委員会

15:45〜16:20

【出演者】

田中美海、芹澤優、若井友希、本泉莉奈

 

 

 

咲うアルスノトリア魔法学園放送部!

咲う アルスノトリア魔法学園放送部!

©Nitroplus / GOOD SMILE COMPANY, Inc.

16:15〜16:50

【出演者】

久野美咲、富田美憂、幸村恵理、花井美春、松井恵理子ほか

 

 

 

アニメ「鬼滅の刃」

アニメ「鬼滅の刃」ステージ

©吾峠呼世晴/集英社・アニプレックス・ufotable

16:30〜17:05

【出演者】

花江夏樹、鬼頭明里、下野紘、松岡禎丞、日野聡、小西克幸

 

 

3期やります!ふるさと納税アニメ「邪神ちゃんドロップキックX」ステージですの

3期やります!ふるさと納税アニメ「邪神ちゃんドロップキックX」ステージですの

©ユキヲ・COMICメテオ/邪神ちゃんドロップキックX製作委員会

16:30〜17:05

【出演者】

鈴木愛奈、大森日雅、久保田未夢、小見川千明、小坂井祐莉絵、佐々木李子、山田麻莉奈、原奈津子、荒浪和沙、寺田御子

MC:栁瀬一樹(宣伝プロデューサー)

 

 

【約10分間】音泉presentsAJステージお疲れ様!アフタートークVol.6

17:10〜17:50

【出演者】

久保田未夢(邪神ちゃんドロップキックX)

MC:鷲崎健(鷲崎健・藤田茜のグレパラジオ)

 

AnimeJapan2021公式アンバサダー西川貴教LIVEステージ

AnimeJapan 2021 公式アンバサダー 西川貴教LIVEステージ

©Sony Music Labels Inc.

17:15〜

【出演者】

西川貴教、MC:鈴木凌汰、藤田茜

 

 

 

3月28日(日)

「セブンナイツレボリューション-英雄の継承者-」

TVアニメ『セブンナイツ レボリューション -英雄の継承者-』放送直前スペシャルステージ

©Netmarble Corp.& Netmarble Nexus Inc.・セブンナイツ製作委員会

9:00〜09:35

【出演者】

山下大輝、山村響、梅原裕一郎、沼倉愛美

 

 

 

アニメ「ワールドトリガー」2ndシーズン

アニメ「ワールドトリガー」2ndシーズンスペシャルステージ

©葦原大介/集英社・テレビ朝日・東映アニメーション

9:00〜09:35

【出演者】

村中知、梶裕貴、島﨑信長

 

 

ANIPLEXSTATION Vol.2

9:00〜09:35

【出演者】

MC:岩井勇気(ハライチ)
ゲスト:天城サリー、海乃るり、涼花萌(22/7)

 

 

「BLUE REFLECTION」プロジェクト

「BLUE REFLECTION」プロジェクトスペシャルステージ

©コーエーテクモゲームス/AASA

9:45〜10:20

【出演者】

石見舞菜香、千菅春香、EXiNA、岸田メル

 

 

 

「バック・アロウ」

TVアニメ『バック・アロウ』スペシャルステージ

©谷口悟朗・中島かずき・ANIPLEX/バック・アロウ製作委員会

10:30〜11:05

【出演者】

梶裕貴、洲崎綾、小澤亜李、小野賢章、杉田智和

MC:吉田尚記(ニッポン放送)

 

 

 

「Dr.STONE」第2期最終話放送記念!
科学王国キャストが語る”STONEWARS”

「Dr.STONE」 第2期 最終話放送記念! 科学王国キャストが語る”STONE WARS”

©米スタジオ・Boichi/集英社・Dr.STONE製作委員会

10:30〜11:05

【出演者】

小林裕介、佐藤元、河西健吾

 

 

「はたらく細胞アワー」~白血球ステーション~

「はたらく細胞アワー」~白血球ステーション~

©清水茜/講談社・アニプレックス・davidproduction ©原田重光・初嘉屋一生・清水茜/講談社・CODE BLACK PROJECT

10:30〜11:05

【出演者】

前野智昭(はたらく細胞!!)、日笠陽子(はたらく細胞BLACK)

 

 

 

「キラッとプリ☆チャン」トーク&ミニライブやってみた!

TVアニメ「キラッとプリ☆チャン」トーク&ミニライブやってみた!ステージ

©T-ARTS / syn Sophia / テレビ東京 / PCH3製作委員会

11:15〜11:50

【出演者】

林鼓子、森嶋優花、厚木那奈美(RunGirls,Run!)

 

 

 

「Cheer球部!」全校応援テレビ

『Cheer球部!』全校応援テレビ

©2020 プロジェクトCheer球部!

11:15〜11:50

【出演者】

神戸光歩、片平美那、古川未央那、藍本あみ

 

 

 

DEEMO THE MOVIE

DEEMO THE MOVIE

2020 Rayark Inc. /DEEMO THE MOVIE Production Committee

12:00〜12:35

【出演者】

竹達彩奈ほか

 

 

「無職転生~異世界行ったら本気だす~」

『無職転生 ~異世界行ったら本気だす~』AJでも本気だすステージ

©理不尽な孫の手/MFブックス/「無職転生」製作委員会

12:00〜12:35

【出演者】

内山夕実、杉田智和、小原好美、茅野愛衣、加隈亜衣

 

 

 

「魔法科高校の優等生」

TVアニメ「魔法科高校の優等生」AJスペシャルステージ

Ⓒ2021 佐島 勤/森 夕/KADOKAWA/魔法科高校の優等生製作委員会

12:45〜13:20

【出演者】

中村悠一、早見沙織、日笠陽子、巽悠衣子

 

 

 

「夏目友人帳石起こしと怪しき来訪者」

「夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者」AJスペシャルトーク

©緑川ゆき・白泉社/「夏目友人帳」製作委員会

13:15〜13:50

【出演者】

神谷浩史、井上和彦

 

 

 

「僕のヒーローアカデミア」5期

『僕のヒーローアカデミア』TVアニメ5期PLUS ULTRAステージ

(C)堀越耕平/集英社・僕のヒーローアカデミア製作委員会

13:30〜14:05

【出演者】

山下大輝、岡本信彦、梶裕貴、羽多野渉、天﨑滉平

 

 

 

オリジナル「SELECTION PROJECT」~Please cheer for me!~

オリジナルTVアニメ「SELECTION PROJECT」スペシャルステージ~Please cheer for me!~

©SELECTION PROJECT

13:30〜14:05

【出演者】

矢野妃菜喜、水野朔、南雲希美、荒井瑠里、羊宮妃那、岩橋由佳、白河みずな、花井美春、下地紫野

 

 

 

「女神寮の寮母くん。」

TVアニメ「女神寮の寮母くん。」AnimeJapanスペシャルステージ

©2021Ikumi Hino/女神寮

14:15〜14:50

【出演者】

山田美鈴、七瀬彩夏、猫田あしゅ、ないる、倉坂くるる、ふれいあ、夜道雪、五木あきら

 

 

「ミラキュラスレディバグ&シャノワール」

「ミラキュラス レディバグ&シャノワール」AnimeJapan 2021 スペシャルトーク

© 2021 ZAGTOON™– METHOD™ – TOEI ANIMATION – ALL RIGHTS RESERVED.

14:45〜15:20

【出演者】

奈波果林、逢坂良太、梅原裕一郎

 

 

 

「呪術廻戦」

TVアニメ『呪術廻戦』スペシャルステージ

©芥見下々/集英社・呪術廻戦製作委員会

15:00〜15:35

【出演者】

榎木淳弥、内田雄馬、瀬戸麻沙美、中村悠一

 

 

 

「ドラゴンクエストダイの大冒険」

「ドラゴンクエスト ダイの大冒険」AnimeJapan スペシャルステージ

©三条陸、稲田浩司/集英社・ダイの大冒険製作委員会・テレビ東京 ©SQUARE ENIX CO., LTD.

15:00〜15:35

【出演者】

種﨑敦美、豊永利行、早見沙織、梶裕貴、前野智昭

 

 

 

【コスプレイヤーズワールド】
教えてコスプレ術!ウィッグセット・ポージング編by「名探偵コナン」

【コスプレイヤーズワールド】教えてコスプレ術!ウィッグセット・ポージング編  by『名探偵コナン』

©青山剛昌/小学館・読売テレビ・TMS 1996

15:30〜16:05

【出演者】

MC千都ちひろ(COSPLAYMODE副編集長)、ほかコスプレイヤー数名

 

 

 

「ホリミヤ」

TVアニメ「ホリミヤ」AnimeJapan スペシャルステージ

©HERO・萩原ダイスケ/SQUARE ENIX・「ホリミヤ」製作委員会

15:45〜16:20

【出演者】

戸松遥、内山昂輝、山下誠一郎、小坂井祐莉絵、岡本信彦、M・A・O、近藤玲奈
MC:岩井勇気(ハライチ)

 

 

ANIPLEXSTATION Vol.3

16:20〜16:50

【出演者】

MC:岩井勇気(ハライチ)、天城サリー(22/7)
ゲスト:村瀬歩、増田俊樹

 

 

オリジナル「ゾンビランドサガリベンジ」放送直前イベント「さ~て!AJのゾンビさんは・・・。」

オリジナルTVアニメ「ゾンビランドサガ リベンジ」放送直前イベント「さ~て!AJのゾンビさんは・・・。」

©ゾンビランドサガ リベンジ製作委員会

16:30〜17:05

【出演者】

本渡楓、田野アサミ、種田梨沙、河瀬茉希、衣川里佳、田中美海(フランシュシュ)ほか予定

 

 

 

「進撃の巨人」The Final Season

TVアニメ「進撃の巨人」The Final Seasonスペシャルステージ

©諫山創・講談社/「進撃の巨人」The Final Season製作委員会

16:30〜17:05

【出演者】

梶裕貴、石川由依、井上麻里奈、神谷浩史、細谷佳正、花江夏樹、佐倉綾音

 

 

 

「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」10thスペシャルトーク

「あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。」10thスペシャルトーク

©ANOHANA PROJECT

16:50〜17:20

【出演者】

茅野愛衣、早見沙織

 

 

 

 

 

 

【AnimeJapan 2021】無限大(Infinity)RED STAGEラインナップ

 

 

【AnimeJapan 2021】繋(Connect)GREEN STAGEラインナップ

 

 

【AnimeJapan 2021】永久(Everlasting)BLUE STAGEラインナップ

 


開催概要

AnimeJapan 2021

■オンライン開催

【会期】

パブリックデイ:2021年3月27日(土)・28日(日)

ビジネスデイ:2021年3月29日(月)・30日(火)

 

【展開内容】

パブリック:出展社企業紹介/AJステージ/出展社ステージ/グッズ販売 など

ビジネス:出展社紹介/商談 など

 

【3/27(土)チケット】

価格:3,800円(税込)
視聴可能時間:3月27日(土)9:00~3月28日(日)23:59まで

※アーカイブ視聴期間含む

販売締切:3月28日(日)22:00まで

 

【3/28(日)チケット】

価格:3,800円(税込)
視聴可能時間:日本時間3月28日(日)9:00~3月29日(月)23:59まで

※アーカイブ視聴期間含む

販売締切:3月29日(月)22:00まで

 

【2日通しチケット】

価格:7,300円(税込)

視聴可能時間:各日チケットと同じ

販売締切:3月28日(日)22:00まで

 

オンラインチケットの購入はこちら

 

【主催】

一般社団法人アニメジャパン

 

【事務局】

AnimeJapan 運営事務局

[株式会社 ソニー・ミュージックソリューションズ]

 

※ビジネスはオンラインのみ開催になります。

※ファミリーアニメフェスタ2021の開催は見送ります。

 

 

■リアル開催

【会場】

東京ビッグサイト(〒135-0063 東京都江東区有明3-11-1)

西展示棟/南展示棟[AnimeJapan 2021 メインエリア]

 

【会期】

パブリックデイ:2021年3月27日(土)・28日(日) 9:00~17:00 ※最終入場16:30

 

【展開内容】

出展ブース(展示・物販)/AJステージ/グッズ販売 など

 

【入場券】

チケットの詳細はリアルとオンライン合わせて後日発表されます。

 

 

 

外部リンク

AnimeJapan2021

AnimeJapan2021  Twitter