2015年秋アニメ一覧

にじめん にじめん

2015年秋アニメ一覧

0
2015年秋アニメ一覧

2015年10月〜12月に放送予定のアニメをあいうえお順に掲載しています。現段階の一覧なので、随時追加していきます。

anisun

アニサン劇場

■最速放送日時 10月6日(火)25:05〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX
OVA化された週刊少年サンデーの4作品を地上波初放送。各作品3話ずつ。
アニサン _ アニサン劇場

 

anime-training

あにトレ!EX

■最速放送日時 10月12日(月)25:11〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、サンテレビ、ニコニコ動画
■監督 濁川敦
■アニメーション制作 ライジングフォース
■キャスト 星あさみ:伊藤美来/樋口えり:和氣あず未/早乙女静乃:小牧未侑/橘紫苑:長縄まりあ/平岡優:高尾奏音
燃焼系TVアニメ「あにトレ!EX」公式サイト
TVアニメ「あにトレ!EX」公式Twitter

 

rainycocoa

雨色ココア Rainy colorへようこそ!

■最速放送日時 10月4日(日)22:15〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、サンテレビ
■キャスト 都倉碧 :下野紘 岩瀬啓一 :緑川光/桜木涼太 :宮野真守/古賀シオン:平川大輔/都倉望:佐藤祐吾/レイン:奥井ゆうこ/マダムたち:中野友貴、山﨑朗子、桑山琴音/天見浩司:堀川りょう/古賀ノエル:山本 和臣/古賀ニコラ:山谷 祥生/有沢純:山本 匠馬/鳥越陽佳:丸江 俊也
TVアニメ『雨色ココア』公式サイト
TVアニメ『雨色ココア』公式Twitter

 

muco

いとしのムーコ

■最速放送日時 10月3日(土)9:14〜【テレビ東京/テレビ愛知/テレビ大阪】
■放送情報 テレビ東京、テレビ愛知、テレビ大阪、テレビ北海道、テレビせとうち、TVQ九州放送
■キャスト ムーコ:吉田仁美/こまつさん:日野聡/うしこうさん:間島淳司/棒田さん:藤原啓治/玲奈ちゃん:上坂すみれ/篠原さん:名塚佳織/むとうせんせい:高橋広樹/環くん:小林ゆう
アニメいとしのムーコ公式サイト

 

valkyriedrive

VALKYRIE DRIVE -MERMAID- ヴァルキリードライヴ マーメイド

■最速放送日時 10月10日(土)23:30〜【AT-X】
■放送情報 AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、テレビ愛知、KBS京都、BS11
■監督 金子ひらく
■アニメーション制作 アームス
■キャスト 敷島魅零:井口裕香/処女まもり:井澤美香子/櫻 美鳳:久保ユリカ/柊 晶:芳野由奈/時雨 霞:田澤茉純/シャルロット・シャルゼン:瀬戸麻沙美/相良百華:原田ひとみ/蓮実 レイン:大西沙織/レディー・J:浅倉杏美/風巳とりの:井上喜久子 ほか
TVアニメ「ヴァルキリードライヴ マーメイド」公式サイト
TVALKYRIE DRIVE公式Twitter

 

utawarerumono

うたわれるもの 偽りの仮面

■最速放送日時 10月3日(土)25:00〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、テレビ愛知、MBS、AT-X、BS11
■監督 元永慶太郎
■アニメーション制作 WHITE FOX
■キャスト ハク:藤原啓治/クオン:種田梨沙/ウコン:利根健太朗/ネコネ:水瀬いのり/ルルティエ:加隈亜衣/アトゥイ:原 由実/ノスリ:山本希望/オウギ:櫻井孝宏/ウルゥル:佐倉綾音/サラァナ:佐倉綾音
TVアニメ うたわれるもの 偽りの仮面
うたわれるもの公式Twitter

 

osomatsusan

おそ松さん

■最速放送日時 10月5日(月)25:35〜【テレビ東京/テレビ大阪】
■放送情報 テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、AT-X、BSジャパン
■監督 藤田 陽一
■アニメーション制作 studioぴえろ
■キャスト おそ松:櫻井孝宏/カラ松:中村 悠一/チョロ松:神谷 浩史/一松:福山 潤/十四松:小野 大輔/トド松:入野 自由/トト子:遠藤 綾/イヤミ:鈴村 健一/チビ太:國立 幸/デカパン:上田 燿司/ダヨーン:飛田 展男/ハタ坊:斎藤 桃子
TVアニメ「おそ松さん」公式サイト
TVアニメ「おそ松さん」公式Twitter

 

syominsample

俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件

■最速放送日時 10月7日(水)23:30〜【AT-X】
■放送情報 AT-X、BSフジ、TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都
■監督 神保昌登
■アニメーション制作 SILVER LINK.
■キャスト 天空橋愛佳:芹澤優/有栖川麗子:立花理香/汐留白亜:桑原由気/神領可憐:森永千才/九条みゆき:大西沙織/花江恵理:原由美/神楽坂公人:田丸篤志
TVアニメ『俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件』公式サイト
TVアニメ「庶民サンプル」公式Twitter

 

owarino-seraph

終わりのセラフ(2クール目)

■最速放送日時 10月10日(土)22:00〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、MBS、テレビ愛知、BS11、AT-X、CSテレ朝チャンネル1
■配信情報 ニコニコ生放送、ニコニコチャンネル、Rakuten SHOWTIME、GYAO! 、ビデオマーケット、dTV、U-NEXT、バンダイチャンネル、dアニメストア、Softbankアニメ放題
■監督 徳土大介
■アニメーション制作 WIT STUDIO
■キャスト 百夜優一郎:入野自由/百夜ミカエラ:小野賢章/一瀬グレン:中村悠一/フェリド・バートリー:櫻井孝宏/柊 シノア :早見沙織/早乙女与一:岡本信彦/君月士方:石川界人/三宮三葉:井口裕香/クルル・ツェペシ:悠木 碧/柊 暮人:前野智昭/柊 深夜:鈴木達央/クローリー・ユースフォード:鈴村健一/柊 真昼:遠藤 綾/花依小百合:種﨑敦美/雪見時雨:石川由依/五士典人:小野大輔/十条美十:嶋村 侑/阿朱羅丸:山村 響/ラクス・ウェルト:永塚拓馬/レーネ・シム:梅原裕一郎/チェス・ベル:古木のぞみ/ホーン・スクルド:日笠陽子
終わりのセラフ_Seraph of the End animated TV series
終わりのセラフ公式Twitter

 

owarimonogatari

終物語

■最速放送日時 10月3日(土)24:00〜【TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ】初回1時間スペシャル
■放送情報 TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、チバテレ、tvk、テレ玉、MBS、テレビ愛知、テレビ北海道、TVQ九州放送、BS11、AT-X
■配信情報 niconico
■総監督:新房昭之/監督:板村智幸
■アニメーション制作 シャフト
■キャスト 阿良々木暦:神谷浩史/忍野扇:水橋かおり/老倉育:井上麻里奈/戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和/羽川翼:堀江由衣/神原駿河:沢城みゆき/千石撫子:花澤香菜/忍野忍:坂本真綾/斧乃木余接:早見沙織/臥煙伊豆湖:ゆきのさつき
TVアニメ「終物語」公式サイト
西尾維新アニメプロジェクトTwitter

hakone-chan

温泉幼精ハコネちゃん

■最速放送日時 10月4日(日)20:55〜【アニマックス】
■放送情報 アニマックス、テレ玉、tvk、KBS京都、サンテレビほか
■配信情報 アニメ放題、GYAO!、dアニメストア、ニコニコ動画、ビデオマーケット、U-NEXT
■監督 柳瀬雄之
■アニメーション制作 株式会社旭プロダクション/株式会社プロダクションリード
■キャスト ハコネちゃん:小野早稀/冬哉:村田太志/ミヤ:桑原由気/榛名:M・A・O/亜季:朝井彩加/ゴウラ:悠木碧/アシノコ:竹達彩奈
温泉幼精ハコネちゃん|TVアニメ公式サイト
温泉幼精ハコネちゃんTVアニメ公式Twitter

 

asterisk-war

学戦都市アスタリスク

■最速放送日時 10月3日(土)20:30〜【アニマックス】
■放送情報 アニマックス、TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11、ABC朝日放送、CBCテレビ
■総監督:小野学/監督:セトウケンジ
■アニメーション制作 A-1 Pictures
■キャスト 天霧綾斗:田丸篤志/ユリス=アレクシア・フォン・リースフェルト:加隈亜衣/クローディア・エンフィールド:東山奈央/沙々宮紗夜:/井澤詩織/刀藤綺凛:小澤亜李/夜吹英士郎:内田雄馬/レスター・マクフェイル:星野貴紀/エルネスタ・キューネ:赤﨑千夏/カミラ・パレート:田村睦心/イレーネ・ウルサイス:内山夕実/プリシラ・ウルサイス:長妻樹里/ディルク・エーベルヴァイン:杉田智和
TVアニメ「学戦都市アスタリスク」公式サイト
アニメ「学戦都市アスタリスク」公式Twitter

 

kagewani

影鰐-KAGEWANI-

■最速放送日時 10月2日(金)23:00〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、BS11(ウルトラスーパーアニメタイム内ショートアニメ)
■監督 高嶋友也
■アニメーション制作 Tomovies
■キャスト 番場宗介:杉田智和/木村雅貴:置鮎龍太郎/相沢舞/奥畑幸典/半田裕典/小杉史哉/森下由樹子 ほか
影鰐-KAGEWANI-

 

cf-vanguard-g

カードファイト!! ヴァンガードG ギアーズクライシス編

テレビ東京・あにてれ カードファイト!! ヴァンガードG
カードファイト!! ヴァンガード宣伝Twitter

 

cocotama

かみさまみならい ヒミツのここたま

■最速放送日時 10月1日(木)18:00〜【テレビ東京系】
■放送情報 テレビ東京系
■監督 新田典生
■アニメーション制作 OLM
■キャスト 四葉こころ:本渡 楓/ラキたま:潘 めぐみ/メロリー:豊崎愛生/おシャキ:かかずゆみ/ゲラチョ:愛河里花子/キラリス:柚木涼香/モグタン:村瀬迪与
テレビ東京・あにてれ かみさまみならい ヒミツのここたま

 

garo

牙狼-紅蓮ノ月-(連続2クール)

■最速放送日時 10月9日(金)25:23〜【テレビ東京】
■放送情報 テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビ北海道、テレビせとうち、TVQ九州放送、BSスターチャンネル、CSファミリー劇場
■監督 若林厚史
■アニメーション制作 MAPPA/東北新社
■キャスト 朴璐美/矢島晶子/浪川大輔/関智一/堀内賢雄
「牙狼-紅蓮ノ月-」GAROアニメシリーズ第2弾!
アニメ牙狼公式【炎の刻印/紅蓮ノ月】Twitter

 

g-tekketsu

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ

■最速放送日時 10月4日(日)17:00〜【MBS/TBS系列】
■放送情報 MBS/TBS系列全国28局ネット
■監督 長井龍雪
■アニメーション制作 サンライズ
■キャスト 三日月・オーガス:河西健吾/オルガ・イツカ:細谷佳正/ビスケット・グリフォン:花江夏樹/ユージン・セブンスターク:梅原裕一郎/昭弘・アルトランド:内匠靖明/ノルバ・シノ:村田太志/タカキ・ウノ:天﨑滉平/ライド・マッス:田村睦心/ヤマギ・ギルマトン:斉藤壮馬/クーデリア・藍那・バーンスタイン:寺崎裕香/アトラ・ミクスタ:金元寿子/マクギリス・ファリド:櫻井孝宏/ガエリオ・ボードウィン:松風雅也
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ公式Twitter

 

kindaichi_r

金田一少年の事件簿R(2期)

■最速放送日時 10月3日(土)17:30〜【読売テレビ/日本テレビ系】
■放送情報 読売テレビ・日本テレビ系
■シリーズディレクター 池田洋子
■アニメーション制作 東映アニメーション
■キャスト 金田一一:松野太紀/七瀬美雪:中川亜紀子/剣持勇:小杉十郎太/明智健悟:森川智之/高遠遙一:小野健一
金田一少年の事件簿R|読売テレビ
アニメ金田一少年の事件簿R公式Twitter

 

ketsuekigatakun

血液型くん!3

■最速放送日時 10月12日(月)25:08〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、サンテレビほか
■監督 大山佳久
■アニメーション制作 Assez Finaud Fabric./feel. + ZEXCS
■キャスト A型くん:福山潤/B型くん:中村悠一/O型くん:石田彰/AB型くん:柿原徹也/A型ちゃん:悠木碧/B型ちゃん:堀江由衣/O型ちゃん:小林ゆう/AB型ちゃん:中原麻衣/ナレーション:鳴海杏子
TVアニメ「血液型くん!」公式サイト
TVアニメ『血液型くん!3期』公式Twitter

 

k-project-come-back

K RETURN OF KINGS

■最速放送日時 10月2日(金)25:55〜【TBS】
■放送情報 MBS、TBS、CBC、BS-TBS”アニメイズム枠”他
■配信情報 バンダイチャンネル、ニコニコ動画、楽天SHOWTIME、ビデオマーケット、dアニメストア、U-NEXT、アニメ放題、dTV、GYAO!
■監督 鈴木信吾
■アニメーション制作 GoHands
■キャスト 伊佐那社:浪川大輔/夜刀神狗朗:小野大輔/ネコ:小松未可子/櫛名アンナ:堀江由衣/宗像礼司:杉田智和/比水 流:興津和幸/草薙出雲:櫻井孝宏/八田美咲:福山 潤/鎌本力夫:中村悠一/淡島世理:沢城みゆき/伏見猿比古:宮野真守/御芍神 紫:森田成一/平坂道反:名塚佳織/コトサカ:下野 紘/周防 尊:津田健次郎/十束多々良:梶 裕貴/國常路大覚:飯塚昭三/雪染菊理:佐藤聡美
「K RETURN OF KINGS」オフィシャルサイト
アニメ「K」公式Twitter

 

gochius

ご注文はうさぎですか??

■最速放送日時 10月10日(土)22:30〜
■放送情報 TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、BS11、AT-X
■監督 橋本裕之
■アニメーション制作 KINEMA CITRUS / WHITE FOX
■キャスト ココア:佐倉綾音/チノ:水瀬いのり/リゼ:種田梨沙/千夜:佐藤聡美/シャロ:内田真礼/マヤ:徳井青空/メグ:村川梨衣/青山ブルーマウンテン:早見沙織/ティッピー:清川元夢/チノの父:速水奨
TVアニメ「ご注文はうさぎですか?」公式サイト
TVアニメ『ご注文はうさぎですか??』公式Twitter

 

comet-lucifer

コメット・ルシファー

■最速放送日時 10月4日(日)22:30〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、KBS京都、サンテレビ、BS11
■監督 菊地康仁
■アニメーション制作 エイトビット
■キャスト ソウゴ・アマギ:小林裕介/フェリア:大橋彩香/カオン・ランチェスター:高橋李依/ロマン・ヴァロフ:寺島拓篤/オット・モトー:諏訪彩花/モ・リティカ・ツェツェス・ウラ:水瀬いのり
オリジナルアニメ「コメット・ルシファー」公式サイト
「コメット・ルシファー」公式Twitter

 

komori-anime

小森さんは断れない!

■最速放送日時 10月4日(日)22:27〜【TOKYO MX/サンテレビ】
■放送情報 TOKYO MX、サンテレビ
■監督 今泉賢一
■アニメーション制作 アニメーションスタジオ・アートランド
■キャスト 小森しゅり:内田彩/西鳥めぐみ:小澤亜李/根岸まさ子:長縄まりあ
TVアニメ「小森さんは断れない!」オフィシャルサイト 2015年10月放送開始!
TVアニメ「小森さんは断れない!」公式Twitter

 

kowabon

こわぼん

■最速放送日時 10月3日(土)1:42〜【KBCテレビ】
■放送情報 KBC、tvk
■総監督 竹谷和真
■アニメーション制作:ILCA
■キャスト 髙木 悠未/天野 なつ/志良 ふう子/原 直子/一ノ瀬 みく/桜 愛美/山木 彩乃/杉本 ゆさ
こわぼん

 

concreterevolutio

コンクリート・レボルティオ~超人幻想~

■最速放送日時 10月4日(日)23:00〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX,サンテレビ、KBS京都、BS11
■監督 水島精二
■アニメーション制作 ボンズ
■キャスト 人吉爾朗:石川界人/星野輝子:上坂すみれ/鬼野笑美:豊崎愛生/風郎太:中村繪里子/芳村兵馬:川島得愛/秋田大司:金尾哲夫/芝来人:鈴村健一/ウル:大川透
TVアニメ「コンクリート・レボルティオ~超人幻想~」公式サイト
コンクリート・レボルティオ~超人幻想~公式Twitter

 

sakurakosan

櫻子さんの足下には死体が埋まっている

■最速放送日時 10月7日(水)24:30〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、テレ玉、チバテレ、tvk、北海道放送、岐阜放送、三重テレビ放送、KBS京都、サンテレビ、TVQ九州放送、BS11
■監督 加藤誠
■アニメーション制作 TROYCA
■キャスト 九条櫻子:伊藤静/館脇正太郎:榎木淳弥/鴻上百合子:今村彩夏/ばあやさん:磯辺万沙子/内海洋貴:高橋広樹/磯崎 齋:石田 彰/今居陽人:柿原徹也
アニメ「櫻子さんの足下には死体が埋まっている」公式サイト
『櫻子さん』公式Twitter

 

thunderbirds-are-go

サンダーバード ARE GO

■最速放送日時 10月3日(土)17:35〜【NHK総合】
■放送情報 NHK総合
■キャスト サンダーバード1号 スコット:浪川大輔/サンダーバード2号 バージル:花輪英司/サンダーバード3号 アラン:村瀬 歩/サンダーバード4号 ゴードン:柿原徹也/サンダーバード5号 ジョン:KENN
NHKアニメワールド サンダーバード ARE GO

 

jkmeshi

JKめし!

■最速放送日時 10月5日(月)25:00〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX
■監督 見谷泰道
■アニメーション制作 京風とまと / オフィスノーブ
■キャスト 佐伯麗奈:原奈津子/朝比奈涼香:藤田奈央/五十嵐ルリ子:徳井青空
アニメ「JKめし!」公式サイト

 

title_image

新あたしンち

■最速放送日時 10月6日(火)19:00〜【ANIMAX】初回1〜3話放送スペシャル
■放送情報 ANIMAX
■監督 小倉宏文
■アニメーション制作 シンエイ動画
■キャスト 母:渡辺久美子/立花みかん:折笠富美子/立花ユズヒコ:阪口大助/父:緒方賢一/しみちゃん:飯田友子/吉岡:沼田祐介/岩木:緑川光/水島:愛河里花子/戸山:玉川砂記子/藤野:山口勝平/川島:水田わさび
アニメ「新あたしンち」 _ ANIMAX
「あたしンち」公式Twitter

 

kyojinchu

進撃!巨人中学校

■最速放送日時 10月3日(土)25:58〜【MBS】
■放送情報 MBS、TOKYO MX、BS11、熊本放送
■監督 井端義秀
■アニメーション制作 Production I.G
■キャスト エレン・イェーガー:梶裕貴/ミカサ・アッカーマン:石川由依/アルミン・アルレルト:井上麻里奈/ジャン・キルシュタイン:谷山紀章/アニ・レオンハート:嶋村侑/サシャ・ブラウス:小林ゆう/クリスタ・レンズ:三上枝織/コニー・スプリンガー:下野紘/マルコ・ボット:逢坂良太/ライナー・ブラウン:細谷佳正/ベルトルト・フーバー:橋詰知久/ユミル:藤田咲/リヴァイ:神谷浩史/エルヴィン・スミス:小野大輔/ハンジ・ゾエ:朴璐美/エルド・ジン:千葉進歩/オルオ・ボザド:川田紳司/グンタ・シュルツ:三戸耕三/ペトラ・ラル:相川奈都姫/リコ・ブレツェンスカ:鶏冠井美智子/ミケ・ザカリアス:三宅健太
TVアニメ「進撃!巨人中学校」公式サイト
アニメ「進撃!巨人中学校」公式Twitter

 

shinmaimaou

新妹魔王の契約者 BURST

■最速放送日時 10月9日(金)25:40〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、チバテレ、tvk、テレ玉、サンテレビ、TVQ九州放送、岐阜放送、三重テレビ放送、BS11、AT-X
■監督 斎藤久
■アニメーション制作 プロダクションアイムズ
■キャスト 東城刃更:中村悠一 成瀬澪:朝井彩加/野中柚希:ブリドカット セーラ 恵美/成瀬万理亜:福原香織/野中胡桃:野水伊織/滝川八尋:杉田智和/ゼスト:吉田聖子/長谷川千里:浅川悠/坂崎守:津田健次郎/東城迅:藤原啓治/レオハルト:興津和幸/ラムサス:玄田哲章/ルキア:山村響/リアラ:井上喜久子
新妹魔王の契約者(テスタメント) アニメ公式サイト
新妹魔王の契約者公式Twitter

 

hstar-mu

スタミュ

■最速放送日時 10月5日(月)24:00〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、BS11、AT-X
■配信情報 ニコニコチャンネル、楽天ショウタイム、GYAO!、ビデオマーケット、dTV、バンダイチャンネル、U-NEXT、dアニメストア、Softbankアニメ放題
■監督 多田俊介
■アニメーション制作 C-Station
■キャスト 星谷悠太:花江夏樹/那雪 透:小野賢章/月皇海斗:ランズベリー・アーサー/天花寺翔:細谷佳正/空閑 愁:前野智昭/辰己琉唯:岡本信彦/申渡栄吾 : 内田雄馬/戌峰誠士郎:興津和幸/虎石和泉:KENN/卯川晶:松岡禎丞/鳳 樹:諏訪部順一/柊 翼:平川大輔/暁 鏡司:森久保祥太郎/楪=クリスチアン=リオン:鳥海浩輔/漣 朔也:羽多野渉/月皇遥斗:子安武人
「スタミュ」公式サイト
TVアニメ「スタミュ」公式Twitter

 

swr

スター・ウォーズ 反乱者たち

■最速放送日時 10月6日(火)18:30〜【テレビ東京系6局ネット】
■放送情報 テレビ東京系6局ネット
■Supervising Director:Dave Filoni
■キャスト エズラ・ブリッジャー:野島健児/ケイナン・ジャラス:白熊寛嗣/ヘラ・シンドゥーラ:宮島依里/サビーヌ・レン:田野アサミ/セブ:稲葉実/尋問官:咲野俊介/エージェント・カラス:丸山 壮史
テレビ東京・あにてれ スター・ウォーズ 反乱者たち

 

f-noitamina

すべてがFになる THE PERFECT INSIDER

■最速放送日時 10月8日(木)24:55〜【フジテレビ】
■放送情報 フジテレビ”ノイタミナ”ほか
■監督 神戸守
■アニメーション制作 A-1 Pictures
■キャスト 犀川創平:加瀬康之/西之園萌絵:種﨑敦美/真賀田四季:木戸衣吹/新藤清二:咲野俊介/新藤裕見子:小林さやか/山根幸弘:鈴木達央/弓永富彦:佐々木敏/水谷主税:伊藤健太郎/島田文子:日笠陽子/望月俊樹:下崎紘史/長谷部聡:伊丸岡篤/真賀田未来:甲斐田裕子/国枝桃子:桑島法子/浜中深志:村田太志/儀同世津子:堀江由衣/諏訪野:長克己
TVアニメ「すべてがFになる THE PERFECT INSIDER」
すべてがFになる公式Twitter

 

fafner-exodus

蒼穹のファフナー EXODUS 第2クール

■最速放送日時 10月2日(金)26:25〜【TBS】
■放送情報 MBS”アニメイズム”枠ほか
■配信情報 バンダイチャンネル、楽天SHOWTIME、ビデオマーケット、dアニメストア、U-NEXT、アニメ放題、dビデオ、GYAO!、ニコニコ生放送
■監督 羽原信義
■アニメーション制作 XEBECzwei
■キャスト 皆城総士:喜安浩平/真壁一騎:石井 真/遠見真矢:松本まりか/堂馬広登:佐々木望/立上 芹:福圓美里/要 咲良:新井里美/近藤剣司:白石 稔/西尾里奈:白石涼子/西尾 暉:梶 裕貴/御門零央:島﨑信長/鏑木 彗:小野賢章/水鏡美三香:石川由依/真壁史彦:田中正彦/溝口恭介:土師孝也/遠見千鶴:篠原恵美/羽佐間容子:葛城七穂/羽佐間カノン:小林沙苗/要 澄美:石川 静/小楯 保:高瀬 右光/日野弓子:ゆかな/日野美羽:諸星すみれ/イアン・カンプ:てらそままさき/ジェレミー・リー・マーシー:遠藤 綾/陳晶晶:小松 美智子/西尾 行美:京田 尚子/ナレイン・ワイズマン・ボース:大友龍三郎/ウォルター・バーゲスト:置鮎龍太郎/ダスティン・モーガン:中村悠一/ジョナサン・ミツヒロ・バートランド:岡本信彦/ビリー・モーガン:森田成一/アイシュワリア・フェイン:潘めぐみ/キース・ウォーター:宇乃音亜季/エメリー・アーモンド:佐々木りお/陣内 貢:鈴木達央/将陵佐喜:浅倉杏美/堂馬 舞:世戸さおり

蒼穹のファフナー EXODUS
蒼穹のファフナー公式Twitter

 

35shoutai

対魔導学園35試験小隊

■最速放送日時 10月7日(水)25:05〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、テレ玉、チバテレ、tvk、岐阜放送、三重テレビ放送、サンテレビ、TVQ放送、BS11
■監督 河村智之
■アニメーション制作 SILVER LINK.
■キャスト 草薙タケル:細谷佳正/鳳桜花:上田麗奈/西園寺うさぎ:大久保瑠美/杉波斑鳩:白石涼子/二階堂マリ:伊藤かな恵/ラピス:野水伊織/ホーンテッド:遊佐浩二/星白流:山田奈都美/草薙キセキ:安済知佳/鳳颯月:三木眞一郎
TVアニメ『対魔導学園35試験小隊』公式サイト
対魔導学園35試験小隊公式Twitter

 

kz

探偵チームKZ事件ノート

■最速放送日時 10月7日(水)18:45〜【NHK Eテレ】
■放送情報 NHK Eテレ(「Let's天才てれびくん」アニメ枠)
■監督 市川量也
■アニメーション制作 シグナル・エムディ
■キャスト 立花 彩:巽悠衣子/若武和臣 :斉藤壮馬/黒木貴和:寺島拓篤/上杉和典:西山宏太朗/小塚和彦 :市来光弘
探偵チームKZ(カッズ)事件ノート _ Signal-MD

 

dwd-anime

Dance with Devils

■最速放送日時 10月7日(水)23:30〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、サンテレビ、BSフジ
■監督 吉村愛
■アニメーション制作 ブレインズ・ベース
■キャスト 立華リツカ:茜屋日海夏/鉤貫レム:斉藤壮馬/立華リンド:羽多野渉/楚神ウリエ:近藤隆/南那城メィジ:木村昴/棗坂シキ:平川大輔/葛葉アズナ:松田利冴
Dance with Devils(ダンデビ)/ミュージカルTVアニメ公式サイト
ダンデビ公式Twitter

 

anime-dialover.

DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD

■最速放送日時 9月23日(水)24:30〜【AT-X】
■放送情報 AT-X、TOKYO MX
■配信情報 ニコニコ動画、dアニメストア、アニメ放題、U-NEXT、楽天SHOWTIME、アマゾンプライムビデオ、ひかりTV、バンダイチャンネル、ビデオマーケット、J:COM
■監督 吉田りさこ
■アニメーション制作 ゼクシズ
■キャスト 小森ユイ:末柄里恵/逆巻アヤト:緑川 光/逆巻カナト:梶 裕貴/逆巻ライト:平川大輔/逆巻シュウ:鳥海浩輔/逆巻レイジ:小西克幸/逆巻スバル:近藤 隆/無神ルキ:櫻井孝宏/無神コウ:木村良平/無神ユーマ:鈴木達央/無神アズサ:岸尾だいすけ/月浪カルラ:森川智之/月浪シン:森久保祥太郎
「アニメ「DIABOLIK LOVERS MORE,BLOOD(ディアボリックラヴァーズモアブラッド)」公式サイト
アニメDIABOLIK LOVERS公式Twitter

 

ddhokuto

DD北斗の拳2 イチゴ味+

■最速放送日時 10月6日(火)25:35〜【テレビ東京/テレビ大阪】
■放送情報 テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知
■監督 大地丙太郎
■アニメーション制作 亜細亜堂
■キャスト ケンシロウ:立花慎之介/トキ:関智一/ラオウ:一条和矢/バット:森嶋秀太/リン:M・A・O/リュウケン:神谷明/ユリア:堀江由衣/シン:置鮎龍太郎
DD北斗の拳2 イチゴ味+
TVアニメDD北斗の拳公式Twitter

 

pokemon_xyz

ポケットモンスターXY&Z

■最速放送日時 10月29日(木)19:00〜【テレビ東京】
■放送情報 テレビ東京
■総監督:湯山邦彦/監督:矢嶋哲生
■キャスト サトシ:松本梨香/ピカチュウ:大谷育江/セレナ:牧口真幸/シトロン:梶裕貴/ユリーカ:かないみか/ムサシ:林原めぐみ/コジロウ:三木眞一郎/ニャース:犬山イヌコ/ソーナンス:うえだゆうじ/ナレーション:石塚運昇
テレビ東京・あにてれ ポケットモンスター XY & Z

 

te-kyu

てーきゅう(6期)

■最速放送日時 10月5日(月)25:05〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、サンテレビほか
■監督 板垣伸
■アニメーション制作 ミルパンセ
■キャスト 新庄かなえ:三森すずこ/押本ユリ:渡部優衣/高宮なすの:鳴海杏子/板東まりも:花澤香菜
TVアニメ『てーきゅう』公式サイト
てーきゅう公式Twitter

 

transformers

トランスフォーマーアドベンチャー 2期

■最速放送日時 9月20日(日)9:00〜【アニマックス】
■放送情報 TOKYO MX、ANIMAX
■配信情報 Youtube(タカラトミーチャンネル)、ニコニコ動画ほか
■監督 デビッド・ハートマン
■アニメーション制作 ポリゴン・ピクチュアズ
■キャスト バンブルビー:木村良平/オプティマスプライム:楠大典/ストロングアーム:近藤唯/サイドスワイプ:濱野大輝/フィクシット:松浦義之/グリムロック:山橋正臣/ラッセル:村中知/デニー:北田理道
トランスフォーマーオフィシャルサイト
トランスフォーマー情報局Twitter

 

noragami

ノラガミ ARAGOTO

■最速放送日時 10月2日(金)25:05〜【TOKYO MX】
■放送情報 MBS、TOKYO MX、BSフジ、AT-X
■配信情報 dTV、UULA、GYAO!、楽天ショウタイム、J:COMオンデマンド 、ビデオマーケット、バンダイチャンネル、ひかりTV、ニコニコチャンネル、TSUTAYA TV、PlayStation Video
■監督 タムラコータロー
■アニメーション制作 ボンズ
■キャスト 夜ト:神谷浩史/壱岐ひより:内田真礼/雪音:梶裕貴/毘沙門:沢城みゆき/兆麻:福山潤/囷巴:井上和彦/陸巴:星野貴紀/藍巴:東城日沙子/恵比寿:置鮎龍太郎/小福:豊崎愛生/大黒:小野大輔/天神:大川透/真喩:今井麻美/野良:釘宮理恵 ほか
TVアニメ「ノラガミ ARAGOTO」公式サイト
アニメ「ノラガミ ARAGOTO」公式Twitter

 

haikyu

ハイキュー!!セカンドシーズン

■最速放送日時 10月3日(土)26:58〜【MBS】
■放送情報 MBS、TOKYO MX、CBC、BS11、RKB、HBC、TBC
■キャスト 日向翔陽:村瀬歩/影山飛雄:石川界人/澤村大地:日野聡/菅原孝支:入野自由/田中龍之介:林勇/東峰旭:細谷佳正/西谷夕:岡本信彦/月島蛍:内山昂輝/山口忠:斉藤壮馬/縁下力:増田俊樹/清水潔子:名塚佳織/武田一鉄:神谷浩史/烏養繋心:田中一成
アニメ『ハイキュー!!』公式HP
TVアニメ「ハイキュー!!」公式Twitter

 

hackadoll-anime

ハッカドール THE あにめ~しょん

■最速放送日時 10月2日(金)23:00〜【TOKYO MX】
■放送情報 TOKYO MX、BS11、AT-X(ウルトラスーパーアニメタイム内ショートアニメ)
■監督 げそいくお
■アニメーション制作 Creators in Pack
■キャスト ハッカドール1号:高木美佑/ハッカドール2号:奥野香耶/ハッカドール3号:山下七海
TVアニメ「ハッカドール THE あにめ~しょん」公式サイト
ハッカドール THE あにめ~しょん公式Twitter

 

ariaaa

緋弾のアリアAA

■最速放送日時 10月6日(火)23:00〜【AT-X】
■放送情報 AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、KBS京都、テレビ愛知、BS11
■監督 川畑喬
■アニメーション制作 動画工房
■キャスト 間宮あかり:佐倉綾音/神崎・H・アリア:釘宮理恵/佐々木志乃:茅野愛衣/火野ライカ:M・A・O/島 麒麟:悠木 碧/高千穂麗:ブリドカットセーラ恵美/遠山キンジ:間島淳司/星伽白雪:高橋美佳子/峰 理子:伊瀬茉莉也/レキ:石原夏織
TVアニメ『緋弾のアリアAA』公式サイト
TVアニメ「緋弾のアリアAA」公式Twitter

 

peanuts

PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ-

■最速放送日時 10月4日(日)7:24〜【テレビ東京】
■放送情報 テレビ東京
■プロデューサー Alexis Lavillat
■アニメーション制作 NORMAAL ANIMATION
■キャスト チャーリー・ブラウン:矢島晶子/ルーシー:大関英里/サリー:田中ちえ美/ライナス:藤田茜/シュローダー:沖佳苗/ペパーミント パティ:保澄しのぶ/マーシー:設楽麻美/フランクリン:矢尾幸子
テレビ東京・あにてれ PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ-

 

pltv

Peeping Life TV シーズン1??

■最速放送日時 10月3日(土)深夜【日本テレビほか】
■放送情報 日本テレビほか
■監督 森りょういち
■アニメーション制作 FOREST Hunting One/CoMix Wave Films
Peeping Life TV シーズン1??
Peeping Life TV公式Twitter

 

somera

不思議なソメラちゃん

■最速放送日時 10月7日(水)23:55〜【AT-X】
■放送情報 テレ玉、tvk、KBS京都、サンテレビ、AT-X
■監督 いまざきいつき
■アニメーション制作 セブン
■キャスト 野乃本ソメラ:仲谷明香/野乃本ククル:本渡 楓/天童雫:桃河りか/松嶋あい:長縄まりあ
アニメ 「不思議なソメラちゃん」 公式サイト
不思議なソメラちゃん公式Twitter

 

bravebeats

ブレイブビーツ

■最速放送日時 10月11日(日)7:00〜【テレビ朝日系全国ネット】
■放送情報 テレビ朝日系全国ネット
■監督 村野佑太
■アニメーション制作 BN Pictures
■キャスト 風車響:高橋めぐる/ブレイキン: 櫻井トオル/フラッシュビート:酒井広大/天宮琴音:古城門志帆/アドリーヌ:吉田有里
ブレイブビーツ オフィシャルサイト
ブレイブビーツ公式Twitter

 

heavyobject

ヘヴィーオブジェクト

■最速放送日時 10月2日(金)24:30〜
■放送情報 TOKYO MX、MBS、テレビ愛知、BS11、AT-X
■総監督:渡部高示、副監督:櫻井親良
■アニメーション制作 J.C.STAFF
■キャスト クウェンサー=バーボタージュ:花江夏樹/ヘイヴィア=ウィンチェル:石川界人/ミリンダ=ブランティーニ:鈴木絵理
TVアニメ『ヘヴィーオブジェクト』公式サイト
ヘヴィーオブジェクト公式Twitter

 

hikanukobinukaeriminuteiounitousouhanainodaaaaa

北斗の拳 イチゴ味

■最速放送日時 10月6日(火)25:35〜【テレビ東京/テレビ大阪】
■放送情報 テレビ東京、テレビ大阪、テレビ愛知
■キャスト サウザー:銀河万丈/シュウ:諏訪部順一/レイ:鳥海浩輔/ユダ:谷山紀章/シン:森川智之/フドウ:松山鷹志/ケンシロウ:小西克幸/トキ:諏訪部順一/ラオウ:松山鷹志/ユリア:皆口裕子/バット:山下大輝/リン:蒼井翔太
アニメ★北斗の拳イチゴ味★公式HP
【公式】聖帝軍広報部Twitter

 

monster-strike

モンスターストライク(7分アニメ)

■最速配信日時 10月10日(土)
■配信情報 YouTube
■監督 市川量也
■アニメーション制作 スタジオ雲雀、ウルトラスーパーピクチャーズン
■キャスト 焔 レン:小林 裕介/水澤 葵:Lynn/影月 明:河西 健吾/若葉 皆実:木村 珠莉/オラゴン:福島 潤
アニメ モンスターストライク 公式サイト
モンスターストライク公式(モンスト)Twitter

 

ybj

ヤング ブラック・ジャック

■最速放送日時 10月1日(木)26:16〜【TBS】
■放送情報 TBS、CBC、サンテレビ、BS-TBS、CS-TBSチャンネル1
■監督 加瀬充子
■アニメーション制作 手塚プロダクション
■キャスト 間 黒男 :梅原裕一郎/藪 :遊佐浩二/岡本舞子 :伊藤 静/ナレーション :大塚明夫
ヤング ブラック・ジャック 公式ホームページ|TBSテレビ
TVアニメ『ヤング ブラック・ジャック』公式Twitter

 

yuruyuri

ゆるゆり さん☆ハイ!

■最速放送日時 10月5日(月)26:05〜【テレビ東京】
■放送情報 テレビ東京、TVQ九州放送、テレビ北海道、テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、AT-X
■監督 畑博之
■アニメーション制作 TYOアニメーションズ
■キャスト 赤座あかり:三上枝織/歳納京子:大坪由佳/船見結衣:津田美波/吉川ちなつ:大久保瑠美/杉浦綾乃:藤田咲/池田千歳:豊崎愛生/大室櫻子:加藤英美里/古谷向日葵:三森すずこ
アニメ「ゆるゆり」スペシャルサイト
アニメ「ゆるゆり」公式Twitter

 

ittoshura

落第騎士の英雄譚

■最速放送日時 10月4日(日)24:30〜
■放送日時 TOKYO MX、テレビ愛知、サンテレビ、BS11、AT-X
■配信情報 GYAO!、dアニメストア、アニメ放題、ニコニコ動画、VideoMarket、バンダイチャンネルほか
■監督 大沼心
■アニメーション制作 SILVER LINK./Nexus
■キャスト 黒鉄一輝:逢坂良太 /ステラ・ヴァーミリオン:石上静香/黒鉄珠雫:東山奈央 /有栖院凪:浅沼晋太郎/綾辻絢瀬:小林ゆう/東堂刀華:金元寿子/新宮寺黒乃:東内マリ子/日下部加々美:相坂優歌/西京寧音:井口裕香/折木有里:橘田いずみ/兎丸恋々:M・A・O/御祓泡沫:潘めぐみ/桐原静矢:松岡禎丞/倉敷蔵人:細谷佳正/黒鉄龍馬:有本欽隆
ほか
GA文庫10周年プロジェクト第3弾 TVアニメ「落第騎士の英雄譚」
『落第騎士の英雄譚』アニメ公式Twitter

 

lance

ランス・アンド・マスクス

■最速放送日時 10月1日(木)25:46〜【TBS】
■放送情報 TBS、BS-TBS、CBC、サンテレビ
■監督 イシグロキョウヘイ
■アニメーション制作 Studio五組
■キャスト 花房葉太郎:山下大輝/鬼堂院真緒:小澤亜李/朱藤依子:沼倉愛美/アリス・クリーヴランド:三森すずこ/諏訪彩花/リュウ・ユイファ:M・A・O/五十嵐冴:花守ゆみ/ターフェイ:小山茉美/花房森:石田彰
ランス・アンド・マスクス 公式ホームページ|TBSテレビ
アニメ「ランス・アンド・マスクス」公式Twitter

 

lupin-new-season

ルパン三世

■最速放送日時 10月1日(木)25:29〜【日本テレビ】
■放送情報 日本テレビ、読売テレビ、ミヤギテレビ、中京テレビ、テレビ信州、静岡第一テレビ、テレビ大分
■監督 矢野雄一郎
■アニメーション制作 テレコム・アニメーションフィルム
■キャスト ルパン三世:栗田貫一/次元大介:小林清志/石川五ェ門:浪川大輔/峰不二子:沢城みゆき/銭形警部:山寺宏一
アニメ「ルパン三世」公式サイト
アニメ「ルパン三世」公式Twitter

 

onepunchman

ワンパンマン 

■最速放送日時 10月4日(日)25:05〜【テレビ東京】
■放送情報 テレビ東京、テレビ大阪、TVQ九州放送、京都放送、BSジャパン
■配信情報 ニコニコ生放送
■監督 夏目真悟
■アニメーション制作 マッドハウス
■キャスト サイタマ:古川慎/ジェノス:石川界人/音速のソニック:梶裕貴/戦慄のタツマキ:悠木碧/シルバーファング:山路和弘/アトミック侍:津田健次郎/童帝:高山みなみ/メタルナイト:玄田哲章/キング:安元洋貴/ゾンビマン:櫻井孝宏/駆動騎士:上田燿司/豚神:浪川大輔/超合金クロビカリ:日野聡/番犬マン:うえだゆうじ/閃光のフラッシュ:鳥海浩輔/タンクトップマスター:小西克幸/金属バット:羽多野渉/ぷりぷりプリズナー:小野坂昌也/イケメン仮面アマイマスク:宮野真守/地獄のフブキ:早見沙織/無免ライダー:中村悠一
TVアニメ「ワンパンマン」公式サイト
TVアニメ「ワンパンマン」公式Twitter

コメント