2018年春アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(4月〜)

にじめん にじめん

2018年春アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(4月〜)

53
2018年春アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(4月〜)

2018年春アニメには『イナズマイレブン』、『フルメタル・パニック』といった人気作品の新作や、あの『美男高校地球防衛部』も新作となって放送決定!


公開されたタイトルの新情報は随時追加・更新しています!


-3月26日 更新-


他作品の放送情報を一挙更新

『ゴールデンカムイ』キャストを追記

『踏切時間』キャストを追記

『Cutie Honey Universe』キャストを追記




以下、作品名順(五十音)に並べて

【放送スケジュール / キャスト / スタッフ・製作会社 / 公式HP・Twitter】

などの情報を掲載しています。


※アニメの放送時期は変更される場合がありますのでご注意ください。『ありふれた職業で世界最強』は延期となりました。



「アイカツフレンズ!」

放送スケジュール
テレビ東京:4月5日(木)18:25~
テレビ大阪:4月5日(木)18:25~
テレビ愛知:4月5日(木)18:25~
テレビせとうち:4月5日(木)18:25~
テレビ北海道:4月5日(木)18:25~
TVQ九州放送:4月5日(木)18:25~
BSジャパン:4月(月)17:00~
キャスト
友希あいね:松永あかね
湊みお:木戸衣吹
蝶乃舞花:美山加恋
日向エマ:二ノ宮ゆい
神城カレン:田所あずさ
明日香ミライ:大橋彩香
ココ:諸星すみれ
スタッフ・制作会社
企画・原作:BN Pictures
原案:バンダイ
監督:五十嵐達也
シリーズ構成:柿原優子
キャラデザ:渡部里美
スーパーバイザー:木村隆一
音響監督:菊田浩巳
音楽:DIGZ MOTION SOUNDS
公式
公式サイト
公式Twitter



「アグレッシブ烈子」

放送スケジュール
Netflix:4月20日(金)
キャスト
未発表
スタッフ・制作会社
原作:サンリオ
監督、脚本:ラレコ
アニメーション制作:ファンワークス
公式
公式サイト
公式Twitter



「あっくんとカノジョ」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月9日(月)25:10〜
AT-X:4月6日(金)22:30~
キャスト
荘敦大:鈴木達央
片桐のん:諏訪彩花
松尾真砂 ・植田圭輔
荘千穂 :香里有佐
窪村匠:羽多野渉
入江小凪:嘉陽光
スタッフ・制作会社
原作:杜若わか
監督:片貝慎
シリーズ構成・脚本:山田由香
キャラクターデザイン:谷口元浩
音響監督:片貝慎
プロップデザイン:鈴木彩乃
色彩設計:松森より子
撮影監督:松崎信也
美術監督:柴田正人
音響制作:スリートゥリー/叶音
制作会社:ゆめ太カンパニー
公式
公式サイト
公式Twitter



「あはれ!名作くん」

放送スケジュール
NHK Eテレ:4月6日(金)18:20〜
キャスト
松田名作:那須晃行(なすなかにし)
スウィーツ:中西茂樹(なすなかにし)
むすび:金子学(うしろシティ)
ノキオ:阿諏訪泰義(うしろシティ)
ボルト:小野賢章
つる公:江口拓也

スタッフ・制作会社
監督:新海岳人
脚本:新海岳人、廣川祐樹
キャラクターデザイン:JUN OSON
原作:Pie in the sky
公式
公式サイト
公式Twitter



「甘い懲罰~私は看守専用ペット」

放送スケジュール
TOKYO MXほか(通常版):4月1日(日)25:00〜
ComicFestaアニメZone(完全版):4月1日(日)24:00〜
キャスト
明神亜貴:山谷祥生(通常版)星野カズマ(完全版)
早乙女陽菜:三宅麻理恵(通常版)咲智ゆん(完全版)
比嘉大和:中島ヨシキ(通常版)運道開(完全版)
八雲聖徳:酒井広大(通常版)霜音太一(完全版)
鮫島剛:石谷春貴(通常版)???(完全版)
五十嵐健:前内孝文(通常版)黒漆黒(完全版)
スタッフ・制作会社
原作:いづみ翔
監督・絵コンテ・演出:熨斗谷充孝
シリーズ構成・脚本:戸田和裕
キャラクターデザイン:ななし
音響制作:Cloud22
音響監督:ひらさわひさよし
制作:ピカンテサーカス
アニメーション制作:マジックバス
製作:彗星社
公式
公式サイト
公式Twitter



「あまんちゅ!〜あどばんす〜」

放送スケジュール
AT-X:年4月7日(土)23:00~
TOKYO MX:4月8日(日)23:00~
BS11:4月10日(火)24:30~
キャスト
小日向光:鈴木絵理
大木双葉:茅野愛衣
二宮愛:大西沙織
二宮誠:梅原裕一郎
火鳥真斗:伊藤静
ちゃ顧問:久保ユリカ
小日向きの:井上喜久子
小日向こだま:洲崎綾
岬ことり:加隈亜衣
岬こころ:山本亜衣
スタッフ・制作会社
原作:天野こずえ
総監督:佐藤順一
監督:佐山聖子
脚本:赤尾でこ/福田裕子
キャラクターデザイン:伊東葉子
音楽:GONTITI
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter



「ありすorありす」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月4日(水)22:25~
サンテレビ:4月7日(土)22:25~

キャスト
りせ:佐倉綾音
あいり:日高里菜
姫咲:徳井青空
ココ:諏訪彩花
マコ:高森奈津美
るは:大西沙織
あるぱかさん・カビうさぎ:新田ひより
兄:松岡禎丞
スタッフ・制作会社
原作:梱枝りこ
監督:小林浩輔
キャラクターデザイン:桑原直子
脚本:藤本冴香
音響監督:阿部信行
制作会社:EMTスクエアード
公式
公式サイト
公式Twitter



「異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~」

放送スケジュール
バンダイチャンネル:4月13日(金)12:00〜
キャスト
千家 しのぶ:三森 すずこ
矢澤 信之:杉田 智和
ハンス:阿部 敦
ニコラウス:森久保 祥太郎
ベルトホルト:小西 克幸
スタッフ・制作会社
原作:蝉川 夏哉(宝島社「異世界居酒屋「のぶ」」より)
キャラクターデザイン原案:転
監督:小野 勝巳
シリーズ構成:吉田 伸
キャラクターデザイン:いとう まりこ
サブキャラクターデザイン:むらせ まいこ
料理デザイン・料理総作画監督:石井 久美
美術監督:河野 次郎
色彩設計:鈴木 依里
特殊効果:谷口 久美子
撮影監督:貞松 寿幸
編集:武宮 むつみ
音響監督:岩浪 美和
音楽:ミト(クラムボン)
音楽制作:サンライズ
音楽出版アニメーション制作:サンライズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「イナズマイレブン アレスの天秤」

放送スケジュール
テレビ東京:4月6日(金)17:55~
テレビ大阪:4月6日(金)17:55~
テレビ愛知:4月6日(金)17:55~
テレビせとうち:4月6日(金)17:55~
テレビ北海道:4月6日(金)17:55~
TVQ九州放送:年4月6日(金)17:55~
BSジャパン:4月12日(木)17:00~
キャスト
稲森明日人:村瀬歩
灰崎凌兵:神谷浩史
野坂悠馬:福山潤
小憎丸サスケ:梶裕貴
道成達哉:木村良平
神門杏奈:高橋李依
海腹のりか:茅野愛衣
日和正勝:寺崎裕香
万作雄一郎:櫻井孝宏
服部半太:戸松遥
岩戸高志:三宅健太
氷浦貴利名:斉藤壮馬
奥入祐:花江夏樹
剛陣鉄之助:武内駿輔
西蔭政也:鈴村健一
謎の兄弟:宮野真守
謎の理事長:四宮豪
星章監督:東地宏樹
実況:稲田徹
趙金雲:中村悠一
スタッフ・制作会社
総監督・原案・脚本:レベルファイブ
音楽:光田 康典
キャラクターデザイン:長野 拓造
アニメーション制作:OLM
公式
公式サイト
公式Twitter



「うさぎのマシュー」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月5日(木)21:54~「あにまる劇場」内にて
キャスト
マシュー:竹達彩奈
ハム:明坂聡美
ケロン:川上千尋
スタッフ・制作会社
原作:QUAN/MMDGP
アニメーション制作:勝鬨スタジオ
アニメーション監督:カンザキジュン
脚本:井沢ひろし
音響制作:ダックスプロダクション
音響監督:大室正勝
公式
公式サイト
公式Twitter



「宇宙戦艦ティラミス」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月2日(月)25:00~
サンテレビ:4月2日(月)26:00〜
BS11:4月2日(月)26:30〜
AT-X:4月6日(金)22:35〜
ひかりTV:毎週月曜26:00~独占先行配信
キャスト
スバル・イチノセ:石川界人
イスズ・イチノセ:櫻井孝宏
ヴォルガー・ハマー:諏訪部順一
スバルB:江口拓也
ナレーション:大塚明夫
ヴェンチュリー・ルロワ:土師孝也
リージュ・ルロワ :遠藤綾
シゲルコ・ホンダ:新井里美
陰毛:中田譲治
パッカー【型番:PAC2-AR】:桃井はるこ
スタッフ・制作会社
原作:宮川サトシ、伊藤亰
監督:博史池畠
シリーズ構成:佐藤裕
キャラクターデザイン:横山愛
アニメーション制作:GONZO
公式
公式サイト
公式Twitter



「ウマ娘 プリティーダービー」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月1日(日)24:00~(※初回は1時間放送 第1話・2話放送)
BS11:4月1日(日)24:00~(※初回は1時間放送 第1話・2話放送)
関西テレビ:4月1日(日)25:55~(※初回は1時間放送 第1話・2話放送)
サガテレビ:4月2日(月)25:45~(※初回は1時間放送 第1話・2話放送)(※レギュラー放送時間25:25~)
キャスト
スペシャルウィーク:和氣あず未
サイレンスズカ:高野麻里佳
トウカイテイオー:Machico
ウオッカ:大橋彩香
ダイワスカーレット:木村千咲
ゴールドシップ:上田瞳
メジロマックイーン:大西沙織
駿川たづな:藤井ゆきよ
トレーナー:沖野晃司
東条ハナ:豊口めぐみ

スタッフ・制作会社
監督:及川啓
シリーズ構成:石原章弘、杉浦理史
キャラクターデザイン・総作画監督:椛島洋介
音楽:UTAMARO movement
音楽プロデュース:岩代太郎
アニメーション制作:P.A.WORKS
公式
公式サイト
公式Twitter



「SNSポリス」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月8日(日)11:30~
キャスト
山里亮太(南海キャンディーズ)
松村沙友理(乃木坂46)
松井咲子
木下隆行(TKO)
はるな愛
篠田麻里子
鈴木奈々
ぺえ
加村真美
野口衣織(=LOVE)
諸橋沙夏(=LOVE)
部長(です。 ラビッツ)
ゆうたろう
古関れん
ヴィエンナ
スタッフ・制作会社
アニメーション監督/脚本/キャラクターデザイン・総作画監督/編集:星子旋風脚
プロデューサー:谷内田彰久
公式
公式サイト
公式Twitter



「おしりたんてい」

放送スケジュール
NHK Eテレ:5月3日(木)9:00〜
キャスト
おしりたんてい:三瓶由布子
ブラウン:齋藤彩夏
かいとうU:櫻井孝宏
マルチーズしょちょう&ナレーション:渡辺いっけい

スタッフ・制作会社
原作:『おしりたんてい』シリーズ(トロル:作・絵)
監督:芝田浩樹
シリーズ構成:高橋ナツコ
アニメーション制作:東映アニメーション
公式
公式サイト
公式Twitter



「お前はまだグンマを知らない」

放送スケジュール
群馬テレビ:4月2日(月)20:55~
アニマックス、BSフジ:4月7日(土)23:25~
キャスト
神月 紀:梶原岳人
轟 二矢:笠間淳
篠岡 京:内田彩
ナレーション:バッキー木場

スタッフ・制作会社
原作:井田ヒロト
監督:まんきゅう
シリーズ構成:まんきゅう
キャラクターデザイン:湖川友謙
アニメーション制作協力:CJT
制作会社:旭プロダクション
公式
公式サイト
公式Twitter



「かくりよの宿飯」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月2日(月)22:30~
KBS京都:4月6日(金)26:10~
BSフジ:4月3日(火)24:30~
AT-X:4月4日(水)23:30~

キャスト
津場木葵:東山奈央
大旦那:小西克幸
銀次:土岐隼一
お涼:加隈亜衣
暁:内田雄馬
白夜:田丸篤志
津場木 史郎:井上和彦
静奈:上田麗奈
春日:中恵光城
サスケ:井上雄貴
乱丸:石川界人
葉鳥:寺島拓篤
時彦:平川大輔
チビ:石見舞菜香
津場木史郎:井上和彦
スタッフ・制作会社
原作:友麻碧(KADOKAWA刊「富士見L文庫」)/原作イラスト:Laruha
監督:奥田佳子
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン:佐藤陽子
あやかしデザイン:草彅琢仁、乙幡忠志
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:GONZO
公式
公式サイト
公式Twitter



「カードファイト!! ヴァンガード」新シリーズ

放送スケジュール
TOKYO MX:5月5日(土)22:30~
サンテレビ:5月5日(土)22:30~
KBS京都:5月5日(土)22:30~
BS11:5月5日(土)23:00~
テレビ愛知:5月6日(日)25:05~
テレビ神奈川:5月9日(水)25:00〜
キャスト
先導アイチ:代永翼
櫂トシキ:佐藤拓也
戸倉ミサキ:橘田いずみ
葛木カムイ:石川静
雀ヶ森レン:阿部敦
スタッフ・制作会社
原作:ブシロード/伊藤彰
原案・製作総指揮:木谷高明
監督:川崎逸朗
シリーズ構成:赤星政尚
キャラクターデザイン:磯野智
公式
公式サイト
公式Twitter



「Caligula -カリギュラ-」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月8日(日)23:30~
BSフジ:4月9日(月)24:00~
AT-X:4月9日(月)24:00~
読売テレビ:4月9日(月)26:29~
キャスト
式島 律:沢城 千春
μ:上田 麗奈
佐竹 笙悟:武内 駿輔
峯沢 維弦:梅原 裕一郎
巴 鼓太郎:細谷 佳正
柏葉 琴乃:村川 梨衣
守田 鳴子:小澤 亜李
篠原 美笛:高橋 李依
神楽 鈴奈:田中 美海
水口 茉莉絵:渕上 舞
アリア:下田 麻美
カギP :蒼井 翔太
スイートP:新田 恵海
少年ドール:花守 ゆみり
ミレイ:中村 繪里子
イケP:斉藤 壮馬
シャドウナイフ:内田 雄馬
ソーン:大坪 由佳
スタッフ・制作会社
原作:「Caligula-カリギュラ-」
原案:山中拓也
監督:和田純一
原作シナリオ:里見 直
シリーズ構成:待田堂子
キャラクター原案:おぐち
キャラクターデザイン:田辺謙司
音響監督:本山 哲
音楽:増子津可燦、高梨康治、Funta7、RegaSound、岩田賢治
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:サテライト
公式
公式サイト
公式Twitter



「ガンダムビルドダイバーズ」

放送スケジュール
テレビ東京:4月3日(火)17:55~
テレビ大阪:4月3日(火)17:55~
テレビ愛知:4月3日(火)17:55~
テレビせとうち:4月3日(火)17:55~
テレビ北海道:4月3日(火)17:55~
TVQ九州放送:4月3日(火)17:55~
BS11:4月7日(土)19:30~
キャスト
リク【ミカミ・リク】:小林裕介
ユッキー【ヒダカ・ユキオ】:藤原夏海
モモ【ヤシロ・モモカ】:稗田寧々
サラ:照井春佳
クジョウ・キョウヤ:笠間 淳
ロンメル:速水 奨
スタッフ・制作会社
企画:サンライズ
原作:矢立肇・富野由悠季
監督:綿田慎也
シリーズ構成:木村暢
キャラクターデザイン原案:ハラカズヒロ
キャラクターデザイン:戸井田珠里
メカニックデザイン:大河原邦男、海老川兼武、阿久津潤一、石垣純哉、形部一平、寺岡賢司、寺島慎也、柳瀬敬之、鷲尾直広
アクション監督:大張正己
チーフメカアニメーター:久壽米木信弥、宇田早輝子
美術:スタジオなや
音楽:木村秀彬
企画協力:バンダイホビー事業部
制作協力:ADK
製作:テレビ東京・サンライズ・創通
公式
公式サイト
公式Twitter



「きこりと宝物」

放送スケジュール
テレビ東京:2018年5月
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式
-



「キャプテン翼」

放送スケジュール
テレビ東京:4月2日(月)25:35〜
BSジャパン:4月9日(月)24:30〜
テレビ大阪:4月3日(火)26:05~
テレビ愛知:4月2日(月)25:35~
テレビせとうち:4月5日(木) 25:40~
テレビ北海道:4月4日(水)25:35~
TVQ九州放送:4月2日(月)26:00~
キャスト
大空翼:三瓶由布子
若林源三:鈴村健一
岬太郎:福原綾香
石崎了役:田村睦心
日向小次郎:佐藤拓也
ロベルト本郷:小西克幸
中沢早苗:原紗友里
井沢守:岩中睦樹
来生哲兵:酒井広大
滝一 役:吉野裕行
高杉真吾:木内太郎
沢田タケシ:潘めぐみ
若島津健:梅原裕一郎
立花政夫:竹内絢子
立花和夫:渡辺優里奈
三杉淳:斉藤壮馬
松山光:羽多野渉
浦辺反次:日野未歩
森崎有三:畠中祐
見上辰夫:西村知道
大空広大:てらそままさき
大空奈津子:佐藤利奈
スタッフ・制作会社
原作:高橋陽一
監督:加藤敏幸
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺はじめ
音楽:松尾早人
音響監督:岩浪美和
アニメーション制作:david production
公式
公式サイト
公式Twitter



「Cutie Honey Universe」

放送スケジュール
AT-X:4月8日(日)21:00~
TOKYO MX:4月9日(月)19:00~
BS11:4月11日(水)25:00~
J:COMテレビ:4月10日(火)22:30~     
とちぎテレビ:4月10日(火)23:00~
群馬テレビ:5月29日(火)19:00~
キャスト
如月ハニー/キューティーハニー:坂本真綾
内田真礼
黒沢ともよ
田村ゆかり
花澤香菜
三森すずこ
秋夏子:堀江由衣
早見青児:浅沼晋太郎
シスタージル:田中敦子
タランチュラパンサー:釘宮理恵
我目モモ:広瀬ゆうき
手寅あけび:田辺留依
いぼ痔小五郎:居島一平
直子:朴ろ美
常似ミハル:小林ゆう
早見団兵衛:富田耕生
早見順平:寺崎裕香
アルフォンヌ:白石稔
ポチ校長婦人:内藤玲
如月猛博士:森功至
スタッフ・制作会社
原作:永井豪
監督:横山彰利
シリーズ構成:高橋ナツコ 
キャラクターデザイン・総作画監督:井関修一
アニメーション制作:プロダクションリード

公式
公式サイト
公式Twitter



「キラッとプリ☆チャン」

放送スケジュール
テレビ東京:4月8日(日)10:00~
テレビ大阪:4月8日(日)10:00~
テレビ愛知:4月8日(日)10:00~
テレビせとうち:4月8日(日)10:00~
テレビ北海道:4月8日(日)10:00〜
 TVQ九州放送:4月8日(日)10:00~
BSジャパン:4月10日(火)17:29~
キャスト
桃山みらい:林 鼓子
萌黄えも:久保田未夢
青葉りんか:厚木那奈美
スタッフ・制作会社
原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア
監督:博史池畠
シリーズ構成:兵頭一歩
キャラクターデザイン:満田一
音楽:加藤達也
制作会社:タツノコプロ、同友アニメーション

公式
公式サイト
公式Twitter



「銀河英雄伝説 Die Neue These」

放送スケジュール
ファミリー劇場:4月3日(火)21:00~
TOKYO MX:4月5日(木)22:30~
毎日放送:4月7日(土)26:38~BS11
2018年4月7日(土)25:30~
キャスト
ラインハルト・フォン・ローエングラム:宮野真守
ヤン・ウェンリー:鈴村健一
ジークフリード・キルヒアイス:梅原裕一郎
パウル・フォン・オーベルシュタイン:諏訪部順一
ウォルフガング・ミッターマイヤー:小野大輔
オスカー・フォン・ロイエンタール:中村悠一
ユリアン・ミンツ:梶裕貴
アレックス・キャゼルヌ:川島得愛
ワルター・フォン・シェーンコップ:三木眞一郎
ウィリバルト・ヨアヒム・フォン・メルカッツ:石塚運昇
シュターデン:水内清光
フォーゲル:藤原貴弘
エルラッハ:楠見尚己
アーダルベルト・フォン・ファーレンハイト:竹内良太
パエッタ:ふくまつ進紗
パストーレ:目黒光祐
ムーア:櫻井トオル
ラオ:畠中祐
ジャン・ロベール・ラップ:小野友樹
フレデリカ・グリーンヒル:遠藤綾
ナレーション:下山吉光
スタッフ・制作会社
原作:田中芳樹(東京創元社刊) 
監督:多田俊介
シリーズ構成:高木登 
キャラクターデザイン:菊地洋子、寺岡巌、津島桂
総作画監督:後藤隆幸
特技監督:竹内敦志 
メカデザイン:竹内敦志、臼井伸二、常木志伸
オリジナルメカデザイン:加藤直之 
制作:Production I.G
公式
公式サイト
公式Twitter



「グラゼニ」

放送スケジュール
BSスカパー!:4月6日(金)22:30~
キャスト
凡田夏之介:落合福嗣
ユキ: M・A・O
田辺:二又一成
迫田:乃村健次
小里:石野竜三
渋谷:星野貴紀
松本アナ:松本秀夫
スタッフ・制作会社
原作:森高夕次、漫画・アダチケイジ
監督:渡辺歩
シリーズ構成・脚本:高屋敷英夫
キャラクターデザイン:大貫健一
制作会社:スタジオディーン
公式
公式サイト
公式Twitter



「傾福さん」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年3月27日(火)25:00~
キャスト
少女:花守ゆみり
スタッフ・制作会社
監督:たつき
作画 : 平安
美術 : ゆっこ
音まわり協力 : くれない88、都築寿文
スペシャルサンクス : 福原慶匡

公式



「ゲゲゲの鬼太郎」第6期

放送スケジュール
フジテレビ:4月1日(日)9:00〜
キャスト
鬼太郎:沢城みゆき
目玉おやじ:野沢雅子
ねずみ男:古川登志夫
ねこ娘:庄司宇芽香
犬山まな:藤井ゆきよ
砂かけばばあ:田中真弓
子泣きじじい&ぬりかべ:島田敏
一反もめん:山口勝平
スタッフ・制作会社
原作:水木しげる
プロデューサー:狩野雄太(フジテレビ編成部)、佐川直子(読売広告社)、永富大地(東映アニメーション)
シリーズディレクター:小川孝治シリーズ構成:大野木寛
キャラクターデザイン・総作画監督:清水空翔
音楽:高梨康治、刃-yaiba-
制作:フジテレビ・読売広告社・東映アニメーション
公式
公式サイト
公式Twitter



「こねこのチー ポンポンらー大旅行」

放送スケジュール
テレビ東京:4月8日(日)7:00~
テレビ大阪:4月8日(日)7:00~
テレビ愛知:4月8日(日)7:00~
テレビせとうち:4月8日(日)7:00~
テレビ北海道:4月8日(日)7:00~
TVQ九州放送:4月8日(日)7:00~
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式
公式サイト
公式Twitter



「こみっくがーるず」

放送スケジュール
AT-X:4月5日(木)23:00~
TOKYO MX:4月5日(木)23:30~
関西テレビ:4月5日(木)26:25~
キャスト
萌田薫子:赤尾ひかる
恋塚小夢:本渡楓
色川琉姫:大西沙織
勝木翼:高橋李依
スタッフ・制作会社
原作:はんざわかおり
監督:徳本善信
シリーズ構成:高橋ナツコ
脚本:待田堂子/横手美智子/花田十輝
キャラクターデザイン:齋藤佳子
美術監督:田尻健一
色彩設計:田中直人
撮影監督:廣岡岳
音響監督:明田川仁
音楽:末廣健一郎
制作会社:Nexus

公式
公式サイト
公式Twitter



「ゴールデンカムイ」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月9日(月)23:00~
読売テレビ:4月9日(月)25:59~
札幌テレビ:4月9日(月)25:44~
BS11:4月9日(月)25:00~
ほかFOD:4月9日(月)23:30配信
キャスト
杉元佐一:小林親弘
アシㇼパ:白石晴香
白石由竹伊藤健太郎
鶴見中尉:大塚芳忠
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
土方歳三:中田譲治
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之
二階堂浩平と洋平の兄弟:杉田智和
二瓶鉄造:大塚明夫
辺見和雄:関俊彦
スタッフ・制作会社
原作:野田サトル
監督:難波日登志
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
音楽:末廣健一郎
制作:ジェノスタジオ

公式
公式サイト
公式Twitter



「されど罪人は竜と踊る」

放送スケジュール
TBS: 4月5日(木)25:58~
BS-TBS:4月14日(土)23:30~、4月14日(土)25:30~第2話放送
キャスト
ガユス:島﨑信長
ギギナ:細谷佳正
ジヴーニャ:日笠陽子
ニドヴォルク:甲斐田裕子
モルディーン:土師孝也
キュラソー:南條愛乃
ヨーカーン:田村睦心
イェスパー:星野貴紀
ベルドリト:徳井青空
ジェノン:井上 剛
ヘロデル:伊丸岡 篤
アーゼル:洲崎 綾
ラルゴンキン:西 凜太朗
ジャベイラ:松本梨香
イーギー:下野 紘
ヤークトー:清川元夢
レメディウス:杉田智和
ズオ・ルー:石田 彰
スタッフ・制作会社
原作:浅井ラボ
キャラクター原案:宮城/ざいん
総監督:錦織博
監督:花井宏和
シリーズ構成:伊神貴世
キャラクターデザイン:北尾勝
公式
公式サイト
公式Twitter



「実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月9日(月)19:30~
AT-X:4月21日(土)21:30~
キャスト
次男 末っ子 タニス:杉山里穂
長男 スノー:浪川大輔
長女 アシス:早見沙織
次女 アイスリ:森なな子
三女アイスリ:森なな子
四女スイシ:生田善子
大家:堀江一眞
スミレ:久保ユリカ
父親:多田野曜平
母親:雨蘭咲木子
家庭教師:笹本優子
小学校教師:立花理香
スタッフ・制作会社
原作:Yanai
監督:危天行
脚本:蔡志恒
キャラクターデザイン:李相美
アニメーション制作:大火鳥動画
公式
公式サイト
公式Twitter



「重神機パンドーラ」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月4日(水)23:30~
WOWOW:4月6日(金)21:30~
BS11:4月6日(金)23:30~
毎日放送:4月7日(土)27:38~
キャスト
レオン・ラウ:前野智昭
クロエ・ラウ:東山奈央
クイニー・ヨウ:花澤香菜
ダグ・ホーバット:津田健次郎
グレン・ディン:内田雄馬
ケイン・イブラヒーム・ハサン:石塚運昇
ジェイ・ユン:梅原裕一郎
セシル・スー:茅野愛衣
スタッフ・制作会社
原作・総監督・重神機デザイン:河森正治
監督:佐藤英一
シリーズ構成:根元歳三
キャラクター原案:江端里沙
アニメーション制作:サテライト
公式
公式サイト
公式Twitter



「シュタインズ・ゲート ゼロ」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月11日(水)25:35~26:05
テレビ愛知:4月11日(水)26:35~27:05
KBS京都:4月11日(水)25:35~26:05
サンテレビ:4月11日(水)26:00~26:30
TVQ九州放送:4月11日(水)26:35~27:05
AT-X:4月12日(木)23:30~24:00
BS11:4月13日(金)23:00~23:30
とちぎテレビ:4月18日(水)23:00~23:30
キャスト
岡部倫太郎:宮野真守
椎名まゆり:花澤香菜
橋田至:関智一
牧瀬紅莉栖:今井麻美
桐生萌郁:後藤沙緒里
漆原るか:小林ゆう
フェイリス・ニャンニャン:桃井はるこ
阿万音鈴羽:田村ゆかり
比屋定真帆:矢作紗友里
椎名かがり:潘めぐみ
阿万音由季:田村ゆかり
天王寺綯:山本彩乃
中瀬克美:本多真梨子
来嶋かえで:木野日菜
アレクシス・レスキネン:上田燿司
ジュディ・レイエス:にしむらまや
スタッフ・制作会社
原作:志倉千代丸/MAGES.
監督:川村賢一
シリーズ構成:花田十輝
シナリオ監修:林直孝、松原達也、西村卓也、安本了
キャラクター原案:huke
未来ガジェット原案:SH@RP
キャラクターデザイン:稲吉智重
プロップデザイン:稲吉朝子、コレサワシゲユキ、灯夢
美術設定:灯夢、コレサワシゲユキ
美術監督:小高猛
色彩設計:佐藤美由紀
特効監修:谷口久美子
撮影監督:塩川智幸
3Dディレクター:ヨシダミキ
モデリング:相馬洋
編集:須藤瞳
音響監督:山口貴之
音楽:阿保剛、信澤宣明、日向萌
音楽プロデューサー:金谷雄文
音楽制作:MAGES.
アニメーション制作:WHITE FOX
製作:未来ガジェット研究所
公式
公式サイト
公式Twitter



「食戟のソーマ 餐ノ皿」遠月列車篇

放送スケジュール
TOKYO MX:4月8日(日)24:30~
BS11:4月8日(日)24:30~
キャスト
幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:金元寿子
田所 恵:高橋未奈美
司 瑛士:石田 彰
小林竜胆:伊藤 静
久我照紀:梶 裕貴
一色 慧:櫻井孝宏
スタッフ・制作会社
原作:附田祐斗・佐伯 俊
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
音楽:加藤達也
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter



「3D少女リアルガール」

放送スケジュール
日本テレビ:4月3日(火)25:59~
キャスト
五十嵐 色葉:芹澤 優
筒井 光:上西 哲平
伊東 悠人:蒼井 翔太
石野 ありさ:津田 美波
高梨 ミツヤ:寺島 拓篤
綾戸 純恵:上田 麗奈
スタッフ・制作会社
制作:フッズエンタテインメント監督:直谷たかし
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:栗田聡美
制作会社:フッズエンタテインメント
公式
公式サイト
公式Twitter



「ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月7日(土)24:00~
BS11:4月7日(土)24:00~
とちぎテレビ:4月7日(土)24:00~
群馬テレビ:4月7日(土)24:00~
毎日放送:4月7日(土)27:08~
テレビ愛知:4月9日(月)26:05~
日テレプラス:4月20日(金)21:00~
キャスト
レン:楠木ともり
ピトフーイ:日笠陽子
エム:興津和幸
フカ次郎:赤﨑千夏
スタッフ・制作会社
原作:時雨沢恵一
イラスト:黒星紅白
公式
公式サイト
公式Twitter



「蒼天の拳 REGENESIS」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月9日(月)24:30~
サンテレビ:4月9日(月)24:30~
KBS京都:4月9日(月)24:30~
BSフジ:4月9日(月)24:30~
Amazonプライム・ビデオ:4月2日(月)25:00~
キャスト
霞拳志郎:山寺宏一
エリカ・アレント:上坂すみれ
流 飛燕:子安武人
ヤサカ:佐藤せつじ
潘 玉玲:冬馬由美
葉:檜山修之
葉 子英:渡辺明乃
シャルル・ド・ギーズ:置鮎 龍太郎
潘 光琳:谷 昌樹
スタッフ・制作会社
原作:漫画『蒼天の拳』(原哲夫 監修:武論尊)
監督:鹿住朗生
シリーズ構成・脚本:尾崎悟史
キャラクターデザイン:勅使河原一馬、佐藤宏美
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「ソードガイ The Animation」

放送スケジュール
Netflix:3月23日(金)〜
キャスト
緒方凱:上村祐翔
一条晴也:梅原裕一郎
緒方さやか相坂優歌

緒方亜門:中田譲治
三木直樹:杉田智和
マーカス・リートス:下野紘
三浦琢磨:関俊彦
鏡京香:佐藤利奈
グリムス:黒田崇矢

辰巳:浜田賢二
平谷美奈:嶋村侑
飢月:佐藤正治
的場数馬:土師孝也
ケイ:島本須美
ハキム:鳥海浩輔
緑子:佐倉綾音
田中泰子:高乃麗
有賀一世:村上幸平
アロニス:根谷美智子

スタッフ・制作会社
原作:雨宮慶太 / 井上敏樹 / 木根ヲサム
原作漫画:木根ヲサム
総監督:池添隆博
監督:中智仁
シリーズ構成:井上敏樹
キャラクターデザイン:中嶋敦子
美術監督:明石聖子
色彩設計:佐々木雅人
3DCGディレクター:木村明彦、磯部兼士
音響監督:亀山俊樹
音楽:中川幸太郎
アニメーション制作:ランドック・スタジオ
アニメーションプロデュース:DLE、Production I.G
公式
公式サイト



「多田くんは恋をしない」

放送スケジュール
AT-X:4月5日(木)21:00~
TOKYO MX:4月5日(木)22:00~
BS11:4月5日(木)23:00~
サンテレビ:4月5日(木)24:00~
KBS京都:4月5日(木)25:00~
テレビ愛知:4月5日(木)26:35~
TVQ九州放送:4月5日(木)27:00~
キャスト
多田光良:中村悠一
テレサ・ワーグナー:石見舞菜香
伊集院薫:宮野真守
アレクサンドラ・マグリット:下地紫野
杉本一:梅原裕一郎
長谷川日向子:石上静香
山下研太郎:下野紘
多田ゆい:水瀬いのり
スタッフ・制作会社
監督:山﨑みつえ
シリーズ構成・脚本:中村能子
キャラクターデザイン・総作画監督:谷口淳一郎
副監督:藤原佳幸
サブキャラクターデザイン:菊池愛
音楽:橋本由香利
アニメーション制作:動画工房
公式
公式サイト
公式Twitter



「立花館To Lie あんぐる」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月3日(火)25:00~
AT-X:4月6日(金)22:45~
BSフジ:4月10日(火)24:56~
キャスト
夏乃はなび:津田美波
藤原このみ:桜木アミサ
篁いおり:仲田ありさ
藤原依子:松嵜麗
月城優:小松未可子
三井そのあ:喜多村英梨
スタッフ・制作会社
原作: merryhachi
連載: コミック百合姫(一迅社)
総監督: ひらさわひさよし
チーフ演出: つしまゆりか
キャラクターデザイン: 花井 柚都子
美術監督: 青山央和
撮影監督: 林幸司
音響監督: ひらさわひさよし
音響制作: Cloud22
シリーズ構成・脚本: WORDS in STEREO
アニメーション制作: Creators in Pack/スタジオリングス
公式
公式サイト
公式Twitter



「デビルズライン」

放送スケジュール
AT-X:4月7日(土)23:30~
TOKYO MX:4月8日(日)25:35~
BS11:4月9日(月)24:30~
サンテレビ:4月9日(月)25:30~
KBS京都:4月10日(火)24:00~
キャスト
安斎結貴:松岡禎丞
平つかさ:石川由依
李ハンス:木村良平
沢崎孝:細谷佳正
ジュリアナ・ロイド:沢城みゆき
菊原桐郎:櫻井孝宏
牧村武史:神谷浩史
天城那々子:東山奈央
吉井健一:蒼井翔太
朝海洋祐:興津和幸
牛尾直也:逢坂良太
石丸惠巳:石田彰
安斎みどり:浅野まゆみ
安斎環:宮野真守
秋村肖太:下野紘
柳劉生:日野聡
片桐龍之介:平川大輔
スタッフ・制作会社
原作:花田陵
監督:徳本善信
副監督:中野英明
シリーズ構成・脚本:古怒田健志、久尾歩
キャラクターデザイン:川口千里
総作画監督:川口千里、小林利充
アクション作画監督:才木康寛
プロップデザイン:杉村友和
美術監督:黛昌樹
色彩設計:山上愛子
撮影監督:浅川茂輝
編集:木村佳史子
音響監督:なかのとおる
音響効果:森川永子、林佑樹
音響制作:ポニーキャニオンエンタープライズ
音楽:澁江夏奈
音楽制作:キングレコード
アニメーション制作:プラチナビジョン
製作:デビルズライン製作委員会
公式
公式サイト
公式Twitter



「東京喰種トーキョーグール:re」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月3日(火)23:00~
サンテレビ:4月3日(火)24:00~
テレビ愛知:4月3日(火)26:35~
TVQ九州放送:4月3日(火)28:05~
BS11:4月3日(火)26:30~
キャスト
佐々木琲世:花江夏樹
瓜江久生:石川界人
不知吟士:内田雄馬
六月 透:藤原夏海
米林才子:佐倉綾音
スタッフ・制作会社
原作:石田スイ
監督:渡部穏寛
脚本・シリーズ構成:御笠ノ忠次
キャラクターデザイン:中嶋敦子
アニメーション制作:studioぴえろ
アニメーション制作協力:studioぴえろ+
公式
公式サイト
公式Twitter



「奴隷区 The Animation」

放送スケジュール
BS11:4月12日(木)25:00~
TOKYO MX:4月12日(木)25:05~
AT-X:4月13日(金)24:30~
キャスト
荒川エイア:山村響
大田ユウガ:鈴木崚汰
葛飾ジュリア千本木彩花
豊島アヤカ木下鈴奈
新宿セイヤ緑川光
世田谷ツバキ役:興津和幸
足立シヲリ役:八島さらら
中野タイジュ役:村瀬歩
文京ゼンイチ役:稲田徹
墨田ズシオウマル役:宮田幸季
千代田マリア役:早川沙希
板橋ゲッコウ役:河西健吾
品川ゼロ役:國立幸
練馬ムオン役:堀内賢雄
北ミナミ役:上村彩子
スタッフ・制作会社
原作:オオイシヒロト、岡田伸一、双葉社
監督・脚本:倉谷涼一
キャラクターデザイン・総作画監督:ごとうじゅんじ
アニメーション制作:ゼロジー×ティー・エヌ・ケー
公式
公式サイト
公式Twitter



「ニル・アドミラリの天秤」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月1日(日)22:00~
サンテレビ:4月1日(日)23:00〜
BSフジ:4月3日(火)24:00~
AT-X:4月10日(火)22:00~
キャスト
尾崎隼人:梶裕貴
鴻上滉:岡本信彦
星川翡翠:逢坂良太
鵜飼昌吾:木村良平
汀紫鶴:鈴村健一
鷺澤累:櫻井孝宏
久世ツグミ:木村珠莉
久世ヒタキ:村瀬歩
鴬地啓三郎:小林範雄
朱鷺宮栞:夏樹リオ
隠 由鷹:緑川 光
杙椰(クイナ):宮下栄治
猿子基史:興津和幸
燕野太郎:榎木淳弥
四木沼 喬:遠藤大智
四木沼 薔子:眞田朱音
柾 小瑠璃:高橋未奈美
葦切拓真:利根健太朗
笹乞藤一郎:石井 真
雉子谷 新:西田雅一
百舌山識郎:荻野晴朗
尾鷲英樹:桜木章人
スタッフ・制作会社
原作:「ニル・アドミラリの天秤 帝都幻惑綺譚」
監督:たかたまさひろ
シリーズ構成:金春智子
キャラクターデザイン:佐光幸恵
アニメーション制作:ゼロジー
公式
公式サイト
公式Twitter



「信長の忍び〜姉川・石山篇〜」(第3期)

放送スケジュール
TOKYO MX:4月6日(金)25:35~
KBS京都:4月6日(金)25:35~
BSフジ:4月10日(火)23:55~
キャスト
千鳥:水瀬いのり
織田信長:羽多野渉
助蔵:村瀬歩
帰蝶:たかはし智秋
お市:三森すずこ
木下秀吉:山口勝平
ねね:釘宮理恵
竹中半兵衛:平川大輔
明智光秀:立花 慎之介
松平元康:置鮎 龍太郎
スタッフ・制作会社
原作:重野なおき
監督:大地 丙太郎
キャラクターデザイン:山中 純子
制作:トムス・エンタテインメント
公式
公式サイト
公式Twitter



「ハイスクールD×D HERO」第4期

放送スケジュール
AT-X:4月10日(火)23:00~
TOKYO MX:4月10日(火) 24:30~
サンテレビ:4月10日(火) 24:00~
KBS京都:4月10日(火) 24:30~
テレビ愛知:4月10日(火)25:35~
BS11:4月11日(水)24:00~
キャスト
兵藤一誠:梶 裕貴
リアス・グレモリー:日笠陽子
アーシア・アルジェント:浅倉杏美
姫島朱乃:伊藤 静
塔城小猫:竹達彩奈
木場祐斗:野島健児
アザゼル:小山力也
ヴァーリ:逢坂良太
サイラオーグ・バアル:中村悠一
九重:徳井青空
曹操:鳥海浩輔
スタッフ・制作会社
原作:石踏一榮
キャラクター原案:みやま零
監督:末田宜史
シリーズ構成:古怒田健志
キャラクターデザイン:うのまこと
アニメーション制作:パッショーネ
公式
公式サイト
公式Twitter



「Butlers~千年百年物語~」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月11日(水)25:05~
KBS京都:4月11日(水)25:05~
サンテレビ:4月11日(水)25:30~
テレビ愛知:4月11日(水)26:05~
BS11:4月13日(金)25:00~
TVQ九州放送:4月14日(土)26:25~
キャスト
神宮司高馬(ジェイ):鈴木達央
羽早川翔(ハヤカワ):佐藤拓也
橘晃:前野智昭 
青葉蛍:永塚拓馬 
緋櫻春人:豊永利行 
茶野京一:小林千晃 
黒澤大地:山下誠一郎 
御国鷹司:杉山紀彰 
藤代悠希:KENN 
影山輝:河本啓佑
白鳥蓮:斎賀みつき
如月天奈:三澤紗千香
スタッフ・制作会社
原作:「Intouchable Butlers」(SummerACG)
監督:高橋賢シリーズ構成:清水恵
キャラクター原案:湖住ふじこ
音響監督:土屋雅紀
音楽:TOMISIRO
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式
公式サイト
公式Twitter



「ひそねとまそたん」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月12日(木)24:00~
BSフジ:4月12日(木)24:00~
岐阜放送:4月12日(木)24:45~
キャスト
甘粕ひそね:久野美咲
貝崎名緒:黒沢ともよ
星野絵瑠:河瀬茉希
絹番莉々子:新井里美
日登美真弓:名塚佳織
樋本貞:朴璐美
小此木榛人:梶裕貴
財投豊:徳本恭敏
柿保令美:釘宮理恵
幾嶋博己:諏訪部順一
曽々田弘:中田譲治
スタッフ・制作会社
原作:BONES・樋口真嗣・岡田麿里
総監督:樋口真嗣
監督:小林寛
シリーズ構成:岡田麿里
キャラクター原案:青木俊直
キャラクターデザイン:伊藤嘉之
メインメカニックデザイン:河森正治
モンスターコンセプトデザイン:コヤマシゲト
コンセプトデザイン:okama
アニメーション制作:ボンズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「ヒナまつり」

放送スケジュール
AT-X:4月6日(金)21:00~
TOKYO MX:4月6日(金)25:40~
KBS京都:4月6日(金)25:40~
テレビ愛知:4月7日(土)25:50~
BS11:4月7日(土)27:00~
サンテレビ:4月8日(日)24:30~
TVQ九州放送:4月8日(日)26:35~
キャスト
詩子:日笠陽子
新田義史:中島ヨシキ
アンズ:村川梨衣
三嶋瞳:本渡楓
詩子:日笠陽子
マオ:小澤亜李
若頭:小山剛志
サブ:河西健吾
スタッフ・制作会社
原作:大武政夫(『ヒナまつり』/KADOKAWA刊)
監督:及川 啓
シリーズ構成・脚本:大知慶一郎
キャラクターデザイン・総作画監督:神本兼利
助監督:松原 桂
美術監督:吉原俊一郎
美術設定:青木 薫
背景:美峰
アニメーション制作:feel.
公式
公式サイト
公式Twitter



「ピアノの森」

放送スケジュール
NHK総合:4月8日(日)24:10~
キャスト
一ノ瀬海:斉藤壮馬
阿字野壮介:諏訪部順一
雨宮修平:花江夏樹
一ノ瀬海(小学生):白石涼子
雨宮修平(小学生):大地葉
スタッフ・制作会社
原作:一色まこと(講談社『モーニング』所載)
監督:中谷学
シリーズ構成:伊丹あき、あべ美佳
キャラクターデザイン・総作画監督:木野下澄江
アニメーション制作:ガイナックススタジオ
公式
公式サイト
公式Twitter



「美男高校地球防衛部 HAPPY KISS!」

放送スケジュール
テレビ東京:4月8日(日)25:35~
テレビ大阪:4月11日(水)25:35~
AT-X:4月12日から (木) 25:35~
配信スケジュール
dアニメストア:4月12日(木)12:00~
ニコニコ生放送:4月16日(月)24:00~
ニコニコチャンネル:4月16日(月)24:00~
U-NEXT/アニメ放題:4月16日(月)12:00~
あにてれ:4月16日(月)24:00~

キャスト
修善寺鏡太郎(しゅぜんじ・きょうたろう):下鶴直幸
霧島龍馬(きりしま・りょうま):小俣凌雅
和倉七緒(わくら・ななお):石井孝英
万座太子(まんざ・たいし):安田陸矢
道後一六(どうご・いちろ):葉山翔太
カルルス:江口拓也
指宿阿多(いぶすき・あた):緑川 光
宇奈月大樹(うなづき・たいじゅ):鳥海浩輔
白骨マーサ(しらほね・まーさ):松岡禎丞
フラヌイ:安元洋貴
スタッフ・制作会社
原作:馬谷くらり
監督:高松信司
シリーズ構成:高松信司
キャラクター原案:宮脇千鶴
キャラクターデザイン:宮川知子
総作画監督:宮川知子・小泉初栄
美術監督:河合泰利
色彩設計:津守裕子
CG 監督:沼尻勇人
撮影監督:田中博章
編集:小島俊彦
音楽:yamazo
音楽制作:ポニーキャニオン
音響監督:高松信司
制作:スタジオコメット
公式
公式サイト
公式Twitter



「踏切時間」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月9日(月)25:15~
キャスト
アイ:千本木彩花
トモ:小倉唯
真島さん:駒形友梨
田西:松永一輝
駒場たかし:市来光弘
詩子:綾瀬有
黒部:本多真梨子
先生:間宮康弘
あけみ:荒浪和沙
はっさくおじさん:若本規夫
雪子:田村ゆかり
斉木:成田剣
スタッフ・制作会社
原作:里好(双葉社・月刊アクション連載中)
監督:鈴木吉男
シリーズ構成・脚本:千葉美鈴
キャラクターデザイン:篁馨
アニメーション制作:EKACHI EPILKA
公式
公式サイト
公式Twitter



「フルメタル・パニック! Invisible Victory」

放送スケジュール
AT-X:4月13日(金)20:30~
TOKYO MX:4月13日(金)22:30~
サンテレビ:4月13日(金)23:30~
BS11:4月13日(金)27:00~
キャスト
相良宗介:関智一 
千鳥かなめ:ゆきのさつき 
常盤恭子:木村郁絵 
林水敦信:森川智之 
神楽坂恵理:夏樹リオ 
テレサ・テスタロッサ:ゆかなクルツ・ウェーバー:三木眞一郎 
メリッサ・マオ:根谷美智子 
アンドレイ・カリーニン:大塚明夫 
リチャード・マデューカス:西村知道 
レナード・テスタロッサ:浪川大輔 
クラマ:山路和弘
リー・ファウラー:杉田智和
ヴィルヘルム・カスパー:てらそままさき
サビーナ・レフニオ:井上麻里奈
サチ・シノハラ:内田彩
ナミ:茅原実里
ミシェル・レモン:津田健次郎
スタッフ・制作会社
シリーズ構成・脚本:賀東招二
監督:中山勝一
キャラクターデザイン・総作画監督:堀内修
サブキャラクターデザイン:山本 彩 
メカニックディレクター:西井正典 
メカニックデザイン:海老川兼武・渭原敏明 
セットデザイン:柳瀬敬之 
音響監督:鶴岡陽太
アニメーション制作:XEBEC
公式
公式サイト
公式Twitter



「PERSONA5 the Animation」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月7日(土)24:30~
群馬テレビ:4月7日(土)24:30~
とちぎテレビ:4月7日(土)24:30~
BS11:4月7日(土)24:30~
毎日放送:4月7日(土)26:08~
キャスト
雨宮 蓮: 福山 潤
坂本竜司: 宮野真守
高巻 杏: 水樹奈々
モルガナ: 大谷育江
喜多川祐介: 杉田智和
新島 真: 佐藤利奈
佐倉双葉: 悠木 碧
奥村 春: 戸松 遥
明智吾郎: 保志総一朗
スタッフ・制作会社
原作: 「ペルソナ5」(アトラス)
ストーリー原案: 橋野 桂
キャラクター原案: 副島成記
悪魔デザイン原案: 金子一馬
監督: 石浜真史
シリーズ構成: 猪爪慎一
キャラクターデザイン:石川智美
音楽: 目黒将司
制作: A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



『鬼灯の冷徹 第弐期 その弐』

放送スケジュール
TOKYO MX1:4月7日(土)25:00~
サンテレビ:4月7日(土)25:00~
BS11:4月7日(土)25:00~
KBS京都:4月7日(土)25:00~
AT-X:4月9日(月)22:30~
AbemaTV:4月
キャスト
鬼灯:安元洋貴
閻魔大王:長嶝高士
シロ:小林由美子
柿助:後藤ヒロキ
ルリオ:松山鷹志
お香:喜多村英梨
茄子:青山桐子
唐瓜:柿原徹也
芥子:種崎敦美
ピーチ・マキ:上坂すみれ
桃太郎:平川大輔
白澤:遊佐浩二
座敷童子一子:佐藤聡美
二子:小倉唯
ミキ:諏訪彩花
スタッフ・制作会社
原作:江口夏実(講談社「モーニング」連載)
監督:米田和弘
脚本:後藤みどり
キャラクターデザイン:お祭似郎
編集:松原理恵
音響監督:はたしょう二
音響効果:高梨絵美
音響制作:サウンドチーム・ドンファン
音楽:TOMISIRO
音楽制作:キングレコードアニメーション
制作:スタジオディーン
公式
公式サイト
公式Twitter



「僕のヒーローアカデミア」第3期

放送スケジュール
読売テレビ・日本テレビ系全国29ネット:4月7日(土)17:30〜
キャスト
緑谷出久:山下大輝
爆豪勝己:岡本信彦
麗日お茶子:佐倉綾音 
飯田天哉:石川界人
轟焦凍:梶裕貴
蛙吹梅雨:悠木碧
八百万百:井上麻里奈
切島鋭児郎:増田俊樹
相澤消太:諏訪部順一
死柄木弔:内山昂輝
オールマイト:三宅健太
オール・フォー・ワン:大塚明夫
スタッフ・制作会社
原作:堀越耕平(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:長崎健司
シリーズ構成:黒田洋介(スタジオオルフェ
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
キャラクターデザイン補佐:小田嶋瞳
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ボンズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「魔法少女 俺」

放送スケジュール
AT-X:4月2日(月)22:00~
TOKYO MX:4月2日(月)25:40~
サンテレビ:4月6日(金)24:30~
KBS京都:4月6日(日)23:00~
キャスト
卯野さき:(変身前)大橋彩香/(変身後)石川界人
御翔桜世:(変身前)三澤紗千香/(変身後)羽多野渉
御翔桃拾:豊永利行
兵衛:遊佐浩二
矢茂小波:森久保祥太郎 
卯野さより:久川綾 
ココロちゃん:一条和矢
スタッフ・制作会社
監督:川崎逸朗
キャラクターデザイン:伊部由起子
アニメーション制作:ぴえろプラス
公式
公式サイト
公式Twitter



「魔法少女サイト」

放送スケジュール
MBS:4月6日(金)26:25~ 
TBS:4月6日(金)25:55~
BS-TBS:4月7日(土)24:30~
SBS:4月17日(火)25:58~
ATV:4月23日(月)25:28~
AT-X:4月11日(水)22:30~ ※リピート放送あり
キャスト
朝霧 彩:大野柚布子
奴村露乃:茜屋日海夏
潮井梨ナ:鈴木愛奈
穴沢虹海:芹澤 優
雫芽さりな:山崎はるか
朝霧要:岡本信彦
美炭貴一郎:鈴木達央
直戸圭介:安里勇哉
サイト管理人 漆:中尾隆聖
スタッフ・制作会社
原作:佐藤健太郎
監督:松林唯人
シリーズ構成:伊神貴世
アニメーション制作:production dóA
公式
公式サイト
公式Twitter



「メガロボクス」

放送スケジュール
TBS:2018年4月5日(木)25:28~
BS-TBS:4月14日(土)25:00~
※BS-TBSの初回放送のみ第1話23:00~/第2話25:00~
キャスト
ジャンクドッグ:細谷佳正
勇利:安元洋貴
南部贋作:斎藤志郎
白都ゆき子:森なな子
サチオ:村瀬迪
与藤巻:木下浩之
スタッフ・制作会社
原案:「あしたのジョー」(原作:高森朝雄、ちばてつや/講談社刊)
監督・コンセプトデザイン:森山洋
シリーズ構成・脚本:真辺克彦 小嶋健作
音楽:mabanua
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
製作:メガロボクスプロジェクト
公式サイト
公式サイト
公式Twitter



「メジャーセカンド」

放送スケジュール
NHK Eテレ:2018年4月7日(土)17:35〜
キャスト
茂野大吾:藤原夏海
佐藤光:西山宏太朗
佐倉睦子;花澤香菜
眉村道塁:堀江由衣
眉村渉:福島潤
茂野いずみ:高森奈津美
茂野吾郎:森久保祥太郎
佐藤寿也:森田成一
茂野薫:笹本優子
スタッフ・制作会社
原作:満田拓也
監督:渡辺歩
脚本:土屋理敬、古怒田健志 、末永光代、山下憲一
キャラクターデザイン:大貫健一
音響監督:亀山俊樹
音楽:中川幸太郎
公式
公式サイト
公式Twitter



「妖怪ウォッチ シャドウサイド」

放送スケジュール
テレビ東京系6局ネット:4月13日(金)18:25~
※初回のみ17時55分から1時間スペシャルで放送
BSジャパン:4月14日(土)7:00~
キャスト
ケースケ:戸松 遥
ナツメ:悠木 碧
トウマ:長谷川 芳明
アキノリ:田村 睦心
ウィスパー:関 智一
ジバニャン:黒田 崇矢
ミッチー:小野坂 昌也
ハルヤ:遊佐 浩二
スタッフ・制作会社
原作:レベルファイブ
制作会社:OLM
公式
公式サイト



「ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月11日(水)24:00~
ABC朝日放送:4月11日(水)26:15~
BS11:4月12日(木)24:00~
キャスト
ハル:花江夏樹
ちょこ:田村ゆかり
リーザ:菊地美香
ガジェル:村瀬 歩
エーリカ:加隈亜衣
カンパネルラ:M・A・O
ミウ:?
ジレッド:金城大和
ノイン:上田麗奈
イオナ:茅野愛衣
ミザル:原田彩楓
キカザル:鬼頭明里
イワザル:真野あゆみ
グル:井澤詩織
スタッフ・制作会社
原作:Happy Elements
キャラクターデザイン:whoopin
監督:岩崎良明
シリーズ構成:白根秀樹
アニメーションキャラクターデザイン:高橋みか
総作画監督:高橋みか
美術監督:岩瀬栄治
美術設定:大平 司
色彩設計:安藤智美
撮影監督:廣瀬唯希
編集:新見元希
音楽:マニュアル・オブ・エラーズ
音響監督:岩浪美和
音響効果:小山恭正
音響制作:マジックカプセル
音楽制作:NBCUniversal Entertainment
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:LAST PERIOD ANIMATION PROJECT
公式
公式サイト
公式Twitter



「ルパン三世 PART5」

放送スケジュール
日本テレビ:4月3日(火)23:54〜 ※レギュラー放送時間25:29~)
北日本放送:4月4日(水)25:29~
札幌テレビ:4月5日(木)26:29~(※4月以降25:59~)
中京テレビ:4月6日(金)25:59~
 FBS福岡放送:4月7日(土)26:25~
 静岡第一テレビ:4月7日(土)~
読売テレビ:4月9日(月)26:59~
テレビ信州:4月12日(木)25:44~
日本海テレビ:5月7日(月)26:05~
日テレプラス:5月18日(金)21:30~
キャスト
ルパン三世:栗田貫一
次元大介:小林清志
石川五ェ門:浪川大輔
峰不二子:沢城みゆき
銭形警部:山寺宏一
アミ・エナン:水瀬いのり
アルベール・ダンドレジー:津田健次郎
八咫烏五郎:島崎信長
スタッフ・制作会社
原作:モンキー・パンチ
監督:矢野雄一郎
シリーズ構成:大河内一楼
キャラクターデザイン:横堀久雄
音楽:大野雄二
制作会社:テレコム・アニメーションフィルム
公式
公式サイト
公式Twitter



「レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~」

放送スケジュール
フジテレビ系列:4月8日(日)8:30~
関西テレビ:4月15日(日)6:30~
キャスト
カトリーエイル・レイトン:花澤香菜
シャーロ:小杉十郎太
ノア・モントール:池田恭祐
ダージリン・アスポワロ:多田野曜平
〈第1話ゲスト〉
サイモン・ライト:今井翼
スタッフ・制作会社
クリエイティブディレクター/原案・シリーズ構成:日野晃博
原作:レベルファイブ
監督:満仲勧
キャラクターデザイン原案:長野拓造
キャラクターデザイン:高田謡子
アニメーション制作:ライデンフィルム
公式
公式サイト
公式Twitter



「レディスポ」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月9日(月)25:20~
キャスト
アリゲッティ:島田紗希
コルピ:上原あかり
サビーナ:木下鈴奈
モコモコ:青柳みさと
マリー:楠田亜衣奈
スタッフ・制作会社
監督:木村寛
公式
公式サイト
公式Twitter



「鹿楓堂よついろ日和」

放送スケジュール
AT-X:4月10日(火)24:30~
TOKYO MX:4月11日(水)22:00~
KBS京都:4月11日(水)23:00~
キャスト
東極京水:諏訪部順一
永江ときたか:中村悠一
グレゴーリオヴァレンティーノ:小野大輔
中尾椿:山下大輝
東極八京:前野智昭
角崎英介:鳥海浩輔
きなこ:天﨑滉平
スタッフ・制作会社
原作:清水ユウ(新潮社「ゴーゴーバンチ」連載)
監督:神谷友美
シリーズ構成:赤尾でこ
アドバイザー・音響監督:佐藤卓哉
キャラクターデザイン:安食圭
料理デザイン:伊藤憲子
美術監督:小倉宏昌
プロデュース:GENCO
アニメーション制作 ZEXCS
公式
公式サイト
公式Twitter



「LOST SONG」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月7日(土)25:30~
サンテレビ:4月7日(土)25:30~
KBS京都:4月8日(日)23:30~
テレビ愛知:4月8日(日)25:35~
BSフジ:4月11日(水)24:00~
キャスト
リン:鈴木このみ
フィーニス:田村ゆかり
アル:久野美咲
ポニー・グッドライト:たかはし智秋
ヘンリー・レオボルト:山下誠一郎
アリュー・ルックス:瀬戸麻沙美
モニカ・ルックス:芹澤優
コルテ/メル:茅野愛衣
バズラ・ベアモルス:小山剛志
ルード・ベルンシュタイン4世:鈴木裕斗
ドクター・ヴァイゼン:小形満
タルジア・ホークレイ:糸博
スタッフ・制作会社
原作・監督・脚本:森田と純平(MAGES.)
キャラクター原案:福田知則(MAGES.)
アニメーションファシリテーター:櫻井親良
メインキャラクターデザイン:金子志津枝
サブキャラクターデザイン:原修一・藤澤俊幸
デザインワークス:バーンストーム・デザインラボ
美術監督:大久保錦一
背景美術:でほぎゃらりー
色彩設計:大西峰代
撮影監督:山本弥芳
オープニングテーマ:鈴木このみ「歌えばそこに君がいるから」
音楽:白戸佑輔
音楽制作:5pb.Records
制作:LIDENFILMS×ドワンゴ(共同制作)
公式
公式サイト
公式Twitter



「Lostorage conflated WIXOSS」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月6日(金)24:30~
BS11:4月6日(金)24:30~
CS テレ朝チャンネル1:4月16日(月)23:30~
キャスト
水嶋清衣:大西沙織
穂村すず子:橋本ちなみ
小湊るう子:加隈亜衣
坂口 歩美:大和田仁美
橋本アミカ:大和田仁美
森川千夏:井口裕香
御影はんな:久保ユリカ
ピルルク:篠田みなみ
リル:伊藤静
メル:金元寿子
ナナシ:井澤詩織
紅林遊月:佐倉綾音
植村一衣:茅野愛衣
蒼井晶:赤﨑千夏
タマ:久野美咲
花代:川澄綾子
緑子:高橋未奈美
ミルルン:日高里菜
里見紅:中村悠一
カーニバル:阿澄佳奈
かえで:近藤玲奈
レイラ:鬼頭明里
リメンバ:葵井歌菜
繭:種田梨沙
スタッフ・制作会社
原作:LRIG
監督:吉田りさこ
シリーズ構成:土屋理敬
キャラクター原案:さらちよみ、Hitoto*、坂井久太、鈴木マナツ
キャラクターデザイン:佐藤嵩光
美術監督:柳原拓巳
色彩設計:日野亜朱佳
撮影監督:福世晋吾
編集:須藤 瞳(Real-T)
音響監督:岩浪美和
音響効果:小山恭正
録音調整:山口貴之
音楽:井内舞子
オープニング主題歌:井口裕香「UNLOCK」
エンディング主題歌:Cyua「I」
WIXOSS監修:山口朋
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter



「若おかみは小学生!」

放送スケジュール
テレビ東京6局ネット:4月8日(日)7:14〜
キャスト
関織子(おっこ):小林星蘭
ウリ坊(立売誠):松田颯水
秋野真月:水樹奈々
関峰子:一龍斎春水
田島エツ子:一龍斎貞友
蓑田康之介(康さん):てらそままさき
鈴鬼:小桜エツコ
スタッフ・制作会社
原作:令丈ヒロ子・亜沙美(絵)
監督:増原光幸、谷東
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:朝来昭子
音響監督:三間雅文
音響制作:テクノサウンド
音楽:はまたけし
アニメーション制作統括:DLE
アニメーション制作:マッドハウス
公式
公式サイト
公式Twitter



「ヲタクに恋は難しい」

放送スケジュール
フジテレビ"ノイタミナ":4月12日(木)24:55〜
Amazonプライム・ビデオ:4月11日(水)24:00〜
キャスト
桃瀬成海:伊達朱里紗
二藤宏嵩:伊東健人
小柳花子:沢城みゆき
樺倉太郎:杉田智和
二藤尚哉:梶 裕貴
桜城光役:悠木 碧
スタッフ・制作会社
原作:ふじた(「comic POOL」連載)
監督・シリーズ構成:平池芳正
キャラクターデザイン:安田京弘
音楽:本間昭光
制作:アニプレックス・フジテレビジョン・一迅社
アニメーション制作:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



関連記事

2018年春アニメアンケート!放送が楽しみな作品は?【期待度調査】


にじめんユーザーが期待している2018年春アニメランキング!【アンケート結果】


最高出演本数は8本!2018年春アニメ男性声優出演作品まとめ!


コメント

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • コメントへ
    アニメ声 158

    2期や続編は少なそうだから
    初めて春からみても充分楽しめそう!
    それにしてもイナイレ声優豪華…

  • コメントへ
    学生 152

    ヲタ恋楽しみだ

  • コメントへ
    自転車でニケツ 75

    魔法少女俺が、気になって仕方がない

  • コメントへ
    天然女子 69

    ニルアド楽しみだけどダイナーのことを思うと不安になる
    アニメの数減らしたら制作陣も視聴者もハッピーになるんじゃねえのって考えてしまう そうできない理由が何かあるんだろうが

  • コメントへ
    フクロウ 63

    イナイレ楽しみだな〜

  • コメントへ
    永遠の16歳 56

    ゴールデンカムイ春からか!
    作画は安心して良さそう。後はキャストがどうなるのか楽しみ!

  • コメントへ
    縞ニーソ 31

    ニルアド楽しみ!

  • コメントへ
    ボクっ娘 27

    でびるずらいんも見たい

  • コメントへ
    ヤンデレ 24

    フルメタが楽しみ
    動くレーバテインやかなめの復活シーン、宗介のあれやこれがやっと見られる\(*`∀´*)/

  • コメントへ
    ケモナー 23

    そういえば、夢100アニメってどうなったん?

  • コメントへ
    偏頭痛 23

    ヒナまつりには期待してる

  • コメントへ
    スノボー女子 22

    ニルアドは、見るの確定

  • コメントへ
    下級生 19

    春アニメは神過ぎるでしょ
    シュタゲ、ヒロアカ、オタ恋、Re、ソーマ…すんばらC!

  • コメントへ
    福耳 19

    イナイレの公式HP見て壮馬さんのキャラかっこいい!って思ったけど、その下のゆーきゃんのキャラでぶっ飛んだwww

  • コメントへ
    砂かけ婆 18

    イナイレは今度こそ延期なしだといいな~。

    • コメントへ
      お兄ちゃん 9

      今月からコロコロでイナイレも始まったし大丈夫と思うよ

  • コメントへ
    レッサーパンダ 17

    早いですね~

  • コメントへ
    小型犬 15

    梅ちゃん多いーなー相変わらず

    • コメントへ
      食欲の秋 5

      最初は顔売りだと思ってたけど最近演技力上げてきたよね。
      特に今期のアニメ見てそう思った。演じるキャラのバリエーション増えたし

  • コメントへ
    佐川萌え女子 9

    そういえば宇宙戦艦ティラミスってアニメ化発表以来情報がさっぱりなんだけど…密かに楽しみにしてるんだけどなぁ。

  • コメントへ
    リア充充実 8

    まだ載ってないけどCaligulaも4月から放送予定だな
    ペルソナのシナリオライターだった人が手掛けた作品がP5と同時期にやるとは

  • コメントへ

    若おかみは小学生とか懐かしすぎるでしょwwww

  • コメントへ
    ラッコ 8

    順当に行けばゴールデンカムイあたりが覇権とりそうだけど、この中からポプテピのようなダークホース的作品は出てくるのかな…

  • コメントへ
    リア充増殖 8

    Lostorageって、最初の作品と前に放送されたやつのまてめをするのかな?めっちゃ気になる!

  • コメントへ
    アラサー女子 8

    イナイレで生きていける

  • コメントへ
    ライフセーバー 6

    ハピキス春か
    てっきり夏だと思ってたわ

  • コメントへ
    乙女 6

    金カム春か、冬からだと思ってたわ
    レイトンやるってマジ…?魔神の笛クリアで止まっててもう全然ジャンル分からないし
    先生の娘ですらない誰かなのが気になるけど楽しみ

    • コメントへ
      とら 0

      ググったらこの誰かが先生の娘だった
      赤い服着てた気がするが記憶違いか

  • コメントへ
    文学少女 5

    多田くんは、一番みたいしにるあどみらりもみたい
    でも今季みたいの多すぎ

  • コメントへ
    執事 5

    リメイクめっちゃ多いな
    キューティーハニー見ようかと思ったが、高橋ナツコだしなあ…

  • コメントへ
    バスケ部 5

    ペルソナ5 2クール?

    • コメントへ
      アイドル 1

      4月から本当に学園生活楽しむ感覚で、現実と同じ時系列でお話進めばいいなぁ。

  • コメントへ
    サボテン好き 4

    木曜日のTBSは細谷さん続きで嬉しいなぁ

  • コメントへ
    セクシーギャル 4

    ひなまつり、2回載ってる?

  • コメントへ
    緑髪 3

    銀河、鬼灯、ピアノの森が気になる。

  • コメントへ
    サッカー女子 2

    一瞬フフルメタル・パニック!のかなめの声優さん変わったのかと驚いたけど前に漢字からひらがなに改名したのか!!びっくりした!!!良かった!!!

  • コメントへ
    スカンク 2

    アニメ増えたよね...ww

  • コメントへ
    チアリーダー 1

    ニルアド早く見たい 楽しみ!

  • コメントへ
    教師 1

    ちょっと待って、ヴァンガ⁈めっちゃ嬉しいんですけど…. まさかまたレン様に会えるとは!アサカ、ワンちゃんあるよ⁉︎

  • コメントへ
    文学少女 0

    どれいく ひろあかキャストまだいたのに何でもそのキャスト書いてないの
    ソーマ ひなまつりのいつ放送あるか発表しましたけど

  • コメントへ
    生花部 0

    こねこのチーが、こねおのチーになってる。よね?

  • コメントへ
    カシオレ女子 0

    どーでもいいがヒロアカのキービジュアルデクが張り手かましてるようにしか見えないわw

  • コメントへ
    エプロン 0

    ルパン三世のキャストがレイトンのになってるよ!

  • コメントへ
    未来人 0

    ルパン三世 PART5の放送時間
    23:54~ではなく、25:29~「AnichU」枠だと思います

  • コメントへ
    山ガール -1

    LOST SONG、ストーリーは分かるけど肝心の歌がどんななのかPVに入れて欲しかったなぁ…
    歌が重要なら、まずそこでは…?
    マクロス系(J-POP系)なのか、アルトネリコ系(民族音楽系、造語系)か…歌好き故知りたい

  • コメントへ
    雨女 -3

    まほサイのテイザー、不幸な魔法少女を並ればいいのに…。

    • コメントへ
      えんぺら -1

      しかも魔法少女俺の下にあるから語弊が生まれそうだよねw

  • コメントへ
    大食い女子 -3

    『まほサイ』ビジュアル、1番いい!ドゲズ全面押したようなのはNo!!

  • コメントへ
    有能主婦 -8

    にるあどひろあか見るの確定ようついろも確定だけど銀河英雄モンスター確定だけどにるあどは、いちばん見たい