【2019年夏アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(7月〜)

にじめん にじめん

特集・アンケ結果

特集・アンケ結果

とくしゅうあんけーとけっか

人気記事ランキング

人気記事ランキング

特集

【2019年夏アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(7月〜)

23
【2019年夏アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(7月〜)

2019年夏アニメは『あんさんぶるスターズ!』『スタミュ(第3期)』『ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-』といった人気作がラインナップ!


そのほかノイタミナ枠で初となるBL作品『ギヴン』や『薄桜鬼』制作陣によるアニメ『胡蝶綺 ~若き信長~』にも注目です。


公開されたタイトルの新情報は随時追加・更新。


以下、作品名順(五十音)に並べて【放送スケジュール / 配信スケジュール / キャスト / スタッフ・製作会社 / 公式HP・Twitter】などの情報を掲載しています。




「荒ぶる季節の乙女どもよ。」

放送スケジュール
MBS・TBS:2019年7月5日(金)26:25~
BS-TBS:2019年7月6日(土)25:30~
AT-X:2019年7月8日(月)22:30~
AT-Xリピート放送:毎週水曜日14:30~、毎週土曜日6:30~
配信スケジュール
-
キャスト
小野寺和紗:河野ひより
菅原新菜:安済知佳
須藤百々子:麻倉もも
本郷ひと葉:黒沢ともよ
曾根崎り香:上坂すみれ
典元泉:土屋神葉
スタッフ・制作会社
原作・岡田麿里/漫画・絵本奈央『荒ぶる季節の乙女どもよ。』(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:安藤真裕、塚田拓郎
脚本:岡田麿里
キャラクターデザイン:石井かおり
アニメーション制作:Lay-duce
公式
公式サイト:http://araoto-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/araotoproject




「ありふれた職業で世界最強」

放送スケジュール
AT-X:2019年7月8日(月)23:30~ ※リピート放送あり
TOKYO MX:2019年7月8日(月)24:30~
サンテレビ:2019年7月8日(月)24:30~
BS11:2019年7月8日(月)25:00~
配信スケジュール
-
キャスト
南雲ハジメ:深町寿成
ユエ:桑原由気
シア・ハウリア:高橋未奈美
ティオ・クラルス:日笠陽子
白崎香織:大西沙織
八重樫雫:花守ゆみり
畑山愛子:加隈亜衣
天之河光輝:柿原徹也
檜山大介:白石稔
スタッフ・制作会社
原作:白米良(オーバーラップ文庫刊)
イラスト:たかやKi
監督:よしもときんじ
シリーズ構成・脚本:佐藤勝一、吉本欣司
キャラクターデザイン・総作画監督:小島智加
制作:ASREAD × WHITE FOX
公式
公式サイト:https://arifureta.com/
公式Twitter:https://twitter.com/ARIFURETA_info




「あんさんぶるスターズ!」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月7日(日)22:30~
サンテレビ:2019年7月7日(日)24:30~
KBS京都:2019年7月7日(日)23:00~
テレビ愛知:2019年7月7日(日)26:05~
BS11:2019年7月9日(火)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
Trickstar
氷鷹北斗:前野智昭
明星スバル:柿原徹也
遊木真:森久保祥太郎
衣更真緒:梶裕貴

fine
天祥院英智:緑川光
日々樹渉:江口拓也
姫宮桃李:村瀬歩
伏見弓弦:橋本晃太朗

紅月
蓮巳敬人:梅原裕一郎
鬼龍紅郎:神尾晋一郎
神崎颯馬:神永圭佑

UNDEAD
朔間零:増田俊樹
羽風薫:細貝圭
大神晃牙:小野友樹
乙狩アドニス:羽多野渉

Knights
月永レオ:浅沼晋太郎
瀬名泉:伊藤マサミ
朔間凛月:山下大輝
鳴上嵐:北村諒
朱桜司:土田玲央

流星隊
守沢千秋:帆世雄一
深海奏汰:西山宏太朗
南雲鉄虎:中島ヨシキ
高峯翠:渡辺拓海
仙石忍:新田杏樹

Ra*bits
仁兎なずな:米内佑希
天満光:池田純矢
真白友也:比留間俊哉
紫之創:高坂知也

2wink
葵ひなた:斉藤壮馬
葵ゆうた:斉藤壮馬

Valkyrie
斎宮宗:高橋広樹
影片みか:大須賀純

Switch
逆先夏目:野島健児
青葉つむぎ:石川界人
春川宙:山本和臣

MaM
三毛縞斑:鳥海浩輔

Adam
乱凪砂:諏訪部順一
七種茨:逢坂良太

Eve
巴日和:花江夏樹
漣ジュン:内田雄馬

佐賀美陣:樋柴智康
椚章臣:駒田航
スタッフ・制作会社
原作:Happy Elements(カカリアスタジオ)
監督:櫓下純白
シリーズディレクター:ソエジマヤスフミ
シリーズ構成:日日日
チーフライター:猪爪慎一
キャラクター原案:Happy Elements(カカリアスタジオ)
キャラクターデザイン:飯塚晴子、下谷智之、長田絵里
美術監督:山根左帆
色彩設計:鈴木依里
3D監督:日下大輔
撮影監督:上條智也
編集:長谷川舞
音楽プロデューサー:桑原聖
音楽:加藤達也
音響監督:濱野高年
アニメーション制作:david production
製作:あんスタ!アニメ製作委員会
公式
公式サイト:https://ensemblestars-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/stars_animation




「異世界チート魔術師」

放送スケジュール
AT-X:2019年7月10日(水)22:00~
TOKYO MX:2019年7月10日(水)25:35~
KBS京都:2019年7月10日(水)25:35~
テレビ愛知:2019年7月11日(木)26:05~
サンテレビ:2019年7月10日(水)26:00~
BS11:2019年7月12日(金)25:00~
配信スケジュール
-
キャスト
西村太一:天﨑滉平
吾妻凛:高橋李依
ミューラ:田中美海
レミーア:大原さやか
エアリィ:久保ユリカ
スタッフ・制作会社
原作:内田健(ヒーロー文庫/主婦の友インフォス刊)
原作イラスト:Nardack
監督:筑紫大介
シリーズ構成:伊神貴世
キャラクターデザイン:丸山修二
音楽:藤澤慶昌
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ
製作:「異世界チート魔術師」製作委員会
公式
公式サイト:http://isekai-cheat-magician.com/
公式Twitter:https://twitter.com/isekai_cheat_tv




「うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月4日(木)23:30~
BS11:2019年7月4日(木)23:30~
AT-X:2019年7月5日(金)21:00~ ※リピート放送あり
J:COMテレビ:2019年7月6日(土)25:00~
とちぎテレビ:2019年7月10日(水)23:00~
配信スケジュール
-
キャスト
ラティナ:高尾奏音
デイル:岡本信彦
ケニス:小山剛志
リタ:沼倉愛美
クロエ:桑原由気
シルビア:高野麻里佳
ルディ:田村睦心
マルセル:広瀬ゆうき
アントニー:福原かつみ
スタッフ・制作会社
原作:CHIROLU「うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。」(HJノベルス / ホビージャパン)
監督:柳瀬雄之
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクター原案:景・トリュフ
デザイン協力:ほた。(MFC / KADOKAWA)
キャラクターデザイン・総作画監督:西田美弥子、舛舘俊秀、出口花穂
アニメーション制作:MAHO FILM
公式
公式サイト:http://uchinoko-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/uchinoko_anime




「ヴィンランド・サガ」

放送スケジュール
NHK総合:2019年7月7日(日)24:10〜
※関西地方は24:45より。放送日時は変更になる可能性あり。 
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオにて日本、海外独占配信
※第1話は日本では7月6日(土)24:00頃より先行配信
キャスト
トルフィン(幼少期):石上静香
トルフィン(少年期):上村祐翔
トールズ:松田健一郎
アシェラッド:内田直哉
クヌート:小野賢章
トルケル:大塚明夫
ビョルン:安元洋貴
フローキ:斧アツシ
レイフ:上田燿司
ヘルガ:高梁碧
ユルヴァ:生天目仁美
ラグナル:浦山迅
ヴィリヴァルド:日野聡
アスゲート:竹内良太
スヴェン王:菅生隆之
トルグリム:後藤ヒロキ
アトリ:高橋伸也
耳:古川慎
アーレ:市来光弘
ハーフダン:下山吉光
スタッフ・制作会社
原作:幸村誠「ヴィンランド・サガ」(講談社「アフタヌーン」連載)
監督:籔田修平
シリーズ構成・脚本:瀬古浩司
脚本:猪原健太
キャラクターデザイン:阿比留隆彦
美術:Bamboo
特殊効果:MADBOX
色彩設計:橋本賢
美術監督:竹田悠介
美術ボード:平林いずみ、大貫賢太郎
撮影監督:川下裕樹
撮影:MADBOX
編集:木村佳史子
3DCG監督:竹鼻まゆ
3D CGI:Chiptune
デジタルワーク:荒木宏文
音響監督:はたしょう二
音響制作:サウンドチーム・ドンファン
音楽:やまだ豊
制作:WIT STUDIO
製作:ヴィンランド・サガ製作委員会
公式
公式サイト:https://vinlandsaga.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/V_SAGA_ANIME




「炎炎ノ消防隊」

放送スケジュール
MBS・TBS系“スーパーアニメイズム”枠:2019年7月5日(金)25:25〜
配信スケジュール
-
キャスト
森羅日下部:梶原岳人
アーサー・ボイル:小林裕介
秋樽桜備:中井和哉
武久火縄:鈴村健一
茉希尾瀬:上條沙恵子
アイリス:M・A・O
レオナルド・バーンズ:楠大典
カリム・フラム:興津和幸
フォイェン・リィ:日野聡
烈火星宮:関智一
環古達:悠木碧
武能登:小西克幸
ジョーカー:津田健次郎
ヴィクトル・リヒト:阪口大助
スタッフ・制作会社
原作:大久保篤(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:八瀬祐樹
シリーズ構成:配島岳斗
キャラクターデザイン:守岡英行
アニメーション制作:david production
公式
公式サイト:http://fireforce-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/FireForce_PR




「かつて神だった獣たちへ」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月1日(月)23:00~
BS11:2019年7月1日(月)23:00~
MBS:2019年7月2日(火)27:30~
配信スケジュール
FOD:2019年7月1日(月)23:00~配信
キャスト
ハンク:小西克幸
シャール:加隈亜衣
ケイン:中村悠一
エレイン:能登麻美子
クロード:石川界人
ライザ:日笠陽子
ミリエリア:市ノ瀬加那
エリザベス(アラクネ):坂本真綾
エドガー(バジリスク):安元洋貴
ウィリアム(ニーズヘッグ):平川大輔
ダニエル(スプリガン):立花慎之介
セオドア(ミノタウロス):内山昂輝
アーサー(ベヒモス):津田健次郎
クリストファー(ガーゴイル):福山潤
ベアトリス(セイレーン):早見沙織
ロイ(ガルム):鈴木達央
マイルズ(ケンタウロス):杉田智和
スタッフ・制作会社
原作:めいびい(講談社「別冊少年マガジン」連載)
監督:宍戸淳
シリーズ構成:村越繁
キャラクターデザイン・総作画監督:新沼大祐
擬神兵デザイン監修:佐野誉幸
色彩設計:鎌田千賀子
美術監督:森川裕史
撮影監督:三舟桃子
編集:相原聡
アニメーション制作:MAPPA
公式
公式サイト:http://katsu-kami.com/
公式Twitter:https://twitter.com/katsukami_anime




「彼方のアストラ」

放送スケジュール
AT-X:2019年7月3日(水)21:00~ ※リピート放送あり
TOKYO MX:2019年7月3日(水)25:05~
テレビ愛知:2019年7月3日(水)26:35~
KBS京都:2019年7月3日(水)25:05~
サンテレビ:2019年7月3日(水)25:30~
BS11:2019年7月3日(水)25:30~
配信スケジュール
-
キャスト
カナタ・ホシジマ:細谷佳正
アリエス・スプリング:水瀬いのり
ザック・ウォーカー:武内駿輔
キトリー・ラファエリ:黒沢ともよ
フニシア・ラファエリ:木野日菜
ルカ・エスポジト:松田利冴
ウルガー・ツヴァイク:内山昂輝
ユンファ・ルー:早見沙織
シャルス・ラクロワ:島﨑信長
スタッフ・制作会社
原作:篠原健太(集英社ジャンプコミックス刊)
監督:安藤正臣
シリーズ構成:海法紀光
キャラクターデザイン:黒澤桂子
アニメーション制作:Lerche
製作:彼方のアストラ製作委員会
公式
公式サイト:http://astra-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/astra_anime




「からかい上手の高木さん2」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月7日(日)23:30~
読売テレビ:2019年7月8日(月)26:29~
BS日テレ:2019年7月9日(火)23:30~
J:COMテレビ:2019年7月10日(水)23:30~
AT-X:2019年7月8日(月)22:00~ ※リピート放送あり
配信スケジュール
-
キャスト
高木さん:高橋李依
西片:梶裕貴
ミナ:小原好美
ユカリ:M・A・O
サナエ:小倉唯
中井:内田雄馬
真野:小岩井ことり
高尾:岡本信彦
木村:落合福嗣
浜口:内山昂輝
北条:悠木碧
田辺先生:田所陽向
スタッフ・制作会社
原作:山本崇一朗「からかい上手の高木さん」「あしたは土曜日」(小学館「ゲッサン」刊)
監督:赤城博昭
副監督:宇根信也
脚本:加藤還一、伊丹あき、福田裕子
キャラクターデザイン:高野綾
サブキャラクターデザイン:茂木琢次、近藤奈都子
総作画監督:茂木琢次、近藤奈都子、諏訪壮大、高野綾
音楽:堤博明
アニメーション制作:シンエイ動画
公式
公式サイト:http://takagi3.me/
公式Twitter:https://twitter.com/takagi3_anime




「可愛ければ変態でも好きになってくれますか?」

放送スケジュール
AT-X:2019年7月8日(月)20:00~
TOKYO MX:2019年7月9日(火)24:30~
MBS:2019年7月9日(火)26:30~
BS11:2019年7月10日(水)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
桐生慧輝:下野紘
朱鷺原紗雪:竹達彩奈
古賀唯花:日高里菜
南条真緒:野水伊織
桐生瑞葉:本渡楓
秋山翔馬:河本啓佑
スタッフ・制作会社
原作:花間燈(MF文庫J「可愛ければ変態でも好きになってくれますか?」/KADOKAWA刊)
原作イラスト:sune
監督:いまざきいつき
シリーズ構成:山下憲一
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤陽祐
音響監督:えびなやすのり
音楽:酒井陽一
アニメーション制作協力:アニメーションスタジオ・セブン
アニメーション制作:ギークトイズ
製作:変好き製作委員会
公式
公式サイト:https://hensuki.com/
公式Twitter:https://twitter.com/hensuki_anime




「ギヴン」

放送スケジュール
フジテレビ「ノイタミナ」枠:2019年7月11日(木)24:55〜
※初回放送は7月11日(木)25:10〜
配信スケジュール
-
キャスト
佐藤真冬:矢野奨吾
上ノ山立夏:内田雄馬
中山春樹:中澤まさとも
梶秋彦:江口拓也
村田雨月:浅沼晋太郎
鹿島柊:今井文也
スタッフ・制作会社
原作:「ギヴン」キヅナツキ(新書館/Cheri+連載中)
監督:山口ひかる
シリーズ構成:綾奈ゆにこ
アニメーション制作:Lerche
公式
公式サイト:http://given-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/given_anime




「グランベルム」

放送スケジュール
MBS:2019年7月5日(金)25:55~
TBS:2019年7月5日(金)25:55~
BS-TBS:2019年7月6日(土)25:00~
AT-X:2019年7月9日(火)23:30~(リピート放送:毎週水曜14:00~、毎週土曜6:00~)
配信スケジュール
-
キャスト
小日向満月:島袋美由利
新月エルネスタ深海:種﨑敦美
アンナ・フーゴ:日笠陽子
袴田水晶:悠木碧
ロサ:赤﨑千夏
林寧々:久保ユリカ
土御門九音:石見舞菜香
林菜々:木村珠莉
林美々:春日望
小日向希望:赤尾ひかる
クレア・フーゴ:高野麻里佳
サーシャ:内山夕実
土御門四翠:田村ゆかり
スタッフ・制作会社
原作:ProjectGRANBELM
監督:渡邊政治
シリーズ構成:花田十輝
キャラクター原案:大塚真一郎
プロデュース:infinite
アニメーション制作:Nexus

公式
公式サイト:http://granbelm.com/
公式Twitter:https://twitter.com/granbelm




「ケンガンアシュラ」

放送スケジュール
-
配信スケジュール
Netflix:2019年7月31日(水)全世界独占配信
キャスト
十鬼蛇王馬:鈴木達央
山下一夫:チョー
乃木英樹:中田譲治
秋山楓:内山夕実
理人:金子隼人
関林ジュン:稲田徹
若槻武士:加瀬康之
今井コスモ:榎木淳弥
桐生刹那:浪川大輔
初見泉:蓮池龍三
因幡良:緒方恵美
英はじめ:石田彰
沢田慶三郎:保志総一朗
ユリウス・ラインホルト:白熊寛嗣
御雷零:小野大輔
二階堂蓮:沢城千春
茂吉・ロビンソン:村瀬克輝
鎧塚サーパイン:檜山修之
金田末吉:遊佐浩二
大久保直也:小西克幸
千葉貴之:星野貴紀
目黒正樹:川本宗幸
十鬼蛇二虎:藤原啓治
ナレーション:立木文彦
スタッフ・制作会社
原作:サンドロビッチ・ヤバ子 / だろめおん(小学館「マンガワン」連載中)
監督:岸誠二
シリーズ構成:上江洲誠
キャラクターデザイン:森田和明
音楽:高梨康治(Team-MAX)
アニメーション制作:LARX ENTERTAINMENT

公式
公式サイト:http://kengan.net/
公式Twitter:https://twitter.com/kengankai




「胡蝶綺 ~若き信長~」

放送スケジュール
AT-X:2019年7月8日(月)21:30~
TOKYO MX:2019年7月8日(月)22:30~
BSフジ:2019年7月8日(月)24:30~
WOWOW:2019年7月10日(水)24:00~(全話無料放送)
配信スケジュール
7月よりdアニメストアほかにて配信開始
キャスト
織田信長:小林裕介
池田恒興:内田雄馬
織田信勝:石川界人
帰蝶:花守ゆみり
前田利家:寺島拓篤
沢彦宗恩:立花慎之介
滝川一益:榎木淳弥
おはな:沼倉愛美
お市:東山奈央
生駒吉乃:鈴木みのり
佐々成政:高橋信
村井貞勝:前野智昭
津々木蔵人:日野聡
織田信秀:楠大典
柴田勝家:宇垣秀成
平手政秀:麦人
林秀貞:松田健一郎
林通具:鳥海浩輔
佐久間信盛:木村良平
佐久間盛重:田丸篤
志織田秀孝:村瀬歩
土田御前:勝生真沙子
斉藤道三:玄田哲章
スタッフ・制作会社
監督:阿部記之
キャラクターデザイン:中嶋敦子
シリーズ構成:山口亮太
脚本:笹野 恵/澤田 薫
音楽:白戸佑輔
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:スタジオディーン

公式
公式サイト:http://wakanobu.com/
公式Twitter:https://twitter.com/wakanobu_anime




「コップクラフト」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月8日(月)24:00~
BS11:2019年7月8日(月)24:00~
KBS京都:2019年7月8日(月)24:30~
AT-X:2019年7月8日(月)24:30~
WOWOW:2019年7月10日(水)24:30~(※第1話は無料放送)
配信スケジュール
-
キャスト
キャスト ケイ・マトバ:津田健次郎
ティラナ・エクセディリカ:吉岡茉祐
セシル・エップス:折笠富美子
ジャック・ロス:浜田賢二
トニー・マクビー:高橋良輔
アレクサンドル・ゴドノフ:鶴岡聡
ジェミー・オースティン:中原麻衣
キャメロン・エステファン:井上麻里奈
ビズ・オニール:高木渉
ケニー:ボルケーノ太田
ゼラーダ:大塚芳忠

スタッフ・制作会社
原作:賀東招二「コップクラフト DRAGNET MIRAGE RELOADED」(小学館「ガガガ文庫」刊)
キャラクター原案:村田蓮爾
監督:板垣伸
シリーズ構成:賀東招二
キャラクターデザイン:木村博美
アニメーション制作:ミルパンセ

公式
公式サイト:http://copcraft.tv/
公式Twitter:https://twitter.com/anime_copcraft




「女子高生の無駄づかい」

放送スケジュール
AT-X:7月5日(金)21:30~※リピート放送あり
TOKYO MX:7月5日(金)22:30~
テレビ愛知:7月5日(金)27:05~
KBS京都:7月5日(金)24:00~
サンテレビ:7月5日(金)24:00~
BS11:7月5日(金)23:00~
配信スケジュール
AbemaTV:7月5日(金)22:00より地上波先行・最速配信開始
キャスト
田中望:赤﨑千夏
菊池茜:戸松遥
鷺宮しおり:豊崎愛生
百井咲久:長縄まりあ
山本美波:富田美憂
一奏:高橋李依
染谷リリィ:佐藤聡美
久条翡翠:M・A・O
佐渡正敬:興津和幸

スタッフ・制作会社
原作:ビーノ(KADOKAWA「コミックNewtype」連載)
総監督:高橋丈夫
監督:さんぺい聖
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン・総作画監督:安田祥子
サブキャラクターデザイン:古川英樹、番由紀子、満若たかよ
監督補佐:橘紗央莉
美術監督:斉藤隆博
美術設定:中村嘉博
色彩設計:鈴木咲絵
撮影監督:山本弥芳
編集:丹 彩子
音響監督:明田川仁
音楽:菊谷知樹
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:パッショーネ

公式
公式サイト:http://jyoshimuda.com/
公式Twitter:https://twitter.com/jyoshimuda




「スタミュ」(第3期)

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月1日(月)22:00~
KBS京都:2019年7月1日(月)24:00~
サンテレビ:2019年7月1日(月)24:00~
BS11:2019年7月1日(月)23:30~
AT-X:2019年7月5日(金)20:30~※リピート放送あり
配信スケジュール
U-NEXTにて独占配信 7月1日より毎週月曜日22:00更新
キャスト
星谷悠太:花江夏樹
那雪透:小野賢章
月皇海斗:ランズベリー・アーサー
天花寺翔:細谷佳正
空閑愁:前野智昭
辰己琉唯:岡本信彦
申渡栄吾:内田雄馬
戌峰誠士郎:興津和幸
虎石和泉:KENN
卯川晶:松岡禎丞
揚羽陸:島崎信長
蜂矢聡:高梨謙吾
北原廉:梅原裕一郎
南條聖:武内駿輔
四季斗真:浪川大輔
冬沢亮:斉藤壮馬
春日野詩音:山下大輝
入夏将志:逢坂良太
千秋貴史:小西克幸

スタッフ・制作会社
企画・原案:ひなた凛
監督:多田俊介
シリーズ構成:ハラダサヤカ
キャラクターデザイン:渡邉亜彩美
音楽:Ken Arai
アニメーション制作:C-Station

公式
公式サイト:http://www.hstar-mu.com/
公式Twitter:https://twitter.com/hstar_mu




「聖闘士星矢: Knights of the Zodiac」

放送スケジュール
-
配信スケジュール
NETFLIX:2019年7月19日 全世界独占配信
キャスト
ペガサス星矢:森田成一
ドラゴン紫龍:櫻井孝宏
キグナス氷河:三浦祥朗
アンドロメダ瞬:佐藤聡美
フェニックス一輝:小西克幸
城戸沙織:折笠富美子

スタッフ・制作会社
原作:車田正美
監督:芦野芳晴
Story Editor:Eugene Son
キャラクターデザイン:西位輝実
聖衣デザイン:岡崎能士
アニメーション制作:東映アニメーション

公式
公式サイト:https://www.saintseiya-kotz.com/pc/
公式Twitter:https://twitter.com/saintseiyaanime




「戦姫絶唱シンフォギアXV」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月6日(土)25:00~
毎日放送:2019年7月6日(土)26:38~
テレビ愛知:2019年7月6日(土)25:50~
BS11:2019年7月6日(土)25:00~
AT-X:2019年7月9日(火)21:30~
配信スケジュール
-
キャスト
立花響:悠木碧
風鳴翼:水樹奈々
雪音クリス:高垣彩陽
マリア・カデンツァヴナ・イヴ:日笠陽子
月読 調:南條愛乃
暁 切歌:茅野愛衣
小日向未来:井口裕香
エルフナイン:久野美咲
風鳴弦十郎:石川英郎
緒川慎次:保志総一朗
藤尭朔也:赤羽根健治
友里あおい:瀬戸麻沙美
ヴァネッサ:M・A・O
ミラアルク:愛美
エルザ:市ノ瀬加那
風鳴八紘:山路和弘
風鳴訃堂:麦人
スタッフ・制作会社
原作:上松範康/金子彰史
監督:小野勝巳
シリーズ構成:金子彰史
音楽プロデューサー:上松範康
音楽:ElementsGarden
キャラクター原案:吉井ダン
キャラクターデザイン/総作画監督:藤本さとる
副監督/アルカ・ノイズデザイン:光田史亮
総作画監督:椛島洋介/普津澤時ェ門
アクションディレクター:式地幸喜/杉江敏治/中小路佳毅/髙嶋宏之
メインアニメーター:大久保義之/坂本俊太/ハニュー
メカニックデザイン:大河広行/川原智弘
美術デザイン:ニエム・ヴィンセント/ロキャテリ・ロイック/ルガル・ヤン/ギヨーム・ジョアナ/小山真由子
美術監督:渡辺幸浩/菊地明子
色彩設計:篠原愛子
CGディレクター:森野浩典
撮影監督:志村豪
2Dワークス:影山慈郎
特殊効果:飯田彩佳
編集:兼重涼子
音響監督:本山哲
アニメーション制作:サテライト
製作:ProjectシンフォギアXV
公式
公式サイト:http://www.symphogear-axz.com/
公式Twitter:https://twitter.com/SYMPHOGEAR




「ソウナンですか?」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月2日(火)23:15~
MBS:2019年7月2日(火)27:15~
BS日テレ:2019年7月2日(火)24:15~
配信スケジュール
-
キャスト
鬼島ほまれ:M・A・O
鈴森明日香:河野ひより
天谷睦:安野希世乃
九条紫音:和氣あず未
スタッフ・制作会社
原作:岡本健太郎、漫画:さがら梨々(講談社 『ヤングマガジン』連載)
監督:長山延好
シリーズ構成・脚本:待田堂子
キャラクターデザイン:西尾淳之介
プロップデザイン:佐藤玲子
コンセプトアート・美術設定:佐久間昇
美術監督:西倉力
色彩設計:小川由美香
撮影監督:伊藤康行
編集:岡祐二
音響監督:菅原輝明
音楽:立山秋航
アニメーション制作:Ezo'la
制作:NAS
公式
公式サイト:http://sounandesuka.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/sounan_desuka



「ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか II」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月12日(金)24:30~
サンテレビ:2019年7月12日(金)24:30~
KBS京都:2019年7月12日(金)24:30~
BS11:2019年7月12日(金)24:30~
AT-X:2019年7月12日(金)24:30~
配信スケジュール
-
キャスト
ベル・クラネル:松岡禎丞
ヘスティア:水瀬いのり
リリルカ・アーデ:内田真礼
ヴェルフ・クロッゾ:細谷佳正
ヤマト・命:赤崎千夏
リュー・リオン:早見沙織
アイズ・ヴァレンシュタイン:大西沙織
アイシャ・ベルカ:渡辺明乃
サンジョウノ・春姫:千菅春香
ダフネ・ラウロス:小若和郁那
カサンドラ・イリオン:真野あゆみ
ヒュアキントス・クリオ:KENN
アポロン:逢坂良太
スタッフ・制作会社
原作:大森藤ノ(GA文庫/SB クリエイティブ刊)
キャラクター原案:ヤスダスズヒト
監督:橘秀樹
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:木本茂樹
音響監督:明田川仁
音楽:井内啓二
プロデュース:EGG FIRM/SB クリエイティブ
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト:http://danmachi.com/
公式Twitter:https://twitter.com/danmachi_anime




「ダンベル何キロ持てる?」

放送スケジュール
AT-X:2019年7月3日(水)22:30~
TOKYO MX:2019年7月3日(水)23:30~
テレビ愛知:2019年7月3日(水)26:05~
KBS京都:2019年7月3日(水)24:00~
サンテレビ:2019年7月3日(水)24:00~
BS11:2019年7月4日(木)24:30~ほか
配信スケジュール
-
キャスト
紗倉ひびき:ファイルーズあい
奏流院朱美:雨宮天
上原彩也香:石上静香
ジーナ・ボイド:東山奈央
立花里美:堀江由衣
街雄鳴造:石川界人
ナレーション/ハーンノルド・ドゲゲンチョネッガー::玄田哲章
スタッフ・制作会社
原作:サンドロビッチ・ヤバ子 作画:MAAM (小学館「マンガワン」連載中)
監督:山崎みつえ
シリーズ構成・脚本:志茂文彦
キャラクターデザイン:菊池愛
アニメーション制作:動画工房
製作:シルバーマンジム
公式
公式サイト:https://dumbbell-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/dumbbell_anime




「通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月12日(金)24:00~
BS11:7月12日(金)24:00~
とちぎテレビ:7月12日(金)24:00~
群馬テレビ:7月12日(金)24:00~
MBS:7月14日(土)27:38~※初回放送のみ7月14日(日) 27:05~
テレビ愛知:7月16日(火)26:05~
AT-X:7月13日(土)23:00~
配信スケジュール
AbemaTVにて7月12日(金)24:00より地上波同時・独占先行配信開始 ほか
キャスト
大好真々子:茅野愛衣
大好真人:石谷春貴
ワイズ:鈴代紗弓
ポータ:原田彩楓
メディ:Lynn
白瀬:新井里美
スタッフ・制作会社
原作:井中だちま(ファンタジア文庫/株式会社KADOKAWA)
原作イラスト:飯田ぽち。
監督:岩崎良明
キャラクターデザイン:八重樫洋平
シリーズ構成:赤尾でこ
音楽:井内啓二
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト:https://okaasan-online.com/
公式Twitter:https://twitter.com/okaasan_online




「手品先輩」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月2日(火)23:00~
MBS:2019年7月2日(火)27:00~
BS日テレ:2019年7月2日(火)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
先輩:本渡楓
助手:市川蒼
咲ちゃん:喜多村英梨
斑さん:高橋李依
まーくん:浪川大輔
お姉ちゃん:茜屋日海夏
スタッフ・制作会社
監督:臼井文明
シリーズ構成:池田臨太郎
キャラクターデザイン:伊藤依織子
プロップデザイン:林志保
美術設定:イノセユキエ
美術監督:齋藤幸洋
色彩設計:小野寺笑子
撮影監督:志良堂勝規
編集:吉武将人
音響監督:鶴岡陽太
音楽:はまたけし
アニメーション制作:ライデンフィルム
制作:NAS
公式
公式サイト:http://tejina-senpai.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/tejina_senpai




「とある科学の一方通行(アクセラレータ)」

放送スケジュール
AT-X:2019年7月12日(金)22:00~
TOKYO MX:2019年7月12日(金)25:05~
MBS:2019年7月12日(金)26:55~
BS11:2019年7月12日(金)25:30~
AbemaTV:2019年7月12日(金)25:05~
配信スケジュール
-
キャスト
アクセラレータ:岡本信彦
ラストオーダー:日高里菜
エステル=ローゼンタール:久保ユリカ
禍斗:渡部紗弓
シスターズ:ささきのぞみ
黄泉川愛穂:甲斐田裕子
菱形幹比古:逢坂良太
菱形蛭魅:真野あゆみ
スタッフ・制作会社
原作:鎌池和馬+山路新
キャラクター原案:はいむらきよたか・山路新
監督:鎌仲史陽
シリーズ構成:杉原研二
キャラクターデザイン:八重樫洋平
音響監督:明田川仁
音楽:井内舞子
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト:http://toaru-project.com/accelerator/
公式Twitter:https://twitter.com/toaru_project




「トライナイツ」

放送スケジュール
日本テレビほか:2019年夏
配信スケジュール
-
キャスト
遥馬理久:阪本奨悟
狩矢光:KENN
宝立友未:前田誠二
冬原灯利:寺島拓篤
翔谷・ピアーズ・ヴァレンタイン:森嶋秀太
蘭堂槍也:天﨑滉平
小熊景太:高橋英則
灘誠一郎:中島ヨシキ
有村凛斗:堀江瞬
天河将吾:石谷春貴
片城雪也:浦田わたる
駿河暁臣:福井巴也
朝宮怜皇:佐藤拓也
スタッフ・制作会社
制作:GONZO
協力:公益財団法人 日本ラグビーフットボール協会
公式
公式サイト:https://www.ntv.co.jp/tryknights/
公式Twitter:https://twitter.com/try_knights




「Dr.STONE」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月5日(金)22:00~
KBS京都:2019年7月5日(金)22:30~
サンテレビ:2019年7月5日(金)23:30~
BS11:2019年7月5日(金)23:30~
TVQ九州放送:2019年7月8日(月)26:00~
テレビ愛知:2019年7月8日(月)26:05~
TBC東北放送:2019年7月8日(月)26:10~
テレビ北海道:2019年7月9日(火)26:35~

配信スケジュール
dアニメストア:2019年7月5日(金)より毎週金曜日24:00
ほか各種見放題サービス、都度課金サービスにて順次配信開始
キャスト
千空:小林裕介
大木大樹:古川慎
小川杠:市ノ瀬加那
獅子王司:中村悠一
クロム:佐藤元
コハク:沼倉愛美
金狼:前野智昭
銀狼:村瀬歩

ルリ:上田麗奈
スイカ:高橋花林
あさぎりゲン:河西健吾
カセキ:麦人

スタッフ・制作会社
原作:稲垣理一郎・Boichi(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:飯野慎也
シリーズ構成・脚本:木戸雄一郎
キャラクターデザイン:岩佐裕子
音楽:加藤達也、堤博明、YUKI KANESAKA
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
公式
公式サイト:https://dr-stone.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/STONE_anime_off




「ナカノヒトゲノム【実況中】」

放送スケジュール
AT-X:2019年7月7日(日)22:00~
TOKYO MX:2019年7月7日(日)24:30~
テレビ愛知:2019年7月9日(火)26:35~
KBS京都:2019年7月7日(日)24:45~
サンテレビ:2019年7月7日(日)25:00~
BS11:2019年7月7日(日)24:30~
配信スケジュール
-
キャスト
入出アカツキ:山下大輝
更屋敷カリン:鬼頭明里
鬼ヶ崎カイコク:佐藤拓也
駆堂アンヤ:畠中祐
忍霧ザクロ:内山昂輝
伊奈葉ヒミコ:石見舞菜香
逢河マキノ:寺島拓篤
路々森ユズ:名塚佳織
パカ:津田健次郎
スタッフ・制作会社
原作:おそら(MFCジーンピクシブシリーズ/KADOKAWA刊)
監督:大沼心
シリーズ構成:下山健人
キャラクターデザイン:高橋瑞紀
音楽:佐藤純一(fhana)
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:SILVER LINK.
製作:ナカノヒトゲノム【実況中】製作委員会
公式
公式サイト:http://www.nhg-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/nhg_anime




「BEM」

放送スケジュール
テレビ東京:2019年7月7日(日)25:35~
テレビ大阪:2019年7月8日(月)25:05~
テレビ愛知:2019年7月7日(日)25:35~
配信スケジュール
-
キャスト
ベム:小西克幸
ベラ:M・A・O
ベロ:小野賢章
ソニア:内田真礼
ウッズ:乃村健次
ロディ:西山宏太朗
ダリル:斉藤壮馬
Dr.リサイクル:諏訪部順一
フェルト:小野大輔
https://newbem.jp/謎の女:坂本真綾
スタッフ・制作会社
原作:おそら(MFCジーンピクシブシリーズ/KADOKAWA刊)
監督:大沼心
シリーズ構成:下山健人
キャラクターデザイン:高橋瑞紀
音楽:佐藤純一(fhana)
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:SILVER LINK.
製作:ナカノヒトゲノム【実況中】製作委員会
公式
公式サイト:https://newbem.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/newbem2019




「魔王様、リトライ!」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月3日(水)24:00~
J:COM TV:2019年7月5日(金)23:30~
BSフジ:2019年7月8日(月)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
九内伯斗(大野晶):津田健次郎
アク:高尾奏音
ルナ・エレガント:石原夏織

キラー・クイーン:戸松遥
エンジェル・ホワイト:豊崎愛生
霧雨零:森久保祥太郎
桐野悠:佐藤利奈
田原勇:関智一
ミカン:生天目仁美
ユキカゼ:徳井青空
モモ:久保ユリカ
キョン:荒浪和沙
トロン:木下鈴奈
ミンク:桜咲千依
オルガン:M・A・O


スタッフ・制作会社
原作:神埼黒音『魔王様、リトライ!』 /双葉社Mノベルズ
監督:木村寛
シリーズ構成:谷崎央佳
キャラクター原案:飯野まこと
キャラクターデザイン:中山知世
アニメーション制作:EKACHI EPILKA
公式
公式サイト:http://maousama-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/maousama_anime




「まちカドまぞく」

放送スケジュール
TBS:2019年7月11日(木)25:28~
BS-TBS:2019年7月13日(土)26:00~
配信スケジュール
-
キャスト
吉田優子:小原好美
千代田桃:鬼頭明里
リリス:高橋未奈美
陽夏木ミカン:高柳知葉
佐田杏里:千本木彩花
小倉しおん:諏訪彩花
吉田良子:大和田仁美
吉田清子:大原さやか

スタッフ・制作会社
原作:伊藤いづも「まちカドまぞく」(まんがタイムきららキャラット / 芳文社)
監督:桜井弘明
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:大塚舞
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト:http://www.tbs.co.jp/anime/machikado/
公式Twitter:https://twitter.com/machikado_staff




「闇芝居(第7期)」

放送スケジュール
テレビ東京:2019年7月7日(日)
配信スケジュール
-
キャスト
津田寛治
村井良大
吉村駿作
篠田諒
大赤見展彦(ナナフシギ)
沢井正棋
長谷川里桃
堀越せな
小珠ひかる
西谷有機
太田彩華
七瀬大空
中村久美
和泉紗江
中込佐和子
安藤一夫

スタッフ・制作会社
演出:ILCA、杉本健一(DRAWIZ)
脚本:熊本浩武、佐々木充郭、山口綾子、國吉咲貴
作画:海老原優、森野達弥、かねさだ雪緒、あ可よろし
山口成哉 伊藤篤志(アクア)、金村沙耶(Integral Vision Graphics)ほか
企画:山川典夫(テレビ東京)、岩崎拓矢(ILCA)
プロデューサー:梅津智史(テレビ東京)、船田晃
エンディングテーマ:betcover!!「決壊」
制作協力:アイアンドエー DRAWIZ
制作:ILCA
製作:「闇芝居」製作委員会
公式
公式サイト:https://www.tv-tokyo.co.jp/anime/yamishibai/
公式Twitter:-




「指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月7日(日)25:00~
配信スケジュール
ComicFestaアニメ:2019年7月7日(日)より毎週日曜日24:00~(通常版無料、完全版有料)
ほか公式YouTubeチャンネル、ニコニコ動画、JOYSOUNDにて通常版のみ配信

キャスト
水野颯馬:伊東健人(通常版) / マーガリン天狗(完全版)
藤橋涼:高森奈津美(通常版) / 桃山いおん(完全版)
泉友貴:高塚智人(通常版) / 井伊筋肉(完全版)
羽瀬淳:駒田航(通常版) / あさぎ夕(完全版)
渡辺翠:本多真梨子(通常版) / 青葉りんご(完全版)
篠田彩子:井澤詩織(通常版) / 月野きいろ(完全版)
笹原恵美:原嶋あかり(通常版) / 鹿瀬紫卯(完全版)

スタッフ・制作会社
原作:川野タニシ
監督:わたせとしひろ
脚本:蜻蛉
キャラクターデザイン:佐藤勝行
アニメーション制作:studio HoKIBOSHI
公式
公式サイト:https://yubinetsu.cf-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/ComicFestaAnime




「Re:ステージ! ドリームデイズ♪」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月7日(日)22:00~
BSフジ:2019年7月9日(火)24:00~
AT-X:20197月11日(木)23:30~
配信スケジュール
-
キャスト
KiRaRe
式宮舞菜:牧野天音
月坂紗由:鬼頭明里
市杵島瑞葉:田澤茉純
柊かえ:立花芽恵
夢本城香澄:岩橋由佳
長谷川みい:空見ゆき

オルタンシア
伊津村紫:小澤亜李
伊津村陽花:花守ゆみり

ステラマリス
式宮碧音:高橋未奈美
一条瑠夏:諏訪彩花
岬珊瑚:田中あいみ

トロワアンジュ
白鳥天葉:日岡なつみ
帆風奏:阿部里果
緋村那岐咲:長妻樹里

テトラルキア
坂東美久龍:山田奈都美
西館ハク:佐藤実季
南風野朱莉:高柳知葉
城北玄刃:西田望見
スタッフ・制作会社
監督:片貝慎
キャラクターデザイン:谷口元浩
キャラクター原案:和泉つばす
シリーズ構成:team yoree.
アニメーション制作:ゆめ太カンパニー、グラフィニカ
公式
公式サイト:https://rst-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/rst_project




「ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年7月6日(土)24:00~
BS11:2019年7月6日(土)24:00~
群馬テレビ:2019年7月6日(土)24:00~
とちぎテレビ:2019年7月6日(土)24:00~
MBS:2019年7月6日(土)27:08~
AT-X:2019年7月8日(月)23:00~

配信スケジュール
-
キャスト
ロード・エルメロイII世:浪川大輔
グレイ:上田麗奈
アッド:小野大輔
ライネス・エルメロイ・アーチゾルテ:水瀬いのり
フラット・エスカルドス:松岡禎丞
スヴィン・グラシュエート:山下誠一郎
カウレス・フォルヴェッジ:小林裕介
メルヴィン・ウェインズ:平川大輔
スタッフ・制作会社
原作:三田誠/TYPE-MOON
キャラクター原案:坂本みねぢ
監督:加藤誠
シリーズ構成:小太刀右京
キャラクターデザイン:中井準
スーパーバイザー:あおきえい
プロップデザイン:江間一隆
魔術考証:三輪清宗
美術監督:伊藤聖(スタジオARA)
美術設定:坂本竜(ビック・スタジオ)
色彩設計:篠原真理子
撮影監督:加藤友宜
CGディレクター:井口光隆
編集:右山章太
アニメーションプロデューサー:長野敏之
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
音楽:梶浦由記
制作:TROYCA
公式
公式サイト:https://anime.elmelloi.com/
公式Twitter:https://twitter.com/elmelloi_anime




関連記事

にじめんユーザーが選ぶ「視聴継続を決めた2019年春アニメ」発表!上位にランクインした作品は


かなり稀な例?原作よりもアニメの方が良い作品ってある?


アニメ化して欲しいゲームといえば?


コメント

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • コメントへ
    87

    スタミュとロードエルメロイが楽しみ。
    主観だけど最近「観たい!」という作品が本当に少なくなった

  • コメントへ
    アラサー女子 41

    申し訳ないけどあんスタにはストーリーは期待してない。とにかく作画綺麗であればいいです

  • コメントへ
    ゆるふわ系 32

    アストラ!期待しています!

  • コメントへ
    アイデアマン 21

    『Dr.STONE』が楽しみです

  • コメントへ
    怪盗 20

    スタミュと高木さんは楽しみ。

  • コメントへ
    勝負メイク 19

    スタミュとロードエルメロイとかつて神だった獣たちへの三本くらい
    ほかの方も書いてましたが最近「観たい」というアニメが本当に少なくなりました。
    昨今のアニメ制作業界の事もあるんでしょうが…

  • コメントへ
    メカ少女 15

    スタミュみたい
    ラグビーのアニメ興味ある

  • コメントへ
    シスター 15

    ナカノヒトゲノムとかつて神だった獣たちへは楽しみ

  • コメントへ
    北キツネ 13

    じばく少年花子くんってないの?

    • コメントへ
      毒舌 5

      アニメ化決定しましたけど放送は、まだなんじゃないでしょうか?

    • コメントへ
      オヤジ 0

      アニメ化決定ですが、まだ、声優いつやるのかは、わからない状態です‼
      なので、決定したら話題になると思うので、それを見れば分かるはずです‼あくまでも予想ですが、
      お役にたてなくて、すみません!私も花子くん好きなので、情報が入次第、コメントします‼

  • コメントへ
    スキー女子 8

    ヴィンランド・サガ楽しみ!

  • コメントへ
    クーデレ 7

    ラグビーのやつはキャラ細すぎない??
    まあ、実際の高校生の選手だって社会人みたいな
    体型じゃないとは思ってるけど、それにしても…
    肋骨折れそうで不安になるキャラデザだ

  • コメントへ
    アラサー女子 7

    かって神だった獣たちへが気になる。MAPPAだから面白いだろうし楽しみだけど夏アニメで見たいと思うのこれぐらいなのも寂しいな...まださらロスから抜け出せないから他のアニメに食いつけないのもあるけど...
    全体的にパッとしないよな...残念

  • コメントへ
    夫はATM 7

    ギヴン楽しみだ〜!!アニメ化決まってからが早くて心の準備が追いついてないわ……

  • コメントへ
    もう恋なんてしない 7

    いつも新番組まとめありがとうございます☆

  • コメントへ
    モンスター娘 5

    ダンベル何キロ持てる?と、高木さん2は楽しみ!!!

  • コメントへ
    ゲロイン 4

    また異世界系がある。最近は萌え系もかなり多い気がする。シリアス&ギャグ系は楽しみです。

  • コメントへ
    くの一 4

    個人的に夏アニメは豊作なんですが…観たいアニメ無いって言っている人はアニメ業界とか関係無く単に好みの作品が放送されないだけでは…

  • コメントへ
    ゲス顔 4

    ナカノヒトゲノムは漫画持ってるから凄い楽しみ!

  • コメントへ
    カチューシャ 4

    もう異世界もの、能力者もの、バンドものはウンザリ。アニメ業界の行き詰まり感は以前からあったが、今期もひどい。

  • コメントへ
    ロマンチスト 2

    地縛少年花子くんってないの?(´・~・`)ショボン

  • コメントへ
    電波 1

    アニメ化しても作画いまいちなのが多すぎる