【2019年秋アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(10月〜)

にじめん にじめん

特集・アンケ結果

特集・アンケ結果

とくしゅうあんけーとけっか

人気記事ランキング

人気記事ランキング

特集

【2019年秋アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(10月〜)

23
【2019年秋アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(10月〜)

2019年秋アニメは注目作が目白押し!


人気TVアニメの続編からオリジナルアニメがラインナップ!


本記事では、放送情報やキャスト、スタッフ、公式サイト・Twitterをまとめています。


公開されたタイトルの新情報は随時追加・更新。


以下、作品名順(五十音)に並べて【放送スケジュール / 配信スケジュール / キャスト / スタッフ・製作会社 / 公式HP・Twitter】などの情報を掲載しています。


-8月12日-更新



「ACTORS -Songs Connection-」

放送スケジュール
TOKYO MX、BS日テレ、AT-X:2019年10月
配信スケジュール
-
キャスト
音之宮朔:梶原岳人
神樂蒼介:浦田わたる
往田詩:保住有哉

光司陽太:保志総一朗
鑑香水月:野島健児
葛野大路颯馬:置鮎龍太郎
五月女燎:坪井智浩
東本桂士:杉山紀彰
丸目千熊:木村昴
円城寺三毛:小野友樹
秋月甲斐:江口拓也

臼杵鷲帆:竹内良太
小田原牧:速水奨
長野影虎:堀川りょう
スタッフ・制作会社
原作:EXIT TUNES
キャラクター原案:めか
監督:ヤマサキオサム
音響監督:長崎行男
キャラクターデザイン:西田亜沙子
音楽:木村秀彬、大隅知宇、堤博明
音楽制作:EXIT TUNES
アニメーション制作:Drive
製作:スライヴセントラル運営局
公式
公式サイト:http://actors-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/ACTORS_info




「アサシンズプライド」

放送スケジュール
TOKYO MX、BS日テレ、AT-X:2019年10月
配信スケジュール
-
キャスト
クーファ=ヴァンピール:小野友樹
メリダ=アンジェル:楠木ともり
エリーゼ=アンジェル:石川由依
ロゼッティ=プリケット:薮内満里奈
ネルヴァ=マルティーリョ:佐倉綾音
オヤジ:森川智之
ウィリアム・ジン:鈴木達央
スタッフ・制作会社
原作:天城ケイ「アサシンズプライド(ファンタジア文庫 / KADOKAWA)
原作イラスト:ニノモトニノ
監督:相浦和也
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:吉川真帆
サブキャラクターデザイン・総作画監督:齊藤佳子
アニメーション制作:EMTスクエアード
公式
公式サイト:https://assassinspride-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/assassins_anime




「アズールレーン」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
エンタープライズ:石川由依
ベルファスト:堀江由衣
赤城:中原麻衣
綾波:大地葉
ラフィー:長縄まりあ
ジャベリン:山根希美
スタッフ・制作会社
原作:Manjuu Co.,Ltd.,/Yongshi Co.,Ltd.「アズールレーン」
監督:天衝シリーズ構成:鋼屋ジン
キャラクターデザイン・総作画監督:野中正幸
音楽プロデューサー:木皿陽平
アニメーション制作:バイブリーアニメーションスタジオ
公式
公式サイト:https://azurlane-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/azurlane_anime




「兄に付ける薬はない!3-快把我哥帯走3-」

放送スケジュール
TOKYO MX1:2019年10月7日(月)21:54〜
配信スケジュール
-
キャスト
時分:中村悠一
時秒:雨宮天
開心:小野賢章
万歳:花江夏樹 他
スタッフ・制作会社
脚本・監督:ラレコ
プロデュース:Tencent Penguin Pictures(英語名)
アニメーション制作:イマジニア株式会社/株式会社ファンワークス/Planet Cartoon(英語名)
公式
公式サイト:http://fanworks.co.jp/




「あひるの空」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
車谷空:梶裕貴
花園百春:内田雄馬
花園千秋:小西克幸
夏目健二:谷山紀章
茂吉要:宮野真守
安原真一:八代拓
鍋島竜平:堀井茶渡
茶木正広:KENN
薮内円:千本木彩花
七尾奈緒:谷口夢奈
車谷由夏:遠藤綾
千葉真一:中井和哉
常盤時貴:斉藤壮馬
蒲地太郎:福山潤
香取真吾:古川慎
高橋克己:浪川大輔
児島幸成:吉野裕行
白石静:櫻井孝宏
八熊重信:梅原裕一郎
不破豹:松岡禎丞
上木鷹山:上村祐翔
スタッフ・制作会社
原作:日向武史「あひるの空」(講談社「週刊少年マガジン」連載)
総監督:草川啓造
監督:玉木慎吾
シリーズ構成:雑破業
キャラクターデザイン:本多美乃
アニメーション制作:ディオメディア
公式
公式サイト:http://ahirunosora.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/ahirunosora_tv




「アフリカのサラリーマン」

放送スケジュール
TOKYO MXほか:2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
ライオン:大塚明夫
トカゲ:津田健次郎
オオハシ:下野紘
殺傷ハムスター:木野日菜
カメ社長:石田彰
スタッフ・制作会社
原作:ガム(KADOKAWA / MFCジーンピクシブシリーズ)
監督・総作画監督・美術設定・美術監督・色彩設計・撮影監督:畳谷哲也
シリーズ構成・脚本:百瀬祐一郎
キャラクターデザイン:pHスタジオ
オリジナルキャラクターデザイン・プロップデザイン:HOTZIPANG
3DCGディレクター:坂本渉太
音響監督:稲葉順一
音響効果:白石唯果
録音:中野陽子
録音スタジオ:スタジオJumo
音響制作:Ai Addiction
音響制作担当:金子森
音楽:山口たこ
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:HOTZIPANG
公式
公式サイト:http://afusara.com/
公式Twitter:https://twitter.com/afusara_P




「浦島坂田船の日常」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月2日(水)21:54~
配信スケジュール
-
キャスト
うらたぬき
志麻
となりの坂田。
センラ
スタッフ・制作会社
原作:浦島坂田船
キャラクター原案:月森フユカ
シリーズ構成・脚本:内田裕基
アニメキャラクターデザイン・作画監督:横山紗弓(アニメアール)
音響監督:飯田里樹
音楽:高田雅史
監督・美術監督:池内翔
アニメーション制作:GAINAX京都
公式
公式サイト:http://nbcuni-music.com/urashimasakatasen/anime/index.html
公式Twitter:-




「戦×恋(ヴァルラヴ)」

放送スケジュール
AT-X、TOKYO MX、サンテレビ、BS11:2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
亜久津拓真:広瀬裕也
早乙女七樹:本渡楓
早乙女五夜:加隈亜衣
早乙女六海:日高里菜
早乙女一千花:内山夕実
早乙女二葉:原由実
早乙女三沙:清水彩香
早乙女四乃:逢田梨香子
早乙女八雲:河瀬茉希
早乙女九瑠璃:小岩井ことり
スー:新田ひより
犬飼透:平川大輔
スクルド:種﨑敦美
レスクヴァ:M・A・O
ウル:福圓美里
スタッフ・制作会社
原作:朝倉亮介(掲載 月刊「少年ガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:直谷たかし
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:立石聖
アニメーション制作:フッズエンタテインメント
製作:「戦×恋」製作委員会
公式
公式サイト:https://val-love.com/
公式Twitter:https://twitter.com/val_love_pr




「俺を好きなのはお前だけかよ」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
ジョーロ(如月雨露):山下大輝
パンジー(三色院菫子):戸松遥
ひまわり(日向 葵):白石晴香
コスモス(秋野 桜):三澤紗千香
スタッフ・制作会社
原作:駱駝 (電撃文庫刊)
原作イラスト:ブリキ
監督:秋田谷典昭
キャラクターデザイン:滝本祥子
シリーズ構成・全話脚本:駱駝
制作:CONNECT
公式
公式サイト:https://oresuki-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/oresuki_anime




「歌舞伎町シャーロック」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
シャーロック・ホームズ:小西克幸
ジョン・H・ワトソン:中村悠一
ジェームズ・モリアーティ:山下誠一郎
京極冬人:斉藤壮馬
メアリ・モーンスタン:東山奈央
ルーシー・モーンスタン:東内マリ子
ミッシェル・ベルモント:青山穣
小林寅太郎:橘龍丸
ハドソン夫人:諏訪部順一
スタッフ・制作会社
監督:吉村愛
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:矢萩利幸
音響監督:長崎行男
音楽:伊賀拓郎
アニメーション制作:Production I.G
公式
公式サイト:http://pipecat-kabukicho.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/pipecat_kabuki




「神田川JET GIRLS」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
波黄凛:篠原侑
蒼井ミサ:小原莉子
紫集院かぐや:田所あずさ
満腹黒丸:洲崎綾
パン・ツウィ:大久保瑠美
パン・ティナ:大空直美
ジェニファー・ピーチ:Lynn
エミリー・オレンジ:ファイルーズあい
白石マナツ:安済知佳
緑川ゆず:前田佳織里
環楓花:朝井彩加
翠田いのり:内田彩
スタッフ・制作会社
原作:KJG BOOSTERS
原案:高木謙一郎
監督:金子ひらく
シリーズ構成:雑破業
キャラクター原案:鳴子ハナハル
キャラクターデザイン:宮澤努
マシンデザイン:麦谷興一(CHOCO)、山本七式(SUDACCI)
音楽制作:ランティス
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
製作:KJG PARTNERS
公式
公式サイト:http://kjganime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/kjgpjt




「ガンダムビルドダイバーズRe:RISE」

放送スケジュール
-
配信スケジュール
ガンダム公式YouTubeチャンネル「ガンダムチャンネル」:2019年10月~
キャスト
-
スタッフ・制作会社
企画:サンライズ
原作:矢立肇・富野由悠季
監督:綿田慎也
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクターデザイン原案:ハラカズヒロ
キャラクターデザイン:戸井田珠里
メカニックデザイン:大河原邦男・海老川兼武・石垣純哉・形部一平・島田フミカネ・寺岡賢司・寺島慎也・柳瀬敬之
アクション監督:大張正己
チーフメカアニメーター:久壽米木信弥・宇田早輝子
美術:スタジオなや
音楽:木村秀彬
企画協力:BANDAI SPIRITS ホビー事業部
制作協力:ADK
制作:SUNRISE BEYOND
製作:サンライズ・創通
公式
公式サイト:http://gundam-bd.net/
公式Twitter:-




「GRANBLUE FANTASY The Animation season2」

放送スケジュール
TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11、MBS、AT-X:2019年10月4日〜
配信スケジュール
-
キャスト
グラン:小野友樹
ルリア:東山奈央
ビィ:釘宮理恵
カタリナ:沢城みゆき
ラカム:平田広明
イオ:田村ゆかり
オイゲン:藤原啓治
ロゼッタ:田中理恵
シェロカルテ:加藤英美里
スタッフ・制作会社
監督:梅本唯
シリーズ構成:吉村清子
キャラクターデザイン:崔ふみひで
アニメーション制作:MAPPA
公式
公式サイト:https://anime.granbluefantasy.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/anime_gbf




「警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-」

放送スケジュール
AT-X:2019年10月6日(日)21:00~
TOKYO MX:2019年10月6日(日)22:00~
サンテレビ:2019年10月6日(日)23:30~
テレビ愛知:2019年10月6日(日)26:35~
BSフジ:2019年10月7日(月)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
七月清司:下野紘
一ノ瀬栞:津田健次郎
二条クジャク:鈴木達央
遠藤六輔:乃村健次
四季彩紅音:甲斐田裕子
ベルメール・サンク:小澤亜李
桐生院左近零衛門:森川智之
ウォーロック:平田広明
謎の男:松岡禎丞
黒真珠:島﨑信長
スタッフ・制作会社
総監督:栗山貴行
監督:小坂春女
シリーズ構成:東出祐一郎
キャラクター原案:黒乃奈々絵
キャラクターデザイン:飯島弘也
公式
公式サイト:http://www.tokunana.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/tokunana_PR




「この音とまれ!」(第2クール)

放送スケジュール
TOKYO MX1:2019年10月5日(土)25時~
BS11:2019年10月5日(土)25時~
AT-X:2019年10月7日(月)22時~
※リピート放送:毎週水曜14時/毎週土曜6時/毎週日曜6時)
とちぎテレビ:2019年10月7日(月)23時~
WOWOW:2019年10月9日(水)24時〜(全話無料放送)
北海道テレビ:2019年10月14日(月)25時25分〜
FOD:2019年10月5日(土)25時~配信
配信スケジュール
-
キャスト
久遠愛:内田雄馬
倉田武蔵:榎木淳弥
鳳月さとわ:種﨑敦美
高岡哲生:細谷佳正
足立実康:石谷春貴
堺通孝:古川慎
水原光太:井口祐一
来栖妃呂:松本沙羅
滝浪涼香:浪川大輔
神崎澪:蒼井翔太
久遠源:金尾哲夫
倉田武流:花江夏樹
真白:朝井彩加
久遠衣咲:水樹奈々
凰かずさ:佐倉綾音
花村史:安済知佳
桐生桜介:寺島惇太
スタッフ・制作会社
原作:アミュー(集英社/ジャンプSQ.連載)
シリーズディレクター:水野竜馬
シリーズ構成・脚本:久尾歩
キャラクターデザイン:山中純子
サブキャラクターデザイン:小林利充
総作画監督:山中純子、小林利充
アドバイザー:大庭秀昭
アニメーション制作:プラチナビジョン
公式
公式サイト:http://www.konooto-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/konooto_anime




「PSYCHO-PASS サイコパス 3」

放送スケジュール
フジテレビ「ノイタミナ」:2019年10月放送
配信スケジュール
-
キャスト
慎導灼:梶裕貴
炯・ミハイル・イグナトフ:中村悠一
スタッフ・制作会社
監督:塩谷直義
キャラクター原案:天野明
アニメーション制作:Production I.G
制作:サイコパス製作委員会
公式
公式サイト:http://psycho-pass.com/
公式Twitter:https://twitter.com/psychopass_tv




「食戟のソーマ 神ノ皿」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:金元寿子
田所恵:高橋未奈美
司瑛士:石田彰
小林竜胆:伊藤静
タクミ・アルディーニ:花江夏樹
一色慧:櫻井孝宏
久我照紀:梶裕貴
女木島冬輔:楠大典
斎藤綜明:小西克幸
茜ヶ久保もも:釘宮理恵
紀ノ国寧々:花澤香菜
叡山枝津也:杉田智和
薙切薊:速水奨
幸平城一郎:小山力也
スタッフ・制作会社
原作:附田祐斗・佐伯 俊
協力:森崎友紀(集英社ジャンプ コミックス刊)
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
サブデザイン:小森 篤
美術監督:備前光一郎
色彩設計:伊藤由紀子
撮影監督:黒澤 豊
編集:近藤勇二
音響監督:明田川 仁
音楽:加藤達也
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト:http://shokugekinosoma.com/4thplate/
公式Twitter:https://twitter.com/shokugeki_anime




「慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
竜宮院聖哉:梅原裕一郎
リスタルテ:豊崎愛生
スタッフ・制作会社
原作:土日月(株式会社KADOKAWA/カドカワBOOKS刊)
キャラクター原案:とよた瑣織
監督:迫井政行
シリーズ構成・脚本:猪原健太
キャラクターデザイン:戸田麻衣
アニメーション制作:WHITE FOX
製作:慎重勇者製作委員会
公式
公式サイト:http://shincho-yusha.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/shincho_yusha




「SUPER SHIRO」

放送スケジュール
-
配信スケジュール
2019年10月14日(月)よりAbemaTV、ビデオパスで独占配信
キャスト
シロ:真柴摩利
ヒーロー語り:大塚明夫
ビボー:ゆかな
デカプー:勝杏里
スタッフ・制作会社
原作:臼井儀人(らくだ社)
総監督:湯浅政明
チーフディレクター:霜山朋久
脚本:うえのきみこ
アニメーション制作:サイエンスSARU
公式
公式サイト:https://www.shinchan-app.jp/super-shiro/
公式Twitter:https://twitter.com/supershiro_info




「スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH」

放送スケジュール
TOKYO MX、BS11:2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
青山樹:杉田智和
今大路峻:浪川大輔
夏目春:梶裕貴
関大輔:前野智昭
渡部悟:鳥海浩輔
由井孝太郎:花江夏樹
荒木田蒼生:高塚智人
朝霧司:柿原徹也
服部耀:江口拓也
菅野夏樹:山谷祥生
桧山貴臣:白井悠介
神楽亜貴:山下誠一郎
槙慶太:八代拓
大谷羽鳥:内田雄馬
都築京介:西山宏太朗
都築誠:武内駿輔
山崎カナメ:山下大輝
桐嶋宏弥:中島ヨシキ
九条壮馬:沢城千春
宮瀬豪:梅原裕一郎
新堂清志:増田俊樹
泉玲:村井美里
スタッフ・制作会社
原作:coly
監督:山本秀世
シリーズ構成:ハラダサヤカ
シナリオアドバイザー:藍田創
キャラクターデザイン:高山由江
音楽:fox capture plan 
アニメーション制作:M.S.C
製作:スタマイ製作委員会
公式
公式サイト:https://stand-myheroes.com/
公式Twitter:https://twitter.com/myhero_anime




「Z/X Code reunion」

放送スケジュール
2019年秋
配信スケジュール
-
キャスト
各務原あづみ:小倉唯
リゲル:内田彩
天ノ川衣奈:水瀬いのり
鬼神野シュリ:鈴木愛奈
東雲纏:長縄まりあ
月形由仁:富田美憂
イラ:祖山桃子
ネフライト:白井悠介
ムラマサ:山口愛
ゾンネ:星谷美緒
アムリタ:春村奈々
スタッフ・制作会社
監督:末田宜史
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクター原案:藤真拓哉
キャラクターデザイン:せれす
制作スタジオ:パッショーネ
公式
公式サイト:https://www.zxtcg.com/
公式Twitter:https://twitter.com/zxtcg




「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
キリト:松岡禎丞
アスナ:戸松遥
アリス:茅野愛衣
ユージオ:島﨑信長
セルカ:前田佳織里
ロニエ・アラベル:近藤玲奈
ティーゼ・シュトリーネン:石原夏織
カーディナル:丹下桜
アドミニストレータ:坂本真綾
神代凛子:小林沙苗
菊岡誠二郎:森川智之
ライオス・アンティノス:岩瀬周平
ウンベール・ジーゼック:木島隆一
ソルティリーナ・セルルト:潘めぐみ
ウォロ・リーバンテイン:村田太志
デュソルバート・シンセシス・セブン:花田光
エルドリエ・シンセシス・サーティワン:益山武明
リネル・シンセシス・トゥエニエイト:木野日菜
フィゼル・シンセシス・トゥエニナイン:小原好美
ファナティオ・シンセシス・ツー:生天目仁美
ベルクーリ・シンセシス・ワン:諏訪部順一
スタッフ・制作会社
原作:川原礫(「電撃文庫」刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
監督:小野学
キャラクターデザイン:足立慎吾、鈴木豪、西口智也
助監督:佐久間貴史
総作画監督:鈴木豪、西口智也
プロップデザイン:早川麻美、伊藤公規
モンスターデザイン:河野敏弥
アクション作画監督:菅野芳弘、竹内哲也
美術監督:小川友佳子、渡辺佳人
美術設定:森岡賢一、谷内優穂
色彩設計:中野尚美
撮影監督:脇顯太朗、林賢太
モーショングラフィックス:大城丈宗
CG監督:雲藤隆太
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
効果:小山恭正
音響制作:ソニルード
音楽:梶浦由記
プロデュース:EGG FIRM、ストレートエッジ
制作:A-1 Pictures
製作:SAO-A Project
公式
公式サイト:http://www.swordart-online.net/alicization/
公式Twitter:https://twitter.com/sao_anime




「ゾイドワイルド ZERO」(第2期)

放送スケジュール
テレビ東京系列6局にて2019年10月より放送開始
配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式
公式サイト:https://anime-zoidswild-zero.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/anime_zoidswild




「ちはやふる3」

放送スケジュール
2019年10月より日本テレビ「AnichU」枠ほかにて放送開始
配信スケジュール
-
キャスト
綾瀬千早:瀬戸麻沙美
真島太一:宮野真守
綿谷新:細谷佳正
西田優征:奈良徹
大江奏:茅野愛衣
駒野勉:代永翼
花野菫:潘めぐみ
筑波秋博:入野自由
若宮詩暢:中道美穂子
周防久志:東地宏樹
猪熊遥:坂本真綾
スタッフ・制作会社
原作:末次由紀(講談社「BE・LOVE」連載)
監督:浅香守生
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:濱田邦彦
美術監督:清水友幸
色彩設計:大野春恵
撮影監督:伏原あかね
CG監督:鈴木大輝
特殊効果:チーム・タニグチ
編集:木村佳史子
音楽:山下康介
音響監督:三間雅文
アニメーション制作:マッドハウス
オープニングテーマ:99RadioService 「COLORFUL」
エンディングテーマ:バンドハラスメント 「一目惚れ」
公式
公式サイト:https://www.ntv.co.jp/chihayafuru/
公式Twitter:https://twitter.com/chihaya_anime




「厨病激発ボーイ」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
聖瑞姫:赤﨑千夏
野田大和:山下大輝
高嶋智樹:仲村宗悟
中村和博:株元英彰
九十九零:榎木淳弥
厨二葉:安田陸矢
スタッフ・制作会社
原案:れるりり(Kitty creators)
原作:藤並みなと「厨病激発ボーイ」(角川ビーンズ文庫 / KADOKAWA)
監督:市川量也
シリーズ構成:後藤みどり
キャラクターデザイン:松浦有紗
音響監督:本山哲
音響制作:Ai Addiction
音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:厨病激発ボーイ製作委員会
公式
公式サイト:http://chubyou.net/index.html
公式Twitter:https://twitter.com/chubyou_p




「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」

放送スケジュール
TOKYO MX、AT-X、BSフジ:2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
御子神司:小林裕介
リルル:桑原由気
大星林檎:日高里菜
猿飛忍:日岡なつみ
神崎桂音:金元寿子
一条葵:金子彩花
プリンス暁:石上静香
真田勝人:間島淳司
スタッフ・制作会社
原作:海空りく「超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!」(GA文庫 / SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:さくらねこ
監督:柳伸亮
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:矢野茜
アニメーション制作:project No.9
公式
公式サイト:http://choyoyu.com/
公式Twitter:https://twitter.com/choyoyu_PR




「七つの大罪 神々の逆鱗」

放送スケジュール
2019年秋
配信スケジュール
-
キャスト
メリオダス:梶裕貴
エリザベス:雨宮天
ホーク:久野美咲
ディアンヌ:悠木碧
バン:鈴木達央
キング:福山潤
ゴウゼル:髙木裕平
マーリン:坂本真綾
エスカノール:杉田智和
スタッフ・制作会社
原作:鈴木央(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:西澤晋
シリーズ構成:池田臨太郎
アニメーションキャラクター設定:西野理恵
音楽:澤野弘之、KOHTA YAMAMOTO、和田貴史
制作:スタジオディーン
製作:「七つの大罪 神々の逆鱗」製作委員会
公式
公式サイト:https://www.7-taizai.net/
公式Twitter:https://twitter.com/7_taizai




「ぬるぺた」

放送スケジュール
2019年秋
配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
原案・脚本:はと
監督:小倉宏文
公式
公式サイト:http://nullpeta.com/
公式Twitter:https://twitter.com/nullpeta




「ノー・ガンズ・ライフ」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
乾十三:諏訪部順一
荒吐鉄朗:山下大輝
メアリー・シュタインベルグ:沼倉愛美
スタッフ・制作会社
原作:カラスマタスク(集英社/ウルトラジャンプ連載)
監督:伊藤尚往
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:筱雅律
音楽:川井憲次
アニメーション制作:マッドハウス
公式
公式サイト:http://nogunslife.com/
公式Twitter:https://twitter.com/noguns_anime




「ハイスコアガール II」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
矢口春雄:天﨑滉平
大野晶:鈴代紗弓
日高小春:広瀬ゆうき
大野真:赤崎千夏
矢口なみえ:新井里美
宮尾光太郎:興津和幸
土井玄太:山下大輝
業田萌美:伊藤静
じいや:チョー
鬼塚ちひろ:御堂ダリア
沼田先生:中村悠一
遠野先生:植田佳奈
ニコタマちゃん:井澤詩織
高田馬場サガット:鈴村健一
大井町オルバス:寺島拓篤
九品仏ブランカ:諏訪部順一
玉川学園前サスカッチ:小野賢章
ガイルさん:安元洋貴
ザンギエフさん:三宅健太
豪鬼さん:武虎
スタッフ・制作会社
原作:押切蓮介(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
CGディレクター:鈴木勇介(SMDE)
キャラクターモデルディレクター:畑野雄哉(SMDE)
美術監督:鈴木朗
色彩設計:舩橋美香
撮影監督:福世晋吾
編集:坪根健太郎(REAL-T)
音響監督:明田川仁
音楽:下村陽子
音響制作:マジックカプセル
CGIプロデューサー:榊原智康(SMDE)
CGI:SMDE
アニメーション制作統括:松倉友二
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト:http://hi-score-girl.com/
公式Twitter:https://twitter.com/hi_score_girl




「旗揚!けものみち」

放送スケジュール
10月2日よりAbemaTV、TOKYO MXほかにて放送開始
配信スケジュール
-
キャスト
柴田源蔵:小西克幸
MAO(マカデミアンオーガ):稲田徹
シグレ:関根明良
花子:八木侑紀
カーミラ:櫻庭有紗

スタッフ・制作会社
原作:暁なつめ
漫画:まったくモー助・夢唄
監督:三浦和也
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:能海知佳
アニメーション制作:ENGI
製作:けものみち製作委員会
公式
公式サイト:http://hataage-kemonomichi.com/
公式Twitter:https://twitter.com/hatakemoanime




「ばなにゃ ふしぎななかまたち」

放送スケジュール
2019年秋
配信スケジュール
-
キャスト
梶裕貴
村瀬歩

スタッフ・制作会社
原作:クーリア
監督:矢立きょう 
脚本:たかたまさひろ
音響監督:阿部信行
音楽:立山秋航
アニメーション制作:ギャザリング
制作協力:トムス・エンタテインメント
製作:ばなにゃふれんず
公式
公式サイト:https://bananya.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/bananya_anime




「BEASTARS」

放送スケジュール
2019年10月フジテレビ「+Ultra」枠にて放送予定
配信スケジュール
Netflixにて独占配信
キャスト
レゴシ:小林親弘
ハル:千本木彩花
ルイ:小野友樹
ジュノ:種﨑敦美
ジャック:榎木淳弥
ミグノ:内田雄馬
コロ:大塚剛央
ダラム:小林直人
ボス:下妻由幸
カイ:岡本信彦
サヌ:落合福嗣
ビル:虎島貴明
エルス:渡部紗弓
ドーム:室元気
キビ:井口祐一
シイラ:原優子
アオバ:兼政郁人
エレン:大内茜
ミズチ:山村響
レゴム:あんどうさくら
ゴウヒン:大塚明夫
市長:星野充昭
オグマ:
堀内賢雄
スタッフ・制作会社
原作:板垣巴留(秋田書店「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:松見真一
脚本:樋口七海
キャラクターデザイン:大津直
CGチーフディレクター:井野元英二
美術監督:春日美波
色彩設計:橋本賢
撮影監督:古性史織
編集:植松淳一
音楽:神前暁(MONACA)
制作:オレンジ
公式
公式サイト:https://bst-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/bst_anime




「ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル」

放送スケジュール
TOKYO MX、BS11ほかにて2019年10月より放送開始(全25話)
配信スケジュール
-
キャスト
アッシュ:小野大輔
アフィン:下野紘
マトイ:佐藤聡美
シオン:緒方恵美
ルーサー:櫻井孝宏
ゼノ:木村良平
エコー:日笠陽子
ゲッテムハルト:飛田展男
メルフォンシーナ:花澤香菜

スタッフ・制作会社
監督:橘正紀
シリーズ構成:大野木寛
脚本:大野木寛、森田繁、浅沼文生
キャラクターデザイン:鯉川慎平
音響監督:木村絵理子
アニメーション制作:GONZO
3DCG制作:Felix Film
製作:PHANTASY STAR PARTNERS 2019
公式
公式サイト:https://pso2.jp/anime_eporacle/
公式Twitter:https://twitter.com/ANIME_PSO2




「Fairy gone フェアリーゴーン(第2クール)」

放送スケジュール
TOKYO MXほかにて2019年10月6日(日)より放送開始
配信スケジュール
-
キャスト
マーリヤ・ノエル:市ノ瀬加那
フリー・アンダーバー:前野智昭
ヴェロニカ・ソーン:福原綾香
ウルフラン・ロウ:細谷佳正
クラーラ・キセナリア:諏訪彩花
セルジュ・トーヴァ:中島ヨシキ
ネイン・アウラー:園崎未恵
ダミアン・カルメ:子安武人
マルコ・ベルウッド:大塚芳忠
レイ・ドーン:津田英三
リリー・ハイネマン:種﨑敦美
ロバート・チェイス:沖野晃司
エレノア・ニード:小松未可子
オズ・メア:間宮康弘
グリフ・マーサー:津田健次郎
カイン・ディスタロル:麦人
アクセル・ラブー:川田紳司
“スウィーティー”ビター・スウィート:寿美菜子
パトリシア・パール:井口裕香
ジョナサン・パスピエール:興津和幸
ビーヴィー・リスカ―:江川央生
ソフィー:伊藤静
シュヴァルツ・ディーゼ:土師孝也
ジェット・グレイブ:東地宏樹
ユアン・ブリーズ:乃村健次チマ:古賀葵

スタッフ・制作会社
原作:Five fairy scholars
監督:鈴木健一
シリーズ構成・脚本:十文字青
キャラクター原案・妖精原案:中田春彌
キャラクターデザイン:清水貴子
美術監督:東潤一
色彩設計:中野尚美
撮影監督:江間常高
3D監督:宍戸光太郎、市川元成
編集:廣瀬清志
音響監督:明田川仁
音響効果:上野励
音楽プロデュース:(K)NoW_NAME
アニメーション制作:P.A.WORKS
公式
公式サイト:https://www.fairygone.com/
公式Twitter:https://twitter.com/fairygone




「Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年10月5日(土)23:30~
BS11:2019年10月5日(土)23:30~
群馬テレビ:2019年10月5日(土)23:30~
とちぎテレビ:2019年10月5日(土)23:30~
MBS:2019年10月12日(土)27:08~
※MBSでは第2話を10月13日(日)深夜放送(予定)、第3話以降は他局と同日放送
配信スケジュール
AbemaTV:2019年10月5日(土)23:30~
ニコニコ生放送:2019年10月6日(日)23:00~
ニコニコチャンネル:2019年10月6日(日)23:00~
dアニメストア:10月6日(日)23:00~ ほか
キャスト
藤丸立香:島﨑信長
マシュ・キリエライト:高橋李依
フォウ:川澄綾子
ロマニ・アーキマン:鈴村健一
レオナルド・ダ・ヴィンチ:坂本真綾
ギルガメッシュ:関智一
エルキドゥ:小林ゆうマ
ーリン:櫻井孝宏
アナ:浅川悠
イシュタル:植田佳奈
牛若丸:早見沙織
武蔵坊弁慶:稲田徹
レオニダス一世:三木眞一郎
シドゥリ:内山夕実
スタッフ・制作会社
原作:奈須きのこ / TYPE-MOON
リードキャラクターデザイナー:武内崇
監督:赤井俊文
副監督:黒木美幸
キャラクターデザイン:高瀬智章
音楽:芳賀敬太・川崎龍
制作:CloverWorks
公式
公式サイト:https://anime.fate-go.jp/ep7-tv/
公式Twitter:https://twitter.com/FGOAP_ep7




「放課後さいころ倶楽部」

放送スケジュール
ABC テレビ:2019年10月2日(水)26:16~
TOKYO MX:2019年10月3日(木)24:30~
BS11:2019年10月3日(木)24:30~
配信スケジュール
-
キャスト
武笠美姫:宮下早紀
高屋敷綾:高野麻里佳
大野翠:富田美憂
金城タケル:黒田崇矢

スタッフ・制作会社
原作:中道裕大
監督:今泉賢一
シリーズ構成:前川淳
キャラクターデザイン:伊部由起子
音楽:片山修志(Team-MAX)
アニメーション制作:ライデンフィルム
公式
公式サイト:http://saikoro-club.com/
公式Twitter:https://twitter.com/saikoro_club




「ぼくたちは勉強ができない!(第2期)」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
唯我成幸:逢坂良太
古橋文乃:白石晴香
緒方理珠:富田美憂
武元うるか:鈴代紗弓
桐須真冬:Lynn
小美浪あすみ:朝日奈丸佳
スタッフ・制作会社
原作:筒井大志(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:岩崎良明
シリーズ構成:雑破業
キャラクターデザイン:佐々木政勝
美術監督:松本浩樹
美術デザイン:山本浩憲・村田貴弘
背景スタジオ:アトリエPlatz
色彩設計:松山愛子
撮影監督:今泉秀樹
撮影スタジオ:颱風グラッフィクス
編集:梅津朋美
編集スタジオ:エディッツ
音響監督:本山 哲
音響制作:マジックカプセル
音楽:中山真斗
アニメーションプロデュース:barnum studio
アニメーション制作:stシルバー×アルボアニメーション
製作:ぼくたちは勉強ができない製作委員会
公式
公式サイト:https://boku-ben.com/
公式Twitter:https://twitter.com/bokuben_anime




「星合の空」

放送スケジュール
TBS・BS-TBSほかにて2019年10月放送開始
配信スケジュール
-
キャスト
桂木眞己:花江夏樹
新城柊真:畠中祐
雨野樹:松岡禎丞
布津凜太朗:佐藤元
曽我翅:豊永利行
竹ノ内晋吾:佐藤圭輔
月ノ瀬直央:小林裕介
石上太洋:天﨑滉平
飛鳥悠汰:山谷祥生
御杖夏南子:峯田茉優
高田希唯:松田颯水
雨野奈美恵:夏川椎菜
春日絹代:坂本真綾
村上拓人:古川慎
桜井隆幸:櫻井孝宏
室生さくら:甲斐田裕子
桂木あや:名塚佳織
京終健二:中井和哉
新城涼真:松風雅也
柊真の母:柚木涼香
スタッフ・制作会社
原作・脚本・監督:赤根和樹
キャラクター原案:いつか
アニメーションキャラクターデザイン・アニメーションディレクター:高橋裕一
アニメーション制作:エイトビット
公式
公式サイト:http://www.tbs.co.jp/anime/hoshiai/
公式Twitter:https://twitter.com/hoshiaino_sora




「僕のヒーローアカデミア(第4期)」

放送スケジュール
読売テレビ・日本テレビ系全国29局ネット※一部地域を除く
2019年10月12日放送スタート!毎週土曜夕方5:30~
配信スケジュール
-
キャスト
緑谷出久:山下大輝
オールマイト:三宅健太
爆豪勝己:岡本信彦
麗日お茶子:佐倉綾音
飯田天哉:石川界人
轟焦凍:梶裕貴
切島鋭児郎:増田俊樹
蛙吹梅雨:悠木碧
八百万百:井上麻里奈
通形ミリオ:新垣樽助
天喰環:上村祐翔
波動ねじれ:安野希世乃
サー・ナイトアイ:三木眞一郎
オーバーホール:津田健次郎
スタッフ・制作会社
原作:堀越耕平(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
総監督:長崎健司
監督:向井雅浩
シリーズ構成・脚本:黒田洋介(スタジオオルフェ)
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:ボンズ
公式
公式サイト:http://heroaca.com/
公式Twitter:https://twitter.com/heroaca_anime




「本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません」

放送スケジュール
WOWOW:2019年10月2日(水)24:30~ ※第1話は無料放送
TOKYO MX:2019年10月9日(水)22:00~
BSフジ:2019年10月10日(木)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
マイン:井口裕香
フェルディナンド:速水奨
トゥーリ:中島愛
エーファ:折笠富美子
ギュンター:小山剛志
ルッツ:田村睦心
ベンノ:子安武人
オットー:日野聡
マルク:前野智昭
フリーダ:内田彩
スタッフ・制作会社
原作:「本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません」(TOブックス刊)
著者:香月美夜
イラスト:椎名優
監督:本郷みつる
副監督:川崎芳樹
シリーズ構成:國澤真理子
キャラクターデザイン:柳田義明、海谷敏久
総作画監督:柳田義明、海谷敏久、遠藤江美子
プロップデザイン:ヒラタリョウ
美術監督:木下了香
美術設定:天田俊貴
色彩設計:一瀬美代子
撮影監督:北村直樹
編集:長坂智樹
音響監督:渡辺淳
音響効果:倉橋裕宗
音響制作:JTB Next Creation
音楽:未知瑠
音楽制作:フライングドッグ
公式
公式サイト:http://booklove-anime.jp/
公式Twitter:https://twitter.com/anime_booklove




「魔入りました!入間くん」

放送スケジュール
NHK Eテレにて2019年10月放送開始(全23話)
配信スケジュール
-
キャスト
鈴木入間:村瀬歩
アスモデウス・アリス:木村良平
ウァラク・クララ:朝井彩加
アザゼル・アメリ:早見沙織
ナベリウス・カルエゴ:小野大輔
サブノック・サブロ:佐藤拓也
スタッフ・制作会社
原作:西修
監督:森脇真琴
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:佐野聡彦
音楽:本間昭光
アニメーション制作:BNピクチャーズ
制作:NHKエンタープライズ
制作・著作:NHK
公式
公式サイト:http://www6.nhk.or.jp/anime/special/special.html?i=5350




「無限の住人-IMMORTAL-」

放送スケジュール
-
配信スケジュール
2019年10月Amazon Prime Videoにて独占配信
キャスト
万次:津田健次郎
浅野凜:佐倉綾音
スタッフ・制作会社
原作:沙村広明『無限の住人』(講談社「アフタヌーン」所蔵)
監督:浜崎博嗣
シリーズ構成:深見真
キャラクターデザイン:小木曽伸吾
美術監督:工藤ただし
色彩設定:篠原愛子
撮影監督:増元由紀大
3DCGディレクター:市川孝次
編集:長谷川舞
音響監督:清水洋史
音響効果:武藤晶子
音楽:石橋英子
アニメーション制作:ライデンフィルム
公式
公式サイト:https://mugen-immortal.com/
公式Twitter:https://twitter.com/mugen_immortal




「ライフル・イズ・ビューティフル」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年10月13日(日)23:00~
サンテレビ:2019年10月13日(日)25:30~
KBS京都:2019年10月13日(日)23:00~
BS11:2019年10月より深夜帯にて
配信スケジュール
2019年10月Amazon Prime Videoにて独占配信
キャスト
小倉ひかり:Machico
渋沢泉水:熊田茜音
姪浜エリカ:南早紀
五十嵐雪緒:八巻アンナ
スタッフ・制作会社
原作:「ライフル・イズ・ビューティフル」サルミアッキ(集英社「となりのヤングジャンプ」「ヤンジャン!」「少年ジャンプ+」連載)
監督:高橋正典
シリーズ構成:高橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:向川原憲
プロップデザイン・美術デザイン:石口十
美術監督:大西達朗(草薙)
色彩設計:井上あきこ(Wish)
HOA:トライスラッシュ
グラフィックアート:荒木宏文
撮影監督:染谷和正(T2 Studio)
アニメーション制作:Studio 3Hz
協力:公益社団法人日本ライフル射撃協会、興東電子株式会社、株式会社銀座銃砲店
公式
公式サイト:https://chidori-high-school.com/
公式Twitter:https://twitter.com/rib_anime




「ラディアン 第2シリーズ」

放送スケジュール
NHKEテレ:2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
セト:花守ゆみり
メリ:悠木碧
ドク:大畑伸太郎
アルマ:朴璐美
ミスター・ボブリー:小市眞琴
ドラグノフ:遊佐浩二
グリム:子安武人
マスター・ロード・マジェスティ:山口勝平
ヤガ:吉野裕行
ミス・メルバ:東山奈央
トルク:三宅健太
フォン・ツェペシュ:寺島拓篤
ウルミナ・バグリオーレ:早見沙織
リゼロッテ:佐倉綾音
サントーリ:緒方賢一
ピオドン:木村良平
ボス:稲田徹
ナレーション:速水奨
スタッフ・制作会社
原作:トニー・ヴァレント
監督:岸誠二
シリーズディレクター:福岡大生
シリーズ構成:上江洲誠
アニメーション制作:Lerche
制作:NHKエンタープライズ
公式
公式サイト:https://www.nhk.or.jp/anime/radiant/
公式Twitter:https://twitter.com/heroaca_anime




「私、能力は平均値でって言ったよね!」

放送スケジュール
2019年10月〜
配信スケジュール
-
キャスト
マイル:和氣あず未
レーナ:徳井青空
メーヴィス:内村史子
ポーリン:田澤茉純
ナノちゃん:羽多野渉
レニー:河野ひより
スタッフ・制作会社
原作:FUNA・亜方逸樹「私、能力は平均値でって言ったよね!」(アース・スターノベル)
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:渡辺奏
美術監督:松宮正純、宮本実生
色彩設計:鈴木ようこ
CGラインディレクター:濱村敏郎
撮影監督:二村文章
編集:小野寺絵美
音響監督:えびなやすのり
音響制作:ダックスプロダクション
音楽:三澤康広
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
アニメーション制作:project No.9
公式
公式サイト:https://noukin-anime.com/
公式Twitter:https://twitter.com/noukin_anime




関連記事

【2020年冬アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(1月〜)


カテゴリ一覧

最新のアニメ情報・ニュースはこちら


最新のゲーム&アプリ情報・ニュースはこちら


最新の声優情報・ニュースはこちら


オタク女子が注目する話題の記事はこちら


わいわい喋って盛り上がろう!みんなのリアルな声が聞けちゃうトーク記事はこちら


コメント

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • コメントへ
    しろがねーぜ 44

    秋アニメ豊作で嬉しい!!!
    でも、最近期待して見たらガッカリするのが多くて途中切りが多いから、全話食いついて見れる作品が多ければいいなと思う。
    サイコパス好きだから1期並みの出来であって欲しい(祈り)

  • コメントへ
    お絵かき好き 24

    ハイキュー‼︎の情報くれー‼︎。゚(゚´Д`゚)゚。

  • コメントへ
    ペン入れ苦手 23

    秋は続編が多い印象だな。続編以外だと、歌舞伎町シャーロックと星合の空が楽しみ!

  • コメントへ
    メカ少女 20

    ちはやふる3凄く待ってた!
    石塚さん、藤田さんが亡くなったので
    キャスト変わってしまうけど、
    それでも楽しみです!
    あとEDを瀬戸ちゃんが歌わないのは少し残念です。

  • コメントへ
    シノラー 12

    元ソフトテニス部としては星合の空が楽しみ

  • コメントへ
    焼酎女子 9

    秋はいっぱいアニメだらけで嬉しい❗私のイチオシはちはやふるです♪3期絶対いつか作ってくれるとずっと信じていたので決まった時は涙が出るくらい嬉しかった✨あとあひるの空も見ます。七つの大罪も見ます!3期

  • コメントへ
    婚約者 8

    ヒロアカ楽しみ!

  • コメントへ
    スキー女子 7

    アニメで時々題材がシンクロすることがあるけど秋アニメは警察系がそれに当てはまるな

  • コメントへ
    通い妻 5

    本好きの下剋上アニメ化か!嬉しい!
    能力平均値は、マンガ版同様前半は飛ばされちゃうのかなぁ…学園生活を送ってるところ好きなんだけどなあ

  • コメントへ
    パンダ 3

    小西さんふえたなあーファンなので嬉しいけど

  • コメントへ
    地味OL 3

    続編追うだけで1クール終わっちゃいそう
    新規見られるかな

  • コメントへ
    クジャク 2

    梶原岳人くん主演で見かけるようになったの嬉しい!ACTORSでは歌とか聴けたら嬉しいなぁ

  • コメントへ
    双子 2

    特に初見で好みなアニメはなかったなぁ、
    ちはやふるはなに放送?

  • コメントへ
    マシュマロ 2

    BEASTARSが楽しみ!
    メインの声優さんには期待したい。

  • コメントへ
    バスケ部 1

    スタマイとトクナナ絶対みる!

  • コメントへ
    エンジニア女子 1

    七つの大罪の3期楽しみだし観るつもりだけど製作会社が変わったのが気がかり… 一体何があったん

  • コメントへ
    大和撫子 0

    えっ!来期どうしよっ!見たいもの多すぎる‪w
    時間無いのにね‪w

  • コメントへ
    サムライ 0

    グラブルの第2期は声優まだ決まってないから放送時期が2020年1月の冬に延期だな。

  • コメントへ
    雨女 0

    秋にはアズールレーンも楽しみにしてます。

  • コメントへ
    サムライ -1

    あひるの空は作者が体調不良により放送時期が2020年1月の冬に延期だな。

  • コメントへ
    サムライ -3

    これからMX、BS11にて現在放映中の22/7計算中に出演してる声優たちは、それぞれアニメに出演決まりだね。

  • コメントへ
    サムライ -8

    スーパーアニメイズムの炎炎ノ消防隊は深夜枠継続だから七つの大罪は2020年1月の冬に放送時期が延期だな。

  • コメントへ
    ニャンデレ -24

    夏は興味ある作品があまり無くて楽なんだけど、秋が忙しすぎるww
    原作追ってる入間くん・慎重勇者が特に早く見たい!慎重勇者は是非イクスフォリア編まで…