2017年春アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(4月〜)

にじめん にじめん

2017年春アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(4月〜)

83
2017年春アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(4月〜)

4月よりスタートする2017年春アニメには『進撃の巨人』『僕のヒーローアカデミア』『スタミュ』『有頂天家族』など注目の続編ばかり!


▼超便利な2017年春アニメ時間割表も作成しました!

https://nijimen.net/anime_schedules


公開された春アニメの新情報は随時追加(五十音順)していきますので放送前にチェックしておきましょう!



「アイカツスターズ!」星のツバサシリーズ

放送スケジュール
テレビ東京系:4月6日(木)18:25~
BSジャパン:4月10日(月)17:00~
キャスト
虹野ゆめ:富田美憂
桜庭ローラ:朝井彩加
香澄真昼:宮本侑芽
エルザ フォルテ:日笠陽子
花園きらら:江口菜子
スタッフ・制作会社
原作・企画:BN Pictures
製作:テレビ東京、電通、BN Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



 「ID-0」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月9日(日) 23:00~
サンテレビ:4月9日(日) 25:00~
KBS京都:4月9日(日) 23:30~
BS11:4月11日(火)24:30~
キャスト
イド:興津和幸
ミクリ・マヤ:津田美波
リック・エイヤー:松風雅也
カーラ・ミラ=フォーデン:大原さやか
グレイマン:小山力也
クレア・ホウジョウ:金元寿子
ファルザ:小澤亜李
アマンザ・ボルチコワ:皆川純子
謎の少女:上田麗奈
スタッフ・制作会社
監督:谷口悟朗
シリーズ構成・脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン原案:村田蓮爾
キャラクターデザイン:加藤裕美
アニメーション制作:サンジゲン
公式
公式サイト
公式Twitter



「アイドルタイムプリパラ」

放送スケジュール
テレビ東京:4月4日(火)17:55~
テレビ北海道:4月4日(火)17:55~
テレビ愛知:4月4日(火)17:55~
テレビ大阪:4月4日(火)17:55~
テレビせとうち:4月4日(火)17:55~
TVQ九州放送:4月4日(火)17:55~
BSジャパン:4月11日(火)17:29~
キャスト
真中らぁら:茜屋日海夏
夢川ゆい:伊達朱里沙
虹色にの:大地葉
幸多みちる:山田唯菜
スタッフ・制作会社
原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア
監督:森脇真琴
シリーズ構成:土屋理敬
キャラクターデザイン:原将治
音楽:斉藤恒芳・石塚玲依
アニメーション制作:タツノコプロ・DONGWOO A & E
公式
公式サイト
公式Twitter



アイドルマスター「シンデレラガールズ劇場」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月4日(火)21:55〜
BS11:4月4日(火)21:55〜
サガテレビ:4月4日(火)25:55〜
キャスト
島村卯月:大橋彩香
渋谷凛:福原綾香
本田未央:原紗友里
多田李衣菜:青木瑠璃子
双葉杏:五十嵐裕美
アナスタシア上坂すみれ
神崎蘭子:内田真礼
スタッフ・制作会社
監督・シリーズ構成:まんきゅう
アニメーション制作:ギャザリング
公式
公式サイト
公式Twitter



「アキンド星のリトル・ペソ」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月3日(月)21:55~
キャスト
ペソ:原涼子
ルーブル:江口拓也
マルク:桜井敏治
スタッフ・制作会社
監督・脚本:青池良輔
原案・キャラクターデザイン:So What, Inc.
プロデュース:イマジニア株式会社
公式
公式サイト
公式Twitter



「アトム ザ・ビギニング」

放送スケジュール
NHK総合:4月15日(土)23:00~
Amazonプライム・ビデオ:4月15日(土)25:30~
キャスト
天馬牛太郎:中村悠一
お茶の水博志:寺島拓篤
A106:井上雄貴
堤茂理也:櫻井孝宏
堤茂斗子:小松未可子
お茶の水蘭:佐倉綾音
伴俊作:河西健吾
伴健作:飛田展男
マリア:南條愛乃
スタッフ・制作会社
原案:手塚治虫
監修:手塚眞
漫画:カサハラテツロー
総監督:本広克行
監督:佐藤竜雄
シリーズ構成:藤咲淳一
キャラクターデザイン:吉松孝博
アニメーション制作:OLM×Production I.G×SIGNAL.MD
公式
公式サイト
公式Twitter



「アバローのプリンセス エレナ」

放送スケジュール
テレビ東京:4月2日(日)7:30~
テレビ北海道:4月2日(日)7:30~
テレビ愛知:4月2日(日)7:30~
テレビ大阪:4月2日(日)7:30~
テレビせとうち:4月2日(日)7:30~
TVQ九州放送:4月2日(日)7:30~
キャスト
エレナ:橋爪紋佳
スタッフ・制作会社
制作:DISNEY TELEVISION ANIMATION
公式
公式サイト
公式Twitter



「兄に付ける薬はない!-快把我哥帯走-」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月7日(金)21:55~
キャスト
時分:中村悠一
時秒:雨宮天
開心:小野賢章
スタッフ・制作会社
原作:幽·霊
脚本・監督:ラレコ
アニメーション制作:イマジニア株式会社/株式会社ファンワークス
公式
公式サイト
公式Twitter



「アリスと蔵六」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月2日(日)22:30~ ※初回1時間
KBS京都:4月2日(日)23:00~ ※初回1時間
サンテレビ:4月2日(日)24:30~ ※初回1時間
BS11:4月4日(火)24:00~ ※初回1時間
AT-X:4月7日(金)22:00~ ※初回1時間
キャスト
紗名:大和田仁美
樫村蔵六:大塚明夫
樫村早苗:豊崎愛生
雛霧あさひ:藤原夏海
雛霧よなが:鬼頭明里
一条雫:小清水亜美
内藤竜:大塚芳忠
山田のり子:広瀬ゆうき
“ミニーC”・タチバナ:能登麻美子
鬼頭浩一:松風雅也
クレオ:内田秀
スタッフ・制作会社
原作:今井哲也
監督:桜美かつし
シリーズ構成:髙山文彦
キャラクターデザイン:岩倉和憲
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter



「有頂天家族2」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月9日(日)22:00~
KBS京都:4月10日(月)20:00~
AT-X:4月10日(月)24:30~
サガテレビ:4月12日(水)25:55~
北日本放送:4月13日(木)26:29~
キャスト
矢三郎:櫻井孝宏 
矢一郎:諏訪部順一 
矢二郎:吉野裕行
矢四郎:中原麻衣
弁天:能登麻美子
二代目:間島淳司
玉瀾:日笠陽子
呉一郎:中村悠一
スタッフ・制作会社
原作:森見登美彦
キャラクター原案:久米田康治
監督:吉原正行
シリーズ構成:檜垣 亮 
キャラクターデザイン・総作画監督:川面恒介 
アニメーション制作:P.A.WORKS
公式
公式サイト
公式Twitter



「エロマンガ先生」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月8日(土)24:30~
とちぎテレビ:4月8日(土)24:30~
群馬テレビ:4月8日(土)24:30~
BS11:4月8日(土)24:30~
MBS:4月8日(土)26:58~
テレビ愛知:4月11日(火)26:35~
AT-X:4月9日(日)21:00~
キャスト
和泉紗霧:藤田茜
和泉正宗:松岡禎丞
山田エルフ:高橋未奈美
千寿ムラマサ:大西沙織
神野めぐみ:木戸衣吹
高砂智恵:石川由依
スタッフ・制作会社
原作:伏見つかさ
監督:竹下良平
シリーズ構成:髙橋龍也
原作イラスト:かんざきひろ
キャラクターデザイン:織田広之
アニメーション制作:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



「王室教師ハイネ」

放送スケジュール
テレビ東京:4月4日(火)26:05~
テレビ大阪:4月4日(火)26:05~
AT-X:4月5日(水)22:30~
BSジャパン:4月8日(土)24:00~
キャスト
ハイネ・ヴィトゲンシュタイン:植田圭輔
カイ・フォン・グランツライヒ:安里勇哉
ブルーノ・フォン・グランツライヒ:安達勇人
レオンハルト・フォン・グランツライヒ:廣瀬大介
リヒト・フォン・グランツライヒ:蒼井翔太
マクシミリアン:立花慎之介
ルートヴィヒ:浪川大輔さん
スタッフ・制作会社
原作:赤井ヒガサ
監督:菊池カツヤ
シリーズ構成:うえの きみこ
キャラクターデザイン:奥山鈴奈
アニメーション制作:ブリッジ
公式
公式サイト
公式Twitter



「カブキブ!」

放送スケジュール
TBS:4月6日(木)26:28~
CBC:4月6日(木)26:42~ ※通常放送時間26:44~
毎日放送:4月7日(金)27:25~ ※通常放送時間27:10~
BS-TBS:4月8日(土)25:30~
東北放送:4月11日(火)26:23~ ※通常放送時間25:54~
静岡放送:4月11日(火)26:43~
RKB毎日放送:4月16日(日)26:45~ ※初回2話数放送、通常放送時間26:35~
CS-TBSチャンネル1:4月16日(日)25:30~
キャスト
来栖黒悟:市川太一 
村瀬とんぼ:梅原裕一郎
阿久津 新:逢坂良太 
蛯原 仁:河西健吾
丹羽花満:島﨑信長 
浅葱 芳:甲斐田裕子
蛇ノ目丸子:内山夕実
三輪山梨里:朝井彩加
数馬克己:山本和臣
遠見連:前野智昭
スタッフ・制作会社
原作:榎田ユウり
監督:米田和弘
シリーズ構成:中村能子
キャラクター原案:CLAMP
キャラクターデザイン:まじろ
制作:スタジオディーン
公式
公式サイト
公式Twitter



「機動戦士ガンダム サンダーボルト」第2シーズン(第2期)

放送スケジュール
Amazonビデオ:3月24日(金)12:00〜
TSUTAYA TV:3月24日(金)12:00~
ひかりTV:3月24日(金)12:00~
PlayStation Video:3月24日(金)12:00~、他
キャスト
イオ・フレミング:中村悠一
ダリル・ローレンツ:木村良平
アンカ・カーライル:古川由利奈
ビンセント・パイク:杉田智和
ビリー・ヒッカム:逢坂良太
スタッフ・制作会社
原作:矢立肇・富野由悠
漫画原作・デザイン:太田垣康男
監督・脚本:松尾衡
アニメーションキャラクターデザイン:高谷浩利
アニメーション制作:サンライズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「境界のRINNE」(第3シリーズ)

放送スケジュール
NHK Eテレ:4月8日(土)17:35~
キャスト
六道りんね:石川界人
真宮桜:井上麻里奈
六文:生天目仁美
十文字 翼:木村良平
魔狭人:柿原徹也
鳳:村川梨衣
架印:斉藤壮馬
ミホ:徳井青空
リカ:洲崎 綾
スズキ先生:坪井智浩
魂子:ゆきのさつき
六道鯖人:山口勝平
ナレーション:玄田哲章
朧:松岡禎丞
鈴:三森すずこ
翔真:三瓶由布子
黒洲:石田彰
姉祭・アネット・瞳:沢城みゆき
六道乙女:林原めぐみ
スタッフ・制作会社
原作:高橋留美子
監督:菅原静貴
シリーズ構成・脚本:横手美智子
キャラクターデザイン:たむらかずひこ
総作画監督:松本健太郎
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
公式
公式サイト
公式Twitter



「銀の墓守り」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月1日(土)21:00~
キャスト
陸水銀:福山潤
陸怜:斉藤佑圭
スタッフ・制作会社
原作:零盟
監督:大倉雅彦
キャラクターデザイン・総作画監督:津幡佳明
公式
公式サイト
公式Twitter



「GRANBLUE FANTASY The Animation(グランブルーファンタジー ジ・アニメーション)」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月1日(土)24:00~
BS11:4月1日(土)24:00~
群馬テレビ:4月1日(土)24:00~
とちぎテレビ:4月1日(土)24:40~ ※通常放送時間24:00~
毎日放送:4月1日(土)27:28~
AT-X:4月3日(月)22:30~
テレビ愛知:4月5日(水)26:05~
北海道放送:4月5日(水)26:28~
RKB毎日放送:4月5日(水)26:30~
サガテレビ:4月6日(木)25:55~
キャスト
グラン:小野友樹
ルリア:東山奈央
ビィ:釘宮理恵
カタリナ:沢城みゆき
スタッフ・制作会社
監督:伊藤祐毅
アニメシリーズディレクター:倉田綾子
脚本:Cygames
キャラクターデザイン:赤井俊文
音楽:植松伸夫 / 成田勤 / 西木康智
アニメーション制作:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



「クロックワーク・プラネット」

放送スケジュール
TBS:4月6日(木)25:58~
BS-TBS:4月8日(土)25:00~
CS-TBSチャンネル1:4月16日(日)25:00~
キャスト
見浦ナオト:南條愛乃
リューズ:加隈亜衣
マリー・ベル・ブレゲ:大西沙織
ヴァイネイ・ハルター:松田健一郎
アンクル:千本木彩花
スタッフ・制作会社
監督:長澤剛
シリーズ構成:杉原研二
キャラクターデザイン:島村秀一
メカデザイン:寺岡賢司
アニメーション制作:XEBEC
公式
公式サイト
公式Twitter



「喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys-」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月12日(水)22:30~
サンテレビ:4月12日(水)24:00~
キャスト
中山 ひなこ:山村響
箕輪 斗々丸:KENN
金春 貴之:蒼井 翔太
吉良 麟太郎:細谷 佳正
未良子 裕太:柿原 徹也
鬼ヶ島 鳳凰:前野 智昭
鬼ヶ島 ひかる:代永 翼
坂口 春生:近藤 隆
スタッフ・制作会社
原作:スパイク・チュンソフト
監督:齋藤徳明
シリーズ構成:髙橋ナツコ
キャラクターデザイン:まじろ
アニメーション制作project No.9 × A-Real
公式
公式サイト
公式Twitter



「冴えない彼女の育てかた♭」(第2期)

放送スケジュール
フジテレビ"ノイタミナ":4月13日(木)24:55~
キャスト
安芸 倫也:松岡禎丞
澤村・スペンサー・英梨々:大西沙織
霞ヶ丘 詩羽:茅野愛衣
加藤 恵:安野希世乃
波島出海:赤﨑千夏
氷堂 美智留:矢作紗友里
スタッフ・制作会社
原作:丸戸史明
監督:亀井幹太
シリーズ構成・脚本:丸戸史明
キャラクターデザイン:高瀬智章
アニメーション制作:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



「サクラクエスト」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月5日(水)24:00~
AT-X:4月5日(水)24:00~
ABC朝日放送:4月5日(水)26:44~
BS11:4月6日(木)24:00~
チューリップテレビ:4月8日(土)26:25~ ※通常放送時間26:08~
キャスト
木春由乃:七瀬彩夏
四ノ宮しおり:上田麗奈
緑川真希:安済知佳
織部凛々子:田中ちえ美
香月早苗:小松未可子
門田丑松:斧アツシ
織部千登勢:伊沢磨紀
高見沢:小西克幸
山田:下野紘
美濃:濱野大輝
サンダルさん:ヴィナイ・マーシー
アンジェリカ:森なな子
鈴木エリカ:黒沢ともよ
スタッフ・制作会社
原作:Alexandre S. D. Celibidache
監督:増井壮一
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクター原案:BUNBUN
キャラクターデザイン:関口可奈味
アニメーション制作:P.A.WORKS
公式
公式サイト
公式Twitter



「サクラダリセット」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月5日(水)23:30~
関西テレビ:4月6日(木)26:55~
BS11:4月7日(金)23:30~
AT-X:4月8日(土)24:00~
キャスト
浅井ケイ:石川界人
春埼美空:花澤香菜
相麻菫:悠木碧
中野智樹:江口拓也
皆実未来:山田悠希
村瀬陽香:牧野由依
野丿尾盛夏:三澤紗千春
非通知くん:西山宏太朗
岡絵里:相坂優歌
世良佐和子:逢田梨香子
坂上央介:井口祐一
魔女:大原さやか
津島信太郎:上田燿司
スタッフ・制作会社
原作:河野裕
原作イラスト:椎名優
監督:川面真也
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:下谷智之
アニメーション制作:davidproduction
公式
公式サイト
公式Twitter



「札幌乙女ごはん。」

放送スケジュール
北海道文化放送:4月12日(水)21:54~
キャスト
小田早織:石井しおり
佐野夏子:柴田平美
関このみ:中野涼子
杉原享:中村剛大
スタッフ・制作会社
原作:松本あやか
編集:エアーダイブ
公式
公式サイト
公式Twitter



「終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月12日(水)25:05~
テレビ愛知:4月12日(水)26:35~
KBS京都:4月12日(水)25:05~
サンテレビ:4月12日(水)25:30~
TVQ九州放送:4月12日(水)26:35~
BS11:4月14日(金)27:00~
AT-X:4月11日(火)23:30~
キャスト
ヴィレム・クメシュ:新井良平
クトリ・ノタ・セニオリス:田所あずさ
アイセア・マイゼ・ヴァルガリス:Machico
ネフレン・ルク・インサニア:上原あかり
ラーントルク・イツリ・ヒストリア:荒浪和沙
ノフト・ケー・デスペラティオ:水瀬いのり
ティアット:水間友美
パニバル:久保ユリカ
ラキシュ:石見舞菜香
コロン:木野日菜
アルミタ:小日向茜
ナイグラート:井上喜久子
グリック・グレイクラック:千葉繁
ライムスキン:小杉十郎太
アルマリア・デュフナー :佐藤聡美
フィラコルリビア・ドリオ:井上ほの花
リーリァ・アスプレイ:佐藤利奈
スウォン・カンデル:麦人
スタッフ・制作会社
原作・シリーズ構成:枯野 瑛
脚本:枯野瑛、根元歳三、永井真吾、望月真里子
監督:和田純一
キャラクターデザイン・総作画監督:今西亨
アニメーション制作:サテライト/C2C
公式
公式サイト
公式Twitter



「少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん」 第2シリーズ

放送スケジュール
NHK Eテレ:4月4日(火)18:45~
キャスト
アシベ:河村梨恵
ゴマちゃん:東山奈央
スタッフ・制作会社
原作:森下裕美
監督:近藤信宏
アニメーション制作:ブリッジ/フウシオスタジオ
公式
公式サイト
公式Twitter



「進撃の巨人」Season 2

放送スケジュール
TOKYO MX:4月1日(土)22:00~
毎日放送:4月1日(土)25:58~
BS11:4月2日(日)25:00~
テレビ埼玉:4月5日(水)23:00~
チバテレビ:4月5日(水)23:00~
群馬テレビ:4月5日(水)25:00~
山陽放送:4月5日(水)25:50~
テレビ大分:4月5日(水)25:59~
新潟放送:4月5日(水)26:40~
テレビ神奈川:4月6日(木)25:00~
テレビ愛知:4月6日(木)25:35~
北海道テレビ:4月6日(木)26:05~
中国放送:4月6日(木)26:25~
栃木テレビ:4月7日(金)23:30~
信越放送:4月7日(金)25:55~
東北放送:4月7日(金)26:30~
福岡放送:4月10日(月)26:04~
キャスト
エレン:梶裕貴
ミカサ:石川由依
アルミン:井上麻里奈
ジャン:谷山紀章
アニ:嶋村侑
サシャ:小林ゆう
クリスタ:三上枝織
コニー:下野紘
ライナー:細谷佳正
ベルトルト:橋詰知久
ユミル:藤田咲
リヴァイ:神谷浩史
エルヴィン:小野大輔
ハンジ:朴璐美
スタッフ・制作会社
原作:諫山創
総監督:荒木哲郎
監督:肥塚正史
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:浅野恭司
総作画監督:浅野恭司、門脇聡、山田歩
アニメーション制作:WITSTUDIO
公式
公式サイト
公式Twitter



「神撃のバハムート VIRGIN SOUL」

放送スケジュール
TBS:4月7日(金)26:10~ ※通常放送時間25:55~
MBS:4月7日(金)26:25~ ※通常放送時間26:10~
CBC:4月7日(金)27:20~ ※通常放送時間26:39~
BS-TBS:4月8日(土)24:00~
サガテレビ:4月10日(月)25:25~
キャスト
ニーナ・ドランゴ:諸星すみれ
シャリオス17世:梅原裕一郎
ファバロ・レオーネ:吉野裕行
カイザル・リドファルド:井上剛
アザゼル:森田成一
リタ:沢城みゆき
バッカス:岩崎ひろし
ハンサ:森久保祥太郎
ジャンヌ・ダルク:潘めぐみ
ソフィエル:坂本真綾
ディアス:間宮康弘
アレサンド:小野賢章
スタッフ・制作会社
原作:Cygames
監督:さとうけいいち
脚本:大石静
キャラクターデザイン・総作画監督:恩田尚之
アニメーション制作:MAPPA
公式
公式サイト
公式Twitter



「sin 七つの大罪」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月14日(金) 25:05~
BS11:4月17日(月)24:30~
AT-X:4月14日(金) 24:00~
キャスト
ルシファー:喜多村英梨
レヴィアタン:藤田茜
サタン:櫻庭有紗
ベルフェゴール:加隈亜衣
マモン:日笠陽子
ベルゼバブ:小倉唯
アスモデウス:たかはし智秋
ベリアル:伊藤静
アスタロト:田所あずさ
スタッフ・制作会社
原作:ホビージャパン「七つの大罪」
監督:よしもときんじ
ストーリーコンセプト・シリーズ構成:吉本欣司
キャラクターデザイン:安田祥子
総作画監督:安田祥子、小関雅、ごとうじゅんじ
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー×アートランド 
公式
公式サイト
公式Twitter



「スタミュ」(第2期)

放送スケジュール
TOKYO MX:4月3日(月)24:00~
サンテレビ:4月3日(月)24:00~
KBS京都:4月3日(月)24:00~
BS11:4月3日(月)24:00~
キャスト
星谷悠太:花江夏樹
那雪 透:小野賢章
月皇海斗:ランズベリー・アーサー
天花寺翔:細谷佳正
空閑 愁:前野智昭
辰己琉唯:岡本信彦
申渡栄吾:内田雄馬
戌峰誠士郎:興津和幸
虎石和泉:KENN
卯川晶:松岡禎丞
柊 翼:平川大輔
暁 鏡司:森久保祥太郎
楪=クリスチアン=リオン:鳥海浩輔
漣 朔也:羽多野渉
鳳 樹:諏訪部順一
スタッフ・制作会社
企画・原案:ひなた凛
監督:多田俊介
シリーズ構成:ハラダサヤカ
キャラクターデザイン:渡邉亜彩美
アニメーション制作:C-Station
公式
公式サイト
公式Twitter



「スナックワールド」

放送スケジュール
テレビ東京:4月13日(木)19:25~
テレビ北海道:4月13日(木)19:25~
テレビ愛知:4月13日(木)19:25~
テレビ大阪:4月13日(木)19:25~
テレビせとうち:4月13日(木)19:25~
TVQ九州放送:4月13日(木)19:25~
キャスト
チャップ:潘めぐみ
マヨネ:竹達彩奈
ペペロン:杉村憲司
ゴブさん:宮澤正
ブタ子:岡田恵
ピノキオ:子安武人
スタッフ・制作会社
原案:LEVEL5
アニメーション制作:C-Station
公式
公式サイト
公式Twitter



「正解するカド」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月7日(金)22:30~
毎日放送:4月11日(火)27:00~
BSフジ:4月11日(火)24:00~
AT-X:4月14日(金)22:30~
キャスト
真道幸路朗:三浦祥朗
ヤハクィザシュニナ:寺島拓篤
徭 沙羅花:M・A・O
花森瞬:斉藤壮馬
浅野修平:赤羽根健治
夏目律:伊藤静
品輪彼方:釘宮理恵
犬束構造:中博史
羽深清鷹;斎藤志郎
笹内直己:菊池正美
言野匠:桐本拓哉
画美:菅沼久義
歌丸:阪口大助
御船哲人:後藤哲夫
阿方篤彦:小山剛志
大石哲男:半田裕典
深水ソフィー:甲斐田裕子
由利縞子:白石涼子
スタッフ・制作会社
総監督:村田和也
脚本:野崎まど
キャラクターデザイン:有坂あこ
プロデューサー:野口光一
アニメーション制作:東映アニメーション
公式
公式サイト
公式Twitter



「世界の闇図鑑」

放送スケジュール
テレビ東京:4月2日(日)27:35~
AT-X:4月6日(木)24:00~
キャスト
斎藤工
戸井勝海
伊藤明賢
永滝元太郎
滝口幸広
スタッフ・制作会社
総監督:井口昇
プロデューサー:細谷伸之、船田晃、福井真奈
監督:中平一史、飯塚貴士、上野遼平
脚本:吉田ウーロン太
アニメーション制作:ILCA
公式
公式サイト
公式Twitter



「ゼロから始める魔法の書」

放送スケジュール
AT-X:4月10日(月)23:30~
TOKYO MX:4月10日(月)24:30~
tvk:4月11日(火)25:00~
サンテレビ:4月10日(月)24:30~
KBS京都:4月10日(月)25:00~
BSフジ:4月10日(月)24:30~
キャスト
ゼロ:花守ゆみり
傭兵:小山剛志
アルバス:大地葉
ホルデム:加藤将之
十三番:子安武人
スタッフ・制作会社
原作:虎走かける
キャラクター原案:しずまよしのり
キャラクターデザイン:木宮亮介、又賀大介
監督:平川哲生
アニメーション制作:WHITEFOX
公式
公式サイト
公式Twitter



「ソウタイセカイ」

放送スケジュール
Hulu:[前編]4月28日(金)~、[後編]5月5日(金)~
キャスト
狭間真/ジン:梶 裕貴
泉 琴莉/コトコ:内田真礼
ミコ/ニコ:悠木碧
スタッフ・制作会社
企画・原作:クラフター
脚本・監督:櫻木優平
音楽:カワイヒデヒロ
キャラクターデザイナー:PALOW.
コンセプトアーティスト:友野るい
CGIプロダクション:クラフター、ラッキーピクチャーズ
制作:Hulu 、クラフター
公式
公式サイト
公式Twitter



「僧侶と交わる色欲の夜に…」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月2日(日)25:00~
AT-X:4月3日(月)25:55~
キャスト
深谷美桜:原舞香
九条隆秀:鈴城葉
九条雪隆:恋津田連也
九条清隆:狂々パーマ
九条栞:秋山ねりね
スタッフ・制作会社
原作:真臣レオン
監督:荒木英樹
シリーズ構成・脚本:たかだ誠
キャラクターデザイン:あおばみずき
製作:九条くんの煩悩を見守る会
公式
公式サイト
公式Twitter



「ソード・オラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月14日(金)24:30~
KBS京都:4月14日(金)24:30~
サンテレビ:4月14日(金)24:30~
BS11:4月14日(金)24:30~
AT-X:4月15日(土)21:00~
テレビ愛知:4月15日(土)25:50~
キャスト
アイズ・ヴァレンシュタイン:大西沙織
レフィーヤ・ウィリディス:木村珠莉
ティオナ・ヒリュテ:村川梨衣
ティオネ・ヒリュテ:高橋未奈美
スタッフ・制作会社
原作:大森藤ノ
キャラクター原案:はいむらきよたか/ヤスダスズヒト
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:木本茂樹
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter



「ツインエンジェルBREAK」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月7日(金)22:00~
サンテレビ:4月7日(金)24:00~
KBS京都:4月7日(金)25:30~
テレビ愛知:4月7日(金)27:05~
BS11:4月8日(土)27:00~
TVQ九州放送:4月10日(月)26:30~
キャスト
天月めぐる/エンジェルローズ:M・A・O
如月すみれ/エンジェルサファイア:茅野愛衣
みるくちゃん:釘宮理恵
スタッフ・制作会社
監督:岩崎良明
シリーズ構成:伊藤美智子
キャラクターデザイン:高橋みか
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter



「月がきれい」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月6日(木)24:00~
毎日放送:4月8日(土)26:28~
BS11:4月9日(日)25:30~
テレビ愛知:4月10日(月)26:05~
キャスト
安曇小太郎:千葉翔也
水野茜:小原好美
比良拓海:田丸篤志
西尾千夏:村川梨衣
スタッフ・制作会社
監督:岸誠二
構成・脚本:柿原優子
キャラクター原案:loundraw
音楽制作:FlyingDog
アニメーション制作:feel.
公式
公式サイト
公式Twitter



「つぐもも」

放送スケジュール
アニマックス:4月2日(日)23:30~
BS11:4月2日(日)24:00~
TOKYO MX:4月2日(日)24:30~
キャスト
加賀見かずや:三瓶由布子
桐葉:大空直美
くくり:久保ユリカ
黒耀:松井恵理子
近石ちさと:芝崎典子
スタッフ・制作会社
原作:浜田よしかづ
監督・シリーズ構成:倉谷涼一
キャラクターデザイン・総作画監督:中原清隆
総作画監督:桜井正明
アニメーション制作:ゼロジー
公式
公式サイト
公式Twitter



「デュエル・マスターズ VSRF」

放送スケジュール
テレビ東京:4月2日(日)8:30~
テレビ北海道:4月2日(日)8:30~
テレビ愛知:4月2日(日)8:30~
テレビ大阪:4月2日(日)8:30~
テレビせとうち:4月2日(日)8:30~
TVQ九州放送:4月2日(日)8:30~
キャスト
切札ジョー:小林由美子
デッキー:佐藤せつじ
キラ:豊永利行
うららかもも:豊崎愛生
ぴょんこ姫:釘宮理恵 / ラビット大佐:菅原雅芳 / カバまろ:渡辺久美子
シャチョー:西谷亮
古今プリ人:森永理科
ハンター:武田幸史
スタッフ・制作会社
監督:佐々木忍
シリーズ構成:加藤陽一
キャラクターデザイン:薮本陽輔
音楽:五十嵐”IGAO”淳一
アニメーション制作会社:アセンション
公式
公式サイト
公式Twitter



「トミカハイパーレスキュードライブヘッド」

放送スケジュール
TBS:4月15日(土)7:00~
北海道放送:4月15日(土)7:00~
青森テレビ:4月15日(土)7:00~
IBC岩手放送:4月15日(土)7:00~
東北放送:4月15日(土)7:00~
テレビユー山形:4月15日(土)7:00~
テレビユー福島:4月15日(土)7:00~
テレビ山梨:4月15日(土)7:00~
新潟放送:4月15日(土)7:00~
信越放送:4月15日(土)7:00~
チューリップテレビ:4月15日(土)7:00~
北陸放送:4月15日(土)7:00~
静岡放送:4月15日(土)7:00~
CBC:4月15日(土)7:00~
毎日放送:4月15日(土)7:00~
山陽放送:4月15日(土)7:00~
中国放送:4月15日(土)7:00~
山陰放送:4月15日(土)7:00~
テレビ山口:4月15日(土)7:00~
あいテレビ:4月15日(土)7:00~
テレビ高知:4月15日(土)7:00~
RKB毎日放送:4月15日(土)7:00~
長崎放送:4月15日(土)7:00~
熊本放送:4月15日(土)7:00~
大分放送:4月15日(土)7:00~
宮崎放送:4月15日(土)7:00~
南日本放送:4月15日(土)7:00~
琉球放送:4月15日(土)7:00~
キャスト
車田ゴウ:藤原夏海
矢倉タイガ:國立幸
石野ジン:真堂圭
石野ミコト:三澤紗千香
スタッフ・制作会社
監督:加戸誉夫
シリーズ構成:荒木憲一
キャラクターデザイン:乘田拓茂
アニメーション制作:OLM
公式
公式サイト
公式Twitter



「夏目友人帳 陸」

放送スケジュール
テレビ東京:4月11日(火)25:35〜
テレビ大阪:4月11日(火)25:35〜
テレビ愛知:4月11日(火)27:05〜
テレビせとうち:4月11日(火)25:40〜
テレビ北海道:4月11日(火)25:35〜
TVQ九州放送:4月11日(火)26:35〜
キャスト
夏目貴志役:神谷浩史
ニャンコ先生/斑役:井上和彦
夏目レイコ:小林沙苗
名取周一:石田彰
スタッフ・制作会社
原作:緑川ゆき
総監督:大森貴弘
監督 監督:出合小都美
シリーズ構成:村井さだゆき
キャラクターデザイン:髙田晃
妖怪デザイン:山田起生
アニメーション制作:朱夏
公式
公式サイト
公式Twitter



「ねこねこ日本史」第2シリーズ

放送スケジュール
NHK Eテレ:4月5日(水)18:45~
キャスト
山寺宏一
小林ゆう
スタッフ・制作会社
原作:そにしけんじ
監督:河村友宏
シリーズ構成:高田亮
アニメーション制作:ジョーカーフィルムズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「信長の忍び」2期 ~伊勢・金ヶ崎篇~

放送スケジュール
TOKYO MX:4月7日(金)25:35~
テレビ愛知:4月8日(土)27:20~
キャスト
千鳥:水瀬いのり
織田信長:羽多野渉
助蔵:村瀬歩
帰蝶:たかはし智秋
お市:三森すずこ
木下秀吉:山口勝平
ねね:釘宮理恵
竹中半兵衛:平川大輔
明智光秀:立花 慎之介
松平元康:置鮎 龍太郎
スタッフ・制作会社
原作:重野なおき
監督:大地 丙太郎
キャラクターデザイン:山中 純子
制作:トムス・エンタテインメント
公式
公式サイト
公式Twitter



「パンパカパンツ おNEWさん」第3シリーズ

放送スケジュール
静岡放送:4月7日(金)25:41~ ※通常放送時間25:46~
キャスト
パンパカ:南條愛乃
プーニャン:水原 薫
ブラックパンパカ:高橋伸也
スタッフ・制作会社
歌:アイドルカレッジ
公式
公式サイト
公式Twitter



「ひなこのーと」

放送スケジュール
AT-X:4月7日(金)21:00~
TOKYO MX:4月7日(金)25:40~
BS11:4月7日(金)23:00~
KBS京都:4月8日(土)25:30~
テレビ愛知:4月9日(日)26:05~
TVQ九州放送:4月9日(日)26:35~
サンテレビ:4月10日(月)23:30~
キャスト
桜木ひな子:M・A・O
夏川くいな:富田美憂
柊 真雪:小倉 唯
荻野千秋:東城日沙子
中島ゆあ:高野麻里佳
黒柳るり子:吉田有里
スタッフ・制作会社
総監督:高橋丈夫
監督:喜多幡徹
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン/総作画監督:植田和幸
音楽:橋本由香利
アニメーション制作:パッショーネ
公式
公式サイト
公式Twitter



「100%パスカル先生&プリプリちぃちゃん!!」

放送スケジュール
毎日放送、TBS系列:4月15日(土)6:30〜
キャスト
ちぃちゃん:村川梨衣
パスカル役:佐藤はな
はやとくん:小平有希
ちかちゃん:冨岡美沙子
金森スティーブ:小林大紀
岩田くん:武田幸史
立花ひかる:丸山有香
スタッフ・制作会社
原作:永井ゆうじ(100%パスカル先生)
原作:篠塚ひろむ(プリプリちぃちゃん!!)
公式
公式サイト
公式Twitter



「覆面系ノイズ」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月11日(火)23:00~
関西テレビ放送:4月13日(木)26:25~
BSフジ:年4月17日(月)24:00~
キャスト
有栖川仁乃(ニノ) :早見沙織
杠花奏(ユズ):山下大輝
榊桃(モモ):内山昂輝
ハルヨシ :小野大輔
深桜:高垣彩陽
クロ:福山潤
スタッフ・制作会社
監督:髙橋秀弥
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:いとうまりこ
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
公式
公式サイト
公式Twitter



「武装少女マキャヴェリズム」

放送スケジュール
AT-X:4月5日(水)23:00~
TOKYO MX:4月5日(水)25:35~
KBS京都:4月6日(木)25:30~
テレビ愛知:4月8日(土)26:50~
BS11:4月10日(月)27:00~
サガテレビ:4月12日(水)26:00~
TVQ九州放送:4月13日(木)27:00~
キャスト
納村不道:畠中祐
鬼瓦輪:高田憂希
亀鶴白メアリ:北原沙弥香
眠目さとり:西田望見
花酒蕨:日高里菜
因幡月夜:日岡なつみ
天羽斬々:松井恵理子
百舌鳥野のの:伊藤美来
蝶華・U・薔薇咲:小日向茜
倉崎佐々:花井美春
右井右井:武藤志織
東狐常美:澤田美晴
狸原絹衣:山田悠希
キョーボー:藤田咲
スタッフ・制作会社
原作:黒神遊夜 ・神崎かるな
監督:橘秀樹
シリーズ構成:下山健人
キャラクターデザイン:滝本祥子
アニメーション制作:SILVER LINK
公式
公式サイト
公式Twitter



「FRAME ARMS GIRL(フレームアームズ・ガール)」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月3日(月)25:05~
BS11:4月4日(火)23:30~
AT-X:4月7日(金)21:30~
キャスト
源内あお:日笠陽子
轟雷:佳穂成美
スティレット:綾瀬有
バーゼラルド:長江里加
マテリア“シロ”:山崎エリイ
マテリア“クロ”:山崎エリイ
アーキテクト:山村響
迅雷:樺山ミナミ
スタッフ・制作会社
原作:壽屋
FAガールベースデザイン:島田フミカネ、柳瀬敬之
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:赤尾でこ
アニメーション制作:ZEXCS / studioA-CAT
公式
公式サイト
公式Twitter



「フューチャーカード バディファイト バッツ」(第4期)

放送スケジュール
テレビ愛知・テレビ東京系:4月1日(土)8:00〜
キャスト
未門牙王:水野麻里絵
バッツ:小山力也
大宇宙カナタ:三瓶由布子
アトラ:水島大宙
黒渦ガイト:蒼井翔太
アビゲール:黒田崇矢
ちびパンダ:齋藤彩夏
スタッフ・制作会社
未発表
公式サイト
公式サイト
公式Twitter



ふるさとめぐり 日本の昔ばなし

放送スケジュール
テレビ東京:4月2日(日)9:00~
テレビ北海道:4月2日(日)9:00~
テレビ愛知:4月2日(日)9:00~
テレビ大阪:4月2日(日)9:00~
テレビせとうち:4月2日(日)9:00~
TVQ九州放送:4月2日(日)9:00~
BSジャパン:4月8日(土)7:30~
キャスト
柄本明
松金よね子
スタッフ・制作会社
アニメーション制作:トマソン
公式
公式サイト
公式Twitter



「ベイブレードバースト 神(ゴッド)」

放送スケジュール
テレビ東京:4月3日(月)17:55〜
キャスト
蒼井バルト:井上麻里奈
フリー・デラホーヤ:白石涼子
シスコ・カーライル:寺島拓篤
クーザ・アッカーマン:竹内順子
黄山乱太郎:岡林史泰
小紫ワキヤ:小林ゆう
黒神ダイナ:高垣彩陽
スタッフ・制作会社
原作:森多ヒロ
総監督:秋山勝仁
監督:山口健太郎
シリーズ構成:園田英樹
キャラクターデザイン:大橋俊明
アニメーション制作:オー・エル・エム
公式
公式サイト
公式Twitter



「ベルセルク」第2期

放送スケジュール
WOWOW:4月7日(金)22:00~ ※初回2話連続放送
TBS:4月7日(金)26:25~
毎日放送:4月7日(金)26:40~
BS-TBS:4月8日(土)24:30~
キャスト
ガッツ:岩永洋昭
パック:水原薫
ファルネーゼ:日笠陽子
セルピコ:興津和幸
イシドロ:下野紘
アザン:安元洋貴
キャスカ:行成とあ
グリフィス:櫻井孝宏
髑髏の騎士:大塚明夫
ナレーション:石塚運昇
スタッフ・制作会社
原作・総監修:三浦建太郎
監督:板垣伸
シリーズ構成:深見真
メインキャラクターデザイン:阿部恒
音楽:鷺巣詩郎
アニメーション制作:GEMBA/ミルパンセ
公式
公式サイト
公式Twitter



「僕のヒーローアカデミア」(第2期)

放送スケジュール
読売テレビ:3月25日(土)17:30~
日本テレビ:3月25日(土)17:30~
キャスト
緑谷出久:山下大輝
オールマイト:三宅健太
爆豪勝己:岡本信彦
麗日お茶子:佐倉綾音
飯田天哉:石川界人
轟焦凍:梶裕貴
蛙吹梅雨:悠木碧
峰田実:広橋涼
八百万百:井上麻里奈
常闇踏陰:細谷佳正
切島鋭児郎:増田俊樹
上鳴電気:畠中祐
相澤消太:諏訪部順一
プレゼント・マイク:吉野裕行
死柄木弔:内山昂輝
心操人使:羽多野渉
スタッフ・制作会社
原作:堀越耕平
監督:長崎健司
シリーズ構成・脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:馬越嘉彦
アニメーション制作:ボンズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS」

放送スケジュール
テレビ東京:4月5日(水)17:55~
テレビ北海道:4月5日(水)17:55~
テレビ愛知:4月5日(水)17:55~
テレビ大阪:4月5日(水)17:55~
テレビせとうち:4月5日(水)17:55~
TVQ九州放送:4月5日(水)17:55~
BSジャパン:4月11日(火)24:58~
キャスト
うずまきボルト:三瓶由布子
うちはサラダ:菊池こころ
ミツキ:木島隆一
うずまきナルト:竹内順子
奈良シカダイ:小野賢章
秋道チョウチョウ:白石涼子
山中いのじん:阿部 敦
うずまきヒナタ:水樹奈々
うずまきヒマワリ:早見沙織
奈良シカマル:森久保祥太郎
油女シノ:川田紳司 
スタッフ・制作会社
原作:岸本斉史
総監督:阿部記之
監督:山下宏幸
ストーリー監修:小太刀右京
シリーズ構成:上江洲 誠
キャラクターデザイン:西尾鉄也・鈴木博文
アニメーション制作:studioぴえろ
公式
公式サイト
公式Twitter



「まけるな!! あくのぐんだん!」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月5日(水)22:30〜 ※1話拡大SP 通常放送時間22:45~
サンテレビ:4月5日(水)24:00~ ※1話拡大SP 通常放送時間24:15~
とちぎテレビ:4月5日(水)24:00~
AT-X:4月6日(木)24:10~
チバテレビ:4月8日(土)23:55~
西日本放送:4月16日(日)26:00~
キャスト
ドン様:玄田哲章
ペプちゃん:山口勝平
チクちゃん:石田彰
ネル様:巽悠衣子
スタッフ・制作会社
原作:徳井青空
監督:京極尚彦
シリーズ構成:京極尚彦
キャラクターデザイン:黒岩園加
アニメーション制作:タツノコプロ
公式
公式サイト
公式Twitter



「モンスターストライク セカンドシーズン」

放送スケジュール
4月1日(土)You Tubeにて配信開始
キャスト
焔 レン:小林 裕介
水澤 葵:Lynn
影月 明:河西 健吾
若葉 皆実:木村 珠莉
オラゴン:福島 潤
白浜 太陽:小西 克幸
神倶土 春馬:小野 大輔
スタッフ・制作会社
原作:モンスターストライク
監督:市川 量也
ストーリー・プロジェクト構成:イシイ ジロウ
シリーズ構成・脚本:加藤 陽一
キャラクターデザイン原案:岩元 辰郎
モンスターデザイン原案:近藤 雅之
制作スタジオ:雲雀、ウルトラスーパーピクチャーズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「遊☆戯☆王VRAINS」

放送スケジュール
テレビ東京系:5月10日(水)18:25〜
キャスト
藤木遊作/Playmaker:石毛翔弥
謎の生命体:櫻井孝宏
草薙翔一:木村昴
島直樹:沢城千春
鬼塚豪/Go鬼塚:濱野大輝
財前葵/ブルーエンジェル:中島由貴
財前晃:山本匠馬
別所エマ:鎌倉有那
リボルバー:武内駿輔
スタッフ・制作会社
原作:高橋和希
監督:細田雅弘
シリーズ構成:吉田伸
アニメーション制作:ぎゃろっぷ
公式
公式サイト
公式Twitter



「ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE-」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月5日(水)22:45~ ※通常放送時間22:50~
サンテレビ:4月5日(水)24:45~ ※通常放送時間24:20~
とちぎテレビ:4月5日(水)24:05~
西日本放送:4月16日(日)26:05~
キャスト
ひのひかり:石井マーク
ささにしき:沢城千春
あきたこまち:小森未彩
にこまる:玉城仁菜
ひとめぼれ:草摩そうすけ
ANN(アン):榎木淳弥
SHOCK(ショック):鈴木裕斗
CARRY(キャリー):大河元気
ちんこ坊主:杉田智和
もりのくまさん:マフィア梶田
まなむすめ:原奈津子
クロワ:森嶋秀太
コロ姐:真坂美帆
カマンベール:ひぽー
グル美:村北沙織
グル子:齊藤佳央里
グル江:佐々木李子
スタッフ・制作会社
原案・シリーズ構成:高林ユーキ
監督:堀内隆
キャラクターデザイン:あおいれびん
総合プロデューサー:福原慶匡
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「リルリルフェアリル~魔法の鏡~」(第2期)

放送スケジュール
テレビ東京系:4月7日(金)17:55〜
キャスト
りっぷ:花守ゆみり
ひまわり:内田彩
すみれ:日高里菜
ローズ:楠田亜衣奈
りん:佐藤聡美
フェアリルゴール:白井悠介
フェアリルマージ:豊口めぐみ
花村望:花江夏樹
花村かれん:能登麻美子
スタッフ・制作会社
原作:サンリオ・セガトイズ
監督:今中菜々五城桜
シリーズ構成:面出明美
キャラクターデザイン:山口仁七
アニメーション制作:スタジオディーン
公式
公式サイト
公式Twitter



「Room Mate ~One Room side M~」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月12日(水)22:40~
サンテレビ:4月12日(水)24:10~
AT-X:4月13日(木)24:25~
キャスト
葦原巧:前野智昭
仁科葵:花江夏樹
宮坂真也:鳥海浩輔
スタッフ・制作会社
原作:SMIRAL
キャラクター原案:左
キャラクターデザイン:奥田泰弘
脚本:霜井蒼星
アニメーション制作:颱風グラフィックス
公式
公式サイト
公式Twitter



「Re:CREATORS(レクリエイターズ)」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月8日(土)23:30~
BS11:4月8日(土)23:30~
群馬テレビ:4月8日(土)23:30~
とちぎテレビ:4月8日(土)23:30~
ABC朝日放送:4月8日・4月15日(土)26:58~ ※通常放送時間26:29~
テレビ愛知:4月11日(火)26:05~
AT-X:4月13日(木)23:30~
キャスト
水篠颯太:山下大輝
セレジア・ユピティリア:小松未可子
メテオラ・エスターライヒ:水瀬いのり
アリステリア・フェブラリィ:日笠陽子
煌樹まみか:村川梨衣
弥勒寺優夜:鈴村健一
鹿屋瑠偉:雨宮天
築城院真鍳:坂本真綾
ブリッツ・トーカー:斧アツシ
軍服の姫君:豊崎愛生
松原崇:小西克幸
まりね:金元寿子
中乃鐘昌明:杉崎亮
高良田概:柳田淳一
八頭司遼:濱野大輝
駿河駿馬:寿美菜子
菊地原亜希:恒松あゆみ
スタッフ・制作会社
原作:広江礼威
監督:あおきえい
シリーズ構成:あおきえい・広江礼威
キャラクターデザイン:牧野竜一
総作画監督:牧野竜一・中井準
音楽:澤野弘之
アニメーション制作:TROYCA
公式
公式サイト
公式Twitter



「レゴ ニンジャゴー 〜時空の支配者編〜」

放送スケジュール
テレビ東京系:4月4日(火) 18:25~
キャスト
カイ:森嶋秀太
ニャー:内田 彩
ロイド:松井恵理子
コール:斎藤楓子
ジェイ:おおしたこうた
ゼン:橘 諒
ウー先生:一条和矢
ミサコ:ひと美
アクロニックス:竹内想
ダレス:相馬康一
ローニン:山脇〆紀
サンダース:博士高岡瓶々
スタッフ・制作会社
脚色・演出:ボブ白旗
制作協力:スタジオディーン、松田桂一
公式
公式サイト
公式Twitter



「恋愛暴君」

放送スケジュール
テレビ東京:4月6日(木)26:35~
AT-X:4月8日(土)23:30~
BSジャパン:4月8日(土)24:30~
キャスト
グリ:青山吉能
藍野青司:小野賢章
緋山茜:沼倉愛美
黄蝶ヶ崎柚:長野佑紀
白峰樒:原由実
コラリ:檜山修之
神様:大塚芳忠
魔王:子安武人
鶴岡太郎:内匠靖明
ストラス:堀内賢雄
藍野あくあ:高橋李依
スタッフ・制作会社
原作:三星めがね
監督:濁川 敦
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:いとうまりこ
アニメーション制作:EMTスクエアード
公式
公式サイト
公式Twitter



「ロクでなし魔術講師と禁忌教典(アカシックレコード)」

放送スケジュール
AT-X:4月4日(火)20:30~
TOKYO MX:4月4日(火)24:30~
テレビ愛知:4月4日(火)25:35~
毎日放送:4月4日(火)26:50~ ※通常放送時間26:30~
BS11年:4月5日(水)24:00~
キャスト
グレン=レーダス:斉藤壮馬
システィーナ=フィーベル:藤田茜
ルミア=ティンジェル:宮本侑芽
リィエル=レイフォード:小澤亜李
アルベルト=フレイザー:高橋広樹
セリカ=アルフォネア:喜多村英梨
スタッフ・制作会社
原作:羊太郎
原作イラスト:三嶋くろね
監督:和ト湊
シリーズ構成・脚本:待田堂子
キャラクターデザイン・総作画監督:木村智
アニメーション制作:ライデンフィルム
公式
公式サイト
公式Twitter



「笑ゥせぇるすまんNEW」

放送スケジュール
TOKYO MX:4月3日(月)23:00~
読売テレビ:4月3日(月)25:59~
BS11:4月4日(火)25:30~
アニマックス:4月7日(金)24:00~
キャスト
喪黒福造:玄田哲章
スタッフ・制作会社
原作:藤子不二雄A
監督:小倉宏文
脚本:福島直浩、石川あさみ、夏緑
キャラクターデザイン・総作画監督:鈴木藤雄
アニメーション制作:シンエイ動画
公式
公式サイト
公式Twitter



▼超便利な2017年春アニメ時間割表で放送日時をまとめて確認!

https://nijimen.net/https://nijimen.net/anime_schedules


関連記事

▲2017年夏アニメも要チェック!


コメント

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • コメントへ
    モンスター娘 279

    時期ごとの番組数がどんどん増えてってる気がするけど、アニメーターさんたち大丈夫なんだろうか…
    番組数半分くらいでいいから、最後までクオリティ下がったりしないアニメが見たいなー

  • コメントへ
    秀才女子 246

    スタミュたのしみー!!

  • コメントへ
    ネコ 220

    カブキブ!のキャラ原案がCLAMPなので
    気になってる。

    • コメントへ
      着ぐるみ 66

      雰囲気がクランプっぽいな~と思ったらやっぱりそうなのね
      スタジオディーンだし気になる

  • コメントへ
    184

    僧侶と交わる色欲の夜に…ってTLコミックだけどアニメ化して大丈夫なの?

    • コメントへ
      レキジョ 115

      見た瞬間私も大丈夫なの?って思った。
      坊主のキャストはどなたになるのか気になりつつ、やっぱりアニメ化して大丈夫なのかが気になりすぎるw

      • コメントへ
        帰宅部 33

        地上波じゃなくてCSとか動画サイトとかで課金して観るんだと思った。

      • コメントへ
        不器用 11

        TOKYO MXで深夜、しかも5分番組らしい。5分でも放映するには心配だけどね。
        男性向けでも際どいと言うかアウトなのやってるから、ついに女性向けもくるとこまできちゃったのかなあ……個人的にはゾーニングだけはきちんとして欲しいと思う。

  • コメントへ
    ペンタブ 146

    喧嘩番長乙女楽しみ(*´▽`*)

  • コメントへ
    縦ロール 114

    まーたラノベ系で松岡君が主役なのが被ってる……
    被った時点で見る気が減るからこのパターン好きじゃないんだけどなあ

    • コメントへ
      パリピ 57

      被ってると思いつつも、観たらやっぱり松岡くん以外しっくりこない感じしちゃうのは私だけですかね?w

  • コメントへ
    チアリーダー 111

    えっ!?笑ウせぇるすまん、見たい!

  • コメントへ
    関西弁 109

    ラノベ原作多め??

  • コメントへ
    着ぐるみ 102

    スタミュと喧嘩番長たのしみ

  • コメントへ
    家猫 100

    好みの問題なんだろうけど進撃と夏目くらいしか見ないかも…。
    たくさん作らないと仕事が無くなるとか収益面とか諸々問題はあるんだろうけど個人的にはもっと作品数減らしても良いから質の良いアニメ作って欲しいな…制作側も大変そう。

  • コメントへ
    シスコン 99

    「月がきれい」キャラデザさっぱりしてて良さそう。
    タイトルにも惹かれる

  • コメントへ
    ペン入れ苦手 96

    カブキブ!ってメガネブ!とパッと見間違えそう

  • コメントへ
    悪魔 91

    有頂天家族楽しみ!
    二期待ってて良かった

  • コメントへ
    ライフセーバー 67

    豊作の予感

  • コメントへ
    山ガール 61

    七つの大罪ってこんなんだっけ..?
    って思ったら全然関係ないやつだった

  • コメントへ
    サッカー女子 51

    今見るのあんまりないから4月からが楽しみ!

  • コメントへ
    お絵かき好き 49

    王室教師ハイネはキャストが酷いので視聴候補から外した
    あとはカブキブが気になる

  • コメントへ
    へそくり主婦 44

    サ ラ ダ リ セ ッ ト

  • コメントへ
    キリン 42

    マフィア梶田に全て持ってかれた…

  • コメントへ

    笑ゥせぇるすまん大好きだから楽しみだなー💕喪黒何気にお茶目だから慣れると可愛く見えてくる不思議

  • コメントへ
    雪だるま 32

    バハムート待ってました…!!
    安心と信頼のMAPPAさん期待してます

  • コメントへ
    32

    鈴村夫妻が共演している!

    • コメントへ
      ちびっ子 10

      私も「あ!!」ってなりましたw
      夫婦でアフレコってどんな感じなんだろうなー(//∇//)

  • コメントへ
    大食い 30

    終末何してますか?のやつが泣ける話?らしいから気になる

    • コメントへ
      20

      へー!!!!
      あんまみるジャンルじゃないなあと思ってたけどみてみる!!ありがとう

  • コメントへ
    ナイスバディ 27

    僧侶と‥‥がアニメ化に動揺を隠せない

  • コメントへ
    白衣 22

    王室教師ハイネと夏目友人帳陸楽しみ!

  • コメントへ
    お姉ギャル 20

    正解するカド初めて知ったけど一番気になる
    CGも違和感なさそうだし脚本も興味深い!見るわー

  • コメントへ
    普通 20

    つぐももアニメ化で笑ゥせぇるすまんリメイクとか私得すぎて春が楽しみ!

  • コメントへ
    未来人 19

    りんねくんたのしみ

  • コメントへ
    雪女 14

    まってww
    ラブ米の杉田の役のやつww
    名前アウトでしょw

  • コメントへ
    電波 14

    見たいの多いのに就活が邪魔だわ
    がんばって早く終わらしてやるぞ!!

  • コメントへ
    ちー様 14

    王室教師ハイネのキャストが酷いって失礼

    • コメントへ
      コウモリ -7

      リヒトが蒼井やで 最悪やろ

      • コメントへ
        -6

        しょーたんのどこが最悪なのかわからん

      • コメントへ
        ちー様 -15

        最悪言うんやったらどこがか教えてほしいわ〜
        それと、演技が最悪言うんやったらどんなところとかも忘れずにな〜

  • コメントへ
    教師 13

    正解するカドが楽しみ。CGのクオリティ高いといいな

  • コメントへ
    バスケットボール 11

    フェアリーテイル 3期やってほしい。

  • コメントへ
    ビトンギャル 11

    面白そうだけどパクリタイトルがやたら多いのが気になる

  • コメントへ
    委員長 10

    アルドノアもハマって見てたから
    Re:CREATORSが楽しみすぎる♪

  • コメントへ
    小学生 10

    弱虫ペダルがあれば生きていけます

  • コメントへ
    セミロング 9

    夏目友人帳楽しみだけど、これ終わったらまた何年も空くのか…

  • コメントへ
    女は愛嬌 8

    有頂天家族と夏目見る

    僧侶アニメ化wwwえーあれやるなら妄想ショウジョやってほしいわ
    つっても1巻=大体1話で更新も遅いから無理か…

  • コメントへ
    もう恋なんてしない 8

    遊戯王監督とか脚本発表されてなくて色々不安だけど楽しみにしてます…!

  • コメントへ
    バスケットボール 8

    ソシャゲとラノベのオンパレードやん

  • コメントへ
    ゲロイン 6

    デレマス劇場は見る!

  • コメントへ
    6

    二期とかが意外と多いなぁ~今回の春アニメ、見たいのありすぎて困るw

  • コメントへ
    カナヅチ 6

    覆面系ノイズにはやみんが…!?

  • コメントへ
    おっとり 5

    つぐもも楽しみだけど、キャラデザがひどくて、もうすでに足が太くて、絶望かも。

  • コメントへ
    チェスガール 5

    進撃って四月じゃなかったっけ

  • コメントへ
    眼帯 5

    トミカハイパーレスキュードライブヘッドはロボっ党には福音だ!

  • コメントへ
    ドリルヘア 5

    ここにないけどヒロアカ二期、超楽しみ!

  • コメントへ
    下級生 5

    見たいアニメいろいろあって忙しい(笑)
    まさか…僧侶と交わる色欲の夜に…が一覧に加わってたことwwwまあ放送枠あれば見ようかな

  • コメントへ
    5

    4月から忙しくなるぞ~!楽しみ!

  • コメントへ
    眼鏡っ娘 4

    ヒロアカ2期も4月開始ですが…

  • コメントへ
    魅惑の人妻 4

    なかなか面白そうなラインナップ

  • コメントへ
    キャッツ 4

    僧侶…5分アニメなんだね

  • コメントへ
    五月雨 4

    進撃の巨人、夏目友人帳、境界のrinne、ヒロアカ、覆面系ノイズ楽しみ!!

  • コメントへ
    お兄ちゃん 4

    カブキブ原作大好きだから楽しみー!

  • コメントへ
    アホの子 3

    ここのまとめも見難いな~

  • コメントへ
    ポニーテール 2

    レクリエーターズは地方でも放送あるかな……?
    すごい楽しみだけど不安だ~!

  • コメントへ
    幼女 2

    ボルト絶対見る!めっちゃ楽しみ!

  • コメントへ
    野良猫 2

    アイカツスターズの花園きららがかわいい

  • コメントへ
    インテリ 2

    ラインナップ見たけど一押しは「ロクでなし魔術講師と禁忌教典(アカシックレコード)」と「恋愛暴君」ですね。PVを見ましたけどそれが面白いんじゃないかなと思うのですが…………どう思いますか、みなさん?

  • コメントへ
    耳年増 1

    この濃厚なラインナップだと何個かは今期中に見れるかどうか…

  • コメントへ

    ダンまちのキャストは種田さん以外前作から引き続きじゃないの?

  • コメントへ
    セミロング 0

    赤尾でこ苦手

  • コメントへ
    ゴリラ 0

    ベルセルク楽しみ

  • コメントへ
    お姉ギャル -2

    趣味が合わん。ほぼ見るものがない。
    とりあえず、正解するカド、クロックワーク・プラネット、レクリエイターズ、サクラクエスト、をチェック

  • コメントへ
    犬耳 -2

    冴えカノしか見ないだろなあ
    世界の闇図鑑がめがっさ気になるけど

  • コメントへ
    メイド -3

    ハイネ楽しみ!2.5次元好きにはたまらないキャスト

  • コメントへ
    男言葉 -16

    弱虫ペダルも二期あるよね?

    • コメントへ
      偏頭痛 30

      なんで3期やってるのに2期に戻るんだw
      2クールってことならまだ発表されてないはず

  • コメントへ
    ボブヘアー -33

    糞ばっかだな
    ラノベ原作は見る気も起きない

  • コメントへ
    ツインテガール -86

    豚さんらが喜びそうなラノベのアニメがすごく多いですね(。-_-。)
    円盤買わない豚さんたち喜ばせても得にもならないのにバカだなと思う。
    思ってたより見るのが少ないのでガッカリ
    カブキブとスタミュと喧嘩番長乙女ぐらいかな…

    • コメントへ
      ラーメン女子 67

      男性向け多いのなんていつもだろ。
      豚とか下品な言葉使わないで下さい。
      てか、見るの少ないですか??豚やら何やら関係無く好みの問題では。