2017年秋アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(10月〜)

にじめん にじめん

2017年秋アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(10月〜)

81
2017年秋アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(10月〜)

10月よりスタートする2017年秋アニメには『アイドルマスター SideM』といった注目の新作や、『ラブライブ!サンシャイン!!』『おそ松さん』『鬼灯の冷徹』の2期などビッグタイトルの放送が決定しています!



公開された秋アニメの新情報は随時追加・更新しています!


-追記-


9月22日『されど罪人は竜と踊る』追加キャスト、放送情報を追加

9月22日『3月のライオン』追加キャストを追加

9月22日『いぬやしき』追加キャストを追加

9月12日 各アニメ作品 新キービジュアル、追加キャスト、放送情報など更新

9月12日『aiseki MOGOL GIR』『いつだって僕らの恋は10センチだった』『俺たちゃ妖怪人間』追加

9月9日『Wake Up, Girls! 新章』追加キャスト、放送情報を追加

9月9日『つうかあ』新キービジュアルに更新

9月9日『僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件』新キービジュアル、放送情報を追加




以下、作品名順(五十音)に並べて

【放送スケジュール / キャスト / スタッフ・製作会社 / 公式HP・Twitter】

などの情報を掲載しています。


※アニメの放送時期は変更される場合がありますのでご注意ください。『イナズマイレブン アレスの天秤』は2018年春、『ポプテピピック』は2018年1月、『フルメタル・パニック』は2018年春、『されど罪人は竜と踊る』は2018年4月予定に変更になりました。



▼秋アニメ期待度調査にご協力ください!


夏アニメ面白かった作品・熱中して見入った作品のアンケートも実施中!




「aiseki MOGOL GIRL」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月2日(月)25:05~
テレビ大阪:10月6日(金)26:40~
テレビ愛知:10月7日(土)27:20~
キャスト
フユミ:加藤諒
ハルコ:原奈津子
伊与勢我無
大平峻也
柿原徹也
梶裕貴
北沢力
佐藤せつじ
白井悠介
飛田展夫
浪川大輔
原田晃
スタッフ
企画:別所敬司/岡部俊一/八田紳作/高麗大助
企画原案:赤澤賢司
監督・脚本・シリーズ構成:森りょういち
プロデューサー:別所敬司/赤澤賢司/君島すみれ
キャラクターデザイン:フジサキタクマ
アニメーション制作:IKEAnimations
公式
公式サイト
公式Twitter



「アイドルマスター SideM」

放送スケジュール
TOKYO MX/BS11/群馬テレビ/とちぎテレビ:10月7日(土)23:30~
ABC朝日放送:2017年10月7日(土)26:29~
名古屋テレビ:毎週土曜深夜
キャスト
天道輝:仲村宗悟
桜庭薫:内田雄馬
柏木翼:八代拓
鷹城恭二:梅原裕一郎
ピエール:堀江瞬
渡辺みのり:高塚智人
硲道夫:伊東健人
舞田類:榎木淳弥
山下次郎:中島ヨシキ
伊瀬谷四季:野上翔
秋山隼人:千葉翔也
若里春名:白井悠介
冬美旬:永塚拓馬
榊夏来:渡辺紘
蒼井享介:山谷祥生
蒼井悠介:菊池勇成
天ヶ瀬冬馬:寺島拓篤
伊集院北斗:神原大地
御手洗翔太:松岡禎丞
スタッフ
原作:バンダイナムコエンターテインメント
監督:原田孝宏・黒木美幸
シリーズ構成:綾奈ゆにこ・菅原雪絵
キャラクターデザイン:田中裕介・飯塚晴子
総作画監督:田中裕介・吉川真帆
色彩設計:横田明日香
美術設定:藤井一志
美術監督:薄井久代
3D ディレクター:福田 陽
撮影監督:長瀬由起子
編集:三嶋章紀
音楽:EFFY
音響監督:濱野髙年
制作:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」2期

放送スケジュール
TOKYO MX:10月3日(火)21:54〜
BS11:10月3日(火)21:55〜
サガテレビ:10月3日(火)26:10〜
キャスト
島村卯月:大橋彩香
渋谷凛:福原綾香
本田未央:原紗友里
多田李衣菜:青木瑠璃子
双葉杏:五十嵐裕美
アナスタシア上坂すみれ
神崎蘭子:内田真礼
スタッフ
監督・シリーズ構成:まんきゅう
アニメーション制作:ギャザリング
公式
公式サイト
公式Twitter



「アニメガタリズ」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月8日(日)22:00~ ※10月1日はスペシャル番組を放送
BSフジ 10月11日(水)24:00~ ※10月4日はスペシャル番組を放送
AT-X 10月13日(金)22:30~
キャスト
阿佐ヶ谷未乃愛:本渡楓
上井草有栖:千本木彩花
高円寺美子:東城日沙子
中野光輝:寺島惇太
武蔵境塊:伊藤節生
青山絵里香:伊波杏樹
小幡唯:高橋李依
大崎菖蒲:高森奈津美
赤羽椿:西明日香
戸田茉莉:高木美佑
楊貝貝:花澤香菜
五門真人:古川慎
六本木透:丸山ナオミ
スタッフ・制作会社
監督:森井ケンシロウ
総作画監督/キャラクターデザイン:衣谷ソーシ
シリーズ構成:広田光毅
脚本:広田光毅/田沢大典/山下憲一/笹野恵
助監督:久保博志
音響監督:長崎行男
原作・企画・制作:DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ
アニメーション制作:ワオワールド
公式
公式サイト
公式Twitter



「あめこん!!」雨色ココア 第4期

放送スケジュール
TOKYO MX:10月4日(水)22:25〜
サンテレビ:10月7日(土)22:25〜
キャスト
戸倉 望:佐藤祐吾
チッパー岡村:染谷俊之
カート・オデッセイ:白井悠介
マーロン:沢城千春
古賀シオン:平川大輔
戸倉 碧:下野 紘
岩瀬啓一:緑川 光
桜木涼太:宮野真守
スタッフ・制作会社
原 作:IAM電子出版
監 督:石井久志
シリーズ構成:藤本冴香
キャラクターデザイン・作画監督:徳川恵梨
音響監督:今泉雄一
音響:ヤオヨロズラボ
公式
公式サイト
公式Twitter



「いつだって僕らの恋は10センチだった」

放送スケジュール
TOKYO MX:11月24日(金)24:00~
BS11:11月24日(金)24:00~
群馬テレビ:11月24日(金)24:00~
とちぎテレビ:11月24日(金)24:00~
キャスト
芹沢春輝:鈴村健一
合田美桜:豊崎愛生
瀬戸口 優:神谷浩史
榎本夏樹:戸松 遥
望月蒼太:梶 裕貴
早坂あかり:阿澄佳奈
明智 咲:緑川 光
スタッフ・制作会社
原作/音楽:HoneyWorks
総監督:難波日登志
監督:塚田拓郎
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:藤井まき・常盤健太郎
アニメーション制作:Lay-duce
公式
公式サイト
公式Twitter



「イナズマイレブン アレスの天秤」

放送スケジュール
2017年10月 

2018年春予定に変更
キャスト
稲森明日人:村瀬歩
灰崎凌兵:神谷浩史
野坂悠馬:福山潤
小憎丸サスケ:梶裕貴
道成達哉:木村良平
神門杏奈:高橋李依
海腹のりか:茅野愛衣
日和正勝:寺崎裕香
万作雄一郎:櫻井孝宏
服部半太:戸松遥
岩戸高志:三宅健太
氷浦貴利名:斉藤壮馬
奥入祐:花江夏樹
剛陣鉄之助:武内駿輔
西蔭政也:鈴村健一
謎の兄弟:宮野真守
謎の理事長:四宮豪
星章監督:東地宏樹
実況:稲田徹
趙金雲:中村悠一
スタッフ・制作会社
総監督・原案・脚本:レベルファイブ
音楽:光田 康典
キャラクターデザイン:長野 拓造
アニメーション制作:OLM
公式
公式サイト
公式Twitter



「いぬやしき」

放送スケジュール
フジテレビ〝ノイタミナ〟:10月12日(木)24:55〜
キャスト
犬屋敷壱郎:小日向文世
獅子神皓役:村上虹郎
安堂直行:本郷奏多
犬屋敷麻理:上坂すみれ
渡辺しおん:諸星すみれ
スタッフ・制作会社
原作:奥浩哉
総監督:さとうけいいち
監督:籔田修平
シリーズ構成・脚本:瀬古浩司
キャラクターデザイン:恩田尚之
アニメーション制作:MAPPA
公式
公式サイト
公式Twitter



「妹さえいればいい。」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月8日(日)22:30〜
サンテレビ:10月8日(日)24:30〜
KBS京都:10月8日(日)23:00〜
BS11:10月10日(火)24:00〜
AT-X:10月14日(土)23:30~
キャスト
羽島伊月:小林裕介
羽島千尋:山本希望
可児那由多:金元寿子
白川 京:加隈亜衣
不破春斗:日野 聡
土岐健次郎:鳥海浩輔
恵那刹那:代永 翼
大野アシュリー:沼倉愛美
三国山 蚕:藤田 茜
スタッフ・制作会社
原作:平坂 読
キャラクター原案:カントク
監督:大沼 心
シリーズディレクター:玉村 仁
シリーズ構成・脚本:平坂 読
キャラクターデザイン・総作画監督:木野下澄江
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式
公式サイト
公式Twitter



「Infini-T Force」

放送スケジュール
日本テレビほか:10月3日(火)25:59〜
キャスト
ガッチャマン(G-1号)/鷲尾健:関智一
テッカマン/南城二:櫻井孝宏
ポリマー/鎧武士:鈴村健一
キャシャーン/東鉄也:斉藤壮馬
界堂笑:茅野愛衣
ラジャ・カーン:安元洋貴
ダミアン・グレイ:平川大輔
ベル・リン:花澤香菜
Z:斧アツシ
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:大暮維人
ヒーローデザイン原案:さとうけいいち
監督:鈴木清崇
シリーズ構成:大野敏哉
スーツ・メカニックデザイン:中北晃二 
アニメーション制作:タツノコプロ、デジタル・フロンティア
公式
公式サイト
公式Twitter



「牙狼 -VANISHING LINE-」

放送スケジュール
テレビ東京/テレビ北海道/テレビせとうち:10月6日(金)25:23~
TVQ九州放送:10月6日(金)25:55~
テレビ愛知:10月6日(金)26:05~
テレビ大阪:10月6日(金)26:10~
スターチャンネル:10月10日(火)20:15~
ファミリー劇場:10月15日(日)23:50~
キャスト
ソード:関智一
ソフィ:釘宮理恵
ルーク:島﨑信長
ジーナ:小清水亜美
ナイト役・浪川大輔
クイーン役・朴璐美
ビショップ役・堀内賢雄
スタッフ・制作会社
キャラクター原案:岡崎能士
監督:朴性厚
シリーズ構成:吉村清子
音楽:MONACA
キャラクターデザイン・総作画監督:岸友洋
制作会社:MAPPA
公式
公式サイト
公式Twitter



「Wake Up, Girls! 新章」

放送スケジュール
テレビ東京:10月9日(月)26:05〜
仙台放送:10月10日(火) 26:00〜
AT-X:10月11日(水) 23:30〜
キャスト
島田真夢:吉岡茉祐
林田藍里:永野愛理
片山実波:田中美海
七瀬佳乃:青山吉能
久海菜々美:山下七海
菊間夏夜:奥野香耶
岡本未夕:高木美佑
速志歩:林鼓子
守島音芽:森嶋優花
阿津木いつか:厚木那奈美
大田邦良:下野紘
浅津正樹:祐仙勇
屋沢良:松本健太
城本一:高橋大輔
スタッフ・制作会社
原作・脚本:Green Leaves
監督:板垣伸キャラクター
原案:近岡直
キャラクターデザイン:菅原美幸
音楽:神前暁 MONACA
音楽制作:DIVEIIentertainment
アニメーション制作:ミルパンセ
公式
公式サイト
公式Twitter



「URAHARA」

放送スケジュール
AbemaTV:10月4日(水)20:00~
TOKYO MX:10月5日(木)22:00~
BSフジ:10月9日(月)24:00~
キャスト
須藤りと:春奈るな
白子まり:上坂すみれ
綿紬ことこ:石見舞菜香
丸野みさ:天野心愛
エビフリャー:松本保典
さゆみん:飯田里穂
スタッフ・制作会社
監督:久保亜美香
演出主任:荒川真嗣
シリーズ構成:高橋ナツコ
原案:パトリック・マシアス(クランチロール)
キャラクター原案:たなか麦(PARK)
キャラクターデザイン:藤田まり子
メカデザイン:やまだたかひろ
タイトルロゴデザイン:NC帝國
アニメーション制作:白組×EMTスクエアード
公式
公式サイト
公式Twitter



「王様ゲーム The Animation」

放送スケジュール
AT-X:10月5日(木)23:30~
TOKYO MX:10月6日(金)25:40~
BS11:10月8日(日)25:30~
キャスト
金沢伸明:宮野真守
安達信吾:浜添伸也
阿部利幸:松岡禎丞
石井里美:辻 美優
井上浩文:成澤 卓
岩村莉愛:Pile
上田陽介:内田雄馬
上田佳奈:牧野由依
大野 明:落合福嗣
河上勇佑:戸谷公人
川野千亜:福島亜美
木下明美:結崎このみ
城川真美:大坪由佳
田崎大輔 菅沼久義
豊田秀樹:赤羽根健治
中尾美奈子:佐々木未来
中島美咲:柚木梨沙
橋本直也:立花慎之介
平野奈美:鈴木みのり
藤岡俊之:酒井広大
本多智恵美:M・A・O
松本雅美:富田美憂
丸岡香織:本多真梨子
宮崎絵美:鈴木美咲
八尋翔太:森嶋秀太
山口寛子:天宮みや
山下敬太:永野由祐
赤松健太:佐々木祐輔
大居勝利:真田 侑
倉本 綾:藤田 咲
黒澤大輝:堀之内 仁
小林優奈:中島 愛
榊原俊文:堀内隼人
坂本拓哉:日野 聡
佐藤勇一:鈴木達央
神馬竜也:外崎友亮
杉沢 遼:花倉洸幸
高田 真:高田 誠
宅見七海:花房里枝
永田輝晃:鈴木崚汰
古澤 翼:打田マサシ
本多奈津子:堀江由衣
松岡 彩:尾崎由香
松本里緒菜:上原あかり
南 理奈:優木かな
村角愛美:木戸衣吹
桃木遥香:荒浪和沙
雪村美月:木下鈴奈
スタッフ・制作会社
原作:連打一人 栗山廉士 金沢伸明
監督:佐々木勅嘉シリーズ
構成:古怒田健志
キャラクターデザイン・総作画監督:そらもとかん
キャラクターデザイン:伊藤陽祐
アニメーション制作:セブン
公式
公式サイト
公式Twitter



「お酒は夫婦になってから」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月3日(火)25:00〜
サンテレビ:10月3日(火)26:00〜
キャスト
水沢千里:喜多村英梨
水沢壮良:市来光弘
白石 結:朝井彩加
桜井小春:仲田ありさ
スタッフ・制作会社
原作:クリスタルな洋介
総監督:ひらさわひさよし
監督:橘さおり
キャラクターデザイン:花井柚都子
シリーズ構成/脚本:WORDS in STEREO
色彩設計:空久保美貴
撮影監督:林幸司
アニメーションプロデューサー:はたなかたいち
アニメーション制作:Creators in Pack
公式
公式サイト
公式Twitter



「おそ松さん」2期

放送スケジュール
テレビ東京:10月2日(月)25:35〜
テレビ大阪:10月3日(火)26:05〜
テレビ愛知:10月2日(月)25:35〜
BSジャパン:10月7日(土)24:30〜
AT-X:10月4日(水)22:30〜
キャスト
おそ松:櫻井孝宏
カラ松:中村悠一
チョロ松:神谷浩史
一松:福山 潤 
十四松:小野大輔
トド松:入野自由
トト子:遠藤 綾
イヤミ:鈴村健一
チビ太:國立 幸
デカパン:上田燿司
ダヨーン:飛田展男
ハタ坊:斎藤桃子
スタッフ・制作会社
原作:『おそ松くん』 赤塚不二夫
監督:藤田陽一
シリーズ構成・脚本:松原秀
キャラクターデザイン:浅野直之
アニメーション制作:studioぴえろ
公式
公式サイト
公式Twitter



「お見合い相手は教え子、強気な、問題児。」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月1日(日)25:00~
KBS京都:10月2日(月)25:00~
AT-X:10月放送開始予定
キャスト
斉川菜乃:本泉莉奈(地上波版)、青井美海(完全版)
久我宗二:白井悠介(地上波版)、古河徹人(完全版)
高宮宗一郎:新垣樽助(地上波版)、櫻井真人(完全版)
スタッフ・制作会社
原作:虎井シグマ
監督、シリーズ構成・脚本:みうらさぶろう
キャラクターデザイン・総作画監督:びんめ
美術監督:片野坂悟一
色彩設計:小松さくら
撮影監督、編集:堀川和人
音響監督:えのもとたかひろ
音響制作:スタジオマウス
アニメーション制作:セブン
公式
公式サイト
公式Twitter



「俺たちゃ妖怪人間」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月4日(水)23:30~
BS11:10月9日(月)26:00~
キャスト
ベム:杉田智和
ベラ:倉科カナ
ベロ:須賀健太
スタッフ・制作会社
原作:アサツー ディ・ケイ
監督:安達譲
撮影・コンポジット:奇志戒聖
音響効果:すどうゆうき
制作会社:DLE
公式
公式サイト
公式Twitter



「カードファイト!!ヴァンガードGZ」

放送スケジュール
テレビ東京系/BSジャパン:10月8日(日)10:00〜
キャスト
未発表
スタッフ・制作会社
未発表
公式
公式サイト
公式Twitter



「キノの旅 -the Beautiful World- the Animated Series」

放送スケジュール
AT-X:10月6日(金)22:00〜
TOKYO MX/BS11/サンテレビ/KBS京都:10月6日(金)24:30〜
キャスト
キノ:悠木碧
エルメス:斎藤壮馬
シズ:梅原裕一郎
陸:松田健一郎
ティー:佐倉綾音
師匠:Lynn
相棒:興津和幸さん
スタッフ・制作会社
監督:田口智久
キャラクター原案:黒星紅白
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:アミサキリョウコ
アニメーション制作:Lerche
公式
公式サイト
公式Twitter



「銀魂」ポロリ篇

放送スケジュール
テレビ東京/テレビ北海道/テレビ愛知/テレビせとうち/TVQ九州放送:10月1日(日)25:35~ ※初回26:05~
テレビ大阪:10月2日(月)25:05~
キャスト
坂田銀時:杉田智和
志村新八:阪口大助
神楽:釘宮理恵
定春:高橋美佳子
スタッフ・制作会社
原作:空知英秋
監修:藤田陽一
監督:宮脇千鶴
キャラクターデザイン・総作画監督:竹内進二
音楽:Audio Highs
音響監修:小林克良
音響監督:高松信司
公式
公式サイト
公式Twitter



「クジラの子らは砂上に歌う」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月8日(日)23:00~
KBS京都:10月8日(日)23:30~
サンテレビ:10月8日(日)25:00~
BS11:10月10日(火)24:30~
キャスト
チャクロ:花江夏樹
リコス:石見舞菜香
オウニ:梅原裕一郎
スオウ:島﨑信長
ギンシュ:小松未可子
リョダリ:山下大輝
シュアン(団長):神谷浩史
スタッフ・制作会社
監督:イシグロキョウヘイ
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:飯塚晴子
美術監督:水谷利春
音楽:堤博明
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter



「クラシカロイド」第2シリーズ

放送スケジュール
NHK総合:10月7日(土)17:35〜
キャスト
ベートーヴェン:杉田智和
モーツァルト:梶 裕貴
音羽歌苗:小松未可子
神楽奏助:島﨑信長
ショパン:鳥海浩輔
リスト:能登麻美子
シューベルト:前野智昭
ワーグナー:松岡禎丞
ドヴォルザーク:諏訪部順一
チャイコフスキー:遠藤 綾
バダジェフスカ:M・A・O
バッハ:楠大典
パッド君:石田 彰
スタッフ・制作会社
監督:藤田陽一
アニメーション制作:NHKエンタープライズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「血界戦線 & BEYOND」

放送スケジュール
MBS:10月7日(土)27:08〜
TOKYO MX:10月8日(日)24:30〜
BS11:10月8日(日)24:30〜
キャスト
クラウス・V・ラインヘルツ:小山力也
レオナルド・ウォッチ:阪口大助
ザップ・レンフロ:中井和哉
スティーブン・A・スターフェイズ:宮本充
チェイン・皇:小林ゆう
ツェッド・オブライエン:緑川光
K・K:折笠愛
ギルベルト・F・アルトシュタイン:銀河万丈
ソニック:内田雄馬
スタッフ・制作会社
原作:内藤泰
監督:高柳滋仁
脚本:加茂靖子
キャラクターデザイン・総作画監督:川元利浩
音楽:岩崎太整
アニメーション制作:ボンズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「Code:Realize ~創世の姫君~」

放送スケジュール
AT-X:10月7日(土)20:00〜
TOKYO MX:10月8日(日)25:35〜
サンテレビ:10月10日(火)24:30〜
テレビ愛知:10月11日(水)27:05〜
BS11:10月12日(木)25:00〜 
キャスト
カルディア:早見沙織
アルセーヌ·ルパン:前野智昭
エイブラハム·ヴァン·ヘルシング:諏訪部順一
ヴィクター·フランケンシュタイン:柿原徹也
インピー·バービケーン:森久保祥太郎
サン·ジェルマン:平川大輔
フィーニス:梶 裕貴
スタッフ・制作会社
原作:オトメイト(アイディアファクトリー/デザインファクトリー) 
監督:山本秀世 
シリーズ構成:ハラダサヤカ 
シナリオ監修:一ジョー
キャラクター原案:miko(デザインファクトリー) 
キャラクターデザイン:中西 彩 
音楽制作:ランティス
音楽:高橋 諒
アニメーション制作:M.S.C
公式
公式サイト
公式Twitter



「このはな綺譚」

放送スケジュール
AT-X:10月4日(水)20:00〜
TOKYO MX:10月4日(水)24:00〜
BS11:10月5日(木)24:00~
関西テレビ:10月5日(木)26:25~
キャスト
柚:大野柚布子
皐:秦佐和子
棗:諏訪彩花
蓮:久保田梨沙
櫻:加隈亜衣
桐:沼倉愛美
スタッフ
原作:天乃咲哉
監督:岡本英樹
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン:黒澤桂子
音楽:菊地創
主題歌:eufonius
アニメーション制作:Lerche
公式
公式サイト
公式Twitter



「されど罪人は竜と踊る」

放送スケジュール
TBS:10月5日(木)26:28〜
BS-TBS:10月7日(土)25:30〜

2018年4月予定に変更
キャスト
ガユス:島﨑信長
ギギナ:細谷佳正
ジヴーニャ:日笠陽子
ニドヴォルク:甲斐田裕子
モルディーン:土師孝也
キュラソー:南條愛乃
ヨーカーン:田村睦心
イェスパー:星野貴紀
ベルドリト:徳井青空
石田彰
井上剛
伊丸岡篤
清川元夢
下野紘
杉田智和
洲崎綾
西凜太朗
松本梨香
スタッフ・制作会社
原作:浅井ラボ
キャラクター原案:宮城/ざいん
総監督:錦織博
監督:花井宏和
シリーズ構成:伊神貴世
キャラクターデザイン:北尾勝
公式
公式サイト
公式Twitter



「3月のライオン」第2シリーズ

放送スケジュール
NHK総合:10月14日(土)23:00〜
キャスト
桐山零:河西健吾
川本あかり:茅野愛衣
川本ひなた:花澤香菜
川本モモ:久野美咲
二海堂晴信:岡本信彦
幸田香子:井上麻里奈
高橋勇介:細谷佳正
島田開:三木眞一郎
三角龍雪:杉田智和
松本一砂:木村 昴
川本相米二:千葉 繁
幸田柾近:大川 透
林田高志:櫻井孝宏
宗谷冬司:石田 彰
神宮寺崇徳:玄田哲章
横溝億泰:阪口大助
辻井武史:中村悠一
後藤正宗:東地宏樹
藤本雷堂:大塚明夫
安井学:岩田光央 
柳原朔太郎:大塚芳忠
高城めぐみ:悠木碧
佐倉ちほ役:西明日香
スタッフ・制作会社
原作:羽海野チカ
監督:新房昭之
キャラクターデザイン:杉山延寛
アニメーション制作:シャフト
公式
公式サイト
公式Twitter



「Just Because!」

放送スケジュール
AT-X:10月5日(木)21:00~
TOKYO MX:10月5日(木)23:30~
テレビ神奈川:10月5日(木)25:00~
MBS:10月6日(金)26:55〜
BSフジ:10月10日(火)24:30〜
キャスト
泉 瑛太:市川 蒼
夏目美緒:礒部花凜
相馬陽斗:村田太志
森川葉月:芳野由奈
小宮恵那:Lynn
乾依子:櫻庭有紗
高橋早苗:貫井柚佳
鈴木桃花:近藤玲奈
佐藤真由子:千本木彩花
猿渡順平:天﨑滉平
石垣陸生:山本祥太
清水徹:柳田淳一
山口薫:小林大紀
渡辺先生:大川透
スタッフ・制作会社
脚本・シリーズ構成:鴨志田 一
キャラクター原案:比村奇石
監督:小林 敦
キャラクターデザイン:吉井弘幸
音楽プロデュース:やなぎなぎ
アニメーション制作:PINE JAM
公式
公式サイト
公式Twitter



「十二大戦」

放送スケジュール
AT-X:10月3日(火)23:30〜
MBS:10月3日(火)26:30〜
TOKYO MX:10月5日(木)24:00〜
BS-11:10月5日(木)24:30〜
キャスト
寝住(ねずみ):堀江瞬
失井(うしい):梅原裕一郎
妬良(とら):五十嵐裕美
憂城(うさぎ):岡本信彦
断罪兄弟・兄(たつみ):江口拓也
断罪兄弟・弟(たつみ):鳥海浩輔
迂々真(ううま):緑川光
必爺(ひつじい):チョー
砂粒(しゃりゅう):早見沙織
庭取(にわとり):佐倉綾音
怒突(どつく):西村朋紘
異能肉(いのうのしし):日笠陽子
ドゥデキャプル:安元洋貴
スタッフ・制作会社
原作:十二大戦
小説:西尾維新
イラストレーション:中村光
監督:細田直人
シリーズ構成:村井さだゆき
キャラクターデザイン:嘉手苅睦
アニメーション制作:グラフィニカ
公式
公式サイト
公式Twitter



「少女終末旅行」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月6日(金)22:30~
テレビ愛知:10月7日(土)26:50~
KBS京都:10月6日(金)25:30~
サンテレビ:10月6日(金)24:00~
TVQ九州放送:10月9日(月)26:30~
BS11:10月6日(金)23:00~
AT-X:10月6日(金)21:30〜
キャスト
チト:水瀬いのり
ユーリ:久保ユリカ
スタッフ・制作会社
原作:つくみず(新潮社「くらげバンチ」連載)
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成・脚本:筆安一幸
キャラクターデザイン・総作画監督:戸田麻衣
ケッテンクラートデザイン・モデリング:相馬 洋
プロップデザイン:岩畑剛一、鈴木典孝
美術設定:ヒラタリョウ、イシモトタカヒロ、イシモリレン、森木靖泰
美術監督:三宅昌和
音楽:末廣健一郎
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:WHITE FOX
公式
公式サイト
公式Twitter



「食戟のソーマ 餐ノ皿」第3期

放送スケジュール
TOKYO MX:10月3日(火)24:30~
BS11:10月4日(水)24:00~
アニマックス:10月20日(金)24:00~
キャスト
幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:金元寿子
司瑛士:石田彰
小林竜胆:伊藤静
茜ヶ久保もも:釘宮理恵
紀ノ国寧々:花澤香菜
久我照紀:梶裕貴
スタッフ
原作:附田祐斗、作画:佐伯俊
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
音響監督:明田川仁
音楽:加藤達也
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter



「シルバニアファミリー ミニストーリー」

放送スケジュール
テレビ東京:10月7日(土)6:54〜
キャスト
ショコラウサギちゃん:種﨑敦美
くるみリスくん:古木のぞみ
シルクネコちゃん:伊達朱里紗
トイプードルちゃん:河原木志穂
クマくん:下田レイ
シマネコくん:山村響
シマネコちゃん:上坂すみれ
ショコラウサギの男の子:芹澤 優
ショコラウサギのお父さん:川島得愛
ショコラウサギのお母さん:阿澄佳奈
クマのお父さん:宇垣秀成
ショコラウサギのお爺さん:鈴木清信
ショコラウサギのお婆さん:小林希唯
スタッフ・制作会社
公式
公式サイト
公式Twitter



「戦刻ナイトブラッド」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月3日(火)23:00~
サンテレビ:10月3日(火)24:00~
テレビ愛知:10月3日(火)26:35~
BS11:10月3日(火)27:00~
キャスト
豊臣秀吉:花江 夏樹
石田三成:佐々木 喜英
黒田官兵衛:武内 駿輔
竹中半兵衛:逢坂 良太
前田利家:山本 一慶
織田信長:森川 智之
明智光秀:島﨑 信長
森蘭丸:小林 裕介
柴田勝家:森田 成一
丹羽長秀:前野 智昭
上杉謙信:鳥海 浩輔
柿崎景家:興津 和幸
甘粕景持:緑川 光
上杉景勝:荒牧 慶彦
直江兼続:柿原 徹也
武田信玄:小西 克幸
山県昌景:中島 ヨシキ
高坂昌信:木村 良平
内藤昌豊:西山 宏太朗
馬場信春:安元 洋貴
真田幸村:山下 大輝
真田信之:森久保 祥太郎
猿飛佐助:村瀬 歩
霧隠才蔵:北村 諒
由利鎌ノ助:八代 拓
伊達政宗:梅原 裕一郎
伊達成実:岡本 信彦
片倉小十郎:佐藤 拓也
スタッフ・制作会社
原作:マーベラス/KADOKAWA/IDEA FACTORY
公式
公式サイト
公式Twitter



「大正ちっちゃいさん」

放送スケジュール
2017年10月放送開始
キャスト
柊京一郎:内匠靖明
ミサキ:花田光
時雨:三浦祥朗
館林開:日野聡
千家伊織:興津和幸
伊勢馨/薫:赤羽根健治
臣:坂熊孝彦
雄真:山田浩貴
スタッフ・制作会社
未発表
公式
公式サイト
公式Twitter



「DYNAMIC CHORD」

放送スケジュール
TBS:10月5日(木)25:58〜
BS-TBS:10月7日(土)25:00〜
キャスト
香椎玲音:江口拓也
月野原久遠:鳥海浩輔
檜山朔良:寺島拓篤
結崎 芹:柿原徹也
城坂依都:森久保祥太郎
黒谷 優:石川界人 
天城成海:蒼井翔太 
青井有紀:中島ヨシキ
百瀬つむぎ:木村良平 
香椎亜貴:広瀬裕也
珠洲乃千哉:岡本信彦
榛名宗太郎:斉藤壮馬 
英 時明:立花慎之介
諏宮篠宗:八代 拓 
音石夕星:櫻井孝宏
黒沢 忍:梅原裕一郎
スタッフ・制作会社
監督・シリーズ構成・脚本:影山楙倫
キャラクターデザイン:梅津泰臣
脚本:勝冶京子
色彩設計:長尾朱美
編集:佐々木紘実
音響監督:本田保則
音響制作:ザック・プロモーション
美術監督:片平真司
撮影監督:菅原 徹
アニメーション制作:studioぴえろ
公式
公式サイト
公式Twitter



「タイムボカン 逆襲の三悪人」

放送スケジュール
読売テレビ:10月毎週土曜17:30〜
日本テレビ系:10月毎週土曜17:30〜
キャスト
トキオ:若山晃久
カレン:鬼頭明里
ビマージョ:喜多村英梨
ツブヤッキー:平田広明
スズッキー:三宅健太
オヤダーマ:ホリ
ボカンナレ:千葉繁
スタッフ・制作会社
原作:タツノコプロ
チーフプロデューサー:菊川雄士/桑原勇蔵
プロデューサー:永井幸治/渡邉季之
監督:稲垣隆行
シリーズ構成:加藤陽一
クリエイティブ・プロデューサー:日野晃博
企画協力・キャラクター・メカ原案:レベルファイイブ
キャラクターデザイン:吉松孝博
メカニックデザイン:川原智弘/大河原邦男
音楽:蓑輪単志
制作会社:タツノコプロ
公式
公式サイト
公式Twitter



「つうかあ」

放送スケジュール
AT-X:10月7日(土)24:00~
TOKYO MX:10月9日(月)24:30~
サンテレビ:10月9日(月)24:30~
KBS京都:10月9日(月)24:30~
BSフジ:10月9日(月)24:30~
キャスト
宮田ゆり:古賀葵
目黒めぐみ:田中あいみ
島津むつき:齋藤彩夏
和田はつね:生天目仁美
棚橋コーチ:三木眞一郎
蒔田あい:徳井青空
板垣ねね:平田真菜
高田ひばり:中村桜
中島つぐみ:長縄まりあ
塩原ちゆき:ブリドカットセーラ恵美
永井みさき:戸松 遥
村田いずみ:七瀬彩夏
鈴木なぎさ:福圓美里
宍戸まりあ/ゆりあ:洲崎 綾
川真田かなえ:清水彩香
栗林たまえ:森島亜梨紗
片倉まお:志田有彩
井関ひとみ:高垣彩陽
天野ありす:吉岡麻耶
伊藤くろす:花守ゆみり
日暮洋子竹:内恵美子
スタッフ・制作会社
原作:にこいち
監督:田村正文
シリーズ構成・脚本:高山カツヒコ
キャラクター原案:Tiv
キャラクターデザイン:澤入祐樹
音響監督:亀山俊樹
音楽:高橋 諒
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式
公式サイト
公式Twitter



「TSUKIPRO THE ANIMATION」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月4日(水)22:30~
KBS京都:10月4日(水)23:00~
サンテレビ:10月4日(水)24:30~
テレビ愛知:10月4日(水)26:05~
BS11:10月4日(水)25:30~
AT-X:10月6日(金)20:00~
キャスト
大原空:豊永利行
在原守人:小野友樹
神楽坂宗司:古川慎
宗像廉:村田太志
七瀬望:沢城千春
衛藤昂輝:土岐隼一
八重樫剣介:山谷祥生
桜庭涼太:山下大輝
藤村衛:寺島惇太
篁志季:江口拓也
奥井翼:斉藤壮馬
世良里津花:花江夏樹
村瀬大:梅原裕一郎
和泉柊羽:武内駿輔
堀宮英知:西山宏太朗
久我壱星:仲村宗悟
久我壱流:野上翔
スタッフ・制作会社
原作:ふじわら(ムービック)
キャラクター原案:ALIVEシリーズ(SOARA・Growth)/志島とひろ、SQシリーズ(SolidS・QUELL)/沙月ゆう
ストーリー原案:ふじわら(ムービック)、関涼子
楽曲提供:滝沢章、はまたけし
総監督:元永慶太郎
監督:松村樹里亜
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:岡真里子
アニメーション制作:ピー・アール・エー
アニメーションプロデュース:AZクリエイティブ
公式
公式サイト
公式Twitter



「ディア ホライゾン」

放送スケジュール
2017年10月
キャスト
未発表
スタッフ・制作会社
原作:スクウェア・エニックス
公式
公式サイト
公式Twitter



「Dies irae」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月6日(金)25:05~
BS11:10月9日(月)24:30~
AT-X:10月7日(土)21:00~
キャスト
藤井蓮:鳥海浩輔
マリィ:榊原ゆい
綾瀬香純:福原綾香
氷室玲愛:生天目仁美
遊佐司狼:前田剛
本城恵梨依:牧野芳奈
ラインハルト・ハイドリヒ:諏訪部順一
ヴァレリア・トリファ:成田剣
ヴィルヘルム・エーレンブルグ:谷山紀章
櫻井螢:瑞沢渓
ベアトリス・ヴァルトルート・フォン・キルヒアイゼン:瑞沢渓
イザーク:生天目仁美
ゲッツ・フォン・ベルリッヒンゲン:安元洋貴
ルサルカ・シュヴェーゲリン:いのくちゆか
エレオノーレ・フォン・ヴィッテンブルグ:矢口アサミ
シュピーネ:はらさわ晃綺
リザ・ブレンナー:羽吹梨里
ウォルフガング・シュライバー:環有希
メルクリウス:鳥海浩輔
スタッフ・制作会社
原作:light
キャラクター原案:Gユウスケ
監督:工藤進
シリーズ構成:正田祟
キャラクターデザイン:福世孝明
アニメーション制作:ACGT
公式
公式サイト
公式Twitter



「ドリフェス!R」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月6日(金)22:00~
BS11:10月6日(金)23:30~
サンテレビ:10月6日(金)23:30~
テレビ愛知:10月6日(金)27:05~
※アニメイトチャンネルにて8月23日(水)先行配信
キャスト
天宮奏:石原壮馬
及川慎:溝口琢矢
佐々木純哉:富田健太郎
片桐いつき:太田将熙
沢村千弦:正木郁
風間圭吾:戸谷公人
黒石勇人:株元英彰
三神遙人:森川智之
スタッフ・制作会社
原作:BN Pictures
原案:BANDAI
監督:村野 佑太
シリーズ構成:加藤 陽一
アニメキャラクターデザイン:芳川 弥生
音楽制作:ランティス/サンライズ音楽出版
アニメーション制作:BN Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



「ネト充のススメ」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月9日(月)25:40~
読売テレビ:10月9日(月)26:29~
キャスト
盛岡森子:能登麻美子
桜井優太:櫻井孝宏
林:鈴木崚汰
リリィ:上田麗奈
小岩井 誉:前野智昭
藤本和臣:寺島拓篤
カンベ:中村悠一
ライラック:相坂優歌
ヒメラルダ:八木隆典
ぽこたろう:寸石和弘 
スタッフ・制作会社
原作:黒曜燐 (comico)
監督:柳沼和良
副監督:傳 沙織
シリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン:海島千本
美術監督:保木いずみ
撮影監督:安西良行
音響監督:郷田ほづみ
音楽:コーニッシュ
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:SIGNAL.MD 
公式
公式サイト
公式Twitter



「干物妹!うまるちゃんR」(第2期)

放送スケジュール
TOKYO MX:10月8日(日)24:00~
BS11:10月8日(日)24:00~
ABC朝日放送:10月11日(水)26:15~
AT-X:10月8日(日)23:00~
キャスト
土間うまる:田中あいみ
土間タイヘイ:野島健児
海老名菜々:影山灯
本場切絵:白石晴香
橘・シルフィンフォード:古川由利奈
本場猛:安元洋貴
橘・アレックス:柿原徹也
叶課長:小清水亜美
スタッフ・制作会社
原作:サンカクヘッド
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:髙野綾
アニメーション制作:動画工房
公式
公式サイト
公式Twitter



「ファイアボール ユーモラス」

放送スケジュール
Dlife:10月6日(金)21:55〜
キャスト
ドロッセル:川庄美雪
ゲデヒトニス:大川透
スタッフ・制作会社
監督:荒川航
プロデュース・脚本:荒川航
メカニカル・キャラクターデザイン:柳瀬敬之

公式
公式サイト
公式Twitter



「ブラッククローバー」

放送スケジュール
テレビ東京系:10月3日(火)18:25〜
キャスト
アスタ:梶原岳人
ユノ:島崎信長
ノエル・シルヴァ:優木 かな
フィンラル・ルーラケイス:福山 潤
バネッサ・エノテーカ:水樹奈々
マグナ・スウィング:室 元気
ラックボルティア:村瀬 歩
ゴーシュ・アドレイ:日野 聡
チャーミー・パピットソン:安野希世乃
ゴードン・アグリッパ:松田健一郎
ウィリアム・ヴァンジャンス:小野大輔
クラウス・ リュネット:寺島拓篤
ミモザ・ヴァーミリオン:西明日香さん
セッケ・ブロンザッザ:逢坂良太
神父:中尾一貴
シスター・リリー:久保田未夢
スタッフ・制作会社
監督:吉原達矢
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:竹田逸子
サブキャラクターデザイン:徳永久美子
プロップデザイン:髙橋恒星
色彩設計:篠原愛子
音楽:関美奈子
アニメーション制作:studioぴえろ
公式
公式サイト
公式Twitter



「フルメタル・パニック! Invisible Victory」

放送スケジュール
2017年秋放送

2018年春予定に変更
キャスト
未発表
スタッフ・制作会社
シリーズ構成・脚本:賀東招二
監督:中山勝一
キャラクターデザイン・総作画監督:堀内修
アニメーション制作:XEBEC
公式
公式サイト
公式Twitter



ブレンド・S

放送スケジュール
TOKYO MX:10月7日(土)24:30~
BS11:10月7日(土)24:30~
とちぎテレビ:10月7日(土)24:30~
群馬テレビ:10月7日(土)24:30~
関西テレビ:10月8日(日)25:55~
AT-X:10月9日(月)20:00~
テレビ愛知:10月10日(火)26:05~
キャスト
桜ノ宮苺香:和氣あず未
日向夏帆:鬼頭明里
星川麻冬:春野杏
天野美雨:種﨑敦美
神崎ひでり:徳井青空
ディーノ:前野智昭
秋月紅葉:鈴木達央
スタッフ・制作会社
監督:益山亮司
キャラクターデザイン:奥田陽介
シリーズ構成:雑破業
アニメーション制作:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



「鬼灯の冷徹」第弐期

放送スケジュール
TOKYO MX:10月7日(土)25:00~
サンテレビ:10月7日(土)25:00~
BS11:10月7日(土)25:00~
KBS京都:10月7日(土)25:30~
AT-X:10月9日(月)22:30~
キャスト
鬼灯:安元洋貴
閻魔大王:長嶝高士
シロ:小林由美子
柿助:後藤ヒロキ
ルリオ:松山鷹志
お香:喜多村英梨
茄子:青山桐子
唐瓜:柿原徹也
芥子:種﨑敦美
ピーチ・マキ:上坂すみれ
桃太郎:平川大輔
白澤:遊佐浩二
一子:佐藤聡美
二子:小倉唯
ミキ:諏訪彩花
スタッフ・制作会社
原作:江口夏実
監督:米田和弘
脚本:後藤みどり
キャラクターデザイン:お祭似郎
編集:松原理恵
音響監督:はたしょう二
音響効果:高梨絵美
音響制作:サウンドチーム・ドンファン
音楽:TOMISIRO
音楽制作:キングレコード
アニメーション制作:スタジオディーン
公式
公式サイト
公式Twitter



「宝石の国」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月7日(土)22:00~
MBS:10月7日(土)26:38~
BS11:10月7日(土)23:00~
AT-X:10月7日(土)21:30~
キャスト
フォスフォフィライト:黒沢ともよ
シンシャ:小松未可子
ダイヤモンド:茅野愛衣
ボルツ:佐倉綾音
モルガナイト:田村睦心
ゴーシェナイト:早見沙織
ルチル:内山夕実
ジェード:高垣彩陽
レッドベリル:内田真礼
アメシスト:伊藤かな恵
ベニトアイト:小澤亜李
ネプチュナイト:種﨑敦美
ジルコン:茜屋日海夏
オブシディアン:広橋涼
イエローダイヤモンド:皆川純子
ユークレース:能登麻美子
アレキサンドライト:釘宮理恵
金剛先生:中田譲治
スタッフ・制作会社
原作:市川春子
監督:京極尚彦
シリーズ構成:大野俊哉
キャラクターデザイン:西田亜沙子
制作:オレンジ
公式
公式サイト
公式Twitter



「僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件」

放送スケジュール
AT-X:10月11日(水)24:30~
TOKYO MX:10月11日(水)25:05~
KBS京都:10月11日(水)25:05~
サンテレビ:10月11日(水)25:30~
三重テレビ放送:10月11日(水)26:20~
TVQ九州放送:10月11日(水)26:35~
岐阜放送:10月12日(木)25:45~
BS11:10月13日(金)25:00~
キャスト
香坂秋穂:悠木碧
篠崎遥:市来光弘
有山雫:武田羅梨沙多胡
西城梨奈:山田奈都美
篠崎奏多:八木侑紀
スタッフ・制作会社
原作:松本ナミル(角川コミックスエース)
監督:長山延好
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:安田祥子
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:ディオメディア×スタジオブラン
公式
公式サイト
公式Twitter



「ポプテピピック」

放送スケジュール
2017年10月

2018年1月に変更
キャスト
未発表
スタッフ・制作会社
原作:大川ぶくぶ
制作:キングレコード
アニメーション制作:神風動画
公式
公式サイト
公式Twitter



「魔法使いの嫁」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月7日(土)25:30~
毎日放送:10月7日(土)27:38~
AT-X:10月8日(日)21:00~
テレビ愛知:10月9日(月)26:05~
テレビ埼玉:10月11日(水)23:00~
チバテレビ:10月11日(水)23:00~
BS11:10月11日(水)25:00~
北海道放送:10月11日(水)26:26~
キャスト
羽鳥チセ:種崎敦美
エリアス:竹内良太
ルツ:内山昂輝
シルキー:遠藤綾
アンジェリカ・バーレイ:甲斐田裕子
サイモン・カラム:森川智之
セス・ノエル:諏訪部順一
リンデル:浪川大輔
レンフレッド:日野聡
アリス:田村睦心
ティターニア:大原さやか
オベロン:山口勝平
カルタフィルス:村瀬歩
スタッフ・制作会社
原作:ヤマザキコレ
シリーズ構成・監督:長沼範裕
脚本:高羽彩
キャラクターデザイン:加藤寛崇
アニメーション制作:WIT STUDIO
公式
公式サイト
公式Twitter



「UQ HOLDER! ~魔法先生ネギま!2~」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月2日(月)24:00~
tvk:10月2日(月)25:00~
サンテレビ:10月2日(月)24:00~
KBS京都:10月2日(月)24:00~
BS11:10月2日(月)24:00~
キャスト
近衛刀太 : 高倉有加
雪姫 : 松岡由貴
時坂九郎丸 : 広瀬ゆうき
桜雨キリヱ : 茅野愛
衣夏凜 : 小倉唯
結城忍 : 原田彩楓
雪広みぞれ : 鬼頭明里
ネギ・スプリングフィールド : 佐藤利奈
相坂さよ : 白鳥由里
綾瀬夕映 : 桑谷夏子
神楽坂明日菜 : 神田朱未
絡繰茶々丸 : 渡辺明乃
佐々木まき絵 : 堀江由衣
龍宮真名 : 佐久間未帆
宮崎のどか : 能登麻美子
雪広あやか : 皆川純子
フェイト・アーウェルンクス : 石田彰
飴屋一空:柿原徹也
宍戸甚兵衛:咲野俊介
真壁源五郎:梶 裕貴
ジャック・ラカン:小山力也
クウネル・サンダース:小野大輔
スタッフ・制作会社
原作:赤松健
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:赤松健/ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:藤井昌宏
プロデュース:EGG FILM
アニメーション制作会社:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter



「結城友奈は勇者である -鷲尾須美の章・勇者の章-」

放送スケジュール
毎日放送:10月6日(金)25:55~
TBS:10月6日(金)25:55~
CBS:10月6日(金)26:39~
BS-TBS:10月7日(土)24:00~
AT-X:10月9日(月)22:00~
キャスト
鷲尾須美(東郷美森):三森すずこ
乃木園子:花澤香菜
三ノ輪銀:花守ゆみり
結城友奈:照井春佳
東郷美森:三森すずこ
犬吠埼風:内山夕実
犬吠埼樹:黒沢ともよ
三好夏凜:長妻樹里
スタッフ・制作会社
原作:Project 2H
総監督:岸誠二
監督:福岡大生
シリーズ構成:上江洲誠
アニメーションキャラクターデザイン&総作画監督:酒井孝裕
音楽:岡部啓一・MONACA
アニメーション制作:Studio五組
公式
公式サイト
公式Twitter



「ラブ米(コメ)-WE LOVE RICE-」第2期

放送スケジュール
2017年10月放送開始
キャスト
ひのひかり:石井マーク
ささにしき:沢城千春
あきたこまち:小森未彩
にこまる:玉城仁菜
ひとめぼれ:草摩そうすけ
ANN(アン):榎木淳弥
SHOCK(ショック):鈴木裕斗
CARRY(キャリー):大河元気
ちんこ坊主:杉田智和
もりのくまさん:マフィア梶田
まなむすめ:原奈津子
クロワ:森嶋秀太
コロ姐:真坂美帆
カマンベール:ひぽー
グル美:村北沙織
グル子:齊藤佳央里
グル江:佐々木李子
スタッフ・制作会社
原案・シリーズ構成:高林ユーキ
監督:堀内隆
キャラクターデザイン:あおいれびん
総合プロデューサー:福原慶匡
アニメーション制作:エンカレッジフィルムズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「ラブライブ!サンシャイン!!」第2期

放送スケジュール
TOKYO MX:10月7日(土)22:30~
サンテレビ:10月7日(土)22:30~
KBS京都:10月7日(土)22:30~
BS11:10月7日(土)25:30~
テレビ愛知:10月7日(土)25:50~
テレビ北海道:10月10日(火)26:05~
静岡放送:10月10日(火)26:28~
TVQ九州放送:10月10日(火)26:35~
キャスト
高海千歌:伊波杏樹
桜内梨子:逢田梨香子
松浦果南:諏訪ななか
黒澤ダイヤ:小宮有紗
渡辺曜:斉藤朱夏
津島善子:小林愛香
国木田花丸:高槻かなこ
小原鞠莉:鈴木愛奈
黒澤ルビィ:降幡愛
スタッフ・制作会社
原作:矢立肇
原案:公野櫻子
監督:酒井和男
シリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン:室田雄平
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:サンライズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「ROBOMATERS THE ANIMATED SERIES」

放送スケジュール
WOWOW:10月13日(金)22:30~
キャスト
タンタン:山下大輝
テイ:梅原裕一郎
ショウ:Lynn
シャオアイ:大久保瑠美
王俊:落合福嗣
モウ:武内駿輔
カトリーナ:青木瑠璃子
リー:木村昴
ラオワン:濱野大輝
スタッフ・制作会社
企画:RoboMasters Team
エグゼクティブプロデューサー:Swift Lee / Jason Gu / YY Shuo
プロデューサー:西川和宏 / Nakazawa Chen
監督:山本 靖貴
シリーズ構成・脚本:山下 憲一
キャラクターデザイン:葵玲
メカニックデザイン:渡辺 浩二
3DCG監督:山崎 拓哉
美術監督:市倉 敬
音響監督:高寺たけし
音楽:池 頼広
アニメーション制作:ダンデライオンアニメーションスタジオLLC / GONZO
公式
公式サイト
公式Twitter



おすすめの記事・話題


秋アニメアンケート!

- 注目作がいっぱいの2017年秋アニメアンケート!放送が楽しみな作品は?


来期冬アニメもチェック!

2018年冬アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ


違法アップロード動画ダメ、絶対!

読者が支持するアニメ動画配信サービスまとめ一覧!


諏訪部さんも違法アップロードへの被害を告白


アニメについての話題

どれ観たらいいの?おすすめアニメまとめました



コメント

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • コメントへ
    財閥お嬢様 207

    鬼灯二期ずっと待ってた!!!!!サンシャインも楽しみ(*´꒳`*)

  • コメントへ
    常識人 149

    ポプテピピックのアニメ化だけは読めなかった

  • コメントへ
    パンダ 120

    Dies iraeは原作グロいけど、女子にもおすすめしたい!CV谷山紀章のヒャッハー中尉とかCV諏訪部順一の金髪首領が出てくるよ!

    • コメントへ
      怖い女子 72

      マジか!!!!!!ちょっと興味でた!!!!!!見ようかな

      • コメントへ

        是非!CV成田剣の変態神父とCV安元洋貴の堅物軍人とCV鳥海浩輔のニートもいるよwキャスト陣の熱演はもちろん、セリフまわしも見所です。敵役もみんなかっこいいのでおすすめ!

        • コメントへ
          地味かわいい 38

          プレゼン上手ですねw
          すごい見てみたくなりましたw

        • コメントへ
          子豚ちゃん 4

          成程! 色々あり過ぎて全部のあらすじ調べんのはめんどいかも・・・って思ってたからありがたい情報です!

    • コメントへ
      お兄さま 5

      お友だちになりたいくらいの鬣ですね…(握手

  • コメントへ
    フェレット 81

    鬼灯の冷徹二期も10月からですよー

  • コメントへ
    晴れたら大吉 75

    ラブライブサンシャインたのしみ!

    • コメントへ
      コスメ好き -26

      今回はどのアメドラから丸パクリすんだろ!楽しみだよね!

  • コメントへ
    アニメ声 66

    まほよめー!!!

  • コメントへ
    神父 63

    うまるちゃん二期は嬉しい!!

  • コメントへ
    上級生 61

    相変わらず数だけはごそっとあるんだけど、この一本!と思う程の制作意欲を感じる作品が見当たらない。声優さん方が対外活動に勤しんでしまうのも無理ないかな。

    • コメントへ
      パリピ 38

      数だけはあるけど、どれも質は低めって感じですね。せっかく優れた原作があってもそれを台なしにしている現状が悲しい。
      あと男性声優っていつも同じような人たち数人だけで回してる印象だなぁ。それがまたつまらない。

    • コメントへ
      夫はATM 17

      それでも原作に思い入れがあると見てしまうので負のループが終わらない

  • コメントへ
    ポニーテール 51

    血界戦線2期を死ぬほど待ってた!!
    個人的に最も楽しみな作品です。
    イベント無いかな~、大きいの有ったら行きたい…!!

  • コメントへ
    五月雨 42

    クジラの子らは砂上に歌うのPVはすごく良かったから楽しみにしている

  • コメントへ
    ちびっ子 37

    秋アニメ豊作すぎない?

  • コメントへ
    アクアリウム女子 36

    フルメタある!!気になる!

  • コメントへ
    女王様 34

    クラシカロイドはホントビックリした

  • コメントへ
    フクロウ 33

    ポプテアニメ化ってマジか!!!!

  • コメントへ
    コアラ 33

    うまる二期...だと?

  • コメントへ
    美魔女 31

    3月のライオンが桁違いでキャスト豪華…

  • コメントへ
    コアラ 30

    鬼灯とうまるちゃん楽しみや

  • コメントへ
    うざかわいい 28

    キノの旅~(´д`*)

  • コメントへ
    パリピ 24

    され竜やめてくれ…(/´△`\)
    大昔のドラマCDですら微妙だったのに…
    アニメ化するなら今度こそキャストしっかり選んで欲しい。

  • コメントへ
    天才お嬢様 23

    フェアリーテイル3期やるならやってほしい。映画も楽しみ。

    • コメントへ
      かぶりもの 6

      フェアリーテイルは2018年ですね╰(*´︶`*)╯♡
      楽しみに待ちましょう!!

  • コメントへ
    はらぺこ 21

    「されど罪人は竜と踊る」も秋アニメじゃなかった?
    イケメンでてきますよ~

    • コメントへ
      塗り苦手 16

      秋に放送するという以外の情報が全くでてないけどね…
      本当にアニメ化するのか心配になってきた。

    • コメントへ
      シマリス 4

      ドラマCDのキャストが豪華だったからできるだけ変更しないでほしい

  • コメントへ
    アンドロイド 21

    いわゆる男性向けの萌えアニメがいつもより少ないなーという印象

  • コメントへ
    シマリス 20

    うまるちゃんの生活はいつ見ても憧れるw

  • コメントへ
    銀髪 20

    いぬやしきはアルペジオとかシドニアみたくCGでくると思ってたんだけど、MAPPAってことはあれを作画するのか(困惑)

  • コメントへ
    白衣 19

    まだ出てないけど銀魂のポロリ編、楽しみや

  • コメントへ
    小学生 17

    まだ確定していない情報もあるけど、これの他に
    Infini-T Force
    結城友奈は勇者である -勇者の章-
    Dies irae

  • コメントへ
    インテリ 14

    秋アニメヤバイ!
    見たいものがあり過ぎて録画容量超える!

  • コメントへ
    チワワ 13

    すごい!サムネがいつもと違う!凝ってるなあ〜

  • コメントへ
    パリピ 13

    10年以上待ってた甲斐がありました。
    フルメタありがとう

  • コメントへ
    マザコン 10

    GANTZの実写化も見てたし、こういうの好みだから楽しみだな!
    ていうか、本郷奏多くんGANTZも出でたけどいぬやしきにも出るんだ…

  • コメントへ
    ぽっこりお腹 10

    ちんこ坊主って何だ…

  • コメントへ
    リア充充実 8

    わーい(⌒▽⌒)うまるちゃんとサンシャイン2期きたぞー

  • コメントへ
    秘書 8

    まだ気が早いけど楽しみ!

  • コメントへ
    生徒会長 7

    イナイレは来年春まで延期になっちゃいました…しゅん( ;∀;)

  • コメントへ
    液晶ペンタブ 7

    銀魂は秋じゃないの?

  • コメントへ
    砂かけ婆 6

    クラシカ、ラブライブ、鬼灯、血界、銀魂、松、イナイレは絶対見る!
    にしても秋アニメ豊作すぎでしょ!最高!!!

  • コメントへ
    リア充爆発 6

    続編もののラインナップが豪華だ

  • コメントへ
    インテリ 5

    Diesとまほよめは絶対見ないと…

  • コメントへ
    マザコン 4

    銀魂のポロリ篇って何だw
    銀魂と鬼灯とサンシャイン楽しみ

  • コメントへ
    酒飲み 4

    ツキウタの公式サイトのリンク間違ってますよー

    • コメントへ
      にじめん編集部 3

      にじめん編集部です。
      ご指摘ありがとうございます、修正いたしました。

  • コメントへ
    ゲロイン 4

    相変わらず続編塊な秋アニメですが、とりあえずソーマ、鬼灯、血界戦線、ゆゆゆの続編は見ます!!

  • コメントへ
    オシャレ下手 4

    され竜大丈夫か・・・

  • コメントへ
    漢女 3

    イナズマイレブンアレスの天秤絶対見る!!!円堂たちのパラレルワールドの話とか胸熱すぎる!!!

  • コメントへ
    お兄ちゃん 3

    魔法使いの嫁アニメになったー!
    楽しみです!!!!!!

  • コメントへ
    星の数ほど男いる 3

    ちょっと多過ぎ。
    アニメの財源がどこなのか知らないが、
    (円盤の売り上げか原作の販促か)
    本当に投資した分が回収できてるんか?
    乱立し過ぎで共倒れしないでほしい。

  • コメントへ
    ぐるぐる目 3

    コドリア、戦ブラ、ツキプロ、ドリフェス等、楽しみなアニメ多いな!!!!!!

  • コメントへ
    ダルデレ 3

    ポプテティピックは漫画だからこそ表現できる面白さだと思うんだ…

  • コメントへ
    サイボーグ 3

    うめちゃん忙しい。

  • コメントへ
    カメ娘 3

    ブラクロ楽しみ😊

  • コメントへ
    アンドロイド女子 3

    魔法使いの嫁クッソ楽しみ

  • コメントへ
    駄々っ子 2

    延期になってる作品が多いね。
    やっぱ現場はもう限界なのかな?

  • コメントへ
    不苦労 2

    ぱっぴぃが居ない……il||li_| ̄|○ il||li

  • コメントへ
    男装 2

    テレビ愛知ってなんで有名なやつやらんのだろう?鬼灯とか、ゆゆゆとか血界戦線とかやってほしい

  • コメントへ
    漢女 2

    戦刻ナイトブラッドアニメ化!楽しみ~!

  • コメントへ
    海ガール 2

    耳が幸せすぎてやばい

  • コメントへ
    柴犬 1

    狐のやつ気になる!かわいいやつだ

  • コメントへ
    幸せな日 1

    Diesiraeにメインヒロインの綾瀬香純の名前が抜けてます…

  • コメントへ
    Gペン 1

    十二大戦も秋アニメになる可能性高いね
    9月に先行上映会やるらしい

  • コメントへ
    ベアー 1

    ネト充のススメというアニメも10月放送開始ですよ!

  • コメントへ
    シスコン 1

    クラシカロイドあるってことはおそ松さんはまだまだ先かあ…
    藤田監督が…
    発表なったばっかりだから7月は無理でも10月は期待してたんだけど…。
    気長に待とう^^

  • コメントへ
    ベアー -31

    おそ松2期とか最悪…
    再び腐女子が湧き上がるのか…

    • コメントへ
      チェスガール 19

      あなたのレスが最悪…

    • コメントへ
      コスメ好き -12

      おそ松って腐女子に人気なんだ?
      夢豚人気なのかと思ってた

      • コメントへ
        うさぎ 12

        夢豚?夢女子と同じ意味?そっちにも人気あるでしょう。
        萌える要素は私にはわからない。キモ

    • コメントへ
      肉球 -17

      逆に腐女子が好むアニメをもっとやって欲しい