2018年冬アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(1月〜)

にじめん にじめん

2018年冬アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(1月〜)

64
2018年冬アニメ一覧 放送日時・キャスト情報まとめ(1月〜)

2018年冬アニメには京アニ待望の新作『ヴァイオレット・エヴァーガーデン』や、『アイドリッシュセブン』『カードキャプターさくら クリアカード編』『封神演義』『刀剣乱舞-花丸-』第2期など人気アニメの続編も放送されますよ!



公開された冬アニメの新情報は随時追加・更新しています!


-追記-


1月5日『封神演義』最新キービジュアルを追加

12月27日『グランクレスト戦記』最新キービジュアルを追加

12月27日『剣王朝』を追加

12月26日『ダリフラ』キャストを追加

12月23日『みっちりねこ』を追加

12月23日『Spiritpac』第2期を追加

12月22日 『恋は雨上がりのように 』キャスト情報などを追加

12月19日 放送情報、追加キャストなど一挙更新




以下、作品名順(五十音)に並べて

【放送スケジュール / キャスト / スタッフ・製作会社 / 公式HP・Twitter】

などの情報を掲載しています。



※アニメの放送時期は変更される場合がありますのでご注意ください。



「アイドリッシュセブン」

放送スケジュール
1話・2話一挙放送
TOKYO MX:1月1日(月)20:00~
BS11:1月2日(火)24:00~
サンテレビ:1月3日(水)25:30~
KBS京都:1月4日(木)22:30~
テレビ北海道:1月4日(木)25:35~
テレビ愛知:1月4日(木)26:05~
TVQ九州放送:1月4日(木)26:00~

3話〜
TOKYO MX:1月7日(日)22:30〜
KBS京都:1月7日(日)23:00~
サンテレビ:1月7日(日)24:30~
テレビ愛知:1月7日(日)26:05~ ※初回放送のみ26:35~の放送となります。
テレビ北海道:1月9日(火)26:05~
TVQ九州放送:1月9日(火)26:35~
BS11:1月9日(火)24:00~
キャスト
七瀬陸:小野賢章
和泉一織:増田俊樹
二階堂大和:白井悠介
和泉三月:代永翼
四葉環:KENN
逢坂壮五:阿部敦
六弥ナギ:江口拓也
大神万理:興津和幸
小鳥遊紡:佐藤聡美
小鳥遊音晴:千葉進歩
スタッフ・制作会社
原作:バンダイナムコオンライン/都志見文太
キャラクター原案:種村有菜
監督:別所誠人
スーパーバイザー:あおきえい
シリーズ構成:関根アユミ
アニメーションキャラクターデザイン:深川可純
アニメーション制作:TROYCA
公式
公式サイト
公式Twitter



伊藤潤二「コレクション」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月7日(日)22:00〜
キャスト
双一:三ツ矢雄二
押切:下野紘
夕子:名塚佳織
四つ辻の美少年:緑川光
淵:小山茉美
富江:末柄里恵
梶裕貴
木村良平
島﨑信長
浪川大輔
平川大輔
細谷佳正
吉野裕行
くじら
新宅マキ
高森奈津美
朴璐美
日笠陽子
水橋かおり
スタッフ・制作会社
原作:伊藤潤二『伊藤潤二傑作集』『魔の断片』
キャラクターデザイン:田頭しのぶ
制作会社:スタジオディーン
公式
公式サイト
公式Twitter



「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月10日(水)24:00~
テレビ愛知:1月10日(水)26:05~
ABC朝日放送:1月10日(水)26:15~
BS11:1月11日(木)24:00~
HTB北海道テレビ:1月13日(土)26:30~
キャスト
ヴァイオレット・エヴァーガーデン:石川由依
クラウディア・ホッジンズ:子安武人
ギルベルト・ブーゲンビリア:浪川大輔
カトレア・ボードレール:遠藤綾
ベネディクト・ブルー:内山昂輝
エリカ・ブラウン:茅原実里
アイリス・カナリー:戸松 遥
スタッフ・制作会社
監督:石立太一
シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン:高瀬亜貴子
シリーズ演出:藤田春香さん
美術監督:渡邊美希子
音響監督:鶴岡陽太さん
音楽プロデューサー:斎藤 滋
音楽:Evan Call
アニメーション制作:京都アニメーション
公式
公式サイト
公式Twitter



「オーバーロードⅡ」

放送スケジュール
AT-X: 1月9日(火)22:30~
TOKYO MX:1月9日(火)24:30~
MBS:1月9日(火)26:30~
テレビ愛知:1月9日(火)25:35~
BS11:1月10日(水)24:00~
キャスト
アインズ:日野聡
アルベド:原由実
シャルティア:上坂すみれ
アウラ:加藤英美里
マーレ:内山夕実
デミウルゴス:加藤将之
コキュートス:三宅健太
セバス:千葉繁
ナーベラル:沼倉愛美
ザリュース:東地宏樹
シャースーリュー:楠見尚己
クルシュ:雨宮天
ゼンベル:石井康嗣
ラナー:安野希世乃
クライム:逢坂良太
スタッフ・制作会社
原作:丸山くがね
キャラクター原案:so-bin
監督:伊藤尚往
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:田﨑聡、吉松孝博
アニメーション制作:マッドハウス
公式
公式サイト
公式Twitter



「カードキャプターさくら クリアカード編」

放送スケジュール
NHK BSプレミアム:1月7日(日)7:30~
キャスト
木之本桜:丹下桜
ケルベロス:久川綾
大道寺知世:岩男潤子
李小狼:くまいもとこ
月城雪兎:緒方恵美
木之本桃矢:関智一
柊沢エリオル:佐々木望
詩之本秋穂:鈴木みのり
観月歌帆:篠原恵美
ユナ・D・海渡:花江夏樹
木之本藤隆:田中秀幸
スピネル・サン:冬馬由美
秋月 奈久留 /ルビー・ムーン:柚木涼香
山崎貴史 :宮崎一成
三原千春 :松本美和
柳沢奈緒子 :本井えみ
スタッフ・制作会社
原作:CLAMP
監督:浅香守生
シリーズ構成・脚本:大川七瀬
キャラクターデザイン:濱田邦彦
アニメーション制作:マッドハウス
公式
公式サイト
公式Twitter



「怪獣娘 ~ウルトラ怪獣擬人化計画~」(第2期)

放送スケジュール
TOKYO MX:1月9日(火)21:54~
キャスト
アギラ:飯田里穂
ミクラス:鈴木愛奈
ウインダム:遠藤ゆりか
ピグモン:徳井青空
ゼットン:加藤英美里
レッドキング:五十嵐裕美
エレキング:潘めぐみ
ゴモラ:諏訪彩花
ザンドリアス:湯浅かえで
スタッフ・制作会社
原作:円谷プロダクション
監督:芦名みのる
設定・原案:海法紀光
アニメーション制作:スタジオぷYUKAI 
キャラクター原案:大熊猫介(ニトロプラス)/谷裕司/CHOCO/富岡二郎/なまにくATK(ニトロプラス)/猫缶まっしぐら(ニトロプラス)/爆天童/minoa(ニトロプラス)/他
公式
公式サイト
公式Twitter



「学園ベビーシッターズ」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月7日(日)23:00~
サンテレビ:1月9日(火)24:00~
BS11:1月9日(火)24:30~
キャスト
鹿島竜一 役:西山宏太朗
鹿島虎太郎 役:古木のぞみ
狼谷 隼 役:梅原裕一郎
狼谷 鷹 役:三瓶由布子
熊塚奇凛:小原好美
狸塚拓馬:齋藤彩夏
狸塚数馬:種崎敦美
猿渡美鳥:本渡楓
兎田義仁:前野智昭
森ノ宮羊子:宮寺智子
犀川恵吾:小野大輔
猪又まりあ:明坂聡美
山羊朋也:染谷俊之
根津中吉:太田基裕
牛丸雪・猿渡美鳥:本渡楓
スタッフ・制作会社
監督:森下柊聖
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:大沢美奈
音響監督:本山 哲
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
公式
公式サイト
公式Twitter



「からかい上手の高木さん」/「あしたは土曜日」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月8日(月)23:00〜
読売テレビ:1月8日(月)25:59〜
BS11:1月9日(火)25:30~
キャスト
高木さん:高橋李依
西片:梶 裕貴
ミナ:小原好美
ユカリ:M・A・O
サナエ:小倉唯
中井:内田雄馬
真野:小岩井ことり
高尾:岡本信彦
木村:落合福嗣
田辺先生:田所陽向
スタッフ・制作会社
原作:山本崇一朗『からかい上手の高木さん』(小学館「ゲッサン」連載中) 
監督:赤城博昭
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:髙野 綾
総作画監督:茂木琢次・近藤奈都子
アニメーション制作:シンエイ動画
公式
公式サイト
公式Twitter



「キリングバイツ」

放送スケジュール
MBS:1月12日(金)26:25〜
TBS:1月12日(金)26:25〜
BS-TBS:1月13日(土)24:30〜
Amazonプライム:1月12日(金)テレビ放送後
キャスト
宇崎瞳(ラーテル):雨宮天
野本裕也:羽多野渉
中西獲座(チータ):内田真礼
稲葉初(ラビ):上坂すみれ
篠崎舞:赤﨑千夏
三門陽湖:潘めぐみ
六条香織:浅川悠
風真楓:本田貴子
三門陽参:柴田秀勝
祠堂零一 : 小山力也
岡島壱之助 : 大川透
中西大河(ティガ) : 中村悠一
乃塒押絵 : 原田彩楓
城戸 剛 : 小柳良寛
矢部正太 : 小林裕介
ジェロム本郷 : 武虎
大沼 電 : 吉野裕行
椎名竜次 : 小西克幸
谷優牛 : 小野友樹
尊聖羅 : 南條愛乃
ナレーション:諏訪部順一
スタッフ・制作会社
監督:西片康人
シリーズ構成:朱白あおい(ミームミーム)
キャラクターデザイン:渡邊和夫
音響監督:高梨康治
アニメーション制作:ライデンフィルム
公式
公式サイト
公式Twitter



「銀魂 銀ノ魂篇」

放送スケジュール
テレビ東京/テレビ北海道/テレビ愛知/テレビせとうち/TVQ九州放送:1月7日(日)25:35~
テレビ大阪:1月8日(月)25:05〜
キャスト
坂田銀時:杉田智和
志村新八:阪口大助
神楽:釘宮理恵
定春:高橋美佳子
スタッフ・制作会社
原作:空知英秋(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監修:藤田陽一
監督:宮脇千鶴
キャラクターデザイン・総作画監督:竹内進二
デザインワークス:中村ユミ
美術監督:間庭奈美、福島孝喜
色彩設計:歌川律子
撮影監督:寺本友紀
CG監督:鈴木知美
編集:佐々木紘美
音楽:Audio Highs
音響監修:小林克良
音響監督:高松信司
公式
公式サイト
公式Twitter



「gdメンgdgd men's party」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月8日(月)25:10〜
AT-X:1月13日(土)24:05~
キャスト
ライト:松岡禎丞
ヨミ:山本和臣
アルファ:小林裕介
メロディ姫:原奈津子
スタッフ・制作会社
監督/原案:菅原そうた
脚本:森りょういち
キャラクターデザイン:為壮顕
音響監督:久保宗一郎
制作:ストロベリー・ミーツ ピクチュアズ/ファンカンパニー
公式
公式サイト
公式Twitter



「グランクレスト戦記」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月5日(金)24:00~
とちぎテレビ:1月5日(金)24:00~
群馬テレビ:1月5日(金)24:00~
BS11:1月5日(金)24:00~
テレビ愛知:1月9日(火)26:35~
ABC朝日放送:1月10日(水)26:45~
キャスト
テオ・コルネーロ:熊谷健太郎
シルーカ・メレテス:鬼頭明里
アーヴィン:中村悠一
アイシェラ:上田麗奈
ラシック・ダビッド:日野聡
モレーノ・ドルトゥス:松岡禎丞
プリシラ:高森奈津美
マリーネ・クライシェ:茅野愛衣
ヴィラール・コンスタンス:櫻井孝宏
ミルザー・クーチェス:羽多野渉
アレクシス・ドゥーセ:井口祐一
アウベスト・メレテス:三上哲
レイラ:佐倉綾音
カミィ:小澤亜李
スタッフ・制作会社
監督:畠山守
シリーズ構成:水野良・矢野俊策
脚本:ライトワークス
キャラクターデザイン:矢向宏志
アニメーション制作:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



「銀の墓守り(ガーディアン)」第2期

放送スケジュール
TOKYO MX:1月13日(土)21:00~
キャスト
陸水銀:福山潤
陸怜:斉藤佑圭
ツインスター:小清水亜美
ファリン:西田望見
フィービー:水樹奈々
陸游七:菅生隆之
西風:阿澄佳奈
藍田玉:保志総一朗
スタッフ・制作会社
原作:零盟工作室
監督:大倉雅彦
シリーズ構成:きむらひでふみ・大倉雅彦
キャラクターデザイン・総作画監督:津幡佳明
アニメーション制作:HAOLINERS絵梦
公式
公式サイト
公式Twitter



「剣王朝」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月5日(金)26:20~
キャスト
丁寧:下野紘
陳監首:岩澤俊樹
梁聯:うえだゆうじ
扶蘇:天崎滉平
夜策冷:中原麻衣
商のお嬢様:小見川千明
趙四:斎賀みつき
白山水:原由実
鄭秀:渕崎ゆり子
スタッフ・制作会社
アニメーション制作:EMT、スクエアード 
公式
公式Twitter



「恋は雨上がりのように」

放送スケジュール
フジテレビ〝ノイタミナ〟:1月11日(木)24:55〜
キャスト
橘あきら:渡部紗弓
近藤正己:平田広明
喜屋武はるか:宮島えみ
西田ユイ:福原遥
スタッフ・制作会社
原作:眉月じゅん
監督:渡辺歩
シリーズ構成:⾚尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:柴⽥由⾹
音楽:吉俣良
制作会社:WIT STUDIO
公式
公式サイト
公式Twitter



「刻刻」

放送情報
TOKYO MX:1月7日(日)24:30~
BS11:1月7日(日)24:30~
キャスト
佑河樹里:安済知佳
間島翔子:瀬戸麻沙美
じいさん:山路和弘
佐河順治:郷田ほづみ
佑河貴文:辻谷耕史
佑河翼:野島裕史
佑河真:岩田龍門
潮見:内田夕夜
迫:吉野裕行
スタッフ・制作会社
原作:堀尾省太
監督:大橋誉志光
シリーズ構成:木村暢
キャラクター原案:梅津泰臣
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:日向正樹
音楽:未知瑠
主題歌:MIYAVI vs KenKen「Flashback」
制作:ジェノスタジオ
製作:ツインエンジン
公式
公式サイト
公式Twitter



「斉木楠雄のΨ難」

放送スケジュール
テレビ東京:1月16日(火)25:35~
テレビ北海道:1月16日(火)25:35~
テレビ愛知:1月16日(火)27:05~
テレビ大阪:1月16日(火)25:35~
テレビせとうち:1月16日(火)25:40~
TVQ九州放送:1月16日(火)27:05~
キャスト
斉木楠雄:神谷浩史
燃堂力:小野大輔
海藤瞬:島崎信長
斉木國春:岩田光央
斉木久留美:愛河里花子
灰呂杵志:日野聡
照橋心美:茅野愛衣
夢原知予:田村ゆかり
鳥束零太:花江夏樹
照橋信: 前野智昭
目良千里:内田真礼
窪谷須亜蓮:細谷佳正
斉木楠子:戸松遥
斉木熊五郎:山寺宏一
斉木久美:田中理恵
斉木空助:野島健児
蝶野雨緑:森久保祥太郎
明智透真:梶裕貴
相卜命:喜多村英梨
梨歩田依舞:M・A・O
スタッフ・制作会社
監督:桜井弘明
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:音地正行
アニメーション制作:EGG FIRM×J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter



「サンリオ男子」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月6日(土)22:00~
毎日放送:1月6日(土)26:08~
TVQ九州放送:1月8日(月)26:00~
テレビ北海道:1月11日(木)26:05~
ミヤギテレビ:1月12日(金)25:59~
テレビ大分:1月15日(月)26:24~
キャスト
長谷川康太:江口拓也
吉野俊介:大須賀純
西宮諒:花倉洸幸
水野祐:斉藤壮馬
源誠一郎:内田雄馬
町田 大和:岸尾 だいすけ
土屋正:鈴木 千尋
松尾智:古川 慎
スタッフ・制作会社
原作:サンリオ
監督:工藤昌史
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:中嶋敦子
アニメーション制作:studioぴえろ
公式
公式サイト
公式Twitter



「citrus」

放送スケジュール
AT-X:1月6日(土)23:30~
TOKYO MX:1月7日(日)23:30~
サンテレビ:1月7日(日)25:00~
BSフジ:1月9日(火)24:30~
キャスト
藍原柚子:竹達彩奈
藍原芽衣:津田美波
谷口はるみ:藤井ゆきよ
桃木野姫子:久保ユリカ
水沢まつり:井澤詩織
丸田加代:葉山いくみ
スタッフ・制作会社
原作:サブロウタ(コミック百合姫/一迅社刊)
監督:高橋丈夫
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン・総作画監督:伊集院いづろ
音楽制作:ランティス
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:パッショーネ
公式
公式サイト
公式Twitter



「新幹線変形ロボ シンカリオン」

放送スケジュール
TBS系全国28局ネット:2018年1月6日(土)7:00〜
キャスト
速杉ハヤト:佐倉綾音
男鹿アキタ:沼倉愛美
大門山ツラヌキ:村川梨衣
シャショット:うえだゆうじ
上田アズサ:竹達彩奈
速杉ホクト:杉田智和
三原フタバ:雨宮天
出水シンペイ:緑川光
スタッフ・制作会社
監督 :池添隆博
シリーズ構成 :下山健人
キャラクターデザイン :あおのゆか
メカニックデザイン :服部恵大
音楽 :渡辺俊幸
音響監督 :三間雅文
アニメーション制作 :OLM
アニメーション制作協力 :亜細亜堂
CGアニメーション制作 :SMDE
制作 :小学館集英社プロダクション
公式
公式サイト
公式Twitter



「Spiritpact -黄泉の契り-」

放送スケジュール
TOKYO MX:2月24日(土)21:00~(予定)
キャスト
楊敬華:井口祐一
端木煕:武内駿輔
神龍章軒:佐藤拓也
秦詩瑤:大久保瑠
美端木寺芸:生天目仁美
端木寺明:三宅貴大
寅哲:杉山紀彰
花羽:空見ゆき
スタッフ・制作会社
原作:瓶子「霊契」
連載監督:李豪凌
脚本:琦玲子
企画:邹正宇
プロデューサー:李豪凌総
編集:李豪凌
アニメーション制作:絵梦

公式
公式サイト
公式Twitter



「スロウスタート」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月6日(土)24:30~
とちぎテレビ:1月6日(土)24:30~
群馬テレビ:1月6日(土)24:30~
BS11:1月6日(土)24:30~
テレビ愛知:1月9日(火)26:05~
関西テレビ:1月11日(木)26:25~
※12月30日(土)24:30よりTOKYO MX・とちぎテレビ・群馬テレビ・BS11にて放送直前特番を放送
キャスト
一之瀬花名:近藤玲奈
百地たまて:伊藤彩沙
十倉栄依子:嶺内ともみ
千石冠:長縄まりあ
京塚志温:M・A・O
万年大会:内田真礼
榎並清瀬:沼倉愛美 
スタッフ・制作会社
原作:篤見唯子
監督:橋本裕之
シリーズ構成:井上美緒
キャラクターデザイン:安野将人
アニメーション制作:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



「宇宙(そら)よりも遠い場所」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月2日(火)23:00〜
BS11:1月2日(火)23:30〜
AT-X:1月2日(火)20:30〜
毎日放送:1月9日(火)27:00〜
キャスト
玉木マリ:水瀬いのり
小渕沢報瀬:花澤香菜
三宅日向:井口裕香
白石結月:早見沙織
藤堂 吟:能登麻美子
前川かなえ:日笠陽子
鮫島弓子:Lynn
高橋めぐみ:金元寿子
玉木リン:本渡 楓
白石民子:大原さやか
スタッフ・制作会社
原作:よりもい
監督:いしづかあつこ
シリーズ構成・脚本:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:吉松孝博
美術設定:平澤晃弘
美術監督:山根左帆
色彩設計:大野春恵
撮影監督:川下裕樹
3D監督:日下大輔
編集:木村佳史子
音響監督:明田川 仁
音響効果:上野 励
音楽:藤澤慶昌
音楽制作:KADOKAWA
アニメーション制作:MADHOUSE
協力:文部科学省、国立極地研究所、海上自衛隊
公式
公式サイト
公式Twitter



「ダーリン・イン・ザ・フランキス」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月13日(土)23:30〜
BS11:1月13日(土)23:30〜
とちぎテレビ:1月13日(土)23:30〜
群馬テレビ:1月13日(土)23:30〜
ABC朝日放送:1月13日(土)26:29〜
毎日放送:1月13日(土)23:30〜
AT-X:1月16日(火)23:30〜
広島ホームテレビ:1月18日(木)27:00~
BSS山陰放送:1月19日(金)26:18~
BBCびわ湖放送:1月22日(月)26:45~
キャスト
ヒロ:上村祐翔
ゼロツー:戸松遥
イチゴ:市ノ瀬加那
ミツル:市川蒼
ゾロメ:田村睦心
ココロ:早見沙織
フトシ:後藤ヒロキ
ミク:山下七海
ゴロー:梅原裕一郎
イクノ:石上静香
ナナ:井上麻里奈
ハチ:小西克幸
フランクス博士:堀内賢雄
スタッフ・制作会社
監督:錦織敦史
副監督:赤井俊文
シリーズ構成:錦織敦史/林直孝
キャラクターデザイン・総作画監督:田中将賀
メカニックデザイン:コヤマシゲト
アクション監修:今石洋之
制作:TRIGGER/A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



「だがしかし2」

放送スケジュール
TBS:1月11日(木)26:28〜
サンテレビ:1月12日(金)23:30〜
BS-TBS:1月13日(土)25:30〜
キャスト
枝垂ほたる:竹達彩奈
尾張ハジメ:赤﨑千夏
鹿田ココノツ:阿部 敦
遠藤サヤ:沼倉愛美
遠藤 豆:鈴木達央
鹿田ヨウ:藤原啓治
紅豊:杉田智和
スタッフ・制作会社
原作:コトヤマ
監督:桑原智
構成:森田真由美 
脚本:横手美智子
キャラクターデザイン:三浦菜奈
総作画監督:小林明美
美術監督:柴田正人
撮影監督:児玉純也
音響監督:本山哲
音楽:大隅知宇、信澤宣明
音楽制作:ポニーキャニオン
制作:手塚プロダクション
設定協力:feel.
公式
公式サイト
公式Twitter



「たくのみ。」

放送スケジュール
TBS:1月11日(木)26:43〜
サンテレビ:1月12日(金)23:45〜
BS-TBS:1月13日(土)25:45〜
キャスト
天月みちる:今村彩夏
桐山直:安済知佳
緑川香枝:小松未可子
桐山真:内田真礼
スタッフ・制作会社
原作:火野遥人
監督:小林智樹
構成:森田真由美 
脚本:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:小林真平
音響監督:濱野高年
音楽:鈴木真人
音楽制作:マジックカプセル
制作:プロダクションアイムズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「ダメプリ ANIME CARAVAN」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月10日(水)22:30〜
KBS京都:1月10日(水)23:00〜
サンテレビ:1月10日(水)24:30〜
BSフジ:1月10日(水)24:00~
キャスト
ナレク:石川界人
ヴィーノ:梅原裕一郎
リュゼ:斉藤壮馬
メア:木村良平
テオ:前野智昭
リオット:武内駿輔
クロム:竹本英史
グリまる:齋藤彩夏
スタッフ・制作会社
原作:「DAME×PRINCE」
キャラクター原案:アリクイ堂
監督:星野真
シナリオ監修:StoryWorks
シリーズ構成:小林成朗
キャラクターデザイン:渡辺るりこ
アニメーションプロデュース:AZクリエイティブ
制作会社:スタジオ フラッド
公式
公式サイト
公式Twitter



「デスマーチからはじまる異世界狂想曲」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月11日(木)24:00~
サンテレビ:1月13日(土)25:00~
BS11:1月11日(木)24:30~
AT-X:1月11日(木)23:30~
キャスト
サトゥー:堀江瞬
ゼナ:高橋李依
ポチ:河野ひより
タマ:奥野香耶
リザ:津田美波
ミーア:永野愛理
ナナ:安野希世乃
スタッフ・制作会社
原作:愛七ひろ
監督:大沼心
シリーズ構成・脚本:下山健人
キャラクター原案:shiri
キャラクターデザイン:滝本祥子
音楽:MONACA
音楽制作:DIVE II entertainment
アニメーション制作:SILVER LINK. × CONNECT
公式
公式サイト
公式Twitter



「DEVILMAN crybaby」

放送スケジュール
NETFLIX:2018年1月5日
キャスト
不動明:内山昂輝
飛鳥了:村瀬歩
牧村美樹:潘めぐみ
ミーコ:小清水亜美
シレーヌ:田中敦子
カイム:小山力也
長崎:津田健次郎
ワム:KEN THE 390
ガビ:木村昴
ククン:YOUNG DAIS
バボ:般若
ヒエ:AFRA
スタッフ・制作会社
原作:永井豪「デビルマン」
監督:湯浅政明
脚本:大河内一楼
音楽:牛尾憲輔
キャラクターデザイン:倉島亜由美
デビルデザイン:押山清高
ラップ監修:KEN THE 390
色彩設計:橋本賢
美術監督:河野 羚
撮影監督:久野利和
編集:齋藤朱里
音響監督:木村絵理子
プロデューサー:新宅洋平・永井一巨
アニメーションプロデューサー:チェ・ウニョン
アニメーション制作:サイエンス
SARUProduced by Aniplex Inc.Dynamic Planning Inc.
公式
公式サイト
公式Twitter



続「刀剣乱舞-花丸-」第2期

放送スケジュール
TOKYO MX:1月7日(日)24:00~
BS11:1月7日(日)24:00~
関西テレビ:1月7日(日)25:55~
キャスト
大和守安定:市来光弘
加州清光:増田俊樹
へし切長谷部:新垣樽助
今剣:山下大輝
前田藤四郎:入江玲於奈
にっかり青江:間島淳司
蜂須賀虎徹:興津和幸
陸奥守吉行:濱健人
鯰尾藤四郎:斉藤壮馬
歌仙兼定:石川界人
宗三左文字:泰勇気
薬研藤四郎:山下誠一郎
燭台切光忠:佐藤拓也
五虎退:粕谷雄太
山姥切国広:前野智昭
獅子王:逢坂良太
石切丸:高橋英則
秋田藤四郎:山谷祥生
乱藤四郎:山本和臣
鳴狐:浅沼晋太郎
愛染国俊:山下誠一郎
同田貫正国:櫻井トオル
鶴丸国永:斉藤壮馬
平野藤四郎:浅利遼太
骨喰藤四郎:鈴木裕斗
厚藤四郎:山下大輝
小夜左文字:村瀬歩
鶯丸:柿原徹也
堀川国広:榎木淳弥
和泉守兼定:木村良平
太郎太刀:泰勇気
次郎太刀:宮下栄治
大倶利伽羅:古川慎
三日月宗近:鳥海浩輔
博多藤四郎:大須賀純
山伏国広:櫻井トオル
御手杵:浜田賢二
江雪左文字:佐藤拓也
浦島虎徹:福島潤
一期一振:田丸篤志
蜻蛉切:櫻井トオル
日本号:津田健次郎 
小狐丸:近藤隆
岩融:宮下栄治 
蛍丸:井口祐一
明石国行:浅利遼太
長曽祢虎徹:新垣樽助
スタッフ・制作会社
監督:越田知明
キャラクターデザイン:谷口淳一郎
シリーズ構成・脚本:ライトワークス
アニメーション制作:動画工房
公式
公式サイト
公式Twitter



「刀使ノ巫女(とじのみこ)」

放送スケジュール
AT-X:1月5日(金)21:30〜
TOKYO MX:1月5日(金)25:05~
毎日放送:1月5日(金)26:55~
BS11:1月7日(日)25:00~
キャスト
衛藤可奈美:本渡楓
十条姫和:大西沙織
柳瀬舞衣:和氣あず未
糸見沙耶香:木野日菜
益子薫:松田利冴
古波蔵エレン:鈴木絵理
折神紫:瀬戸麻沙美
獅童真希:内山夕実
此花寿々花:M・A・O
皐月夜見:渕上舞
燕結芽:水瀬いのり
スタッフ・制作会社
監督:柿本広大
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクター原案:しずまよしのり
キャラクターデザイン:八尋裕子
総作画監督:八尋裕子/大田謙治
アクション作画監督:神谷智大
美術監督:佐藤勝(石垣プロダクション)
色彩設計:田中美穂
撮影監督:関谷能弘
音楽:橋本由香利
音響監督:飯田里樹
プロデュース:ジェンコ
アニメーション制作:Studio五組
公式
公式サイト
公式Twitter



「七つの大罪 戒めの復活」

放送スケジュール
毎日放送:1月6日(土)6:30~
TBS:1月6日(土)6:30~
キャスト
メリオダス:梶裕貴
エリザベス:雨宮天
ホーク:久野美咲
ディアンヌ:悠木碧
バン:鈴木達央
キング:福山潤
ゴウゼル:髙木裕平
マーリン:坂本真綾
ギルサンダー:宮野真守
ハウザー:木村良平
グリアモール:櫻井孝宏
エスカノール:杉田智和
マトローナ:佐藤利奈
ゼルドリス:梶裕貴
エスタロッサ:東地宏樹
ガラン:岩崎ひろし
メラスキュラ:M・A・O
ドロール:小野大輔
グロキシニア:小林裕介
モンスピート:津田健次郎
デリエリ:高垣彩陽
グレイロード:遊佐浩二
フラウドリン:小西克幸
スタッフ・制作会社
原作:鈴木央(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:古田丈司
副監督:田中智也
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン:戸谷賢都・佐々木啓悟
プロップデザイン:宮川治雄
色彩設計:茂木孝浩・岡崎菜々子
美術監督:伊東広道
美術設定:成田偉保
撮影監督:木村俊也
CG監督:軽部優
編集:後藤正浩
音楽:澤野弘之・和田貴史
音響監督:若林和弘
制作:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter



「七つの美徳」

放送スケジュール
 ATX:1月26日(金)24:25~
YouTubeホビージャパンチャンネル:1月29日(月)
キャスト
ミカエル:内山夕実
ウリエル:瀬戸麻沙美
サリエル:中村桜
サンダルフォン:井澤詩織
メタトロン:小澤亜李
ラファエル:Lynn
ガブリエル:新田ひより
スタッフ・制作会社
原作・製作:ホビージャパン
監督:石平信司
キャラクター原案:Niθ
キャラクターデザイン・プロップデザイン・総作画監督:飯塚正則
美術監督:西山正紀
色彩設計:佐野ひとみ
撮影監督:宋賢大
編集:邊見俊夫
音響監督:森下広人
アニメーションプロデューサー:飯島弘志
アニメーション制作:ブリッジ
公式
公式サイト
公式Twitter



「25歳の女子高生」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月7日(日)25:00〜
ComicFesta アニメZone:1月7日(日)24:00~ ※完全版
キャスト
名鳥花:原田ひとみ(通常版)、和央 きりか(完全版)
蟹江亮人:沢城千春(通常版)、森下 京平(完全版)
相田直之:高塚智人(通常版)、古河 徹人(完全版)
スタッフ・制作会社
原作:マカナ
監督:太多秀太
脚本:佐和山進一郎
キャラクターデザイン・総作画監督:山本佐和子
音響監督:折田哲郎
音響制作:コズミックレイ/タバック
アニメーション制作:リリクス
制作:ピカンテサーカス
製作:彗星社
主題歌:葉月さき
公式
公式サイト
公式Twitter



「博多豚骨ラーメンズ」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月12日(金)24:30~
BS11:1月12日(金)24:30~
AT-X:1月12日(金)22:30~
キャスト
馬場善治:小野大輔
林 憲明:梶 裕貴
斉藤:小林裕介
榎田:小野賢章
ジロー:浪川大輔
ミサキ:悠木 碧
ホセ・マルティネス:前野智昭
大和:松岡禎丞
佐伯:平川大輔
重松:浜田賢二
源造:廣田行生
猿渡俊助:中村悠一
新田巨也:松風雅也
スタッフ・制作会社
原作:木崎ちあき
キャラクター原案:一色 箱
監督:安田賢司
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:井上英紀
音響監督:岩浪美和
音楽:中川幸太郎
アニメーション制作:サテライト
公式
公式サイト
公式Twitter



「ハクメイとミコチ」

放送スケジュール
AT-X:1月12日(金)21:00~
TOKYO MX:1月12日(金)22:30
~BS11:1月12日(金)23:00~
サンテレビ:1月12日(金)24:30~
KBS京都:1月12日(金)25:30~
テレビ愛知:1月12日(金)27:05~
TVQ九州放送:1月15日(月)26:30~
キャスト
ハクメイ:松田利冴
ミコチ:下地紫野
コンジュ:悠木碧
セン:安済知佳
イワシ:松風雅也
スタッフ・制作会社
原作:樫木祐人(「ハクメイとミコチ」/KADOKAWA刊)
監督:安藤正臣シリーズ構成:吉田玲子
キャラクターデザイン・プロップデザイン:岩佐とも子
総作画監督:岩佐とも子/伊藤麻由加
背景美術:草薙(KUSANAGI)
美術監督:栗林大貴
美術統括:須江信人
美術設定:須江信人/綱頭瑛子色彩設計:南木由実
撮影監督:中川せな
編集:及川雪江(森田編集室)
音響監督:飯田里樹
音楽:Evan Call
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:比嘉勇二
アニメーション制作:Lerche
公式
公式サイト
公式Twitter



「バジリスク~桜花忍法帖~」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月8日(月)24:00~
tvk:1月8日(月)25:00~
サンテレビ:1月8日(月)24:00~
KBS京都:1月8日(月)24:00~
BS11:1月8日(月)24:00~
AT-X:1月8日(月)24:30~
キャスト
甲賀八郎:畠中祐
伊賀響:水瀬いのり
草薙一馬:桐本拓哉
緋文字火送:山口りゅう
七斗鯨飲:チョー
遊佐天信:藤翔平
諸行枯葉:さかき孝輔
蔦法悦:茶風林
色衰逸馬:村井雄治
水蓮秋月:櫻井トオル
碁石才蔵:德石勝大
甲羅式部:落合福嗣
蜩七弦:市来光弘
根来転寝:三木眞一郎
蓮:早見沙織
涙:上田麗奈
現:佐倉綾音
滑婆:名塚佳織
孔雀啄:豊永利行
輪廻孫六:土田大
涅哩底王:佐々木梅治
夜叉至:堀江由衣
成尋:土師孝也
スタッフ・制作会社
監督:西村純二
シリーズ構成:大西信介
キャラクター原案:せがわまさき
キャラクターデザイン・総作画監督:牧孝雄
プロップデザイン:岩畑剛一
サブキャラクターデザイン:小菅和久
美術設定:吉原一輔
美術監督:海津律子
色彩設計:中尾総子
撮影監督:北岡正
3D:テトラ
特殊効果:福田直征
編集:関一彦
音響監督:横田知加子
音響制作:グロービジョン
音楽:坂部剛
音楽制作:キングレコード
オープニングテーマ:陰陽座
エンディングテーマ:水樹奈々
アニメーション制作:セブン・アークス・ピクチャーズ
公式
公式サイト
公式Twitter



「働くお兄さん!」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月5日(金)21:54~
AT-X:1月6日(土)24:00~
BSフジ:1月9日(火)23:55~
キャスト
茶トラ沢タピオ:富田健太郎
ロシ原クエ彦: 溝口琢矢
名前を呼んではいけないその動物:杉田智和
スコ山先輩:細谷佳正
ジャコネ川先輩:榎木淳弥
アルパ院先輩:太田将熙
スタッフ・制作会社
原作・シリーズ構成:宇佐義大
監督:高嶋友也
脚本:熊本浩武
キャラクターデザイン:小田ハルカ
音楽:R・O・N
アニメーション制作:Tomovies
製作:働くお兄さん!の製作委員会!
公式
公式サイト
公式Twitter



「BEATLESS」

放送スケジュール
MBS:1月12日(金)25:55~
TBS:1月12日(金)25:55~
BS-TBS:1月13日(土)24:00~
キャスト
遠藤アラト:吉永拓斗
海内遼:石川界人
紅霞:冨岡美沙子
スノウドロップ:五十嵐裕美
サトゥルヌス:下地紫野
メトーデ:雨宮天
村主ケンゴ:山下大輝
遠藤ユカ:小野早稀
海内紫織:佐武宇綺
村主オーリガ:若井友希
エリカ・バロウズ:陶山恵実里
スタッフ・制作会社
原作:長谷敏司『BEATLESS』(KADOKAWA)
原作イラスト:redjuice
監督:水島精二
シリーズ構成:髙橋龍也/雑破業
キャラクターデザイン:やぐちひろこ
公式
公式サイト
公式Twitter



「一人之下 the outcast」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月9日(火)25:40~
BS12:1月13日(土)27:00~
キャスト
張楚嵐:田丸篤志
馮宝宝:早見沙織
張靈玉:鳥海浩輔
王也:興津和幸
諸葛青:平川大輔
徐三:野島健児
徐四::立花慎之介
夏禾:日笠陽子
スタッフ・制作会社
原作:米二
監督:陳燁 王昕
キャラクターデザイン:李時旼
アニメーション制作:絵梦
公式
公式サイト
公式Twitter



「Fate/EXTRA Last Encore」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月27日(土)24:00~
群馬テレビ:1月27日(土)24:00~
とちぎテレビ2018年1月27日(土)24:00~
BS11:1月27日(土)24:00~
毎日放送:1月30日(火)27:30~
キャスト
岸浪ハクノ:阿部敦
セイバー:丹下桜
アーチャー:鳥海浩輔
ライダー:高乃麗
キャスター:野中藍
バーサーカー:安井邦彦
ガウェイン:水島大宙
スタッフ・制作会社
原作:TYPE-MOON/Marvelous
キャラクター原案:ワダアルコ
総監督:新房昭之
シリーズ構成:奈須きのこ
シリーズディレクター:宮本幸裕
キャラクターデザイン:滝山真哲
音楽:神前暁
制作会社:シャフト
公式
公式サイト
公式Twitter



「封神演義」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月12日(金)22:00~
サンテレビ:1月12日(金)24:00~
KBS京都:1月12日(金)24:00~
BS11:1月12日(金)25:30~
キャスト
太公望(たいこうぼう):小野賢章
聞仲(ぶんちゅう):前野智昭
四不象(スープーシャン):櫻井孝宏
哪吒(なたく):古川慎
楊戩(ようぜん):中村悠一
黄天化(こうてんか):KENN
黄飛虎(こうひこ):細谷佳正
普賢真人(ふげんしんじん):島﨑信長
妲己(だっき):日笠陽子
紂王(ちゅうおう):浪川大輔
王天君(おうてんくん):岡本信彦
申公豹(しんこうひょう):鳥海浩輔
スタッフ・制作会社
原作:藤崎 竜(集英社文庫コミック版 )
監督:相澤伽月
シリーズ構成:高橋ナツコ
脚本:大草芳樹、池田臨太郎
キャラクターデザイン:山下喜光
音楽:井内舞子
アニメーション制作:C-Station
公式
公式サイト
公式Twitter



「ポチっと発明 ピカちんキット」

放送スケジュール
テレビ東京系:2018年1月6日(土)9:30~
キャスト
遠松エイジ:沢城みゆき
ポチロー:山崎バニラ
スタッフ・制作会社
原案:株式会社バンダイ
監督:木村隆一
シリーズ構成:加藤陽一
演出協力:Amazon
制作会社:OLM、シンエイ動画
公式
公式サイト
公式Twitter



「ポプテピピック」

放送スケジュール
TOKYO MX1:1月6日(土)25:00~
BS11:1月6日(土)25:00~
AT-X:1月8日(月)22:30~
とちぎテレビ:1月10日(水)23:00~
中国放送:1月10日(水)25:25~
キャスト
ポプ子:小松未可子
ピピ美:上坂すみれ
スタッフ・制作会社
原作:大川ぶくぶ
制作:キングレコード
アニメーション制作:神風動画
公式
公式サイト
公式Twitter



「まめねこ」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月8日(月)25:05~
キャスト
あずき♀:木下鈴奈
だいず♂ :上田瞳
飼い主さん:明坂聡美
肌色:三苫紘平
もじゃ:大地葉
メガネ:加藤渉
スタッフ・制作会社
原作:ねこまき(ミューズワーク)
監督:山本雄三
脚本・演出:山本雄三
美術監督:山田ヨシノブ
音響監督:早川諒
音響制作:エイ・クラフト/オンリード
音楽:studioA-CAT
収録スタジオ:スタジオインスパイア
宣伝協力:共栄大学 伊藤研究室
制作会社:キャラクション
公式
公式サイト
公式Twitter



「ミイラの飼い方」

放送スケジュール
TBS:1月11日(木)25:58~
BS-TBS:1月13日(土)25:00~
あいテレビ:1月25日(木)24:56~
キャスト
柏木空:田村睦心
神谷他月:河本啓佑
茂木朝:茜屋日海夏
柏木カエデ:茅野愛衣
立秋大地:山下誠一郎
スタッフ・制作会社
原作:空木かけ
プロデューサー:那須田淳
監督:かおり
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:岸田隆宏
アニメーション制作:エイトビット
公式
公式サイト
公式Twitter



「みっちりねこ」

放送スケジュール
MXテレビ:1月4日(木)17:59〜 ※月曜~金曜で毎日放映
キャスト
ミッチー:福山潤
カラフル:中村悠一
ぴよぴよ:神谷浩史
ハニー:櫻井孝宏
リボン:早見沙織
杉山紀彰
木野日菜
本渡楓
明坂聡美
スタッフ・制作会社
原作:フレンセル
監督:矢立きょう
音響監督:山崎詩織(G-angle)
音楽:小林哲也(G-angle)
アニメーション制作:helo.inc
製作:みっちりねこ製作委員会
公式
公式サイト
公式Twitter



「三ツ星カラーズ」

放送スケジュール
AT-X:1月7日(日)22:30〜
BS11:1月7日(日)25:30〜
TOKYO MX:1月7日(日)25:35〜
サンテレビ:1月8日(月)23:30〜
KBS京都:1月9日(火)24:00~〜
キャスト
結衣:高田憂希
さっちゃん:高野麻里佳
琴葉:日岡なつみ
斎藤:田丸篤志
おやじ:玄田哲章
さっちゃん母:名塚佳織
ののか:朝井彩加
ももか:東城日沙子 
スタッフ・制作会社
監督:河村智之
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:横田拓己
美術監督:李 凡善
色彩設計:水本志保
3D監督:天狗工房
撮影監督:佐藤 敦
編集:近藤勇二
音楽:未知瑠
音楽制作:フロンティアワークス
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式
公式サイト
公式Twitter



「メルヘン・メドヘン」

放送スケジュール
AT-X:2018年1月11日(木)21時~
TOKYO MX:1月11日(木)22:30~
BS11:1月11日(木)26:00~
キャスト
鍵村葉月:楠木ともり
土御門 静末柄里恵
ユーミリア・カザンLynn
リン・デイヴス:日高里菜
マリヤ・ラスプーチン:大津愛理
アガーテ・アーリア:加隈亜衣
李雪梅:吉岡麻耶
マハーカーリー:鎌倉有那
スタッフ・制作会社
原案&シリーズ構成:松 智洋
原案協力:StoryWorks
キャラクター原案:カントク
総監督:斎藤 久
監督:上田 繁
キャラクターデザイン:森川侑紀
アニメーション制作:フッズエンタテインメント
公式
公式サイト
公式Twitter



「ゆるキャン△」

放送スケジュール
AT-X2018年1月4日(木)23:00~
TOKYO MX:1月4日(木)23:30~
サンテレビ:1月4日(木)24:30~
KBS京都:1月4日(木)25:00~
BS11:1月4日(木)25:30~

キャスト
各務原なでしこ:花守ゆみり
志摩リン:東山奈央
大垣千明:原紗友里
犬山あおい:豊崎愛生
斉藤恵那:高橋李依
各務原さくら:井上麻里奈
ナレーション:大塚明夫
スタッフ・制作会社
原作:あfろ
監督:京極義昭
シリーズ構成:田中仁
キャラクターデザイン:佐々木睦美が
アニメーション制作:C-Station
公式
公式サイト
公式Twitter



「弱虫ペダル GLORY LINE」第4期

放送スケジュール
テレビ東京:1月8日(月)26:05〜
テレビ大阪:1月8日(月)26:05〜
テレビ愛知:1月8日(月)27:05〜
テレビせとうち:1月10日(水)26:10〜
テレビ北海道:1月9日(火)26:35〜
TVQ 九州放送:1月8日(月)27:00〜
NBC 長崎放送:1月14日(日)25:20〜
AT-X:1月12日(金)20:00〜
キャスト
小野田坂道:山下大輝
今泉俊輔:鳥海浩輔
鳴子章吉:福島潤
手嶋純太:岸尾だいすけ
青八木一:松岡禎丞
杉元照文:宮田幸季
鏑木一差:下野紘
段竹竜包:羽多野渉
古賀公貴:中村悠一
杉元定時:市来光弘
金城真護:安元洋貴
巻島裕介:森久保祥太郎
田所迅:伊藤健太郎
スタッフ・制作会社
原作:渡辺航
シリーズ構成:砂山蔵澄
キャラクターデザイン:番由紀子
音楽:沢田完
音響監督:高寺たけし
編集:坂本久美子
制作会社:トムス・エンタテインメント
公式
公式サイト
公式Twitter



「ラーメン大好き小泉さん」

放送スケジュール
AT-X:1月4日(木)20:00~
TOKYO MX:1月4日(木)22:00~
BS11:1月4日(木)25:00~
毎日放送:1月6日(土)26:38~
キャスト
小泉さん:竹達彩奈
大澤悠:佐倉綾音
中村美沙:鬼頭明里
高橋潤:原由実
スタッフ・制作会社
監督:セトウケンジ 
シリーズ構成:高橋龍也 
シナリオ:高橋龍也、浦畑達彦、関根明子
キャラクターデザイン:谷拓也 
総作画監督:谷拓也、桜井正明
美術監督:若林里紗(アトリエPlatz)  
撮影監督:浅黄康浩
音響監督:本山哲
音響制作:グルーヴ 
音楽:田中貴&細野しんいち
音楽プロデューサー:福田正夫
音楽制作:フライングドッグ
キャスティングプロデューサー:谷村誠
アニメーション制作:Studio五組、AXsiZ
公式
公式サイト
公式Twitter



「りゅうおうのおしごと!」

放送スケジュール
AT-X:2018年1月8日(月)22:00~
TOKYO MX2018年1月8日(月)24:30~
サンテレビ:1月8日(月)24:30~
KBS京都:1月8日(月)24:30~
BSフジ:1月8日(月)24:30~
三重テレビ:1月8日(月)24:35~

キャスト
九頭竜八一:内田雄馬
雛鶴あい:日高里菜
夜叉神天衣:佐倉綾音
空 銀子:金元寿子
清滝桂香:茅野愛衣
水越 澪:久保ユリカ
貞任綾乃:橋本ちなみ
シャルロット・イゾアール:小倉 唯
スタッフ・制作会社
原作:白鳥士郎(GA文庫/SB クリエイティブ刊)
キャラクター原案:しらび
監督:柳 伸亮シリーズ
構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:矢野 茜
美術監督:里見 篤
撮影監督:川田哲也
音響監督:本山 哲
音響制作:マジックカプセル
音楽:川井憲次
音楽制作:日本コロムビア
OPテーマ:Machico
EDテーマ:伊藤美来
プロデュース:ドリームシフト
アニメーション制作:project No.9
公式
公式サイト
公式Twitter



関連記事


コメント

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • コメントへ
    258

    刀剣乱舞‐花丸‐2期楽しみ!!

  • コメントへ
    大食い女子 164

    カードキャプターさくら クリアカード編
    すごく楽しみです!キャスト一緒なのが嬉しいし、
    あとは主題歌気になります!!

    ヴァイオレット・エヴァーガーデンと
    刀剣乱舞花丸2期も見れる放送局なら
    みたいです!

  • コメントへ
    自転車でニケツ 110

    花丸2期とサンリオ男子楽しみ💕

  • コメントへ
    DIY女子 106

    弱虫ペダルも宜しく

  • コメントへ
    小学生 96

    とうらぶだ!やった!2期もあるなら3期もある気がするので応援いっぱいしなきゃだ!

  • コメントへ
    ゆるふわ系 87

    七つの大罪楽しみ

  • コメントへ
    学生 84

    京アニのやつとさくらちゃん楽しみ!!
    当時は声優さんを全く知らなかったけど、今木之本桃矢観たら関さんの声でしんでしまう……

  • コメントへ
    帰宅部 62

    ヴァイオレット・エヴァーガーデンアニメ化!!
    CMだけかと思った。

  • コメントへ
    リラックm 60

    学園ベビーシッターズとカードキャプターさくらはすごく楽しみ
    最近少女漫画のアニメ化が少ないので嬉しい

  • コメントへ
    マダム 52

    京アニの新作、ヴァイオレット・エヴァーガーデンほんとに楽しみ✨
    監督が石立さんとか面白いに決まってる

  • コメントへ
    チェスガール 39

    封神演義1月放送か!
    思ってたよりも早くてびっくり!

    • コメントへ
      セミロング 3

      楽しみにしてたのにシリーズ構成の名前みて一気に萎えた…

  • コメントへ
    兄さん 39

    伊藤潤二コレクションが楽しみなのはダメ?

    • コメントへ
      チョベリバ 23

      同じく伊藤潤二がとても楽しみです

    • コメントへ
      丸の内OL 5

      伊藤潤二さんが描く妖艶な女性がアニメだとどう表現されるか楽しみです。

    • コメントへ
      素直クール 4

      めちゃくちゃ楽しみですが、あれを電波で流しても良いのか不安ですー(笑)

  • コメントへ
    帰宅部 37

    刀剣楽しみ!

  • コメントへ
    コンセント目 35

    花丸楽しみ!絶対観なくちゃ!!

  • コメントへ
    ニャンデレ 35

    さくらとアイナナと花丸かなー
    斉藤壮馬さんの名前多いね⁉

  • コメントへ
    不良 25

    花丸にはなまる〜!絶対おもしろい!!絶対おもしろい!!
    絶対おもしろい!!!絶対観なきゃダメだよ!!!

  • コメントへ
    お嬢様 25

    ホプテピピックなにげに楽しみw

  • コメントへ
    雪合戦 25

    刀剣乱舞花丸は声優が超豪華‼︎!

  • コメントへ
    オヤジ 24

    ポプテピピック

  • コメントへ
    執事 21

    弱虫ペダル、楽しみ!
    今期はどこまでやるんだろう?

  • コメントへ
    ぽっこりお腹 19

    刀剣乱舞、楽しみ

  • コメントへ
    狼耳 17

    活撃で刀剣乱舞に興味を持ったから、今度は花丸の方を見る!!

    • コメントへ
      ペン入れ苦手 0

      どっちも見てないけど、何が違うの?

    • コメントへ
      ラーメン女子 0

      花丸と活劇はあまりに空気が違いすぎるので、なんつーかガッカリしないでね。自分は活劇派です。花丸でゲンナリして活劇で盛り返した。花丸二期もみるけど活劇二期に期待するのみです。

  • コメントへ
    オタサーの姫 15

    ヴァイオレット・エヴァーガーデン( ^ω^ )‼️
    絵がめっちゃ綺麗だね☆
    どんな話なんだろ〜?

  • コメントへ
    幼妻 11

    博多豚骨ラーメンズと、刀剣乱舞は見るかな~

  • コメントへ
    ベリーショート 9

    ダメプリ超楽しみ…!!

  • コメントへ
    オタサーの姫 8

    2018年のアニメは期待できそうだね☆
    刀剣乱舞花丸と刀使の巫女とヴァイオレット・エヴァーガーデン楽しみ( ^ω^ )

  • コメントへ
    褐色肌 7

    にじめん様、「たくのみ。」のキャスト欄が「だがしかし2」のものになってます〜

  • コメントへ
    アルバイター 6

    A1作品多いな( ̄▽ ̄;)

  • コメントへ
    バンギャ 6

    刀剣、アイナナ、封神演義、あとちょいちょい見る予定なのはあるけど、2017秋枠が自分的には豊作すぎたかな…

  • コメントへ
    マンチカン 5

    封神演義の楊戩が「さん楊戩」になってたけど誤字、だよね?

  • コメントへ
    奥手女子 5

    七つの大罪朝の6時!?
    結構エロいのに大丈夫なのかw

  • コメントへ
    八重歯 5

    見たい作品多いなー。
    アイナナ、さくら、だがしかし、花丸、封神…
    他にも気になるのがちらほら。

  • コメントへ
    セミロング 4

    トリガーオリジナル作品のダーリン~すごく楽しみ!キャラデザや作画の雰囲気も好きだし
    グレンラガンスタッフと見て期待絶対見ます!

  • コメントへ
    腐女子X 4

    冬は若手が多いなー

  • コメントへ
    戦車道女子 4

    ミイラの飼い方と七つの大罪がめっちゃ楽しみー!

  • コメントへ
    聖人 4

    ダーリン、刀使、バイオレット、グランクレスト、封神が見たいな!
    今期も楽しんでるけど、来期も期待してるのが多くって楽しみ。

  • コメントへ
    巫女 3

    アインズさまーーーー!!

  • コメントへ
    ゲロイン 3

    グランクレスト戦記楽しみ!!

  • コメントへ
    一般女性 3

    墓守り2期やるなら、今のうちに1期見ておこうかな。
    見た人いる?面白かった?

    • コメントへ
      ワンちゃん 0

      墓守りはねー、じゅんじゅん目当てで見てたけど、正直中国産アニメ、もっと日本のいい作品見習って!という感じでした。でも2期はバトルも本格して王道少年漫画の軌道に乗ればもっと面白くなる可能性はあるので予習しておくのも良いのでは?

      • コメントへ
        小吉 3

        ありがとう。それじゃ今後に期待して、時間ある時に予習しておこうかな

  • コメントへ
    黒髪巫女 2

    花丸二期は中身のあるお話だといいなぁ。

  • コメントへ
    偏頭痛 2

    カードキャプターさくら クリアカード編
    すっごく楽しみー

  • コメントへ
    大食い女子 1

    是非ともゆるキャン△を!

  • コメントへ
    団地妻 1

    ダメプリ、ゲームのストーリー面白いからアニメも期待してるよ・・・!

  • コメントへ
    リア充もどき 1

    アニメ多いな……( ̄▽ ̄;)
    それはそうと、立花慎之介さんが、花慎之介になってますよ( 。º﹏º。 )

  • コメントへ
    病弱 0

    「たくのみ。」の声優欄に「だがしかし」の声優が書いてあるんだが

  • コメントへ
    秘書 0

    伊藤潤二双ちゃんやるのか!楽しみすぎる!
    封神と刀剣とヴァイオレットとさくらとゆるキャンは絶対見るとして
    ダーリン、BEATLESS、刻刻、メルヘン、りゅうおうあたりもよさそうで楽しみ

  • コメントへ
    女は愛嬌 0

    恋は雨上がりのように、キャストまだなのかな?いぬやしきみたいに同枠で実写映画化が決まってる作品だからまた俳優さん起用?出来れば上手な方が嬉しんだけど。

  • コメントへ
    オーガニック女子 0

    早いよッ!!!(笑)

  • コメントへ
    大和撫子 0

    Fate/EXTRAアニメの公式サイトへのリンクがbeatlessのサイトのリンクになってるんですが……

  • コメントへ
    巻き髪 0

    「からかい上手の高木さん」は漫画本を読んでなかなか面白かったから期待している
    他に、「刀剣乱舞」や「刀使ノ巫女」なども楽しみ
    結構楽しそうなラインナップでひさびさのアタリ(自分的には)

  • コメントへ
    バスケットボール 0

    gdgd妖精s男版で草
    見ます

  • コメントへ
    柴犬 -3

    友達の方がみるやつが多い
    あいななだけコメントないの
    あいななアプリだからこれみてアプリやってほしい
    あいななは、一番期待

  • コメントへ
    学生 -6

    最近よく見かけるからか、コメの花丸が花まるに見えた

  • コメントへ
    地味OL -7

    石田さんはまだですか?

  • コメントへ
    おっとり -19

    今期は笑っちゃうくらい見るものなし
    ホモアニメ多すぎて吐き気する

  • コメントへ
    不苦労 -19

    お願いだからぱっぴー出て……。なんのアニメでもいいからでて……(´;д;`)