2018年夏アニメ一覧 放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(7月〜)

にじめん にじめん

2018年夏アニメ一覧 放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(7月〜)

31
2018年夏アニメ一覧 放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(7月〜)

2018年夏アニメには『Free!』新シリーズ、『進撃の巨人 Season3』といった人気作品の続編や、あの『BANANA FISH』といった名作漫画もアニメ化されます!



▼現在、夏アニメアンケートを実施中!ご協力ください!

2018年夏アニメアンケート!放送が楽しみな作品は?【期待度調査】



-7月1日 更新-


新規作品、新キービジュアル、キャスト、放送情報を一挙追加




公開されたタイトルの新情報は随時追加・更新。


以下、作品名順(五十音)に並べて【放送スケジュール / 配信スケジュール / キャスト / スタッフ・製作会社 / 公式HP・Twitter】などの情報を掲載しています。



「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場」(第3期)

放送スケジュール
TOKYO MX:7月3日(火)21:54~
BS11:7月3日(火)21:54~
サガテレビ:7月3日(火)25:55~
AT-X:7月6日(金)22:35~
配信スケジュール
AbemaTV
バンダイチャンネル:7月4日(水)12:00~
dアニメストア:7月25日(水)12:00~
Amazonビデオ:7月4日(水)12:00~
ほか
キャスト
島村卯月:大橋彩香
渋谷凛:福原綾香
本田未央:原紗友里
緒方智絵里:大空直美
アナスタシア:上坂すみれ
神崎蘭子:内田真礼
城ヶ崎美嘉:佳村はるか
高垣 楓:早見沙織
双葉 杏:五十嵐裕美 他
スタッフ・制作会社
監督・脚本:まんきゅう
アニメーション制作:ギャザリング
公式サイト
公式Twitter




「ISLAND(アイランド)」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月1日(日)22:00~
サンテレビ:7月1日(日)23:30~
AT-X:7月2日(月)23:00~
BSフジ:7月3日(火)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
御原 凛音:田村ゆかり
枢都 夏蓮:阿澄佳奈
伽藍堂 紗羅:山村響
三千界 切那:鈴木達央
反取 芽衣:中島唯
鳩間 杏:高柳知葉
砂田 笑里:田中貴子
スタッフ・制作会社
原作:Frontwing
監督:川口敬一郎
シリーズ構成:荒川稔久
キャラクターデザイン:川村幸祐
制作会社:feel.
公式サイト
公式Twitter



「悪偶 -天才人形-」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月9日(月)24:00~
サンテレビ/KBS京都/BS11:2018年7月
配信スケジュール
GYAO!:7月2日(月)25:30~
ニコニコ生放送:7月4日(水)24:30~
ニコニコチャンネル:7月4日(水)25:00~
dアニメストア:7月10日(火)12:00~
バンダイチャンネル:7月11日(水)12:00~ ほか

キャスト
愛:芝崎典子
町:松井恵理子
羅正:高木渉
羅布:柴崎哲志
スタッフ・制作会社
原作:一淳
監督:ボブ白旗
シリーズ構成:加藤結子
キャラクターデザイン・総作画監督:河南正昭
プロップデザイン:あおきまほ
美術監督:三宅昌和
色彩設計:桂木今里
音響監督:郷田ほづみ
音楽:シバサキユウキ
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:騰訊動漫
公式サイト
公式Twitter



「あそびあそばせ」

放送スケジュール
AT-X:7月8日(日)21:00~
TOKYO MX:7月8日(日)23:30~
KBS京都:7月8日(日)23:30~
BS11:7月8日(日)25:00~
サンテレビ:7月10日(火)25:30~
テレビ愛知:7月10日(火)25:35~
配信スケジュール
AbemaTV:7月8日(日)23:00~
キャスト
本田華子:木野日菜
オリヴィア:長江里加
野村香純:小原好美
前多:置鮎龍太郎
生徒会長:井上ほの花
岡さん:金澤まい
アグリッパ:戸田めぐみ
青空つぐみ:悠木碧
樋口先生:前川涼子
済南先生:増谷康紀
高柳先生:斎賀みつき
本田健太郎:筆村栄心
ナレーション:伊沢磨紀
スタッフ・制作会社
原作:涼川りん(白泉社「ヤングアニマル」連載)
監督:岸誠二
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:黒澤桂子
副監督:木野目優
美術:草薙(KUSANAGI)
編集:森田編集室
音響監督:飯田里樹
音楽:甲田雅人
アニメーションプロデューサー:比嘉勇二
アニメーション制作:Lerche
公式サイト
公式Twitter



「兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-」

放送スケジュール
TOKYO  MX:2018年7月
配信スケジュール
-
キャスト
時分:中村悠
時秒:雨宮天
開心:小野賢章
万歳:花江夏樹
スタッフ・制作会社
脚本・監督:ラレコ
プロデュース:Tencent Penguin Pictures
アニメーション制作:イマジニア株式会社/株式会社ファンワークス
公式サイト
公式Twitter



「アンゴルモア元寇合戦記」

放送スケジュール
サンテレビ:7月10日(火)24:30~
TOKYO MX:7月11日(水)25:05~
KBS京都:7月11日(水)25:05~
テレビ愛知:7月12日(木)26:05~
TVQ九州放送:7月12日(木)27:00~
BS11:7月13日(金)25:00~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ:7月10日(火)24:30~
キャスト
朽井迅三郎:小野友樹
輝日:Lynn
鬼剛丸:小山力也
白石和久:乃村健次
張明福:斎藤志郎
阿無志:堀江瞬
火垂:竹内良太
導円:小林裕介
男衾三郎:浜田賢二
宗助国:柴田秀勝
阿比留弥次郎:鈴木達央
少弐景資:立花慎之介
長嶺判官:小野賢章
貝谷権太郎:ボルケーノ太田
鹿乃:小松未可子
タツ:米山明日美
サナ:原奈津子
劉復亨:子安武人
ウリヤンエデイ:利根健太朗
金方慶:松山鷹志 ほか
スタッフ・制作会社
原作:たかぎ七彦『アンゴルモア元寇合戦記』(KADOKAWA 「Comic Walker」連載)
監督:栗山貴行
助監督:羽原久美子
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン・総作画監督:小峰正頼
アニメーション制作:NAZ
公式サイト
公式Twitter



「異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術」

放送スケジュール
AT-X:7月5日(木)21:30~
TOKYO MX:7月5日(木)22:00~
BSフジ:7月5日(木)24:00~
サンテレビ:7月5日(木)26:00~
配信スケジュール
-
キャスト
ディアヴロ:水中雅章
シェラ・L・グリーンウッド:芹澤優
レム・ガレウ:和氣あず未
クルム:種崎敦美
セレスティーヌ・ボードレール:千本木彩花
メイ:森嶋優花
スタッフ・制作会社
原作:むらさきゆきや (講談社ラノベ文庫刊)
キャラクター原案:鶴崎貴大
監督:村野佑太 
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:金子志津枝
総作画監督:西岡夕樹
モンスターデザイン・アクション作画監督:宮本雄岐
色彩設計:大塚奈津子
美術:草薙 
撮影:旭プロダクション白石スタジオ 
撮影監督:佐藤哲平
音響制作:ハーフ HPスタジオ 
音響監督:本山哲
アニメーション制作:亜細亜堂
公式サイト
公式Twitter



「オコジョとヤマネ」

放送スケジュール
-
配信スケジュール
-
キャスト
新田恵海
降幡愛
スタッフ・制作会社
企画・制作:株式会社エムツージーピー
原作:たかむらすずな(「いたちーずワンダーランド」)
公式サイト
公式Twitter



「音楽少女」

放送スケジュール
AT-X:7月6日(金)23:00~
TOKYO MX:7月7日(土)25:00~
BS11:7月7日(土)25:00~
配信スケジュール
-
キャスト
山田木はなこ:深川芹亜
箕作沙々芽:高橋花林
西尾未来:岡咲美保
雪野日陽:大野柚布子
具志堅シュープ:島袋美由利
諸岡ろろ:江口菜子
金時琴子:Lynn
迎羽織:小倉唯
迎桐:上坂すみれ
千歳ハル:沼倉愛美
熊谷絵里:瀬戸麻沙美
竜王更紗:渕上舞
スタッフ・制作会社
原作:スタジオディーン/キングレコード
監督:西本由紀夫
シリーズ構成・脚本:赤尾でこ
キャラクター原案:さんた茉莉
キャラクターデザイン:小松桃花
音楽制作:キングレコード
アニメーション制作:スタジオディーン
製作:音楽少女製作委員会
公式サイト
公式Twitter



「オーバーロードⅢ」(第3期)

放送スケジュール
AT-X:7月10日(火)22:00~
TOKYO MX:7月10日(火)24:30~
MBS:7月10日(火)26:30~
テレビ愛知:7月12日(木)26:35~
BS11:7月11日(水)24:00~
配信スケジュール
AbemaTV:7月10日(火)24:00~
dTVチャンネル:7月14日(土)23:30~
ほか
キャスト
アインズ:日野聡
アルベド:原由実
シャルティア:上坂すみれ
アウラ:加藤英美里
マーレ:内山夕実
デミウルゴス:加藤将之
コキュートス:三宅健太
セバス:千葉繁
ナーベラル:沼倉愛美
ジルクニフ:櫻井孝宏
フールーダ:土師孝也
スタッフ・制作会社
原作:丸山くがね
キャラクター原案:so-bin
監督:伊藤尚往
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:田﨑聡、吉松孝博
アニメーション制作:マッドハウス
公式
公式サイト
公式Twitter



「カエル王子といもむしヘンリー」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月2日(金)~9月28日(金)平日毎日17:59~18:00
配信スケジュール
YouTube
キャスト
-
スタッフ・制作会社
原作:アリムラモハ/wwwaap,Inc./helo,inc.
監督:日野トミー
音楽制作:G-angle/helo music creative
制作会社:helo,inc.
プロデュース:山際久/須藤雄毅
公式
公式サイト
公式Twitter



「京都寺町三条のホームズ」

放送スケジュール
テレビ東京:7月9日(月)26:05~ ※初回のみ26:10~
テレビ大阪:7月9日(月)26:05~ ※初回のみ26:10~
テレビ愛知:7月9日(月)27:05~ ※初回のみ27:10~
BSジャパン:7月13日(金)24:59~
AT-X:7月11日(水)22:00~ ※リピート放送あり
配信スケジュール
-
キャスト
真城 葵:富田美憂
家頭 清貴:石川界人
梶原秋人:木村良平
円生:遊佐浩二
山利休:小林沙苗
家頭誠司:小山力也
家頭武史:上田燿司
宮下香織:木下鈴奈
宮下佐織:堀江由衣
スタッフ・制作会社
原作:望月麻衣・秋月壱葉
監督:佐々木勅嘉
シリーズ構成:山下憲一
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤陽祐
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン
公式
公式サイト
公式Twitter



「銀魂~銀ノ魂篇」

放送スケジュール
テレビ東京:7月8日(日)25:35~
テレビ北海道:7月8日(日)25:35~
テレビ愛知:7月8日(日)25:35~
テレビせとうち:7月8日(日)25:35~
TVQ九州放送:7月8日(日)25:35~
テレビ大阪:7月9日(月)25:10~(※レギュラー放送時間25:05~)
配信スケジュール
-
キャスト
坂田銀時:杉田智和
志村新八:阪口大助
神楽:釘宮理恵
定春:高橋美佳子
スタッフ・制作会社
原作:空知英秋(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監修:藤田陽一
監督:宮脇千鶴
キャラクターデザイン・総作画監督:竹内進二
デザインワークス:中村ユミ
美術監督:間庭奈美/福島孝喜
色彩設計:歌川律子
撮影監督:寺本友紀
CG監督:鈴木知美
編集:白石あかね
音楽:Audio Highs
音響監修:小林克良音響監督:高松信司
公式サイト
公式Twitter



「ぐらんぶる」

放送スケジュール
毎日放送:7月13日(金)26:25~
TBS:7月13日(金)26:25~
BS-TBS:7月14日(土)24:30~
AT-X:7月16日(月)21:00~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ
キャスト
北原伊織:内田雄馬
今村耕平:木村良平
時田信治:安元洋貴
寿竜次郎:小西克幸
古手川千紗:安済知佳
古手川奈々華:内田真礼
浜岡梓:行成とあ
吉原愛菜:阿澄佳奈

スタッフ・制作会社
原作:井上堅二・吉岡公威
監督・脚本・音響監督:高松信司
キャラクターデザイン:草間英興
アニメーション制作:ゼロジー
公式サイト
公式Twitter



「暦物語」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月6日(金)24:00~
BS11:7月6日(金)24:00~
群馬テレビ:7月6日(金)24:00~
とちぎテレビ:7月6日(金)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
神谷浩史
斎藤千和
堀江由衣
加藤英美里
沢城みゆき
花澤香菜
喜多村英梨
井口裕香
水橋かおり
坂本真綾
早見沙織
白石涼子
ゆきのさつき

スタッフ・制作会社
原作:西尾維新 『暦物語』 (講談社BOX)
キャラクター原案:VOFAN
総監督:新房昭之
監督:板村智幸
シリーズ構成:東富耶子/新房昭之
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫
総作画監督:岩崎たいすけ/西澤真也
美術監督:内藤健
色彩設計:日比野仁/渡辺康子
撮影監督:江上怜
編集:松原理恵
音響監督:鶴岡陽太
音楽:神前暁 、制作会社:シャフト
公式サイト
公式Twitter



「殺戮の天使」

放送スケジュール
AT-X:7月6日(金)20:30~
リピート放送:毎週日曜朝7時30分~/毎週月曜12時30分~/毎週水曜深夜4時30分~
TOKYO MX:7月6日(金)22:30~
KBS京都:7月6日(金)24:30~
テレビ愛知:7月6日(金)27:05~
サンテレビ:7月6日(金)23:30~
TVQ九州放送:7月7日(金)26:25~
BS11:7月6日(金)27:00~
配信スケジュール
Amazonプライムビデオ:7月6日(金)22:30頃~
キャスト
レイチェル:千菅春香
ザック:岡本信彦
ダニー:櫻井孝宏
エディ:藤原夏海
キャシー:伊瀬茉莉也
グレイ:大塚芳忠
スタッフ・制作会社
原作:真田まこと (電ファミニコゲームマガジン)
監督:鈴木健太郎
シリーズ構成:藤岡美暢
キャラクターデザイン・総作画監督:松元美季
プロップデザイン:松元美季
美術監督:魏斯曼(スタジオちゅーりっぷ)
色彩設計:田辺香奈
撮影監督:高橋昭裕
編集:近藤勇二(Real-T)
音響監督:岩浪美和
音響効果:小山恭正
音楽:ノイジークローク
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:「殺戮の天使」製作委員会
公式サイト
公式Twitter



「ざんねんないきもの事典」

放送スケジュール
NHK Eテレ:8月6日(月)~10日(金)9:50~9:55/8月13日(月)~17日(金)9:30~9:35
配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
原作:「ざんねんないきもの事典」シリーズ(高橋書店 刊)
監督:徳永真利子
演出:ウチヤマユウジ、高嶋友也
音楽:羽深由理
制作著作:NHK
ファンワークス制作:NHKエンタープライズ
公式サイト
公式Twitter



「少女☆歌劇 レヴュースタァライト」

放送スケジュール
TBS:7月12日(木) 25:28〜
CBC:7月12日(木)26:35〜
BS-TBS:7月14日(土)25:00〜
MBS:7月14日(土)27:08〜
RKB:7月18日(水)26:30〜
配信スケジュール
-
キャスト
愛城華恋:小山百代
神楽ひかり:三森すずこ
天堂真矢:富田麻帆
星見純那:佐藤日向
露崎まひる:岩田陽葵
大場なな:小泉萌香
西條クロディーヌ:相羽あいな
石動双葉:生田輝
花柳香子:伊藤彩沙
スタッフ・制作会社
監督:古川知宏
副監督:小出卓史
シリーズ構成:樋口達人
キャラクターデザイン:齊田博之
プロップデザイン:高倉武史・谷紫織
グラフィックデザイン:濱祐斗・山口真生
色彩設計:吉村智恵
美術監督:秋山健太郎・福田健二(studio Pablo)
3D監督:秋元央 (T2studio)
3D舞台照明:カミヤヒサヤス
撮影監督:出水田和人(T2studio)
編集:黒澤雅之
音響監督:山田陽
音楽:藤澤 慶昌・加藤 達也
戯曲脚本・劇中歌作詞:中村彼方
アニメーション制作:キネマシトラス
公式サイト
公式Twitter



「邪神ちゃんドロップキック」

放送スケジュール
BSフジ:7月9日(月)24:00~
TOKYO MX:7月9日(月)25:05~
サンテレビ:7月9日(月)25:30~
とちぎテレビ:7月11日(水)24:00~
三重テレビ:7月11日(水)26:20~
チバテレビ:7月13日(金)25:00~
西日本放送:7月15日(日)26:00~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ:7月9日(月)22:00~
キャスト
邪神ちゃん:鈴木愛奈
花園ゆりね:大森日雅
メデューサ:久保田未夢
ぺこら:小坂井祐莉絵
ミノス:小見川千明
ぽぽろん:佐々木李子
ペルセポネ2世:飯田里穂
橘芽依:原奈津子
遊佐:荒浪和沙
浩二(氷ちゃん):寺田御子
ベート:M・A・O
スタッフ・制作会社
原作:ユキヲ
製作総指揮:夏目公一朗
監督:佐藤光
シリーズ構成:筆安一幸
脚本:筆安一幸、村上桃子
キャラクターデザイン・総作画監督:古賀誠
アニメーション制作:ノーマッド
制作:ダンガン
公式サイト
公式Twitter



「じょしおち」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月1日(日)25:00〜
配信スケジュール
ComicFestaアニメZone:7月1日(日)24:00〜《完全版》
キャスト
相川壮介:本多啓吾
清水由紀:歩サラ
丹生砂生:小花モモコ
花園柚子:秋本ねりね
スタッフ・制作会社
原作:鳩こんろ
監督:ジンキトモシヨ
キャラクターデザイン:うるし原智志
音響制作:スタジオマウス
音響監督:えのもとたかひろ
アニメーション制作:ark
製作:彗星社
公式サイト
公式Twitter



「天狼(シリウス) Sirius the Jaeger」

放送スケジュール
AT-X:7月12日(木)23:00~
TOKYO MX:7月12日(木)23:30~
BS11:7月12日(木)23:30~
チューリップテレビ:7月12日(木)25:48~
配信スケジュール
-
キャスト
ユーリィ:上村祐翔
ミハイル:櫻井孝宏
ウィラード:堀内賢雄
ドロテア:森なな子
フィリップ:小林裕介
ファロン:武内駿輔
伊庭秀臣:間島淳司
直江涼子:高橋李依
昭元:田所陽向
エフグラフ:津田健次郎
カーシュナー:子安武人
アガサ:大原さやか 
クラルヴァイン:飛田展男
スタッフ・制作会社
原作:Project SIRIUS
監督:安藤真裕
キャラクター原案:西村キヌ
シリーズ構成:小柳啓伍
アニメーションキャラクターデザイン・総作画監督:松浦麻衣、佐古宗一郎
コンセプトデザイン:竹内志保
アクション監督:佐藤雅弘
美術監督:東潤一、佐藤歩
撮影監督:出水田和人
編集:高橋歩
色彩設計:菅原美佳
3D監督:桐谷太力
音楽:横山克
音響監督:明田川仁
プロデュース:infinite
アニメーション制作:P.A.WORKS
公式サイト
公式Twitter



「進撃の巨人 Season 3」

放送スケジュール
NHK総合:7月22日(日)24:35〜
配信スケジュール
GYAO!:7月23日(月)12:00~
dアニメストア:7月23日(月)12:00〜
Netflix
バンダイチャンネル:7月30日(月)12:00~
キャスト
エレン:梶裕貴
ミカサ:石川由依
アルミン:井上麻里奈
ジャン:谷山紀章
アニ:嶋村侑
サシャ:小林ゆう
クリスタ:三上枝織
コニー:下野紘
ライナー:細谷佳正
ベルトルト:橋詰知久
ユミル:藤田咲
リヴァイ:神谷浩史
エルヴィン:小野大輔
ハンジ:朴璐美
ケニー:山路和弘
スタッフ・制作会社
原作:諫山創
監督:肥塚正史
シリーズ構成:小林靖子
音楽:澤野弘之
アニメーション制作:WITSTUDIO
配給:ポニーキャニオン
公式サイト
公式Twitter



「深夜!天才バカボン」

放送スケジュール
テレビ東京:7月10日(火)25:40~(※レギュラー放送時間25:35~)
テレビ大阪:7月10日(火)25:40~(※レギュラー放送時間25:35~)
テレビ愛知:7月10日(火)27:10~(※レギュラー放送時間27:05~)
BSジャパン:7月17日(火)24:59~(※レギュラー放送時間27:05~)
配信スケジュール
-
キャスト
パパ:古田 新太
バカボン:入野自由
ママ:日髙のり子
ハジメ:野中藍
本官:森川智之
レレレのおじさん:石田彰
ウナギイヌ:櫻井孝宏
スタッフ・制作会社
原作:赤塚不二夫
監督・構成:細川 徹
副監督:山本 天志
キャラクターデザイン:和田 高明
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
音響監督:菊田 浩巳
アニメーション制作:studioぴえろ+
公式サイト
公式Twitter



「すのはら荘の管理人さん」

放送スケジュール
AT-X:7月5日(木)21:00~
TOKYO MX:7月5日(木)22:30~
BS11:7月5日(木)23:00~
配信スケジュール
dアニメストア
キャスト
春原彩花:佐藤利奈
椎名亜樹:喜多村英梨
春原菜々:佐倉綾音
雪本柚子:高森奈津美
月見里菫:瀬戸麻沙美
風見ゆり:宮本侑芽
八穂錦:伊藤静)
椎名茉莉:茅野愛衣
スタッフ・制作会社
原作:ねこうめ(まんが4コマぱれっと/一迅社刊) 
総監督:大沼 心
監督:湊 未來 
助監督:井上圭介
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:平田和也
音楽:川田瑠夏
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式サイト
公式Twitter



「スペースバグ」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月8日(日)10:30~
配信スケジュール
-
キャスト
ミッジ:小川夏実 
ハカセ:丸山智行 
マルボ:佐野康之 
ゲロッパ:藤原貴弘 
イトー:落合弘治 
カトー:田中英樹 
エレン:ブリドカット セーラ 恵美 
ワン:堀越富三郎
スタッフ・制作会社
脚本:中尾浩之
監督:中尾浩之 / YOON Yoo-Byung 
キャラクターデザイン:グリヒル 
音楽:戸田信子・陣内一真 
アニメーション制作:W.BABA / P.I.C.S. 
企画:トムス・エンタテインメント 
協力:トムス・ジーニーズ
製作:SPC/トムス・エンタテインメント / W.BABA
公式サイト
公式Twitter



「千銃士」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月3日(火)23:00~
サンテレビ:7月3日(火)24:00~
BS11:7月3日(火)26:30~
テレビ愛知:7月3日(火)26:35~
配信スケジュール
-
キャスト
ブラウン・ベス:八代 拓
シャルルヴィル:立花慎之介
スプリングフィールド:蒼井翔太
ケンタッキー:梶 裕貴
ナポレオン:浪川大輔
ラップ:羽多野 渉
イエヤス:梅原 裕一郎 ※前野 智昭
ヒデタダ:斉藤 壮馬
ユキムラ:中島 ヨシキ
ドライゼ:佐藤 拓也
シャスポー:江口 拓也
タバティエール:高橋 広樹
ローレンツ:西山 宏太朗
スタッフ・制作会社
監督:カサヰケンイチ
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:まじろ
音楽:高木 洋
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
公式サイト
公式Twitter



「ゾイドワイルド」

放送スケジュール
毎日放送:7月7日(土)6:30~
TBS:7月7日(土)6:30~
配信スケジュール
-
キャスト
アラシ:小野賢章
ベーコン:櫻井孝宏
ペンネ:小松未可子
オニギリ:小桜エツコ
ギョーザ:木村昴
ドレイク:石川界人
ソース:小清水亜美
スタッフ・制作会社
監督:須藤典彦
シリーズ構成:広田光毅
音響監督:松岡裕紀
キャラクターデザイン:村上李香
音楽:朝倉紀行
アニメ制作:OLM
公式サイト
公式Twitter



「ソードガイ The Animation パートII」

放送スケジュール
-
配信スケジュール
NET FLIX:7月30日
キャスト
緒方 凱:上村祐翔
一条 晴也:梅原裕一郎
的場 慎:島﨑信長
緒方 さやか:相坂優歌
緒方 亜門:中田譲治
三木 直樹:杉田智和
マーカス・リートス:下野紘
三浦 琢磨:関俊彦
鏡 京香:佐藤利奈
的場 理恵:長縄まりあ
祥子:白石晴香
さより:藤田茜
加賀塚:柳田淳一
グリムス:黒田崇矢
火美此:内田真礼
一雲:興津和幸
黒丸:村瀬歩
辰巳:浜田賢二
平谷 美奈:嶋村侑
飢月:佐藤正治
的場 数馬:土師孝也
ケイ:島本須美
ハキム:鳥海浩輔
緑子:佐倉綾音
田中泰子:高乃麗
有賀一世:村上幸平
アロニス:根谷美智子
スタッフ・制作会社
原作:雨宮慶太 / 井上敏樹 / 木根ヲサム「月刊ヒーローズ」連載
原作漫画:木根ヲサム
総監督:池添隆博
監督:中智仁
シリーズ構成:井上敏樹
キャラクターデザイン:中嶋敦子
美術監督:明石聖子
色彩設計:佐々木雅人
3DCGディレクター:木村明彦、磯部兼士
音響監督:亀山俊樹
音楽:中川幸太郎
アニメーション制作:ランドック・スタジオ
アニメーションプロデュース:DLE、Production I.G
公式サイト
公式Twitter



「ちおちゃんの通学路」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月6日(金)22:00~
サンテレビ:7月6日(金)24:00~
三重テレビ放送:7月6日(金)25:20~
岐阜放送:7月6日(金)25:30~
KBS京都:7月7日(土)25:30~
BS11:7月9日(月)25:00~
配信スケジュール
dアニメストア
AbemaTVほか

キャスト
三谷裳ちお : 大空直美
野々村真奈菜 : 小見川千明
細川雪 : 本渡楓
久志取まどか : 大地葉
安藤繭太:小山力也
後藤先生:高橋広樹
篠塚桃:鈴木みのり
スタッフ・制作会社
監督/シリーズ構成:稲垣隆行
キャラクターデザイン:松本麻友子
アニメーション制作:ディオメディア
公式サイト
公式Twitter



「中間管理録トネガワ」

放送スケジュール
日本テレビAnichU:7月3日(火)25:59〜
配信スケジュール
Hulu
日テレオンデマンド
キャスト
利根川幸雄(トネガワ):森川智之
山崎健二:羽多野渉
佐衛門三郎二朗:島崎信長
海老谷:八代拓
川崎敏政:西山宏太朗
中田:濱野大輝
堂下浩次:江口拓也
萩尾純一:河西健吾
菊地:青柳尊哉
長田:沢城千春
西口冴子:前田玲奈
兵藤和尊:津嘉山正種
伊藤開司(カイジ):萩原聖人
権田:小山力也
荻野圭一;石田彰
八乙女中:寺島拓篤
黒崎義裕:宮内敦士
遠藤勇次:津田健次郎
一条聖也:浪川大輔
まさやん:大塚明夫
スタッフ・制作会社
協力:福本伸行
原作:萩原天晴
漫画:三好智樹、橋本智広
アニメーション制作:マッドハウス
公式サイト
公式Twitter



「つくもがみ貸します」

放送スケジュール
NHK総合テレビ:7月22日(日)24:10~
※関西地方は(日)24:50~
配信スケジュール
-
キャスト
清次:榎木淳弥
お紅:小松未可子
佐太郎:櫻井孝宏
野鉄:奈良徹
月夜見:仲野裕
五位:平川大輔
お姫:明坂聡美
うさぎ:井口裕香
ナレーション:片岡愛之助 

スタッフ・制作会社
原作:畠中恵(角川文庫/KADOKAWA刊)
監督:むらた雅彦
シリーズ構成:下山健人
キャラクター原案:星野リリィ
キャラクターデザイン:谷野美穂、吉沼裕美
美術監督:村本奈津江
色彩設計:岡亮子
撮影監督:蒲原有子
音響監督:えびなやすのり
音楽:佐藤五魚
制作:トムス・エンタテインメントアニメーション
制作:テレコム・アニメーションフィルム
公式サイト
公式Twitter



「七星のスバル」

放送スケジュール
TBS:7月5日(木)25:58〜
BS-TBS:7月7日(土)25:30〜
配信スケジュール
Amazonプライムビデオ
キャスト
天羽陽翔:高梨謙吾
空閑旭姫:大森日雅
碓氷咲月:鬼頭明里
御門貴法:石川界人
クライヴ・ヴィヴァリー:寺島拓篤
日下希:花守ゆみり
エリシア:安済知佳

スタッフ・制作会社
著:田尾典丈 キャラクター原案:ぶーた
監督:仁昌寺義人
シリーズ構成:吉岡たかを
キャラクターデザイン・総作画監督:山本由美子
アニメーション制作:Lerche
公式サイト
公式Twitter



「ハイスコアガール」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月13日(金)24:30~
BS11:7月13日(金)24:30~
毎日放送:7月13日(金)26:55~
配信スケジュール
-
キャスト
矢口春雄:天崎滉平
大野晶:鈴代紗弓
日高小春:広瀬ゆうき
宮尾光太郎:興津和幸
土井玄太:山下大輝
鬼塚ちひろ:御堂ダリア
矢口なみえ:新井里美
業田萌美:伊藤静
じいや:チョー
大野真:赤崎千夏
小学校の担任:杉田智和
遠野先生:植田佳奈
小春の父:武虎
ナレーション:大塚芳忠
スタッフ・制作会社
原作:押切蓮介(掲載 月刊「ビッグガンガン」スクウェア・エニックス刊)
監督:山川吉樹
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:桑波田満(SMDE)
CGディレクター:鈴木勇介(SMDE)
キャラクターモデルディレクター:関戸惠理(SMDE)
美術監督:鈴木朗
色彩設計:木村美保
撮影監督:福世晋吾
編集:坪根健太郎(REAL-T)
音響監督:明田川仁
音楽:下村陽子
音響制作:マジックカプセル
CGIプロデューサー:榊原智康(SMDE)
CGI:SMDE
アニメーション制作統括:松倉友二
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式サイト
公式Twitter



「バキ・最凶死刑囚編」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月1日(日)24:30~
サンテレビ:7月1日(日)25:00~
TVQ九州放送:7月2日(月)27:00~
KBS京都:7月3日(火)24:30~
テレビ愛知:7月3日(火)26:05~
北海道テレビ:7月7日(土)26:35~
配信スケジュール
Netflix:6月25日(月)~
キャスト
刃牙:島崎信長
ドリアン:銀河万丈
ドイル:子安武人
シコルスキー:津田健次郎
スペック:茶風林
柳龍光:二又一成
愚地独歩:菅生隆之
渋川剛気:島田敏
烈海王:小山力也
花山薫:江口拓也
徳川光成:麦人
愚地克巳:川原慶久
松本梢江:雨宮天
ナレーション:古谷徹
スタッフ・制作会社
原作:板垣恵介(秋田書店刊「週刊少年チャンピオン」連載)
監督:平野俊貴
シリーズ構成:浦畑達彦
キャラクターデザイン:鈴木藤雄
色彩設計:宮脇裕美
美術監督:河野次郎/大石ノリコ
撮影監督:野口龍生
編集:佐野由里子
音楽:藤澤健至
音響監督:浦上靖之/浦上慶子
制作会社:トムス・エンタテインメント
公式サイト
公式Twitter



「働くお兄さん!の2!」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月6日(金)21:54~
BSフジ:7月9日(月)23:55~
配信スケジュール
キャスト
茶トラ沢タピオ:富田健太郎
ロシ原クエ彦: 溝口琢矢
名前を呼んではいけないその動物:杉田智和
スコ山先輩:細谷佳正
ジャコネ川先輩:榎木淳弥
アルパ院先輩:太田将熙
ググガガ:蒼井翔太
レサパ田監督:櫻井孝宏
大ガル先輩:鳥海浩輔
スフィ神先輩:猪塚健太
スタッフ・制作会社
原作・シリーズ構成:宇佐義大
監督:高嶋友也
脚本:熊本浩武
キャラクターデザイン:小田ハルカ
音楽:R・O・N
アニメーション制作:Tomovies
製作:働くお兄さん!の製作委員会!
公式
公式サイト
公式Twitter



「はたらく細胞」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月7日(土)24:00~
とちぎテレビ:7月7日(土)24:00~
群馬テレビ:7月7日(土)24:00~
BS11:7月7日(土)24:00~
テレビ愛知:7月7日(土)25:50~
毎日放送:7月7日(土)26:38~
北海道放送:7月7日(土)26:38~
RKB毎日放送:7月8日(日)26:25~
配信スケジュール
dアニメストア:7月9日(月)12:00~
ニコニコチャンネル:7月9日(月)12:00~
ニコニコ生放送:7月9日(月)23:00~
AbemaTV:7月9日(月)24:00~
GYAO!:7月9日(月)12:00~
バンダイチャンネル:7月9日(月)12:00~
Amazonビデオ:7月9日(月)12:00~ ほか
キャスト
赤血球役:花澤香菜
白血球(好中球)役:前野智昭
キラーT細胞役:小野大輔
マクロファージ役:井上喜久子
血小板役:長縄まりあ
ヘルパーT細胞:櫻井孝宏
制御性T細胞:早見沙織
樹状細胞:岡本信彦
好酸球:M・A・O
スタッフ・制作会社
原作:清水茜
監督:鈴木健一
シリーズ構成:柿原優子
脚本:柿原優子・鈴木健一
キャラクターデザイン:吉田隆彦
細菌キャラクターデザイン・プロップデザイン・アクション作画監督:三室健太
サブキャラクターデザイン:玉置敬子
総作画監督:吉田隆彦・玉置敬子
美術:アトリエPlatz
美術設定:曽野由大・橋口コウジ
色彩設計:水野愛子
撮影監督:大島由貴
3DCG監督:中島豊
編集:廣瀬清志 (editz)
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
音楽:末廣健一郎・MAYUKO
プロデュース:高橋祐馬
アニメーションプロデューサー:若松剛
アニメーション制作:david production
製作:アニプレックス・講談社・david production
公式サイト
公式Twitter



「Back Street Girls -ゴクドルズ-」

放送スケジュール
BS11:7月3日(火)25:00~
TOKYO MX:7月3日(火)25:40~
MBS:7月3日(火)27:00~
配信スケジュール
-
キャスト
山本健太郎:小野大輔
立花リョウ:日野 聡
杉原和彦:興津和幸
アイリ:貫井柚佳
マリ:前田佳織里
チカ:赤尾ひかる
犬金組長:藤原啓治
スタッフ・制作会社
原作:ジャスミン・ギュ
監督:今千秋
シリーズ構成:山川進
作画監督:梶谷光春
音響制作:マジックカプセル 
音響監督:明日川仁  
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:犬金企画
公式サイト
公式Twitter



「ハッピーシュガーライフ」

放送スケジュール
毎日放送:7月13日(金)25:55~
TBS:7月13日(金)25:55~
BS-TBS:7月14日(土)24:00~
AT-X:7月18日(水)24:00~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ
キャスト
松坂さとう:花澤香菜
神戸しお:久野美咲
神戸あさひ:花守ゆみり
三星太陽:花江夏樹
飛騨しょうこ:洲崎綾
北埋川大地:石川界人 ※梅原裕一郎さんから変更
さとうの叔母:井上喜久子

スタッフ・制作会社
原作:鍵空とみやき(掲載 月刊「ガンガンJOKER」スクウェア・エニックス刊)
総監督:草川啓造
監督長:山延好
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:安田祥子
美術監督:谷地清隆
色彩設計:松原陽子
撮影監督:伊藤康行
編集:岡祐司
音響監督:立石弥生
音楽:亀山耕一郎
アニメーション制作:Ezo’la
製作:ハッピーシュガーライフ製作委員会

公式サイト
公式Twitter



「はねバド!」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月1日(日)24:00~
AT-X:7月1日(日)24:00~
BS11:7月1日(日)24:00~
関西テレビ:7月1日(日)25:55~
配信スケジュール
-
キャスト
羽咲綾乃:大和田仁美
荒垣なぎさ:島袋美由利
泉理子:三村ゆうな
立花健太郎:岡本信彦
藤沢エレナ:小原好美
太郎丸美也子:小松未可子
羽咲有千夏:大原さやか
芹ヶ谷薫子:下田麻美
コニー・クリステン:伊瀬茉莉也
志波姫唯華:茅野愛衣
石澤望:櫻庭有紗
スタッフ・制作会社
原作:「はねバド!」濱田浩輔
監督:江崎慎平
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:木村智
音響監督:若林和弘
音楽:加藤達也
制作会社:ライデンフィルム
公式サイト
公式Twitter



「BANANA FISH」

放送スケジュール
フジテレビ"ノイタミナ":7月5日(木)25:00~ ※レギュラー放送時間24:55~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ:24:00~
キャスト
アッシュ・リンクス:内田雄馬
奥村英二:野島健児
マックス・ロボ:平田広明
ディノ・ゴルツィネ:石塚運昇
ショーター・ウォン:古川慎
フレデリック・オーサー:細谷佳正
伊部俊一:川田紳司
ユーシス:福山潤
ブランカ:森川智之
シン・スウ・リン:千葉翔也
ラオ・イェン・タイ:斉藤壮馬
チャールズ・ディキンソン:上田燿司
アントニオ・ジェンキンズ:小形 満
スキップ:村瀬 歩
スタッフ・制作会社
原作:吉田秋生
監督:内海紘子
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:林明美
総作画監督:山田歩、鎌田晋平
ハードボイルド監修:久木晃嗣
色彩設計:鎌田千賀子
美術監督:水谷利春
撮影監督:淡輪雄介
編集:奥田浩史
音楽:大沢伸一
音響監督:山田陽
アニメーション制作:MAPPA
公式サイト
公式Twitter



「はるかなレシーブ」

放送スケジュール
AT-X:7月6日(金)21:00~
TOKYO MX:7月6日(金)25:40~
KBS京都:7月6日(金)25:40~
サンテレビ:7月7日(土)25:30~
テレビ愛知:7月7日(土)26:50~
BS11:7月7日(土)27:00〜
TVQ九州放送:7月8日(日)26:35~
琉球放送:7月15日(日)25:40~
配信スケジュール
dアニメストア
AbemaTV

キャスト
大空遥:優木かな
比嘉かなた:宮下早紀
トーマス・紅愛:種崎敦美
トーマス・恵美理:末柄里恵
遠井成美:島袋美由利
立花彩紗:伊藤かな恵
大城あかり:木村千咲
スタッフ・制作会社
原作:如意自在(芳文社「まんがタイムきららフォワード」連載)
監督:窪岡俊之
シリーズ構成・脚本:待田堂子
キャラクターデザイン・総作画監督:小田武士
音楽:ラスマス・フェイバー
アニメーション制作:C2C
製作:はるかなレシーブ製作委員会
公式サイト
公式Twitter



「BanG Dream! ガルパ☆ピコ」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月5日(木)23:00~
サンテレビ:7月5日(木)24:30~
配信スケジュール
YouTube
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式サイト
公式Twitter



「百錬の覇王と聖約の戦乙女」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月7日(土)25:30~
BS11:7月7日(土)25:30~
配信スケジュール
-
キャスト
周防勇斗:酒井広大
フェリシア:末柄里恵
ジークルーネ:伊達朱里紗
イングリット:河瀬茉希
アルベルティーナ:悠木碧
クリスティーナ:竹達彩奈
志百家美月:内田彩
スタッフ・制作会社
原作:鷹山誠一/イラスト:ゆきさん
コミック連載:コミックファイア
監督:小林浩輔
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:いとうまりこ
総作画監督:いとうまりこ、谷津美弥子
オープニングテーマ:内田彩
エンディングテーマ:petit milady
アニメーション制作:EMTスクエアード
製作:ユグドラシル・パートナーズ
公式サイト
公式Twitter



「Phantom in the Twilight(ファントム イン ザ トワイライト)」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月9日(月)24:30~
BSフジ:7月9日(月)24:30~
配信スケジュール
-
キャスト
バイルー・トン:花澤香菜
ヴラッド・ガーファンクル:櫻井孝宏
ルーク・ボーエン:岡本信彦
トウリュウ:杉田智和
ウェイン・キング:山下大輝
ヘイシン:諏訪部順一
クリス:小野友樹
スタッフ・制作会社
原作:Happy Elements
監督:森 邦宏
シリーズ構成:丸戸史明・矢野俊策
ストーリー:丸戸史明
世界設定:矢野俊策
キャラクター原案:左
キャラクターデザイン:山下 恵
クリーチャーデザイン:Zトン
デザインワークス:大島美和・森木靖泰・亀谷響子
メインアニメーター:植田 均
アクション作画監督:和田 大
美術設定:吉崎正樹
美術監督:永吉幸樹
色彩設計:小野寺笑子
撮影監督:阿部安彦
編集:梅津朋美
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
音楽:TOMISIRO
音楽プロデューサー:木戸文祥
エグゼクティブプロデューサー:頼 嘉満
プロデューサー:萩原 猛・李 晴宁・星野万里・平澤 直
アシスタントプロデューサー:张 晓茜・杨 祎臣・劉 陽
アソシエイトプロデューサー:久保勝範
スーパーバイザー:太田克史
プロダクションマネージャー:里見哲朗
アニメーションプロデューサー:橋本淳至
アニメーション制作:ライデンフィルム
製作:Happy Elements Asia Pacific 株式会社
公式サイト
公式Twitter



「Fate/EXTRA Last Encore」イルステリアス天動説

放送スケジュール
TOKYO MX、群馬テレビ、とちぎテレビ、BS11:7月29日(日)19:00~21:00
MBS:7月29日(日) 26:25~27:25、8月5日(日) 26:25~27:25
配信スケジュール
-
キャスト
岸浪ハクノ:阿部敦
セイバー:丹下桜
遠坂リン:植田佳奈
間桐桜:下屋則子
尼里ミサオ:今村彩夏
ラニ=Ⅷ:真田アサミ
ライダー:高乃麗
間桐シンジ:神谷浩史
アーチャー:鳥海浩輔
ダン・ブラックモア:麦人
キャスター:野中藍
ありす:野中藍
バーサーカー:安井邦彦
ユリウス・ベルキスク・ハーウェイ:羽多野渉
ガウェイン:水島大宙
スタッフ・制作会社
原作: 奈須きのこ・TYPE-MOON/Marvelous
シリーズ構成:奈須きのこ
キャラクター原案:ワダアルコ
総監督:新房昭之
シリーズディレクター:宮本幸裕
キャラクターデザイン:滝山真哲・山村洋貴
アクションディレクター:三輪和宏
美術監督:望月卓磨
色彩設計:日比野仁
CG監督:高野慎也
撮影監督:会津孝幸
編集:松原理恵
音響監督:鶴岡陽太
音響制作:楽音舎
音楽:神前 暁(MONACA)
アニメーション制作:シャフト
公式サイト
公式Twitter



「Free!-Dive to the Future-」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月11日(水)24:00~
テレビ愛知:7月11日(水)26:05~
ABCテレビ:7月12日(木)26:43~(※レギュラー放送 毎週水曜日26:15~)
BS11:7月12日(木)24:00~

配信スケジュール
-
キャスト
七瀬 遙:島﨑信長
橘 真琴:鈴木達央
松岡 凛:宮野真守
桐嶋郁弥:内山昂輝
椎名 旭:豊永利行
桐嶋夏也:野島健児
山崎宗介:細谷佳正
芹沢 尚:日野 聡
遠野日和:木村良平
葉月 渚:代永 翼
竜ヶ崎 怜:平川大輔
似鳥愛一郎:宮田幸季
御子柴百太郎:鈴村健一
鴫野貴澄:鈴木千尋
松岡江:渡辺明乃
早船ロミオ:阿部敦
石動静流:松岡禎丞
国木田歩:広橋涼
御子柴清十郎:津田健次郎
???:???
???:???
スタッフ・制作会社
原案「ハイ☆スピード!」おおじ こうじ(KAエスマ文庫/京都アニメーション)
監督:河浪栄作
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン・総作画監督:西屋太志
美術監督:笠井信吾
3D美術:鵜ノ口穣二
色彩設計:米田侑加
小物設定:秋竹斉一
撮影監督:髙尾一也
3D監督:柴田裕司
音響監督:鶴岡陽太
音楽:加藤達也
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:京都アニメーション/アニメーションDo
製作:岩鳶町後援会
公式サイト
公式Twitter



「プラネット・ウィズ」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月8日(日)22:30~
BS11:7月10日(火)24:00~
MBS:7月10日(火)27:30~

配信スケジュール
-
キャスト
黒井宗矢:阿部 敦
高天原のぞみ:原田彩楓
黒井銀子:井澤詩織
白石こがね:後藤沙緒里
虎居英雄:梅原裕一郎
因幡美羽:大和田仁美
熊代晴海:渕上 舞
根津屋正義:菅原慎介
鷹取紅華:石上静香
羊谷葉介:興津和幸
竜造寺岳蔵:清川元夢
閣下:若本規夫
スタッフ・制作会社
原作:水上悟志・BNA・JC
監督:鈴木洋平
シリーズ構成・ネーム(脚本原案)・キャラクター原案:水上悟志
キャラクターデザイン:岩倉和憲
メカデザイン:いづなよしつね/上津康義
プロップデザイン:磯本つよし
音響監督:岩浪美和
音楽:田中公平
制作会社:J.C.STAFF
公式サイト
公式Twitter



「ミッキーマウスとロードレーサーズ」

放送スケジュール
テレビ東京:7月1日(日)7:30~
テレビ大阪:7月1日(日)7:30~
テレビ愛知:7月1日(日)7:30~
テレビせとうち:7月1日(日)7:30~
テレビ北海道:7月1日(日)7:30~
TVQ九州放送:7月1日(日)7:30~

配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式サイト
公式Twitter



「ムヒョとロージーの魔法律相談事務所」

放送スケジュール
BSスカパー:8月3日(金)21:30~
アニマックス:9月3日(金)19:00~

配信スケジュール
-
キャスト
ムヒョ(六氷 透) :村瀬 歩
ロージー(草野 次郎) :林 勇
エンチュー(円 宙継) :神谷浩史
ヨイチ(火向 洋一) :柿原徹也
リオ(黒鳥 理緒) :明坂 聡美
ビコ(我孫子 優) :河村 梨恵
ペイジ・クラウス:羽多野 渉
今井 玲子:斎賀 みつき
ナナ(竹乃内 菜々): 野水 伊織
ティキ:太田哲治
ケンジ:天崎滉平
前田:上田燿司
古谷:小清水亜美
岩本:深川和征
藤原:池田恭祐
スタッフ・制作会社
監督:近藤信宏
脚本:鈴木やすゆき
キャラクターデザイン:河野紘一郎
総作画監督:只野和子、松下浩美
音楽:川﨑 龍
アニメーション制作:スタジオディーン
公式サイト
公式Twitter



「焼肉店センゴク」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月3日(火)25:00~
配信スケジュール
GYAO!
Amazonビデオ ほか
キャスト
大山ソウジ:猪股慧士
佐倉ヤエ:嶺内ともみ
鯱頭アオイ:武田羅梨沙多胡
劉子玄:篠原侑
金田へちま:伊達忠智
千石エイジ:立木文彦
遠藤まめ吉:西村知道
大山ソウイチロウ:保志総一朗
大山シズカ:伊藤静
食べられた牛の亡霊ちゃん:つぶやきシロー
スタッフ・制作会社
原作:覆面うさぎ/COMICSMART INC.
監督:長井勝見
脚本・編集:長井勝見
企画・キャラクターデザイン:渡邊百香
作画:溝口広幸
美術:下井孝司
音響効果:安江史男
音楽:清川進也
制作会社:スタジオプラセボ
公式サイト
公式Twitter



「ヤマノススメ」第3期

放送スケジュール
TOKYO MX:7月2日(月)25:40~
配信スケジュール
Amazonビデオ
dアニメストア
GYAO!
ニコニコ動画
バンダイチャンネル
ほか
キャスト
あおい:井口裕香
ひなた:阿澄佳奈
かえで:日笠陽子
ここな:小倉唯
ほのか:東山奈央
ゆうか:牧野由依
ひかり:儀武ゆう子
みお:七瀬彩夏
ゆり:高尾奏音
かすみ:山本亜衣
スタッフ・制作会社
原作:しろ(コミック アース・スター連載)
監督・音響演出・シリーズ構成:山本裕介
脚本:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン・総作画監督:松尾祐輔
美術監督:田尻健一
美術設定:藤井一志
色彩設計:藤木由香里
撮影監督:佐藤洋
編集:内田恵
音響効果:出雲範子
音楽:yamazo/Tom-H@ck
公式サイト
公式Twitter



「闇芝居」第6期

放送スケジュール
テレビ東京:7月6日(金)28:00~
配信スケジュール
バンダイチャンネル:7月30日(月)12:00~
キャスト
津田寛治、村井良大、平野良、石川由依、春名風花、須賀貴匡、野村修一、山崎直樹、竹井洋介、高山猛久、福田芽衣、田上真里奈、山口綾子、岸野聡子、沢井正棋、天乃舞衣子、今川碧海、とみたけ、佐々木舞香、野口衣織、鈴木聖奈、平野貴大、今城文恵、長谷川里桃、Sara、高島優毅
スタッフ・制作会社
演出:やながわ薫平
脚本:熊本浩武/佐々木充郭
作画:西川伸司/工藤稜/海老原優/森野達弥/かねさだ雪緒/あ可よろし/askam
企画:山川典夫/岩﨑拓矢
プロデューサー:細谷伸之/船田晃
アシスタントプロデューサー:松野明日香
制作ディレクター:杉本健一
制作プロデューサー:成田博之
制作アシスタント:釜井里佳/磯部知志
制作協力:パインズ/アカギ 、制作会社:ILCA、DRAWIZ
公式サイト
公式Twitter



「夢王国と眠れる100人の王子様」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月5日(木)24:00~
サンテレビ:7月5日(木)24:00~
AT-X:7月5日(木)22:30~ ※リピート放送:毎週土曜14:30~/毎週日曜8:30~/毎週水曜6:30~ 
BS11:7月5日(木)24:30~

配信スケジュール
-
キャスト
主人公:木村はるか
アヴィ:鈴村健一
ナビ:山下大輝
ゲイリー:日野 聡
ギルバート:立花慎之介
ダグラス:諏訪部 順一
ロッソ:森田成一
オリオン:櫻井孝宏
キエル:宮崎遊
スタッフ・制作会社
原作:ジークレスト
監督:ひいろゆきな
シリーズ構成:高橋ナツコ
メインキャラクターデザイン:まじろ
音楽:高田雅史
アニメーション制作:project No.9
公式サイト
公式Twitter



「ゆらぎ荘の幽奈さん」

放送スケジュール
BS11:7月14日(土)23:30~
TOKYO MX:7月14日(土)23:30~
とちぎテレビ:7月14日(土)23:30~
群馬テレビ:7月14日(土)23:30~
サンテレビ:7月14日(土)25:00~
KBS京都:7月14日(土)25:00~
ぎふチャン:7月16日(月)25:00~
三重テレビ:7月16日(月)26:05~
AT-X:7月17日(火)23:30~

配信スケジュール
AbemaTV:7月14日(土)23:30~
dアニメストア:7月16日(月)12:00~
ニコニコチャンネル:7月16日(月)12:00~
ニコニコ生放送:7月16日(月)24:00~
GYAO!:7月16日(月)12:00~
dTV:7月16日(月)12:00~
バンダイチャンネル:7月16日(月)12:00~
Amazonビデオ:7月16日(月)12:00~
キャスト
冬空コガラシ:小野友樹
湯ノ花幽奈:島袋美由利
宮崎千紗希:鈴木絵理
雨野狭霧:高橋李依
覇吐呑子:加隈亜衣
伏黒夜々:小倉唯
仲居ちとせ:原田彩楓
神刀朧:小松未可子
スタッフ・制作会社
原作:ミウラタダヒロ(集英社
監督:長澤剛
キャラクターデザイン:竹谷今日子
シリーズ構成:子安秀明
音響監督:明田川 仁
音楽:菊谷知樹
アニメーション制作:XEBEC
公式サイト
公式Twitter



「おしえて魔法のペンデュラム~リルリルフェアリル~」第3シーズン

放送スケジュール
キッズステーション:7月7日(土)8:15~
アニマックス:7月8日(日)6:00~
TOKYO MX:7月15日(日)7:00~

配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式サイト
公式Twitter



「ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王」

放送スケジュール
TOKYO MX:7月13日(金)25:05~
BS11:7月15日(日)24:30~
サンテレビ:7月16日(月)24:30~
KBS京都:7月16日(月)24:30~
テレビ愛知:7月16日(月)26:05~

配信スケジュール
-
キャスト
神名千尋:梶裕貴
道明寺虎鉄:日野聡
花島笙子:茅野愛衣
柿原一心:東地宏樹
赤谷犬樹:森川智之
咲山小梅:悠木碧
白木優羽莉:福圓美里
葵順:諏訪部順一
水上晴:寺島拓篤
カーク鏑木:三木眞一郎
チユ:斎藤千和
一条樹理亜:堀江由衣
十文字駿河:石田彰
黒髪マリエ:小林ゆう
真鶴椿:釘宮理恵
原吹晶:佐藤利奈
ドゥクス:井上小百合(乃木坂46)
スタッフ・制作会社
原作:スクウェア・エニックス
監督:菅沼栄治
シリーズ構成:鈴木雅詞
キャラクターデザイン:川村敏江
アニメーション制作:アスリード、ティアスタジオ
公式サイト
公式Twitter



「One Room」セカンドシーズン

放送スケジュール
TOKYO MX:7月2日(月)25:35〜
配信スケジュール
-
キャスト
花坂結衣:M・A・O
七橋御乃梨:高橋李依
天月真白:水瀬いのり
スタッフ・制作会社
スタッフ:原作:SMIRAL
プロデューサー:後藤裕、鈴木良兵
キャラクター原案:カントク
キャラクターデザイン・総作画監督:谷拓也
ストーリー原案:真野英二
脚本:霜井蒼星
総合演出:上田慎一郎
背景:アトリエPlatz
美術監督:高須賀真二松本浩樹
美術設定:小山真由子
色彩設計:古川篤史
撮影監督:難波史
編集:徳田俊
音響監督:立石弥生
音響制作:神南スタジオ
音楽:山田知広
音楽制作:F・M・F
アニメーション制作:ゼロジー
公式サイト
公式Twitter



関連記事

2018年夏アニメアンケート!放送が楽しみな作品は?【期待度調査】


2018年秋アニメ一覧 放送&日時・キャスト最新情報まとめ(10月〜)


続編が見たいアニメ作品は?


アニメ化して欲しい漫画ってある?


コメント

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • コメントへ
    エプロン 216

    Free!が楽しみすぎる!

  • コメントへ
    キリン 140

    はたらく細胞が楽しみすぎるー!!

  • コメントへ
    吉吉吉 112

    進撃とFree!楽しみだ
    色々言われてるけど原作知らない人間としてはBANANAFISHも今のところ楽しみ

  • コメントへ
    アクアリウム女子 58

    進撃NHKなんでしょ?
    グロ規制の不安と同時に地方民としては同時放送で嬉しいと思う気持ちもある。
    ただ、人気取りのためな気もしなくもないな

  • コメントへ
    超大吉 52

    Free!新シリーズのスタッフ・制作会社がBANANA FISHと同じになってますよ

  • コメントへ
    ハリネズミ 52

    BANANA FISHのこれじゃない感
    なぜ舞台設定を現代に変える必要があったのか
    楽しみにしてたのに詳細が発表されてからは不安の方が大きい

    • コメントへ
      財閥お嬢様 25

      内海監督だって知った時点で「面白くはなりそうだけど、余計な萌え要素やオリジナルぶっこまれそうだなー」って不安があってそれが的中した感じ
      作品でその不安を払拭してくれればいいんだけど…

      • コメントへ
        嫁リボン 12

        不安になるのすごくよくわかる
        内海監督と好きな部分が重なったら楽しいけどそうじゃなかったら辛い、みたいな展開になったらこだわりの強いファンが多い作品なだけに解釈違いで荒れそう

        • コメントへ
          アニメ声 13

          現代版ってイラク戦争にでもなるのかな?
          予想つかない

  • コメントへ
    おかっぱ 39

    男性向け多め?
    ムヒョロジ気になります……

  • コメントへ
    えくぼ 30

    殺戮の天使が楽しみです!!

  • コメントへ
    ドジっ娘 21

    内海監督Free!と対決になんのか・・・

  • コメントへ
    おっちょこちょい 21

    密かにバックストリートガールズ期待してる

  • コメントへ
    エンジニア女子 18

    夏までまてねぇ

  • コメントへ
    晴れたらいいね 16

    もう、映画から一年間Free!とFree!ESを観て気をまぎらわしてました!
    はやく夏になれ〜!!

  • コメントへ
    将棋ガール 13

    銀の魂へんの続きあるのでのせてください

  • コメントへ
    緑髪 13

    バナナフィッシュ見たい。

  • コメントへ
    フクロウ 12

    職場とかで 進撃 free夢王国せんじゅうし盛り上がってます

  • コメントへ
    狼耳 10

    free楽しみ!
    何月か知ってる方が居たら教えて下さい!

  • コメントへ
    アニメ声 8

    本数多いので一覧助かります。ありがとうございます。

  • コメントへ
    シャイガール 6

    ついに殺戮の天使キタ――(OAO)
    絶対に見る――――

  • コメントへ
    金髪 5

    「兄に付ける薬はない」中村悠とありますが、中村悠一さんではないでしょうか?

  • コメントへ
    夫はATM 4

    そのうち艷漢アニメになってくれないかな…。

  • コメントへ
    アンドロイド女子 4

    ガルパピコは見なければ.....

  • コメントへ
    トーン貼り 1

    アニメ放送時間割、作ってほしい!

  • コメントへ
    地味かわいい 0

    バキだなぁ、
    あと闇芝居は気になる

  • コメントへ
    吉吉吉 0

    あそびあそばせってアニメやってたのか!!?
    漫画大好きで見てるからアニメ見たい!!

  • コメントへ
    糸目 0

    ムヒョロジ配信先増えてくれないかなー

  • コメントへ
    黒髪巫女 0

    ままぁ〜
    すのはら荘たのしみ