2018年秋アニメ一覧 放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(10月〜)

にじめん にじめん

2018年秋アニメ一覧 放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(10月〜)

27
2018年秋アニメ一覧 放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(10月〜)

2018年秋アニメには『ソードアート・オンライン』第3期、『逆転裁判』といった人気作品の続編や、特撮ドラマ『グリッドマン』もTRIGGER制作でアニメ化されます!



-8月8日更新-


『アニマエール!』を追加

『宇宙戦艦ヤマト2202』を追加

『狐狸之声』を追加

『からくりサーカス』

『学園BASARA』を追加

『軒轅剣 蒼き曜』を追加

『閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-』を追加

『叛逆性ミリオンアーサー』を追加

『メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-』を追加

そのほか作品のキービジュアル、放送情報、キャスト・スタッフ情報を一挙更新


※『二度目の人生を異世界で』放送・製作中止



公開されたタイトルの新情報は随時追加・更新。


以下、作品名順(五十音)に並べて【放送スケジュール / 配信スケジュール / キャスト / スタッフ・製作会社 / 公式HP・Twitter】などの情報を掲載しています。




「アニマエール!」

放送スケジュール
TOKYO MX、BS11、AT-X:2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
鳩谷こはね:尾崎由香
有馬ひづめ:山田唯菜
猿渡宇希:井澤美香子
舘島虎徹:楠木ともり
牛久花和:白石晴香
スタッフ・制作会社
原作:卯花つかさ(芳文社「まんがタイムきららキャラット」連載)
監督:佐藤雅子
シリーズ構成・脚本:志茂文彦
キャラクターデザイン:天﨑まなむ
制作会社:動画工房
公式
公式サイト
公式Twitter




「⾊づく世界の明日から」

放送スケジュール
2018年秋
配信スケジュール
-
キャスト
月白瞳美:石原夏織
月白琥珀:本渡楓
葵唯翔:千葉翔也
スタッフ・制作会社
監督:篠原俊哉
シリーズ構成:柿原優子
キャラクター原案:フライ
キャラクターデザイン・総作画監督:秋山有希
美術監督:鈴木くるみ
美術監修:東潤一
撮影監督:並木智・富田喜允
色彩設計:中野尚美
3D監督:桐谷太刀
音響監督:山田陽
アニメーション制作会社:P.A.WORKS
公式
公式サイト
公式Twitter




「INGRESS」(イングレス)

放送スケジュール
フジテレビ"+Ultra"、北海道文化放送、東海テレビ、関西テレビ、テレビ西日本、BSフジ:2018年10月
配信スケジュール
NETFLIX
キャスト
マコト:中島ヨシキ
サラ:上田麗奈
ジャック:喜山茂雄
人工知能ADA:緒方恵美
スタッフ・制作会社
原作:Niantic, Inc.
キャラクター原案:本田雄
監督:櫻木優平
副監督:入川慶也
脚本:月島総記/月島トラ
音楽:カワイヒデヒロ
CGディレクター:古川厚
美術監督:加藤浩/坂上裕文
美術監督補佐:新井帆海
モデリングディレクター:宮岡将志
アニメーションディレクター:小林丸
撮影監督:野村達哉
制作会社:クラフター
公式
公式サイト
公式Twitter




「うちのメイドがウザすぎる!」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
高梨ミーシャ:白石晴香
鴨居つばめ:沼倉愛美
スタッフ・制作会社
原作:中村カンコ
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:山崎 淳
アニメーション制作:動画工房
公式
公式サイト
公式Twitter





「宇宙戦艦ティラミス」第2期

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
スバル・イチノセ:石川界人
イスズ・イチノセ:櫻井孝宏
ヴォルガー・ハマー:諏訪部順一
スバルB:江口拓也
ナレーション:大塚明夫
ヴェンチュリー・ルロワ:土師孝也
リージュ・ルロワ :遠藤綾
シゲルコ・ホンダ:新井里美
陰毛:中田譲治
パッカー【型番:PAC2-AR】:桃井はるこ
スタッフ・制作会社
原作:宮川サトシ、伊藤亰
監督:博史池畠
シリーズ構成:佐藤裕
キャラクターデザイン:横山愛
アニメーション制作:GONZO
公式
公式サイト
公式Twitter




「宇宙戦艦ヤマト2202」

放送スケジュール
テレビ東京:2018年10月5日(金)25:23~
テレビ愛知:2018年10月5日(金)26:05~
テレビ大阪:2018年10月5日(金)26:10~
配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式
公式サイト
公式Twitter




「SSSS.GRIDMAN」

放送スケジュール
TOKYO MX、毎日放送、BS11:2018年10月~
配信スケジュール
-
キャスト
響裕太:広瀬裕也
グリッドマン:緑川光
内海 将:斉藤壮馬
宝多六花:宮本侑芽
新条アカネ:上田麗奈
サムライ・キャリバー:高橋良輔
マックス:小西克幸
ボラー:悠木碧
ヴィット:松風雅也
謎の少年:鈴村健一
アレクシス・ケリヴ:稲田徹
六花ママ:新谷真弓
なみこ:三森すずこ
はっす:鬼頭明里

スタッフ・制作会社
原作:電光超人グリッドマン
監督:雨宮哲
脚本:長谷川圭一
グリッドマンデザイン:後藤正行(円谷プロ)
キャラクターデザイン:坂本勝
アニメーション制作:TRIGGER
音楽制作:ポニーキャニオン
公式
公式サイト
公式Twitter




「おこしやす、ちとせちゃん」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月5日(金)25:35~
KBS京都:2018年10月5日(金)25:35~
配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
原作:夏目靫子『BE・LOVE』(講談社)
監督:矢立きょう
音楽:こぐま
制作会社:ギャザリング
公式
公式サイト
公式Twitter




「俺が好きなのは妹だけど妹じゃない」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
永見 祐 役:畠中 祐
永見涼花 役:近藤玲奈
スタッフ・制作会社
原作:恵比須清司(株式会社KADOKAWA ファンタジア文庫刊)
原作イラスト:ぎん太郎
監督:古川博之
キャラクターデザイン:古川博之
シリーズ構成:百瀬祐一郎
美術監督:三宅昌和
色彩設計:柳澤久美子
音響監督:小泉紀介
音楽:やしきん
音楽制作:MAGES.
制作会社:NAZ
マギア・ドラグリエ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ガイコツ書店員 本田さん」

放送スケジュール
2018年秋
配信スケジュール
-
キャスト
本田:斉藤壮馬
スタッフ・制作会社
原作:本田
監督:轟おうるシリーズ
構成・脚本:岡嶋心
キャラクターデザイン:柿木直子
音響監督:今泉雄一
音響制作:HALF H・P STUDIO
音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:齋藤雅弘、山脇光太郎
アニメーション制作:DLE
公式
公式サイト
公式Twitter




「風が強く吹いている」

放送スケジュール
日本テレビ、BS日テレ:2018年10月~
配信スケジュール
-
キャスト
蔵原走:大塚剛央
清瀬灰二:豊永利行
杉山高志:内山昂輝
柏崎茜:入野自由
城太郎:榎木淳弥
城次郎:上村祐翔
岩倉雪彦:興津和幸
ムサ・カマラ:株元英彰
坂口洋平:北沢力
平田彰宏:星野貴紀

スタッフ・制作会社
原作:三浦しをん『風が強く吹いている』(新潮文庫刊) 
監督:野村和也
シリーズ構成・脚本:喜安浩平
キャラクターデザイン:千葉崇洋
キーアニメーター:高橋英樹、向田隆
音響監督:菊田浩已
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:Production I.G
企画協力:新潮社
公式
公式サイト
公式Twitter




「からくりサーカス」

放送スケジュール
TOKYO MX、BS11:2018年10月~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ
キャスト
才賀 勝: 植田 千尋
加藤 鳴海: 小山 力也
才賀 しろがね: 林原 めぐみ
阿紫花 英良: 櫻井 孝宏
ギイ・クリストフ・レッシュ: 佐々木 望
スタッフ・制作会社
原作:藤田和日郎 「からくりサーカス」(小学館 少年サンデーコミックス刊)
監督:西村聡
シリーズ構成:井上敏樹
キャラクターデザイン:吉松孝博
音楽:林ゆうき
制作会社:studio VOLN
公式
公式サイト
公式Twitter




「学園BASARA」

放送スケジュール
TBS:2018年10月4日(木)~
BS-TBS:2018年10月6日(土)~
配信スケジュール
-
キャスト
伊達政宗:中井和哉
真田幸村:保志総一朗
片倉小十郎:森川智之
猿飛佐助:子安武人
前田慶次:森田成一
長曾我部元親:石野竜三
毛利元就:中原茂
徳川家康:増田俊樹
石田三成:関智一
かすが:桑谷夏子
お市:能登麻美子
浅井長政:辻谷耕史
上杉謙信:朴ろ美
武田信玄:玄田哲章
明智光秀:速水奨
織田信長:若本規夫
スタッフ・制作会社
原作:CAPCOM(「学園BASARA」)
原作監修:小林裕幸(CAPCOM)、山本 真(CAPCOM)
監督:大原実
シリーズ構成:三浦浩児
キャラクターデザイン:髙田晴仁
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
公式
公式サイト
公式Twitter




「寄宿学校のジュリエット」

放送スケジュール
毎日放送、TBS、BS-TBS:2018年10月~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ
キャスト
犬塚:小野友樹
ペルシア:茅野愛衣
蓮季:佐倉綾音

スタッフ・制作会社
原作:金田陽介(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:宅野誠起
助監督:臼井文明
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:森本由布希
美術設定:青木智由紀/イノセユキエ
美術監督:齋藤幸洋
色彩設計:野地弘納
撮影監督:田村仁
編集:吉武将人
音響監督:鶴岡陽太
音響効果:森川永子
音楽:横山克
制作会社:ライデンフィルム
公式
公式サイト
公式Twitter




「狐狸之声」

放送スケジュール
TOKYO MX2018年10月~
配信スケジュール
-
キャスト
フーリ:河西健吾
コンチュエ:菅沼久義
ジーホティエン:日野聡
チュユン:香里有佐
キム社長:速水奨
ホンイェ:元吉有希子
シュアル:前田玲奈
ユシン:青木志貴
ジャンヤオ:木村昴

スタッフ・制作会社
監督:於地紘仁
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:つなきあき
プロップデザイン:西村理恵
美術設定:志和史織(KUSANAGI)
美術監督:熊野はつみ、山根左帆(KUSANAGI)
色彩設計:松森より子
撮影監督:松崎信也、中野遼太郎
編集:瀬川三智(REAL-T)
音楽:野崎美波
音響監督:菊田浩巳
音響効果:石野貴久(ちゅらサウンド)
音響制作:タバック
企画:劉向東
プロデューサー:多藝尊元、山口聰
アニメーションプロデューサー:漆山淳
映像ディレクター:椿井寛司
アニメーション制作:ゆめ太カンパニー
公式
公式サイト
公式Twitter




「逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ Season2」

放送スケジュール
読売テレビ・日本テレビ系列:10月6日(土)17:30〜
配信スケジュール
-
キャスト
成歩堂龍一:梶裕貴
綾里真宵:悠木碧
御剣怜侍:玉木雅士
綾里千尋:中村千絵
糸鋸圭介:岩崎征実
矢張政志:奈良徹
ゴドー:平田広明
スタッフ・制作会社
原作・監修:カプコン
チーフプロデューサー:菊川雄士
プロデューサー:永井幸治
監督:渡辺歩
助監督:今井友紀子
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン&総作画監督:太田恵子
音楽:和田薫
アニメーション制作:A-1Pictures高円寺スタジオ
制作:読売テレビ・A-1Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter




「グラゼニ」シーズン2

放送スケジュール
BSスカパー!、スカパー! オンデマンド:10月放送開始
配信スケジュール
-
キャスト
凡田夏之介:落合福嗣
ユキ: M・A・O
田辺:二又一成
迫田:乃村健次
小里:石野竜三
渋谷:星野貴紀
松本アナ:松本秀夫

スタッフ・制作会社
原作:森高夕次、漫画・アダチケイジ
監督:渡辺歩
シリーズ構成・脚本:高屋敷英夫
公式
公式サイト
公式Twitter




「軒轅剣 蒼き曜」

放送スケジュール
テレビ東京:2018年秋
配信スケジュール
-
キャスト
蒲釗:松岡禎丞
符殷:水樹奈々
苻寧:釘宮理恵

スタッフ・制作会社
監督:わたなべひろし
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:千葉道徳 
公式
公式サイト
公式Twitter




「ゴールデンカムイ」第2期

放送スケジュール
TOKYO MX:10月より毎週月曜23:00~
読売テレビ:10月より毎週月曜25:59~
札幌テレビ:10月より毎週月曜25:44~
BS11:10月より毎週月曜25:00~
時代劇専門チャンネル:10月より毎週金曜25:00~
配信スケジュール
FOD:10月より毎週月曜23:00配信
キャスト
杉元佐一:小林親弘
アシㇼパ:白石晴香
白石由竹:伊藤健太郎
中尉:大塚芳忠
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
土方歳三:中田譲治
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之

スタッフ・制作会社
原作:野田サトル
監督:難波日登志
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
音楽:末廣健一郎
制作:ジェノスタジオ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ゴブリンスレイヤー」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
ゴブリンスレイヤー:梅原裕一郎
女神官:小倉 唯
妖精弓手:東山奈央
牛飼娘:井口裕香
受付嬢:内田真礼
鉱人道士:中村悠一
蜥蜴僧侶:杉田智和
魔女:日笠陽子
槍使い:松岡禎丞

スタッフ・制作会社
原作:蝸牛くも(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:神奈月昇
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成・脚本:倉田英之
脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:永吉隆志
音楽:末廣健一郎
制作会社:WHITE FOX
公式
公式サイト
公式Twitter




「CONCEPTION」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
スタッフ・制作会社
監督:元永慶太郎
シリーズ構成 : 柿原優子
キャラクター原案:大塚真一郎
アニメーションキャラクターデザイン:奥田陽介
音楽:甲田雅人
アニメーション製作:GONZO
公式
公式サイト
公式Twitter




「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
ジョルノ・ジョバァーナ:小野賢章
ブローノ・ブチャラティ:中村悠一
レオーネ・アバッキオ:諏訪部順一
グイード・ミスタ:鳥海浩輔
ナランチャ・ギルガ:山下大輝
パンナコッタ・フーゴ:榎木淳弥
スタッフ・制作会社
原作:荒木飛呂彦(集英社ジャンプ コミックス刊)
総監督:津田尚克
監督:木村泰大、高橋秀弥
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:岸田隆宏
総作画監督:石本峻一
スタンドデザイン・アクション作画監督:片山貴仁
プロップデザイン:宝谷幸稔
美術設定:滝れーき、長澤順子、青木薫
色彩設計:佐藤裕子
美術監督:吉原俊一郎、加藤恵
撮影監督:山田和弘
編集:廣瀬清志
音響監督:岩浪美和
音楽:菅野祐悟
アニメーション制作:david production
公式
公式サイト
公式Twitter




「青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
梓川咲太:石川界人
桜島麻衣:瀬戸麻沙美
梓川かえで:久保ユリカ
古賀朋絵:東山奈央
双葉理央:種崎敦美
豊浜のどか:内田真礼
梓川かえで:久保ユリカ
牧之原翔子:水瀬いのり

スタッフ・制作会社
原作:鴨志田一「青春ブタ野郎」シリーズ
原作イラスト:溝口ケージ
監督:増井壮一
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:田村里美
総作画監督:田村里美 髙田 晃
助監督:いわたかずや
プロップデザイン:髙田 晃
美術設定:藤井一志
美術監督:渋谷幸弘
色彩設計:横田明日香
3D監督:野間裕介・唐澤祐人
撮影監督:関谷能弘
2Dワークス・特殊効果:内海紗耶
編集:三嶋章紀
音響監督:岩浪美和
音楽:fox capture plan
制作:CloverWorks
製作:青ブタ Project
公式
公式サイト
公式Twitter




「閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
雪泉:原由実
叢:金元寿子
夜桜:石原夏織
四季:山本彩乃
飛鳥:原田ひとみ
美野里:五十嵐裕美
斑鳩:今井麻美
葛城:小林ゆう
柳生:水橋かおり
雲雀:井口裕香
雅緋:平田宏美
紫:矢作紗友里
忌夢:斎藤千和
両備:日笠陽子
両奈:MAKO
焔:喜多村英梨
詠:茅野愛衣
日影:白石涼子
未来:後藤沙緒里
春花:豊口めぐみ
神楽:松岡由貴
奈楽:甲斐田裕子
蓮華:津田美波
華毘:徳井青空
華風流:井澤詩織
雪不帰:阿澄佳奈
月光:小原莉子
閃光:藤田茜

スタッフ・制作会社
原作:高木謙一郎
キャラクター原案:八重樫南
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本:北島行徳
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
総作画監督:ごとうじゅんじ、宮澤努
プロップデザイン:森木靖泰、宮豊
美術設定:長澤順子(プロダクション・アイ)
美術監督:海野よしみ(プロダクション・アイ)
色彩設計:松山愛子(颱風グラフィックス)
撮影監督:千葉洋之(アニメフィルム)
編集:櫻井崇(颱風グラフィックス)
音響監督:森下広人
音楽:ノイジークローク
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:河井敬介
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
公式
公式サイト
公式Twitter




「蒼天の拳 REGENESIS」第2期

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
霞拳志郎:山寺宏一
エリカ・アレント:上坂すみれ
流 飛燕:子安武人
ヤサカ:佐藤せつじ
潘 玉玲:冬馬由美
葉:檜山修之
葉 子英:渡辺明乃
シャルル・ド・ギーズ:置鮎 龍太郎
潘 光琳:谷 昌樹
スタッフ・制作会社
原作:漫画『蒼天の拳』(原哲夫 監修:武論尊)
監督:鹿住朗生
シリーズ構成・脚本:尾崎悟史
キャラクターデザイン:勅使河原一馬、佐藤宏美
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ソードアート・オンライン アリシゼーション」

放送スケジュール
TOKYO MX、BS11、とちぎテレビ、群馬テレビ、毎日放送、テレビ愛知:2018年10月
配信スケジュール
AbemaTV
キャスト
キリト(桐ヶ谷和人):松岡禎丞
アスナ(結城明日奈):戸松遥
アリス:茅野愛衣
ユージオ:島崎信長

スタッフ・制作会社
原作:川原礫(「電撃文庫」刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
監督:小野学、助監督:佐久間貴史
キャラクターデザイン:足立慎吾/鈴木豪/西口智也
総作画監督:鈴木豪/西口智也
プロップデザイン:早川麻美/伊藤公規
モンスターデザイン:河野敏弥
アクション作画監督:菅野芳弘/竹内哲也
美術監督:小川友佳子/渡辺佳人
美術設定:森岡賢一/谷内優穂
色彩設計:中野尚美
撮影監督:脇顯太朗/林賢太
モーショングラフィックス:大城丈宗
CG監督:雲藤隆太
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
効果:小山恭正
音響制作:ソニルード
音楽:梶浦由記
プロデュース:EGG FIRM/ストレートエッジ
制作会社:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter




「ソラとウミのアイダ」

放送スケジュール
TOKYO MX、サンテレビ、BSフジ、RCC中国放送:2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
空町春:高橋花林
村上波乃:立花理香
ルビー・安曇:井上ほの花
櫻舞湖:すずきももこ
薪真紀子:米野真織
美剣真:神坂和

スタッフ・制作会社
原作:広井王子、フォワードワークス
原作キャラクターデザイン:植田和幸
監督:濁川敦
シリーズ構成:山田隆司
アニメーションキャラクターデザイン:山本周平
メカデザイン:いしはらくろう
制作:トムス・エンタテインメント
公式
公式サイト
公式Twitter




「ゾンビランドサガ」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
アニメーション制作:MAPPA
公式
公式サイト
公式Twitter




「抱かれたい男1位に脅されています。」

放送スケジュール
TOKYO MX・群馬テレビ・とちぎテレビ・BS11ほか:2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
東谷准太:小野友樹
西條高人:高橋広樹
綾木千広:佐藤拓也
成宮 涼:内田雄馬
卯坂和臣:鳥海浩輔
在須清崇:羽多野渉

スタッフ・制作会社
原作:桜日梯子「抱かれたい男1位に脅されています。」(月刊マガジンビーボーイ連載/リブレ刊)
監督:龍輪直征
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:芝美奈子
総作画監督:芝美奈子/川口千里/栗原優
色彩設計:山本未有
美術監督:平柳悟
撮影監督:こやまこゆき
CGディレクター:野間裕介/唐澤祐人
編集:瀧川三智
音楽:横山克
音響監督:本山哲
制作会社:CloverWorks

公式
公式サイト
公式Twitter




「DOUBLE DECKER! ダグ&キリル」

放送スケジュール
TOKYO MX・群馬テレビ・とちぎテレビ・BS11ほか:2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
ダグ・ビリンガム:三上哲
キリル・ヴルーベリ:天﨑滉平
ディーナ・デル・リオ:早見沙織
キャサリン・ロシュフォール:安済知佳
マキシーン・シルヴァーストーン:大地葉
ユリ・フジシロ:種﨑敦美

スタッフ・制作会社
監督:古田丈司
シリーズ構成・脚本:鈴木智尋
脚本:吉田恵里香
メインキャラクターデザイン:桂正和
アニメーションキャラクターデザイン:板垣徳宏
デザインワークス:小曽根正美
コンセプトデザイン:児玉陽平/安藤賢司
シリーズ演出:安藤良
色彩設計:永井留美子
美術監督:水野雄介
美術監修:東潤一
CG:サンライズD.I.D.スタジオ
CGディレクター:伊藤樹
CGモデリングチーフ:高橋将太郎/櫛田健介
撮影監督:後藤春陽
編集:西村英一
音響監督:木村絵理子
音響効果:中野勝博
選曲:合田麻衣子
音楽:林ゆうき
プロデューサー:田村一彦
企画:サンライズ
制作会社:サンライズ

公式
公式サイト
公式Twitter




「ツルネ -風舞高校弓道部-」

放送スケジュール
NHK総合:2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
鳴宮 湊(なるみや みなと):上村祐翔
竹早静弥(たけはや せいや):市川 蒼
山之内遼平(やまのうち りょうへい):鈴木崚汰
如月七緒(きさらぎ ななお):矢野奨吾
小野木海斗(おのぎ かいと):石川界人

スタッフ・制作会社
監督:山村卓也
シリーズ構成:橫手美智子
キャラクターデザイン:門脇未来
音楽:富貴晴美
アニメーション制作:京都アニメーション
公式
公式サイト
公式Twitter




「転生したらスライムだった件」

放送スケジュール
2018年秋
配信スケジュール
-
キャスト
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
シズ:花守ゆみり
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
ミリム:日高里菜

スタッフ・制作会社
原作:川上泰樹、伏瀬、みっつばー(「月刊少年シリウス」講談社刊)
監督:菊地康仁
副監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン:岸田隆宏
音楽:Elements Garden
制作:エイトビット
公式
公式サイト
公式Twitter




「とある魔術の禁書目録III」

放送スケジュール
AT-X:2018年10月5日(金)22:00~
TOKYO MX:2018年10月5日(金)24:30~
BS11:2018年10月5日(金)24:30~
毎日放送:2018年10月6日(土)27:38~
配信スケジュール
-
キャスト
上条当麻:阿部 敦
インデックス:井口裕香
御坂美琴:佐藤利奈
アクセラレータ:岡本信彦
浜面仕上:日野 聡

スタッフ・制作会社
原作:鎌池和馬(電撃文庫刊)
キャラクター原案:はいむらきよたか
監督:錦織 博
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン:田中雄一
制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter




「東京喰種 トーキョーグール :re」第2期

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月~
サンテレビ:2018年10月~
テレビ愛知:2018年10月~
TVQ九州放送:2018年10月~
BS11:2018年10月~
配信スケジュール
-
キャスト
佐々木琲世:花江夏樹
瓜江久生:石川界人
不知吟士:内田雄馬
六月 透:藤原夏海
米林才子:佐倉綾音

スタッフ・制作会社
原作:石田スイ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:渡部穏寛
脚本・シリーズ構成:御笠ノ忠次
キャラクターデザイン:中嶋敦子
サブキャラクターデザイン:烏 宏明
音響監督:原口 昇
音楽:やまだ 豊
アニメーション制作:studioぴえろ
アニメーション制作協力:studioぴえろ+z
公式
公式サイト
公式Twitter




「となりの吸血鬼さん」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
ソフィー・トワイライト:富田美憂
天野灯:篠原侑
夏木ひなた:Lynn
エリー:和氣あず未

スタッフ・制作会社
原作:甘党「となりの吸血鬼さん」(月刊コミックキューン連載/KADOKAWA刊)
監督:秋田谷典昭
副監督:福島利規
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:酒井孝裕
プロップデザイン:杉村苑美、コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)、灯夢(デジタルノイズ)
美術監督:松本浩樹(アトリエPlatz)
色彩設計:鈴木ようこ
撮影監督:廣岡岳
編集:坪根健太郎
音響監督:明田川仁
音楽:藤澤慶晶
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:Studio五組、AXsiZ
公式
公式サイト
公式Twitter




「爆釣バーハンター」

放送スケジュール
テレビ東京:2018年秋~
配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社

公式
公式サイト
公式Twitter




「叛逆性ミリオンアーサー」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月~
BS11:2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
団長アーサー:雨宮 天
鉄拳アーサー:柿原 徹也
山猫アーサー:竹達 彩奈
閣下アーサー:花江 夏樹
錬金アーサー:水瀬 いのり
流浪アーサー:中村 悠一
ナックラヴィ:茜屋 日海夏
ティターニア:高橋 李依
クーピー:東山 奈央
ブリギッテ:芹澤 優
ボダッハ:三森 すずこ
ベトール:日高 里菜
スタッフ・制作会社
原作:スクウェア・エニックス
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:玉井☆豪
キャラクターデザイン:斎藤良成
サブデザイン:小野田将人
美術監督:内藤健
色彩設計:溝江詩帆
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
音響制作:マジックカプセル
音楽:椎名豪
音楽制作:ランティス
プロデュース:ジェンコ
制作会社:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter




「火ノ丸相撲」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月5日(金)22:00~
BS11:2018年10月5日(金)23:30~
サンテレビ:2018年10月5日(金)23:30~
TVQ九州放送:2018年10月5日(金)25:58~
テレビ愛知:2018年10月6日(土)26:50~
配信スケジュール
-
キャスト
潮火ノ丸:阿部敦
小関信也:落合福嗣
五條佑真:熊谷健太郎
國崎千比路:佐藤拓也
三ツ橋蛍:村瀬歩
辻桐仁:寺島拓篤
五條礼奈:小松未可子
堀 千鶴子:田辺留依
久世草介:武内駿輔
狩谷 俊:吉永拓斗
四方田 尽:杉山紀彰
澤井理音:八代 拓
ダニエル・ステファノフ:冨森ジャスティン

スタッフ・制作会社
原作:川田
総監督:宇田鋼之介
監督:山本靖貴
キャラクターデザイン:田中紀衣
制作会社:GONZO
公式
公式サイト
公式Twitter




「ひもてはうす」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
洲崎綾
明坂聡美
三森すずこ
水原薫
上坂すみれ
西明日香

スタッフ・制作会社
キャラデザ:ぶーた
監督:石ダテコー太郎
公式
公式サイト
公式Twitter




「FAIRY TAIL」ファイナルシリーズ

放送スケジュール
テレビ東京系列:2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
ナツ:柿原徹也
ルーシィ:平野綾
ハッピー:釘宮理恵
グレイ:中村悠一
エルザ:大原さやか
スタッフ・制作会社
原作:真島ヒロ
監督:石平信司
シリーズ構成:十川誠志
キャラクターデザイン:竹内進二/佐野聡彦
音響監督:はたしょう二
音楽:高梨康治
アニメ制作:A-1 Pictures/ブリッジ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
ベルゼブブ:大西沙織
ミュリン:安田陸矢

スタッフ・制作会社
監督:和ト湊
シリーズ構成・脚本:冨田頼子
キャラクターデザイン:住本悦子
アニメーション制作:ライデンフィルム
音楽:分島花音/千葉"naotyu-"直樹
公式
公式サイト
公式Twitter




「メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-」

放送スケジュール
TOKYO MX、KBS京都、BS11、AT-X:2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式
公式サイト
公式Twitter




「やがて君になる」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
小糸侑:高田憂希
七海燈子:寿美菜子
スタッフ・制作会社
原作:仲谷鳰
監督:加藤誠
シリーズ構成・脚本:花田十輝
キャラクターデザイン:合田浩章
音楽:大島ミチル
アニメーション制作:TROYCA
公式
公式サイト
公式Twitter




「ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月7日(日)22:00~
サンテレビ:2018年10月7日(日)23:30~
BSフジ:2018年10月8日(月)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
モンモランシ:逢坂良太
ジャンヌ・ダルク:大野柚布子
アスタロト:東城日沙子
リッシュモン:沼倉愛美
シャルロット:大西沙織
フィリップ:高田憂希
ラ・イル:石上静香
スタッフ・制作会社
原作:春日みかげ(集英社ダッシュエックス文庫)
イラスト:メロントマリ(集英社ダッシュエックス文庫)
監督:板垣伸
キャラクターデザイン:澤田譲治
シリーズ構成:金月龍之介
音響監督:納谷僚介
音楽:岩崎琢アニメーション
制作:AXsiZ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ラディアン」

放送スケジュール
NHK Eテレ:2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
セト:花守ゆみり
メリ:悠木 碧
ドク:大畑伸太郎
アルマ:朴 璐美

スタッフ・制作会社
原作:トニー・ヴァレント
監督:岸誠二
シリーズディレクター:福岡大生
シリーズ構成:上江洲誠
アニメーション制作:Lerche
制作:NHKエンタープライズ
制作・著作:NHK
公式
公式サイト
公式Twitter




「RErideD(リライデッド) -刻越えのデリダ-」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
デリダ・イヴェン:小野賢章
マージュ・ビルシュタイン:M・A・O
ユーリィ・ディートリヒ:茜屋日海夏
ヴィドー・フェルカー:佐々木啓夫
マユカ:本渡 楓
グラハム:山本和臣
ドナ:小林ゆう
ネイサン・ビルシュタイン:櫻井孝宏
ハンス・アンドレイ:稲葉 実
ジャキス・イヴェン:松田健一郎

スタッフ・制作会社
監督:佐藤卓哉
キャラクター原案:安倍吉俊
シリーズ構成:古怒田健志
アニメキャラクターデザイン:渡辺浩二
副監督:祝浩司
デザインワークス・世界観設定:コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
美術監督:春日美波(草薙)
色彩設計:佐藤直子
撮影監督:松井伸哉(チップチューン)
3Dディレクター:濱村 敏郎(ワイヤード)
編集:後藤正浩(REAL-T)
音楽:井内舞子
音楽制作:KADOKAWA
音響監督:長崎行男
音響効果:小山恭正
アニメーション制作:GEEKTOYS
公式
公式サイト
公式Twitter




「RELEASE THE SPYCE」

放送スケジュール
2018年10月
配信スケジュール
-
キャスト
源モモ:安齋由香里
半蔵門雪:沼倉愛美
相模楓:藤田茜
八千代命:洲崎綾
石川五恵:のぐちゆり
青葉初芽:内田彩

スタッフ・制作会社
原作:SORASAKI.F     
監督:さとう陽 
企画原案・シリーズ構成:タカヒロ 
キャラクター原案:なもり
キャラクターデザイン:石野聡
アニメーション制作:Lay-duce
公式
公式サイト
公式Twitter




関連記事

2018年夏アニメ一覧 放送&配信日時・キャスト情報まとめ(7月〜)


声優さんの演技力に感動した作品やシーンはありますか?


実際に行ってみたいアニメの世界はありますか?


にじめんユーザーは作品をみるとき何を重視してるの?【アンケート結果】


コメント

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • コメントへ
    着ぐるみ 103

    そろそろハイキューやってくれてもいいんですけど…

    • コメントへ
      嫁リボン 24

      公式ラジオが隔月になったのでたぶん今年は無いですね
      可能性として年末のジャンフェス発表で来年春以降かと…
      中の人たちが売れっ子になってスケ組みにくいのと4期ストーリーを何処で区切るか難しいってのがあると思うんですが早く動く烏野メンバーみたいですよね

  • コメントへ
    おっちょこちょい 36

    フェアリーテイルきたー!!!!

  • コメントへ
    ダンサー女子 30

    月刊少女野崎くんずっと待ってるんだけど???俺ティーでもいいよ?

  • コメントへ
    スイカ割り 20

    SAO楽しみ
    てか、まだ春も始まってないのにもうこんなに発表されてるの

    • コメントへ
      翠眼 15

      アニメ会社で働く人のシフト見てみたい。スケジュールギッチギチで過酷なんだろうな…。

  • コメントへ
    リア充充実 20

    文スト3期やってくれええ!!

  • コメントへ
    保健室の先生 20

    マギ3期はーー?
    はやくみたいよ!!!

  • コメントへ
    猫舌 14

    秋アニメ楽しみな作品多すぎるんですけど〜‼︎
    (=´∀`)人(´∀`=)

  • コメントへ
    天才女子 13

    転生したらスライムだった件キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

  • コメントへ

    ツルネ、風が強く吹いている、ジョジョ、かなぁ。作画崩壊しない事を祈ってる。

  • コメントへ
    天才女子 10

    転生したらスライムだった件キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

  • コメントへ
    おっちょこちょい 9

    グリッドマンに期待

  • コメントへ
    無表情 7

    最近は、気になる作品はあっても
    監督・シリーズ構成←※・制作会社次第で0話切り確定になるのがつらい

  • コメントへ
    超巫女 5

    風は強く吹いていると東京喰種:reはめっちゃ楽しみー。あと、SAOととあるが同期で見れるとも思わんかったな。

  • コメントへ
    タイガー 4

    フェアリーテイル確か最後までアニメでって!楽しみすぎる(*´ω`*)

  • コメントへ
    先生 3

    秋アニメも面白そうな番組ばかりで、期待していますよ。

  • コメントへ
    ぱんだ 2

    ジョジョ!!!!

  • コメントへ
    ベアー 1

    待ち侘びたぞ…ジョジョ…!

  • コメントへ
    ツリ目 1

    ノラガミとマギ、、、
    あと実写化するのでBLEACHアニメ再開お願いします、、、

  • コメントへ
    教師 0

    とある魔術の禁書目録Ⅲついにキタ━(゜∀゜)━!
    超期待してます!

  • コメントへ
    地味OL 0

    刀剣乱舞花丸の三期早くやってくれ!

  • コメントへ
    コンセント目 0

    秋クールは楽しみ!映画も合わせたら最強過ぎんだろ!少なくともsaoと転スラと:reはぜってーみる!!うおーー!今から楽しみだぁ!

  • コメントへ
    教師 -1

    禁書目録とフェアリーテイルが一緒の時期とかいそがしすぎやろ

  • コメントへ
    ジャージ -2

    フェアリーテイル待ってました!後は種田梨沙がフェアリーテイルのキャラクター役として加えて欲しいです!

  • コメントへ
    ネコ -2

    インデックスが入ってない( ;∀;)