【2018年秋アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(10月〜)

にじめん にじめん

【2018年秋アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(10月〜)

37
【2018年秋アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(10月〜)

2018年秋アニメには『ソードアート・オンライン』第3期、『逆転裁判』といった人気作品の続編や、特撮ドラマ『グリッドマン』もTRIGGER制作でアニメ化されます!



-10月3日更新-


『イナズマイレブン オリオンの刻印』を追加

『終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。』を追加

『でびどる!』を追加

そのほか作品のキービジュアル、放送情報、キャスト・スタッフ情報を一挙更新


※『二度目の人生を異世界で』放送・製作中止



公開されたタイトルの新情報は随時追加・更新。


以下、作品名順(五十音)に並べて【放送スケジュール / 配信スケジュール / キャスト / スタッフ・製作会社 / 公式HP・Twitter】などの情報を掲載しています。





「アイドルマスター SideM 理由あってMini!」

放送スケジュール
TOKYO MX、BS11:10月9日(火)21:54~
配信スケジュール
-
キャスト
仲村宗悟、内田雄馬、八代拓、寺島拓篤、神原大地、松岡禎丞、永野由祐、土岐隼一、梅原裕一郎、堀江瞬、高塚智人、山谷祥生、菊池勇成、熊谷健太郎、濱健人、増元拓也、バレッタ裕、山下大輝、中田祐矢、野上翔、千葉翔也、白井悠介、永塚拓馬、渡辺紘、益山武明、深町寿成、狩野翔、天﨑滉平、古川慎、児玉卓也、小林大紀、矢野奨吾、古畑恵介、村瀬歩、伊東健人、榎木淳弥、中島ヨシキ、寺島惇太、小松昌平、濱野大輝、三瓶由布子、徳武竜也、浦尾岳大、笠間淳、汐谷文康、駒田航、河西健吾、立木文彦
スタッフ・制作会社
原作:バンダイナムコエンターテインメント
連載:電撃マオウ キャラクターデザイン
原案:スメラギ 
監督・シリーズ構成:まんきゅう 
キャラクターデザイン:玉戸さお 
総作画監督:横田和彦 
美術設定:越智博之 
美術監督:楠元祐也 
色彩設計:のぼりはるこ 
撮影監督:田中浩介
音楽:EFFY
音楽制作:ランティス 
音響監督:濱野高年
編集:徳田 俊 
アニメーション制作:ゼロジー
製作協力:フロンティアワークス、アーチ 
製作:バンダイナムコエンターテインメント
公式
公式サイト
公式Twitter




「あかねさす少女」

放送スケジュール
アニマックス:10月1日(月)19:30~
TOKYO MX:10月1日(月)22:30~
読売テレビ:10月1日(月)26:29~
アニマックスon PlayStation:10月1日(月)24:27~
配信スケジュール
アニマックスon PlayStation(配信):10月1日(月)19:30~
キャスト
土宮 明日架:黒沢ともよ
灯中 優:Lynn
みあ シルバーストーン:東山奈央
七瀬 奈々:小清水亜美
森須 クロエ:井上麻里奈

スタッフ・制作会社
シナリオ原案:打越鋼太郎
キャラクター原案:桂正和
コンセプトアーティスト・キャラクター原案:浅田弘幸
監督:玉村仁
メインテーマ作曲:伊藤賢治
音楽プロデューサー:Ryu☆
シリーズディレクター:アベユーイチ
シリーズ構成・脚本:ヤスカワショウゴ
SF設定:山本弘
キャラクターデザイン:原田大基
サブキャラクターデザイン:山本亮友/渡辺浩二/河島裕樹
総作画監督:山本亮友
イコライザーデザイン:ヒラタリョウ
クラッターデザイン:森木靖泰
プロップデザイン:今石進/渡辺浩二/高瀬さやか
色彩設計:のぼりはるこ
イメージボード:ブリュネ・スタニスラス
美術監督:伊藤友沙、美術設定:平澤晃弘
美術:草薙、撮影監督:佐藤敦
撮影スタジオ:シャムロック
編集:長谷川舞
3DCG:武田秀明
音響監督:森下広人
制作会社:ダンデライオンアニメーションスタジオ、JUMONJI
公式
公式サイト
公式Twitter




「アニマエール!」

放送スケジュール
AT-X:10月7日(日)23:30~
TOKYO MX:10月7日(日)24:00~
BS11:10月7日(日)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
鳩谷こはね:尾崎由香
有馬ひづめ:山田唯菜
猿渡宇希:井澤美香子
舘島虎徹:楠木ともり
牛久花和:白石晴香
犬養先生:松井恵理子
スタッフ・制作会社
原作:卯花つかさ(芳文社「まんがタイムきららキャラット」連載)
監督:佐藤雅子
シリーズ構成・脚本:志茂文彦
キャラクターデザイン:天﨑まなむ
制作会社:動画工房
公式
公式サイト
公式Twitter




「イナズマイレブン オリオンの刻印」

放送スケジュール
テレビ東京系6局ネット:10月5日(金)17:55〜
BSテレ東:10月11日(木)17:00〜
配信スケジュール
-
キャスト
稲森明日人:村瀬 歩
灰崎凌兵:神谷浩史
野坂悠馬:福山 潤
円堂守:竹内順子
豪炎寺修也:野島裕史
鬼道有人:吉野裕行
一星充:大町知広
吉良ヒロト:増田俊樹
剛陣鉄之助:武内駿輔
氷浦貴利名:斉藤壮馬
基山タツヤ:水島大宙
不動明王:梶裕貴
風丸一郎太:西墻由香万
作雄一郎:櫻井孝宏
吹雪士郎:宮野真守
坂野上昇:高橋李依
岩戸高志:三宅健太
西蔭政也:鈴村健一
砂木沼治:疋田高志
趙 金雲:中村悠一

スタッフ・制作会社
総監督/原案・シリーズ構成:日野晃博
原作レベルファイブチーフディレクター:かまくらゆみ
キャラクターデザイン原案:長野拓造
アートコンセプト:荒川政子
キャラクターデザイン:池田裕治・中野繭子・井ノ上ユウ子
音響監督:三好慶一郎・原口 昇音楽光田康典
アニメーション制作:オー・エル・エム

公式
公式サイト
公式Twitter




「⾊づく世界の明日から」

放送スケジュール
TBS:10月5日(金)25:55~
毎日放送:10月5日(金)26:25~
 AT-X:10月6日(土)21:00~
BS-TBS:10月6日(土)25:30~
チューリップテレビ:10月11日(木)25:48~
青森テレビ:10月15日(月)25:28~
配信スケジュール
-
キャスト
月白瞳美:石原夏織
月白琥珀:本渡楓
葵唯翔:千葉翔也
風野あさぎ:市ノ瀬加那
川合胡桃:東山奈央
山吹将役:前田誠二
深澤千草役:村瀬歩
スタッフ・制作会社
監督:篠原俊哉
シリーズ構成:柿原優子
キャラクター原案:フライ
キャラクターデザイン・総作画監督:秋山有希
美術監督:鈴木くるみ
美術監修:東潤一
撮影監督:並木智・富田喜允
色彩設計:中野尚美
3D監督:桐谷太刀
音響監督:山田陽
アニメーション制作会社:P.A.WORKS
公式
公式サイト
公式Twitter




「INGRESS」(イングレス)

放送スケジュール
フジテレビ「+Ultra」10月17日(水)25:55〜
関西テレビ:10月23日(火)25:55〜
北海道文化放送、東海テレビ、関西テレビ、テレビ西日本、BSフジ:2018年10月
配信スケジュール
NETFLIX
キャスト
マコト:中島ヨシキ
サラ:上田麗奈
ジャック:喜山茂雄
人工知能ADA:緒方恵美
ハンク・ジョンソン:佐々木啓夫
クリストファー・ブラント:新垣樽助
劉 天華:鳥海浩輔
国木田慈恩:利根健太朗
スタッフ・制作会社
原作:Niantic, Inc.
キャラクター原案:本田雄
監督:櫻木優平
副監督:入川慶也
脚本:月島総記/月島トラ
音楽:カワイヒデヒロ
CGディレクター:古川厚
美術監督:加藤浩/坂上裕文
美術監督補佐:新井帆海
モデリングディレクター:宮岡将志
アニメーションディレクター:小林丸
撮影監督:野村達哉
制作会社:クラフター
公式
公式サイト
公式Twitter




「うちのメイドがウザすぎる!」

放送スケジュール
AT-X:10月5日(金)23:00~
TOKYO MX:10月5日(金)25:40~
KBS京都:10月5日(金)25:40~
BS11:10月6日(土)27:00~
TVQ九州放送:10月7日(日)26:35~
配信スケジュール
-
キャスト
高梨ミーシャ:白石晴香
鴨居つばめ:沼倉愛美
鵜飼みどり:M・A・O
鷲崎みみか:原田彩
楓森川ゆい:井澤詩織
高梨康弘:加藤将之
スタッフ・制作会社
原作:中村カンコ
監督:太田雅彦
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクターデザイン:山崎 淳
アニメーション制作:動画工房
公式
公式サイト
公式Twitter




「宇宙戦艦ティラミス」第2期

放送スケジュール
TOKYO MX:10月1日(月)25:00~
BS11:10月1日(月)26:30~
配信スケジュール
-
キャスト
スバル・イチノセ:石川界人
イスズ・イチノセ:櫻井孝宏
ヴォルガー・ハマー:諏訪部順一
スバルB:江口拓也
ナレーション:大塚明夫
ヴェンチュリー・ルロワ:土師孝也
リージュ・ルロワ :遠藤綾
シゲルコ・ホンダ:新井里美
陰毛:中田譲治
パッカー【型番:PAC2-AR】:桃井はるこ
スタッフ・制作会社
原作:宮川サトシ、伊藤亰
監督:博史池畠
シリーズ構成:佐藤裕
キャラクターデザイン:横山愛
アニメーション制作:GONZO
公式
公式サイト
公式Twitter




「宇宙戦艦ヤマト2202」

放送スケジュール
テレビ東京:10月5日(金)25:23~
テレビ愛知:10月5日(金)26:05~
テレビ大阪:10月5日(金)26:10~
配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式
公式サイト
公式Twitter




「SSSS.GRIDMAN」

放送スケジュール
WOWOW:10月6日(土)24:00~
TOKYO MX:10月6日(土)25:00~
 BS11:10月6日(土)25:00~
毎日放送:10月6日(土)26:08~
配信スケジュール
-
キャスト
響裕太:広瀬裕也
グリッドマン:緑川光
内海 将:斉藤壮馬
宝多六花:宮本侑芽
新条アカネ:上田麗奈
サムライ・キャリバー:高橋良輔
マックス:小西克幸
ボラー:悠木碧
ヴィット:松風雅也
謎の少年:鈴村健一
アレクシス・ケリヴ:稲田徹
六花ママ:新谷真弓
なみこ:三森すずこ
はっす:鬼頭明里

スタッフ・制作会社
原作:電光超人グリッドマン
監督:雨宮哲
脚本:長谷川圭一
グリッドマンデザイン:後藤正行(円谷プロ)
キャラクターデザイン:坂本勝
アニメーション制作:TRIGGER
音楽制作:ポニーキャニオン
公式
公式サイト
公式Twitter




「おこしやす、ちとせちゃん」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月5日(金)25:35~
KBS京都:2018年10月5日(金)25:35~
配信スケジュール
-
キャスト
遊佐浩二
小岩井ことり
ナレーション:堤真一
スタッフ・制作会社
原作:夏目靫子『BE・LOVE』(講談社)
監督:矢立きょう
音楽:こぐま
制作会社:ギャザリング
公式
公式サイト
公式Twitter




「俺が好きなのは妹だけど妹じゃない」

放送スケジュール
AT-X:10月10日(水)22:00~
 TOKYO MX:10月10日(水)25:35~
 KBS京都:10月10日(水)25:35~
テレビ愛知:10月11日(木)26:05~
 TVQ九州放送:10月11日(木)27:00~
BS11:10月12日(金)27:00~
配信スケジュール
-
キャスト
永見 祐:畠中 祐
永見涼花:近藤玲奈
氷室 舞:小倉 唯
アヘ顔Wピース先生:赤﨑千夏
水無月 桜:荒浪和沙
スタッフ・制作会社
原作:恵比須清司(株式会社KADOKAWA ファンタジア文庫刊)
原作イラスト:ぎん太郎
監督:古川博之
キャラクターデザイン:古川博之
シリーズ構成:百瀬祐一郎
美術監督:三宅昌和
色彩設計:柳澤久美子
音響監督:小泉紀介
音楽:やしきん
音楽制作:MAGES.
制作会社:NAZ
マギア・ドラグリエ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ガイコツ書店員 本田さん」

放送スケジュール
BS11:2018年10月7日(日)24:30~
TOKYO MX:2018年10月7日(日)25:35~
KBS京都:2018年10月7日(日)26:10~
J:COMテレビ:2018年10月7日(日)22:30~
配信スケジュール
-
キャスト
本田さん:斉藤壮馬
カミブクロ:三瓶由布子
ホウタイ:喜多村英梨
ランタン:斉藤貴美子
オキツネ:伊藤静
コオモテ:遠藤綾
ラビットヘッド:山本和臣
フルフェイス:安元洋貴
ガスマスク:羽多野渉
溶接マスク:増田俊樹
ケンドウ:西山宏太朗
アーマー:岡村明美
ペストマスク:日笠陽子

スタッフ・制作会社
原作:本田
監督:轟おうるシリーズ
構成・脚本:岡嶋心
キャラクターデザイン:柿木直子
音響監督:今泉雄一
音響制作:HALF H・P STUDIO
音楽:TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:齋藤雅弘、山脇光太郎
アニメーション制作:DLE
公式
公式サイト
公式Twitter




「風が強く吹いている」

放送スケジュール
日本テレビ2018年10月2日(火)25:29〜
BS日テレ:2018年10月9日(火)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
蔵原走:大塚剛央
清瀬灰二:豊永利行
杉山高志:内山昂輝
柏崎茜:入野自由
城太郎:榎木淳弥
城次郎:上村祐翔
岩倉雪彦:興津和幸
ムサ・カマラ:株元英彰
坂口洋平:北沢力
平田彰宏:星野貴紀
勝田葉菜子:木村珠莉
榊浩介:河西健吾
藤岡一真:日野聡
田崎源一郎:中村浩太郎

スタッフ・制作会社
原作:三浦しをん『風が強く吹いている』(新潮文庫刊) 
監督:野村和也
シリーズ構成・脚本:喜安浩平
キャラクターデザイン:千葉崇洋
キーアニメーター:高橋英樹、向田隆
音響監督:菊田浩已
音楽:林ゆうき
アニメーション制作:Production I.G
企画協力:新潮社
公式
公式サイト
公式Twitter




「からくりサーカス」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月11日(木) 22:30~
BS11:2018年10月11日(木)24:00~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ
キャスト
才賀 勝: 植田 千尋
加藤 鳴海: 小山 力也
才賀 しろがね: 林原 めぐみ
阿紫花 英良: 櫻井 孝宏
ギイ・クリストフ・レッシュ: 佐々木 望
スタッフ・制作会社
原作:藤田和日郎 「からくりサーカス」(小学館 少年サンデーコミックス刊)
監督:西村聡
シリーズ構成:井上敏樹
キャラクターデザイン:吉松孝博
音楽:林ゆうき
制作会社:studio VOLN
公式
公式サイト
公式Twitter




「学園BASARA」

放送スケジュール
TBS:2018年10月4日(木)25:28~
BS-TBS:2018年10月6日(土)26:00〜
配信スケジュール
-
キャスト
伊達政宗:中井和哉
真田幸村:保志総一朗
片倉小十郎:森川智之
猿飛佐助:子安武人
前田慶次:森田成一
長曾我部元親:石野竜三
毛利元就:中原茂
徳川家康:増田俊樹
石田三成:関智一
かすが:桑谷夏子
お市:能登麻美子
浅井長政:辻谷耕史
鶴姫:小清水亜美
まつ:甲斐田裕子
前田利家:坪井智浩
竹中半兵衛:石田彰
豊臣秀吉:置鮎龍太郎
雑賀孫市:大原さやか
上杉謙信:朴ろ美
武田信玄:玄田哲章
明智光秀:速水奨
織田信長:若本規夫
スタッフ・制作会社
原作:CAPCOM(「学園BASARA」)
原作監修:小林裕幸(CAPCOM)、山本 真(CAPCOM)
監督:大原実
シリーズ構成:三浦浩児
キャラクターデザイン:髙田晴仁
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
公式
公式サイト
公式Twitter




「寄宿学校のジュリエット」

放送スケジュール
TBS:2018年10月5日(金)25:25~
毎日放送:2018年10月5日(金)25:55~
BS-TBS:2018年10月6日(土)25:00~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ
キャスト
犬塚:小野友樹
ペルシア:茅野愛衣
蓮季:佐倉綾音
シャル:嶋村侑
胡蝶:日高里菜
手李亞:小倉唯
スコット:神谷浩史
丸流:杉田智和
土佐:細谷佳正
古羊:下野紘
アビ:立花慎之介
ソマリ:喜多村英梨
ケット:興津和幸
サイベル:上坂すみれ
レックス:星野貴紀

スタッフ・制作会社
原作:金田陽介(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:宅野誠起
助監督:臼井文明
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:森本由布希
美術設定:青木智由紀/イノセユキエ
美術監督:齋藤幸洋
色彩設計:野地弘納
撮影監督:田村仁
編集:吉武将人
音響監督:鶴岡陽太
音響効果:森川永子
音楽:横山克
制作会社:ライデンフィルム
公式
公式サイト
公式Twitter




「狐狸之声」

放送スケジュール
AT-X:2018年10月5日(金)22:30~
TOKYO MX:2018年10月8日(月)25:10〜
BS12 トゥエルビ:2018年10月10日(水)26:00~
配信スケジュール
-
キャスト
フーリ:河西健吾
コンチュエ:菅沼久義
ジーホティエン:日野聡
チュユン:香里有佐
キム社長:速水奨
ホンイェ:元吉有希子
シュアル:前田玲奈
ユシン:青木志貴
ジャンヤオ:木村昴

スタッフ・制作会社
監督:於地紘仁
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:つなきあき
プロップデザイン:西村理恵
美術設定:志和史織(KUSANAGI)
美術監督:熊野はつみ、山根左帆(KUSANAGI)
色彩設計:松森より子
撮影監督:松崎信也、中野遼太郎
編集:瀬川三智(REAL-T)
音楽:野崎美波
音響監督:菊田浩巳
音響効果:石野貴久(ちゅらサウンド)
音響制作:タバック
企画:劉向東
プロデューサー:多藝尊元、山口聰
アニメーションプロデューサー:漆山淳
映像ディレクター:椿井寛司
アニメーション制作:ゆめ太カンパニー
公式
公式サイト
公式Twitter




「逆転裁判 ~その「真実」、異議あり!~ Season2」

放送スケジュール
読売テレビ・日本テレビ系列:10月6日(土)17:30〜
配信スケジュール
-
キャスト
成歩堂龍一:梶裕貴
綾里真宵:悠木碧
御剣怜侍:玉木雅士
綾里千尋:中村千絵
糸鋸圭介:岩崎征実
矢張政志:奈良徹
ゴドー:平田広明
スタッフ・制作会社
原作・監修:カプコン
チーフプロデューサー:菊川雄士
プロデューサー:永井幸治
監督:渡辺歩
助監督:今井友紀子
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン&総作画監督:太田恵子
音楽:和田薫
アニメーション制作:A-1Pictures高円寺スタジオ
制作:読売テレビ・A-1Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter




「グラゼニ」シーズン2

放送スケジュール
BSスカパー!、スカパー! オンデマンド:10月5日(金)22:30〜
配信スケジュール
-
キャスト
凡田夏之介:落合福嗣
ユキ: M・A・O
田辺:二又一成
迫田:乃村健次
小里:石野竜三
渋谷:星野貴紀
松本アナ:松本秀夫

スタッフ・制作会社
原作:森高夕次、漫画・アダチケイジ
監督:渡辺歩
シリーズ構成・脚本:高屋敷英夫
公式
公式サイト
公式Twitter




「軒轅剣 蒼き曜」

放送スケジュール
テレビ東京:2018年10月1日(月)~
配信スケジュール
-
キャスト
蒲釗:松岡禎丞
符殷:水樹奈々
苻寧:釘宮理恵
上坂すみれ
能登麻美子
スタッフ・制作会社
監督:わたなべひろし
シリーズ構成:高山カツヒコ
キャラクターデザイン:千葉道徳 
公式
公式サイト
公式Twitter




「ゴールデンカムイ」第2期

放送スケジュール
TOKYO MX:10月8日(月)23:00~
読売テレビ:10月8日(月)25:59~
札幌テレビ:10月8日(月)25:44~
BS11:10月8日(月)25:00~
時代劇専門チャンネル:10月12日(金)25:00~
配信スケジュール
FOD:10月8日(月)23:00配信
キャスト
杉元佐一:小林親弘
アシㇼパ:白石晴香
白石由竹:伊藤健太郎
中尉:大塚芳忠
尾形百之助:津田健次郎
谷垣源次郎:細谷佳正
土方歳三:中田譲治
牛山辰馬:乃村健次
永倉新八:菅生隆之
江渡貝弥作:内田雄馬
鯉登少尉:小西克幸
スタッフ・制作会社
原作:野田サトル
監督:難波日登志
シリーズ構成:高木登
キャラクターデザイン:大貫健一
音楽:末廣健一郎
制作:ジェノスタジオ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ゴブリンスレイヤー」

放送スケジュール
AT-X:2018年10月6日(土)24:30~
TOKYO MX:2018年10月6日(土)25:30~
BS11:2018年10月6日(土)25:30~
配信スケジュール
dアニメストア:2018年10月6日(土)25:30~
AbemaTV:2018年10月6日(土)25:30~
ニコニコ生放送:2018年10月6日(土)25:30~
Netflix:2018年10月8日(月)24:00~
GYAO!:2018年10月6日(土)25:30~
Hulu ほか

キャスト
ゴブリンスレイヤー:梅原裕一郎
女神官:小倉 唯
妖精弓手:東山奈央
牛飼娘:井口裕香
受付嬢:内田真礼
鉱人道士:中村悠一
蜥蜴僧侶:杉田智和
魔女:日笠陽子
槍使い:松岡禎丞

スタッフ・制作会社
原作:蝸牛くも(GA文庫/SBクリエイティブ刊)
キャラクター原案:神奈月昇
監督:尾崎隆晴
シリーズ構成・脚本:倉田英之
脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン:永吉隆志
音楽:末廣健一郎
制作会社:WHITE FOX
公式
公式サイト
公式Twitter




「CONCEPTION」

放送スケジュール
BS11:2018年10月9日(火)25:30~
TOKYO MX:2018年10月9日(火)25:40~
配信スケジュール
-
キャスト
弓削イツキ:小野友樹
粉月マヒル:加藤英美里
アリー:遠藤綾
フェミルナ:藤田咲
コレット:下田麻美
ユズハ:藤井ゆきよ
スタッフ・制作会社
監督:元永慶太郎
シリーズ構成 : 柿原優子
キャラクター原案:大塚真一郎
アニメーションキャラクターデザイン:奥田陽介
音楽:甲田雅人
アニメーション製作:GONZO
公式
公式サイト
公式Twitter




「終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月7日(日)25:00~
配信スケジュール
ComicFestaアニメZone:2018年10月7日(日)24:00~
コミックフェスタアニメ公式Channel:2018年10月7日(日)25:00~
キャスト
羽田野秋彦(通常版CV:八代拓/完全版CV:あさぎ夕)
相澤みのり(通常版CV:五十嵐裕美/完全版CV:桜乃ひよ
)菅原慧(通常版CV:廣瀬大介/完全版CV:夜乃かずお)

スタッフ・制作会社
原作:Meg
監督:荒木英樹
脚本:翌有蔵
キャラクターデザイン:あおばみずき
サブ衣装デザイン:本間ユカ
色彩設計:ほしのあみ
美術設計:佐久間登
美術監督:李書九
撮影監督:板倉あゆみ
編集:新海コウキ
音響監督:えのもとたかひろ
音響制作:スタジオマウス
制作協力:NAMU animation
公式
公式サイト
公式Twitter



「ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月5日(金)25:05~
BS11:10月5日(金)25:30~
毎日放送:10月5日(金)26:55~
配信スケジュール
AbemaTV:10月7日(日)24:00~
キャスト
ジョルノ・ジョバァーナ:小野賢章
ブローノ・ブチャラティ:中村悠一
レオーネ・アバッキオ:諏訪部順一
グイード・ミスタ:鳥海浩輔
ナランチャ・ギルガ:山下大輝
パンナコッタ・フーゴ:榎木淳弥
スタッフ・制作会社
原作:荒木飛呂彦(集英社ジャンプ コミックス刊)
総監督:津田尚克
監督:木村泰大、高橋秀弥
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:岸田隆宏
総作画監督:石本峻一
スタンドデザイン・アクション作画監督:片山貴仁
プロップデザイン:宝谷幸稔
美術設定:滝れーき、長澤順子、青木薫
色彩設計:佐藤裕子
美術監督:吉原俊一郎、加藤恵
撮影監督:山田和弘
編集:廣瀬清志
音響監督:岩浪美和
音楽:菅野祐悟
アニメーション制作:david production
公式
公式サイト
公式Twitter




「人外さんの嫁」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月2日(火)25:00~
BSフジ:10月9日(火)23:55~
AT-X:2018年10月3日(水)23:40~
配信スケジュール
-
キャスト
日ノ輪泊:山下大輝
火鞍川曽良:河西健吾
木齋橋壱屋:八代拓
土清世徹司:白井悠介
スタッフ・制作会社
原作: 八坂アキヲ・相川有
連載: ゼロサムオンライン(一迅社刊)
総監督: ひらさわひさよし
チーフ演出: 柴田匠
キャラクターデザイン: 伊集院いづろ
美術監督: 青山央和
色彩設計: 入江千尋
撮影監督: 林幸司
編集: 櫻井崇
音響監督: ひらさわひさよし
音楽制作: MAGES.
劇伴: 宮原康平(ハイキックエンタテインメント)
シリーズ構成・脚本: WORDS in STEREO
アニメーション制作: サエッタ
公式
公式サイト
公式Twitter




「青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月6日(土)23:30~
群馬テレビ:10月6日(土)23:30~
とちぎテレビ:10月6日(土)23:30~
BS11:10月6日(土)23:30~
名古屋テレビ:10月6日(土)26:44~
配信スケジュール
-
キャスト
梓川咲太:石川界人
桜島麻衣:瀬戸麻沙美
梓川かえで:久保ユリカ
古賀朋絵:東山奈央
双葉理央:種崎敦美
豊浜のどか:内田真礼
梓川かえで:久保ユリカ
牧之原翔子:水瀬いのり

スタッフ・制作会社
原作:鴨志田一「青春ブタ野郎」シリーズ
原作イラスト:溝口ケージ
監督:増井壮一
シリーズ構成:横谷昌宏
キャラクターデザイン:田村里美
総作画監督:田村里美 髙田 晃
助監督:いわたかずや
プロップデザイン:髙田 晃
美術設定:藤井一志
美術監督:渋谷幸弘
色彩設計:横田明日香
3D監督:野間裕介・唐澤祐人
撮影監督:関谷能弘
2Dワークス・特殊効果:内海紗耶
編集:三嶋章紀
音響監督:岩浪美和
音楽:fox capture plan
制作:CloverWorks
製作:青ブタ Project
公式
公式サイト
公式Twitter




「閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-」

放送スケジュール
AT-X:2018年10月12日(金)24:00~
TOKYO MX:2018年10月12日(金)26:10~
BS11:2018年10月15日(月)25:30~
配信スケジュール
-
キャスト
雪泉:原由実
叢:金元寿子
夜桜:石原夏織
四季:山本彩乃
飛鳥:原田ひとみ
美野里:五十嵐裕美
斑鳩:今井麻美
葛城:小林ゆう
柳生:水橋かおり
雲雀:井口裕香
雅緋:平田宏美
紫:矢作紗友里
忌夢:斎藤千和
両備:日笠陽子
両奈:MAKO
焔:喜多村英梨
詠:茅野愛衣
日影:白石涼子
未来:後藤沙緒里
春花:豊口めぐみ
神楽:松岡由貴
奈楽:甲斐田裕子
蓮華:津田美波
華毘:徳井青空
華風流:井澤詩織
雪不帰:阿澄佳奈
月光:小原莉子
閃光:藤田茜

スタッフ・制作会社
原作:高木謙一郎
キャラクター原案:八重樫南
監督:柳沢テツヤ
シリーズ構成・脚本:北島行徳
キャラクターデザイン:ごとうじゅんじ
総作画監督:ごとうじゅんじ、宮澤努
プロップデザイン:森木靖泰、宮豊
美術設定:長澤順子(プロダクション・アイ)
美術監督:海野よしみ(プロダクション・アイ)
色彩設計:松山愛子(颱風グラフィックス)
撮影監督:千葉洋之(アニメフィルム)
編集:櫻井崇(颱風グラフィックス)
音響監督:森下広人
音楽:ノイジークローク
音楽制作:ランティス
アニメーションプロデューサー:河井敬介
アニメーション制作:ティー・エヌ・ケー
公式
公式サイト
公式Twitter




「蒼天の拳 REGENESIS」第2期

放送スケジュール
TOKYO MX:10月8日(月)24:30~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ
キャスト
霞拳志郎:山寺宏一
エリカ・アレント:上坂すみれ
流 飛燕:子安武人
ヤサカ:佐藤せつじ
潘 玉玲:冬馬由美
葉:檜山修之
葉 子英:渡辺明乃
霞 羅門:榎木 淳弥
シメオン・ナギット:杉田 智和
ヒムカ:小山 力也
シャルル・ド・ギーズ:置鮎 龍太郎
潘 光琳:谷 昌樹
流 緋鶴:小林 ゆう
田 楽伝:島田 敏河
馬超:堂坂 晃三
スタッフ・制作会社
原作:漫画『蒼天の拳』(原哲夫 監修:武論尊)
監督:鹿住朗生
シリーズ構成・脚本:尾崎悟史
キャラクターデザイン:勅使河原一馬、佐藤宏美
アニメーション制作:ポリゴン・ピクチュアズ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ソードアート・オンライン アリシゼーション」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月6日(土)24:00~※初回1時間スペシャル放送
BS11:2018年10月6日(土)24:00~※初回1時間スペシャル放送
とちぎテレビ:2018年10月6日(土)24:00~※初回1時間スペシャル放送
群馬テレビ:2018年10月6日(土)24:00~※初回1時間スペシャル放送
毎日放送:2018年10月6日(土)24:00~※初回1時間スペシャル放送
テレビ愛知:2018年10月8日(月)26:05~※初回1時間スペシャル放送
配信スケジュール
AbemaTV:2018年10月6日(土)24:00~※初回1時間スペシャル放送
キャスト
キリト(桐ヶ谷和人):松岡禎丞
アスナ(結城明日奈):戸松遥
アリス:茅野愛衣
ユージオ:島崎信長

スタッフ・制作会社
原作:川原礫(「電撃文庫」刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
監督:小野学、助監督:佐久間貴史
キャラクターデザイン:足立慎吾/鈴木豪/西口智也
総作画監督:鈴木豪/西口智也
プロップデザイン:早川麻美/伊藤公規
モンスターデザイン:河野敏弥
アクション作画監督:菅野芳弘/竹内哲也
美術監督:小川友佳子/渡辺佳人
美術設定:森岡賢一/谷内優穂
色彩設計:中野尚美
撮影監督:脇顯太朗/林賢太
モーショングラフィックス:大城丈宗
CG監督:雲藤隆太
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
効果:小山恭正
音響制作:ソニルード
音楽:梶浦由記
プロデュース:EGG FIRM/ストレートエッジ
制作会社:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter




「その時、カノジョは。」

放送スケジュール
KBC九州朝日放送:2018年10月~
配信スケジュール
GYAO!
キャスト
アイコ:福田愛依
モエ:奈緒
ユカリ:高田里穂
ミワコ:内田真礼
ユウタ:浦田わたる
トモノリ:高野洸
コウスケ:荒牧慶彦
テッチャン:となりの坂田。
スタッフ・制作会社
原案:窪之内英策
キャラクターデザイン:窪之内英策
脚本:夏生さえり
公式
公式サイト
公式Twitter




「ソラとウミのアイダ」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月3日(水)24:00~
AT-X:2018年10月4日(木)21:30~
BSフジ:2018年10月4日(木)24:00~
RCC中国放送:2018年10月7日(日)25:20~
配信スケジュール
dアニメストア
キャスト
空町春:高橋花林
村上波乃:立花理香
ルビー・安曇:井上ほの花
櫻舞湖:すずきももこ
薪真紀子:米野真織
美剣真:神坂和

スタッフ・制作会社
原作:広井王子、フォワードワークス
原作キャラクターデザイン:植田和幸
監督:濁川敦
シリーズ構成:山田隆司
アニメーションキャラクターデザイン:山本周平
メカデザイン:いしはらくろう
制作:トムス・エンタテインメント
公式
公式サイト
公式Twitter




「ゾンビランドサガ」

放送スケジュール
AT-X:2018年10月4日(木)23:30~
TOKYO MX:2018年10月4日(木)24:00~
BS11:2018年10月4日(木)24:30~
サガテレビ:2018年10月5日(金)25:25~
TVQ九州放送:2018年10月5日(金)26:58~
配信スケジュール
AbemaTV:2018年10月4日(木)23:30~
キャスト
巽 幸太郎 : 宮野 真守
源 さくら : 本渡 楓
二階堂 サキ : 田野 アサミ
水野 愛 : 種田 梨沙
紺野 純子 : 河瀬 茉希
ゆうぎり : 衣川 里佳
星川 リリィ : 田中 美海

スタッフ・制作会社
原作:広報広聴課ゾンビ係
監督:境宗久
シリーズ構成:村越繁
キャラクターデザイン:深川可純
美術監督:小倉一男
撮影監督:柳田貴志
色彩設計:佐々木梓
編集:後藤正浩
音楽:高梨康治
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
音響監督:境宗久
音響制作:dugout
制作会社:MAPPA

公式
公式サイト
公式Twitter




「抱かれたい男1位に脅されています。」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月5日(金)24:00~
とちぎテレビ:10月5日(金)24:00~
群馬テレビ:10月5日(金)24:00~
BS11:10月5日(金)24:00~
KBS京都:10月6日(土)25:00~
配信スケジュール
-
キャスト
東谷准太:小野友樹
西條高人:高橋広樹
綾木千広:佐藤拓也
成宮 涼:内田雄馬
卯坂和臣:鳥海浩輔
在須清崇:羽多野渉

スタッフ・制作会社
原作:桜日梯子「抱かれたい男1位に脅されています。」(月刊マガジンビーボーイ連載/リブレ刊)
監督:龍輪直征
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:芝美奈子
総作画監督:芝美奈子/川口千里/栗原優
色彩設計:山本未有
美術監督:平柳悟
撮影監督:こやまこゆき
CGディレクター:野間裕介/唐澤祐人
編集:瀧川三智
音楽:横山克
音響監督:本山哲
制作会社:CloverWorks

公式
公式サイト
公式Twitter




「DOUBLE DECKER! ダグ&キリル」

放送スケジュール
TOKYO MX:9月30日(日)22:30~
BS11:10月2日(火)24:00~
毎日放送:10月2日(火)26:30~
配信スケジュール
バンダイチャンネル:9月30日(日)23:00~
 Amazonビデオ:9月30日(日)23:00~
J:COMオンデマンド:9月30日(日)23:00~
dアニメストア:9月30日(日)23:00 ほか

キャスト
ダグ・ビリンガム:三上哲
キリル・ヴルーベリ:天﨑滉平
ディーナ・デル・リオ:早見沙織
キャサリン・ロシュフォール:安済知佳
マキシーン・シルヴァーストーン:大地葉
ユリ・フジシロ:種﨑敦美

スタッフ・制作会社
監督:古田丈司
シリーズ構成・脚本:鈴木智尋
脚本:吉田恵里香
メインキャラクターデザイン:桂正和
アニメーションキャラクターデザイン:板垣徳宏
デザインワークス:小曽根正美
コンセプトデザイン:児玉陽平/安藤賢司
シリーズ演出:安藤良
色彩設計:永井留美子
美術監督:水野雄介
美術監修:東潤一
CG:サンライズD.I.D.スタジオ
CGディレクター:伊藤樹
CGモデリングチーフ:高橋将太郎/櫛田健介
撮影監督:後藤春陽
編集:西村英一
音響監督:木村絵理子
音響効果:中野勝博
選曲:合田麻衣子
音楽:林ゆうき
プロデューサー:田村一彦
企画:サンライズ
制作会社:サンライズ

公式
公式サイト
公式Twitter




「ツルネ -風舞高校弓道部-」

放送スケジュール
NHK総合テレビ:2018年10月21日(日)24:10~※関西地方は同日24:50~
配信スケジュール
-
キャスト
鳴宮 湊(なるみや みなと):上村祐翔
竹早静弥(たけはや せいや):市川 蒼
山之内遼平(やまのうち りょうへい):鈴木崚汰
如月七緒(きさらぎ ななお):矢野奨吾
小野木海斗(おのぎ かいと):石川界人

スタッフ・制作会社
監督:山村卓也
シリーズ構成:橫手美智子
キャラクターデザイン:門脇未来
音楽:富貴晴美
アニメーション制作:京都アニメーション
公式
公式サイト
公式Twitter




「転生したらスライムだった件」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月1日(月)24:00~
BS11:10月1日(月)24:00~
テレビ神奈川:10月1日(月)25:00~
毎日放送:10月2日(火)27:30~
配信スケジュール
-
キャスト
リムル:岡咲美保
大賢者:豊口めぐみ
ヴェルドラ:前野智昭
シズ:花守ゆみり
ベニマル:古川慎
シュナ:千本木彩花
シオン:M・A・O
ソウエイ:江口拓也
ハクロウ:大塚芳忠
ミリム:日高里菜
リグルド:山本兼平
リグル:石谷春貴
ゴブタ:泊 明日菜
カイジン:斧 アツシ
トレイニー:田中理恵
三上悟:寺島拓篤

スタッフ・制作会社
原作:川上泰樹、伏瀬、みっつばー(「月刊少年シリウス」講談社刊)
監督:菊地康仁
副監督:中山敦史
シリーズ構成:筆安一幸
キャラクターデザイン:江畑諒真
モンスターデザイン:岸田隆宏
音楽:Elements Garden
制作:エイトビット
公式
公式サイト
公式Twitter




「でびどる!」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月4日(木)25:05~
配信スケジュール
dアニメストア
キャスト
三森すずこ
井口裕香
花澤香菜
ふかわりょう

スタッフ・制作会社
原案:まさたかP/菅原そうた
監督:菅原そうた
企画・プロデューサー:まさたかP
脚本:長部一幸/まさたかP/菅原そうた
キャラクターデザイン:Lat
公式
公式サイト
公式Twitter




「とある魔術の禁書目録III」

放送スケジュール
AT-X:2018年10月5日(金)22:00~
TOKYO MX:2018年10月5日(金)24:30~
BS11:2018年10月5日(金)24:30~
毎日放送:2018年10月6日(土)27:38~
配信スケジュール
-
キャスト
上条当麻:阿部 敦
インデックス:井口裕香
御坂美琴:佐藤利奈
アクセラレータ:岡本信彦
浜面仕上:日野 聡

スタッフ・制作会社
原作:鎌池和馬(電撃文庫刊)
キャラクター原案:はいむらきよたか
監督:錦織 博
シリーズ構成:吉野弘幸
キャラクターデザイン:田中雄一
制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter




「東京喰種 トーキョーグール :re」第2期

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月9日(火)23:00~
BS11:2018年10月9日(火)26:30~
テレビ愛知:2018年10月9日(火)26:35~
TVQ九州放送:2018年10月9日(火)27:05~
配信スケジュール
-
キャスト
佐々木琲世:花江夏樹
瓜江久生:石川界人
不知吟士:内田雄馬
六月 透:藤原夏海
米林才子:佐倉綾音

スタッフ・制作会社
原作:石田スイ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:渡部穏寛
脚本・シリーズ構成:御笠ノ忠次
キャラクターデザイン:中嶋敦子
サブキャラクターデザイン:烏 宏明
音響監督:原口 昇
音楽:やまだ 豊
アニメーション制作:studioぴえろ
アニメーション制作協力:studioぴえろ+z
公式
公式サイト
公式Twitter




「となりの吸血鬼さん」

放送スケジュール
AT-X:10月5日(金)21:00~
 TOKYO MX:10月6日(土)22:00~
BS11:10月7日(日)23:30~
テレビ愛知:10月8日(月)27:05~

配信スケジュール
-
キャスト
ソフィー・トワイライト:富田美憂
天野灯:篠原侑
夏木ひなた:Lynn
エリー:和氣あず未

スタッフ・制作会社
原作:甘党「となりの吸血鬼さん」(月刊コミックキューン連載/KADOKAWA刊)
監督:秋田谷典昭
副監督:福島利規
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン・総作画監督:酒井孝裕
プロップデザイン:杉村苑美、コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)、灯夢(デジタルノイズ)
美術監督:松本浩樹(アトリエPlatz)
色彩設計:鈴木ようこ
撮影監督:廣岡岳
編集:坪根健太郎
音響監督:明田川仁
音楽:藤澤慶晶
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:Studio五組、AXsiZ
公式
公式サイト
公式Twitter




「トロールズ: シング・ダンス・ハグ!」

放送スケジュール
テレビ東京:2018年10月3日(水)17:55~
テレビ大阪:2018年10月3日(水)17:55~
テレビ愛知:2018年10月3日(水)17:55~
テレビせとうち:2018年10月3日(水)17:55~
テレビ北海道:2018年10月3日(水)17:55~
TVQ九州放送:2018年10月3日(水)17:55~

配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式
公式サイト
公式Twitter




「爆釣バーハンター」

放送スケジュール
テレビ東京:2018年10月2日(火)17:55~
テレビ大阪:2018年10月2日(火)17:55~
テレビ愛知:2018年10月2日(火)17:55~
テレビ北海道:2018年10月2日(火)17:55~
テレビせとうち:2018年10月2日(火)17:55~
TVQ九州放送:2018年10月2日(火)17:55~
配信スケジュール
-
キャスト
立津手トッタ:広橋涼
ポテペン:内山夕実
鮫島キバ:斎賀みつき
シュワ次郎:根本幸多 他
スタッフ・制作会社
シリーズディレクター:セトウケンジ
シリーズ構成:加藤陽一
キャラクターデザイン:横田明美
音楽:若林タカツグ
製作:爆釣団
アニメーション制作:東映アニメーション、ぎゃろっぷ
公式
公式サイト
公式Twitter




「走り続けてよかったって。」

放送スケジュール
BS11:2018年10月8日(月)26:40〜
配信スケジュール
-
キャスト
須山湊:福山潤
大森千歌子:野口衣織
中田凌太:鳥海浩輔
生駒景:渕上舞
具志堅栞:こいぬ
スタッフ・制作会社
監督 :荒川眞嗣
シリーズ構成 :高橋ナツコ
キャラクター原案 :ヤマコ(HoneyWorks)
アニメーション制作 :SIGNAL.MD
製作 :はしよか製作委員会
公式
公式サイト
公式Twitter




「叛逆性ミリオンアーサー」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月25日(木)22:00~
BS11:2018年10月25日(木)23:00~
AT-X:2018年10月25日(木)23:00~
テレビ愛知:2018年10月25日(木)26:35~
配信スケジュール
-
キャスト
団長アーサー:雨宮 天
鉄拳アーサー:柿原 徹也
山猫アーサー:竹達 彩奈
閣下アーサー:花江 夏樹
錬金アーサー:水瀬 いのり
流浪アーサー:中村 悠一
ナックラヴィ:茜屋 日海夏
ティターニア:高橋 李依
クーピー:東山 奈央
ブリギッテ:芹澤 優
ボダッハ:三森 すずこ
ベトール:日高 里菜
スタッフ・制作会社
原作:スクウェア・エニックス
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:玉井☆豪
キャラクターデザイン:斎藤良成
サブデザイン:小野田将人
美術監督:内藤健
色彩設計:溝江詩帆
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
音響制作:マジックカプセル
音楽:椎名豪
音楽制作:ランティス
プロデュース:ジェンコ
制作会社:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter




「BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~」

放送スケジュール
TBS:2018年10月4日(木)25:58~
BS-TBS:2018年10月6日(土)26:30~
配信スケジュール
-
キャスト
高杉晋作:中村悠一
桂小五郎:江口拓也
坂本龍馬:三木眞一郎
岡田以蔵:松岡禎丞
土方歳三:染谷俊之
近藤勇:佐藤拓也
沖田総司:代永翼
斎藤一:多田啓太
徳川慶喜:鈴木達央
山崎烝:八代拓
帝:武内駿輔
晴明:中島ヨシキ
スタッフ・制作会社
原案:「恋愛幕末カレシ~時の彼方で花咲く恋~」
監督:渡辺正樹
助監督:齋藤昭裕
シリーズ構成:横谷昌宏
アニメキャラクター原案:夏生
アニメキャラクターデザイン:島村秀一
色彩設計:桂木今里
美術監督:佐藤豪志
撮影監督:下崎昭
編集:渡辺直樹
音響監督:藤野貞義
音楽:川崎龍(崎は立つ崎が正式表記)
アニメーション制作:スタジオディーン
公式
公式サイト
公式Twitter




「火ノ丸相撲」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月5日(金)22:00~
BS11:10月5日(金)23:30~
TVQ九州放送:10月5日(金)25:58~
テレビ愛知:10月6日(土)26:50~
配信スケジュール
AbemaTV:10月5日(金)22:00~
キャスト
潮火ノ丸:阿部敦
小関信也:落合福嗣
五條佑真:熊谷健太郎
國崎千比路:佐藤拓也
三ツ橋蛍:村瀬歩
辻桐仁:寺島拓篤
五條礼奈:小松未可子
堀 千鶴子:田辺留依
久世草介:武内駿輔
狩谷 俊:吉永拓斗
四方田 尽:杉山紀彰
澤井理音:八代 拓
ダニエル・ステファノフ:冨森ジャスティン
沙田美月:石川界人
金盛 剛:木村 昴
荒木源之助:浪川大輔
真田勇気:嘉人
間宮圭一:松川裕輝

スタッフ・制作会社
原作:川田
総監督:宇田鋼之介
監督:山本靖貴
キャラクターデザイン:田中紀衣
制作会社:GONZO
公式
公式サイト
公式Twitter




「ひもてはうす」

放送スケジュール
BS11:10月7日(日)24:45~
TOKYO MX:10月7日(日)25:50~
J:COM:10月8日(月)22:45~
配信スケジュール
-
キャスト
洲崎綾
明坂聡美
三森すずこ
水原薫
上坂すみれ
西明日香

スタッフ・制作会社
キャラデザ:ぶーた
監督:石ダテコー太郎
公式
公式サイト
公式Twitter




「FAIRY TAIL」ファイナルシリーズ

放送スケジュール
テレビ東京:10月7日(日)7:00~
テレビ大阪:10月7日(日)7:00~
テレビ愛知:10月7日(日)7:00~
テレビせとうち:10月7日(日)7:00~
テレビ北海道:10月7日(日)7:00~
TVQ九州放送:10月7日(日)7:00~
配信スケジュール
-
キャスト
ナツ:柿原徹也
ルーシィ:平野綾
ハッピー:釘宮理恵
グレイ:中村悠一
エルザ:大原さやか
スタッフ・制作会社
原作:真島ヒロ
監督:石平信司
シリーズ構成:十川誠志
キャラクターデザイン:竹内進二/佐野聡彦
音響監督:はたしょう二
音楽:高梨康治
アニメ制作:A-1 Pictures/ブリッジ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月13日(土)24:30~
群馬テレビ:2018年10月13日(土)24:30~
とちぎテレビ:2018年10月13日(土)24:30~
BS11:2018年10月13日(土)24:30~
テレビ愛知:2018年10月13日(土)25:50~
配信スケジュール
AbemaTV:2018年10月10日(水)26:50~
キャスト
ベルゼブブ:大西沙織
ミュリン:安田陸矢
ベルフェゴール:久野美咲
アザゼル:日野聡
サルガタナス:加隈亜衣
アスタロト:松岡禎丞
エウリノーム:赤﨑千夏
ダンタリオン:悠木碧
モレク:興津和幸

スタッフ・制作会社
監督:和ト湊
シリーズ構成・脚本:冨田頼子
キャラクターデザイン:住本悦子
アニメーション制作:ライデンフィルム
音楽:分島花音/千葉"naotyu-"直樹
公式
公式サイト
公式Twitter




「ほしの島のにゃんこ」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月6日(土)7:55~
配信スケジュール
-
キャスト
ホピ:藤村歩
トト:池田朋子
マオ:日野まり
コテツ:阪口大助

スタッフ・制作会社
原作:株式会社コロプラ
エグゼクティブプロデューサー:榎善教
企画:今西和人/楊熹微/馬場功淳/武智恒雄
プロデューサー:萩原浩司/森先一哲/蒋豊/石巍/林道国/小澤文啓
アニメーションプロデューサー:吉岡祥平/金子勉
監督:丸山知美
シリーズ構成:國澤真理子
音響監督:早川陽一
音楽監督:亀川浩未
音楽・音楽製作:インクルード/PD/Ongaq
公式
公式サイト
公式Twitter




「ほら、耳がみえてるよ!-喂,看见耳朵啦-」

放送スケジュール
TOKYO MX:10月3日(水)22:24~
AT-X:10月3日(水)23:45~
配信スケジュール
-
キャスト
ミョウ:村瀬歩
ダイスウ:内田雄馬
ドンドン:勝間田啓吾
キンシュウ:章翔サリナ

スタッフ・制作会社
原作:特雷西胡(「漫漫漫画」連載)
監督・演出:菅野千愛
脚本:monofilmo
音響監督:近貞博
音響制作:アルケミーブラザース
アニメーション制作:monofilmo
主題歌:天里月乃「みみみみ☆ぷわっぷ」
公式
公式サイト
公式Twitter




「メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-」

放送スケジュール
AT-X:2018年10月11日(木)22:30~
TOKYO MX:2018年10月11日(木)23:30~
BS11:2018年10月11日(木)23:30~
KBS京都:2018年10月11日(木)25:00~
配信スケジュール
-
キャスト
ユウ:田村睦心
メルク:水瀬いのり
トト:花守ゆみり
ジャモ:チョー
スタッフ・制作会社
監督:追崎史敏
シリーズ構成・脚本:追崎史敏/内田裕基/雨宮ひとみ
シナリオ監修:Happy Elements K.K
キャラクターデザイン:秋山由樹子
サブキャラクターデザイン:新井博慧
音楽プロデュース:Mili
制作会社:エンカレッジフィルムズ
公式
公式サイト
公式Twitter




「やがて君になる」

放送スケジュール
AT-X:2018年10月5日(金)21:30~
TOKYO MX:2018年10月5日(金)22:30~
KBS京都:2018年10月5日(金)24:30~
BS11:2018年10月5日(金)25:00~
テレビ愛知:2018年10月5日(金)27:05~
TVQ九州放送:2018年10月6日(土)26:30~
配信スケジュール
dアニメストア:2018年10月5日(金)22:00~
キャスト
小糸侑:高田憂希
七海燈子:寿美菜子
佐伯沙弥香:茅野愛衣
槙聖司:市川太一
スタッフ・制作会社
原作:仲谷鳰
監督:加藤誠
シリーズ構成・脚本:花田十輝
キャラクターデザイン:合田浩章
音楽:大島ミチル
アニメーション制作:TROYCA
公式
公式サイト
公式Twitter




「ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士」

TOKYO MX:10月7日(日)22:00~
BSフジ:10月8日(月)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
モンモランシ:逢坂良太
ジャンヌ・ダルク:大野柚布子
アスタロト:東城日沙子
リッシュモン:沼倉愛美
シャルロット:大西沙織
フィリップ:高田憂希
ラ・イル:石上静香
バタール:桑原由気
アランソン:間島淳司
ザントライユ:高橋英則
ニコラ・フラメル:糸博ヘンリー
五世:日野聡
ベドフォード公:興津和幸
ラ・トレムイユ:阿部敦
ジャン無怖公:斧アツシ
グラスデール:平田広明
赤髭のジャン:玄田哲章
カトリーヌ:富田美憂
エンリル:子安武人
トマス:諏訪彩花
ナレーション:石塚運昇
スタッフ・制作会社
原作:春日みかげ(集英社ダッシュエックス文庫)
イラスト:メロントマリ(集英社ダッシュエックス文庫)
監督:板垣伸
キャラクターデザイン:澤田譲治
シリーズ構成:金月龍之介
音響監督:納谷僚介
音楽:岩崎琢アニメーション
制作:AXsiZ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ラディアン」

放送スケジュール
NHK Eテレ:10月6日(土)17:35〜
配信スケジュール
-
キャスト
セト:花守ゆみり
メリ:悠木 碧
ドク:大畑伸太郎
アルマ:朴 璐美
ミスター・ボブリー:小市眞琴
ドラグノフ:遊佐浩二
グリム:子安武人
マスター・ロード・マジェスティ:山口勝平
ヤガ:吉野裕行
ミス・メルバ:東山奈央
トルク:三宅健太
フォン・ツェペシュ:寺島拓篤
ウルミナ・バグリオーレ:早見沙織
リゼロッテ:佐倉綾音
サントーリ:緒方賢一
ピオドン:木村良平
ボス:稲田 徹
ナレーション:速水 奨

スタッフ・制作会社
原作:トニー・ヴァレント
監督:岸誠二
シリーズディレクター:福岡大生
シリーズ構成:上江洲誠
アニメーション制作:Lerche
制作:NHKエンタープライズ
制作・著作:NHK
公式
公式サイト
公式Twitter




「RErideD(リライデッド) -刻越えのデリダ-」

放送スケジュール
TOKYO MX:2018年10月3日(水)25:05~
KBS京都:2018年10月3日(水)25:05~
テレビ愛知:2018年10月3日(水)26:35~
TVQ九州放送:2018年10月3日(水)26:35~
BS11:2018年10月5日(金)23:00~
配信スケジュール
-
キャスト
デリダ・イヴェン:小野賢章
マージュ・ビルシュタイン:M・A・O
ユーリィ・ディートリヒ:茜屋日海夏
ヴィドー・フェルカー:佐々木啓夫
マユカ:本渡 楓
グラハム:山本和臣
ドナ:小林ゆう
ネイサン・ビルシュタイン:櫻井孝宏
ハンス・アンドレイ:稲葉 実
ジャキス・イヴェン:松田健一郎

スタッフ・制作会社
監督:佐藤卓哉
キャラクター原案:安倍吉俊
シリーズ構成:古怒田健志
アニメキャラクターデザイン:渡辺浩二
副監督:祝浩司
デザインワークス・世界観設定:コレサワシゲユキ(デジタルノイズ)
美術監督:春日美波(草薙)
色彩設計:佐藤直子
撮影監督:松井伸哉(チップチューン)
3Dディレクター:濱村 敏郎(ワイヤード)
編集:後藤正浩(REAL-T)
音楽:井内舞子
音楽制作:KADOKAWA
音響監督:長崎行男
音響効果:小山恭正
アニメーション制作:GEEKTOYS
公式
公式サイト
公式Twitter




「RELEASE THE SPYCE」

放送スケジュール
毎日放送:10月6日(土)26:38~
TOKYO MX:10月7日(日)23:30~
BS11:10月7日(日)25:00~
配信スケジュール
-
キャスト
源モモ:安齋由香里
半蔵門雪:沼倉愛美
相模楓:藤田茜
八千代命:洲崎綾
石川五恵:のぐちゆり
青葉初芽:内田彩
文鳥の女:伊藤静
テレジア:種田梨沙
白虎:鈴木愛奈
ドルテ:早見沙織

スタッフ・制作会社
原作:SORASAKI.F     
監督:さとう陽 
企画原案・シリーズ構成:タカヒロ 
キャラクター原案:なもり
キャラクターデザイン:石野聡
アニメーション制作:Lay-duce
公式
公式サイト
公式Twitter




関連記事

2018年夏アニメ一覧 放送&配信日時・キャスト情報まとめ(7月〜)


声優さんの演技力に感動した作品やシーンはありますか?


実際に行ってみたいアニメの世界はありますか?


にじめんユーザーは作品をみるとき何を重視してるの?【アンケート結果】


コメント

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • コメントへ
    着ぐるみ 225

    そろそろハイキューやってくれてもいいんですけど…

    • コメントへ
      嫁リボン 53

      公式ラジオが隔月になったのでたぶん今年は無いですね
      可能性として年末のジャンフェス発表で来年春以降かと…
      中の人たちが売れっ子になってスケ組みにくいのと4期ストーリーを何処で区切るか難しいってのがあると思うんですが早く動く烏野メンバーみたいですよね

    • コメントへ
      緑髪 1

      今BS3(NHK )でハイキューの1期放送中ですよ!

  • コメントへ
    ダンサー女子 132

    月刊少女野崎くんずっと待ってるんだけど???俺ティーでもいいよ?

  • コメントへ
    リア充充実 63

    文スト3期やってくれええ!!

  • コメントへ
    おっちょこちょい 54

    フェアリーテイルきたー!!!!

  • コメントへ
    保健室の先生 53

    マギ3期はーー?
    はやくみたいよ!!!

  • コメントへ

    ツルネ、風が強く吹いている、ジョジョ、かなぁ。作画崩壊しない事を祈ってる。

  • コメントへ
    スイカ割り 33

    SAO楽しみ
    てか、まだ春も始まってないのにもうこんなに発表されてるの

    • コメントへ
      翠眼 47

      アニメ会社で働く人のシフト見てみたい。スケジュールギッチギチで過酷なんだろうな…。

  • コメントへ
    猫舌 31

    秋アニメ楽しみな作品多すぎるんですけど〜‼︎
    (=´∀`)人(´∀`=)

  • コメントへ
    天才女子 25

    転生したらスライムだった件キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

  • コメントへ
    天才女子 17

    転生したらスライムだった件キタ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

  • コメントへ
    地味OL 16

    刀剣乱舞花丸の三期早くやってくれ!

  • コメントへ
    ベアー 15

    待ち侘びたぞ…ジョジョ…!

  • コメントへ
    おっちょこちょい 15

    グリッドマンに期待

  • コメントへ
    ツリ目 14

    ノラガミとマギ、、、
    あと実写化するのでBLEACHアニメ再開お願いします、、、

  • コメントへ
    ぱんだ 13

    ジョジョ!!!!

  • コメントへ
    晴れたら大吉 13

    相変わらず多い・・・

  • コメントへ
    無表情 12

    最近は、気になる作品はあっても
    監督・シリーズ構成←※・制作会社次第で0話切り確定になるのがつらい

  • コメントへ
    タイガー 12

    フェアリーテイル確か最後までアニメでって!楽しみすぎる(*´ω`*)

  • コメントへ
    教師 11

    とある魔術の禁書目録Ⅲついにキタ━(゜∀゜)━!
    超期待してます!

  • コメントへ
    超巫女 11

    風は強く吹いていると東京喰種:reはめっちゃ楽しみー。あと、SAOととあるが同期で見れるとも思わんかったな。

  • コメントへ
    先生 9

    秋アニメも面白そうな番組ばかりで、期待していますよ。

  • コメントへ
    アホ毛 6

    文ストが早く見たい!!!

  • コメントへ
    セミロング 6

    ログ・ホライズン3期…いつかあるって信じてる…
    待ってたら小学生だった私は中学生になってしまったΣ(´Д` )

  • コメントへ
    教師 6

    禁書目録とフェアリーテイルが一緒の時期とかいそがしすぎやろ

  • コメントへ
    競泳水着 4

    メルストユーザー大歓喜

    • コメントへ
      ダルデレ 3

      メルスト民はアニメ化反対派も多いからなぁ...

  • コメントへ
    コンセント目 4

    秋クールは楽しみ!映画も合わせたら最強過ぎんだろ!少なくともsaoと転スラと:reはぜってーみる!!うおーー!今から楽しみだぁ!

  • コメントへ
    腹黒 2

    あひるはいつですかね…

  • コメントへ
    カピバラ 2

    BANANAFISHが入ってないですよ〜???

  • コメントへ
    緑髪 1

    はたらく細胞、続いて欲しかったな〜

  • コメントへ
    ネコ -3

    インデックスが入ってない( ;∀;)

  • コメントへ
    ジャージ -6

    フェアリーテイル待ってました!後は種田梨沙がフェアリーテイルのキャラクター役として加えて欲しいです!