【2019年冬アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(1月〜)

にじめん にじめん

【2019年冬アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(1月〜)

22
【2019年冬アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(1月〜)

2019年冬アニメは『B-PROJECT』『モブサイコ』といった人気アニメの第2期や、ジャンプの人気作『約束のネバーランド』や、大人気ライトノベル『ブギーポップは笑わない』などがアニメ化されます!



-1月8日更新-


放送情報、キャスト・スタッフ情報を一挙更新




公開されたタイトルの新情報は随時追加・更新。


以下、作品名順(五十音)に並べて【放送スケジュール / 配信スケジュール / キャスト / スタッフ・製作会社 / 公式HP・Twitter】などの情報を掲載しています。




「雨色ココア SIDEG」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月8日(火)25:00~
サンテレビ:2019年1月10日(木)22:55~
配信スケジュール
-
キャスト
天見ヨーコ:松井恵理子
芽瑠:鈴木愛奈
天見浩司:堀川りょう
ノン:花井美春
マリナ:山田麻莉奈
イクミ:小見川千明
ケイト:大森日雅
ココア:原奈津子

スタッフ・制作会社
原 作:IAM電子出版
企画・製作:チームあめこん
公式
公式サイト
公式Twitter




「W’z《ウィズ》」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月5日(土)25:30~
TVQ九州放送:2019年1月5日(土)26:30~
毎日放送:2019年1月5日(土)26:38~
BS11:2019年1月6日(日)25:00~
配信スケジュール
MBS動画イズム:2019年1月6日(日)~
Tver:2019年1月6日(日)~
dアニメストア:2019年1月6日(日)~
キャスト
ユキヤ:福原かつみ
ミドリ:増田俊樹
ガイ:江口拓也
マサタカ:山上佳之介
セバ:武内駿輔
レイジロウ:福山潤
フミユキ:浪川大輔
荒城令次郎:福山潤
土佐堀遥:藤田茜
豊島千里:水瀬いのり
美原華:種﨑敦美
御津珠璃:高橋未奈美
荒城幸音:日笠陽子

スタッフ・制作会社
制作会社:GoHands
原作:GoHands×Frontier Works
音楽:GOON TRAX
制作:GoHands
公式
公式サイト
公式Twitter




「上野さんは不器用」

放送スケジュール
BS11:2019年1月6日(日)24:30~
TOKYO MX:2019年1月7日(月)25:05~
J:COMテレビ:2019年1月8日(火)22:30~
配信スケジュール
dアニメストア:2018年1月6日(日)24:30~
AbemaTV:2018年1月6日(日)24:30~
ニコニコ動画:2018年1月9日(水)24:00~ ほか
キャスト
上野役:芹澤優
田中役:田中あいみ
山下役:影山灯
田中みずな:大森日雅
田中よもぎ:伊藤美来
タモン:井澤詩織
北長:戸松遥
西原:佐藤利奈
南峰:竹達彩奈
東川:井口裕香
スタッフ・制作会社
原作:tugeneko「上野さんは不器用」(白泉社「ヤングアニマル」連載)
監督:月見里智弘
シリーズ構成:月見里智弘
キャラクターデザイン・作画監督:大和田彩乃
美術監督:猿谷勝己
色彩設計:のぼりはるこ
音響監督:阿部信行
音楽:三澤康広
音楽制作:日本コロムビア
制作協力:ギャザリング
制作会社:レスプリ
公式
公式サイト
公式Twitter




「えんどろ〜!」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月12日(土)25:00~
BS11:2019年1月12日(土)25:00~
AT-X:2019年1月14日(月)23:00~
とちぎテレビ:2019年1月14日(月)23:00~
配信スケジュール
-
キャスト
ユーシャ(ユーリア・シャルデット):赤尾ひかる
セイラ(エレノワール・セイラン):夏川椎菜
ファイ(ファイ・ファイ):小澤亜李
メイ(メイザ・エンダスト):水瀬いのり
ローナ姫(ローナ・プリシパ・オ・ラパネスタ):麻倉もも
マオ:久野美咲

スタッフ・制作会社
監督:かおり
シリーズ構成:あおしまたかし
キャラクター原案:なもり
キャラクターデザイン:飯塚晴子
制作スタジオ:Studio五組
プロデュース:EGG FIRM
公式
公式サイト
公式Twitter




「エガオノダイカ」

放送スケジュール
WOWOW:2019年1月4日(金)21:30~
TOKYO MX:2019年1月7日(月)22:30~
読売テレビ:2019年1月7日(月)25:59~
AT-X:2019年1月8日(火)24:30~
J:COMテレビ:2019年1月9日(水)22:30~
配信スケジュール
Amazonプライム:2019年1月9日(水)24:00~
dアニメストア:2019年1月9日(水)24:00~
AbemaTV:2019年1月9日(水)25:30~
ニコニコチャンネル:2019年1月9日(水)24:00~ ほか

キャスト
ユウキ・ソレイユ:花守ゆみり
ステラ・シャイニング:早見沙織
ヨシュア・イングラム:松岡禎丞
レイラ・エトワール:佐藤利奈
ハロルド・ミラー:神奈延年
イザナ・ラングフォード:置鮎龍太郎
ユニ・ヴァンキッシュ:小市眞琴
ルネ・ヴァンキッシュ:榎木淳弥
ゲイル・オーウェンズ:松山鷹志
リリィ・エアハート:長久友紀
ヒューイ・マルサス:増田俊樹
ピアース・ソーン:石谷春貴
ブレイク・ボイヤー:白石稔
スタッフ・制作会社
監督:鈴木利正
シリーズ構成:猪爪慎一
キャラクターデザイン:中村直人
音響監督:たなかかずや
音楽:伊藤翼
OPアーティスト:Chiho feat. majiko
EDアーティスト:キミノオルフェ
原作:タツノコプロ
原案:湯浅光 のぶし(NOB-C)
キャラクター原案:のぶし(NOB-C)
アニメーション制作:タツノコプロ
公式
公式サイト
公式Twitter




「かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦〜」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月12日(土)23:30~
BS11:2019年1月12日(土)23:30~
とちぎテレビ:2019年1月12日(土)23:30~
群馬テレビ:2019年1月12日(土)23:30~
テレビ新潟:2019年1月12日(土)26:05~
毎日放送:2019年1月12日(土)26:08~
中京テレビ:2019年1月12日(土)26:29~
配信スケジュール
AbemaTV:2019年1月14日(月)23:30~
ニコニコ生放送:2019年1月14日(月)24:00~
dアニメストア:2019年1月14日(月)12:00~ ほか
キャスト
四宮かぐや:古賀葵
白銀御行:古川慎
藤原千花:小原好美
石上優:鈴木崚汰
早坂愛:花守ゆみり
ナレーション青山穣
柏木渚:麻倉もも
男子生徒:八代拓
白銀圭:鈴代紗弓
白銀の父:子安武人

スタッフ・制作会社
原作:赤坂アカ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:畠山守
シリーズ構成:中西やすひろ
キャラクターデザイン:八尋裕子
総作画監督:八尋裕子/矢向宏志/針場裕子
プロップデザイン:木藤貴之
美術監督:若林里紗
色彩設計:ホカリカナコ
撮影監督:岡﨑正春
編集:松原理恵
音楽:羽岡佳
音響監督:明田川仁
音響制作:マジックカプセル
制作会社:A-1 Pictures
公式
公式サイト
公式Twitter




「賭ケグルイ××」

放送スケジュール
毎日放送:2019年1月8日(火)26:30~
テレビ愛知:2019年1月9日(水)27:05~
TOKYO MX:2019年1月13日(日)23:30~
BS日テレ:2019年1月13日(日)23:30~
RKB毎日放送:2019年1月13日(日)26:25~
配信スケジュール
Netflix:2019年1月10日(木)~
キャスト
蛇喰夢子 :早見沙織 
早乙女芽亜里 :田中美海 
鈴井涼太 :徳武竜也 
皇 伊月 :若井友希 
西洞院百合子 :奈波果林 
生志摩 妄 :伊瀬茉莉也 
夢見弖ユメミ :芹澤 優 
豆生田 楓 :杉田智和 
黄泉月るな :鵜殿麻由 
五十嵐清華 :福原綾香 
桃喰綺羅莉 :沢城みゆき
 
等々喰定楽乃:潘 めぐみ 
等々喰ユミ:井上遥乃 
蟲喰恵利美:竹達彩奈 
陰喰三欲:内山夕実 
陽喰三理:大久保瑠美 
和楽喰淑光:高垣彩陽 
狛喰 希:北原沙弥香 
骨喰ミラスラーヴァ:斎賀みつき 
尾喰 茨:細谷佳正 
尾喰 凜:石田 彰 
×喰 零:朴璐美
スタッフ・制作会社
原作:河本ほむら・尚村 透 
(掲載 月刊「ガンガンJOKER」 スクウェア・エニックス刊) 
監督:林 祐一郎/松田 清 
シリーズ構成:小林靖子 
キャラクターデザイン:秋田 学 
制作:MAPPA 
公式
公式サイト
公式Twitter




「バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月12日(土)22:00~
サンテレビ:2019年1月12日(土)22:00~
AT-X:2019年1月12日(土)23:00~
BS11:2019年1月12日(土)25:30~
配信スケジュール
ニコニコ生放送:2019年1月12日(土)22:00~
AbemaTV:2019年1月12日(土)21:30~

キャスト
ソナタ : 武田羅梨沙多胡
カノン : 平栗萌香
フィナ : 紡木吏佐
セレナ : 遠野ひかる
キャロ : 進藤あまね
アルディ:日高のり子
フェルマ:井上喜久子
ポコ:松井恵理子
フラゼ:下山田綾華
コーダ:高槻莉那
シャンテ:内山夕実
マルトレ:竹内恵美子
レジェ:斎藤千和
アザラシ郵便:野島裕史
マンタ:松山鷹志
カプリ:松井恵理子
アデル:宮本侑芽
ナチュラ:佐藤亜美菜
スタッフ・制作会社
原作:ブシロード
キャラクター原案:藤真拓哉
監督:西村純二
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:橋本貴吉
アニメーション制作:セブン・アークス・ピクチャーズ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ガーリー・エアフォース」

放送スケジュール
AT-X:2019年1月10日(木)23:00~
TOKYO MX:2019年1月10日(木)24:30~
BS11:2019年1月10日(木)25:00~
サンテレビ:2019年1月10日(木)26:00~
配信スケジュール
AbemaTV:2019年1月10日(木)24:30~
キャスト
鳴谷慧:逢坂良太
グリペン:森嶋優花
イーグル:大和田仁美
ファントム:井澤詩織
宋明華:Lynn

スタッフ・制作会社
原作:夏海公司(電撃文庫刊)「ガーリー・エアフォース」
監督:小野勝巳
シリーズ構成:永井真吾
キャラクター原案:遠坂あさぎ
キャラクターデザイン・総作画監督:今西亨
メカニックデザイン・戦闘監修:大河広行
音楽:I've Sound
制作:サテライト
公式
公式サイト
公式Twitter




「グリムノーツ The Animation」

放送スケジュール
TBS:2019年1月10日(木)25:58~
BS-TBS:2019年1月12日(土)26:30~
配信スケジュール
-
キャスト
エクス:逢坂良太
レイナ:上田麗奈
タオ:江口拓也
シェイン:久保田未夢
ロキ:水島大宙
カーリー:上坂すみれ
アリス:久保田未夢
赤ずきん:種田梨沙
シンデレラ:上田麗奈
白雪姫:悠木碧
ロビンフッド:間島淳司

スタッフ・制作会社
原作:「グリムノーツ」(スクウェア・エニックス)
監督:菅原静貴
シリーズ構成:山口宏
キャラクターデザイン:松本健太郎
音響監督:郷文裕貴
アニメーション制作:ブレインズ・ベース
公式
公式サイト
公式Twitter




「ケムリクサ」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月9日(水)22:30~
サンテレビ:2019年1月9日(水)24:00~
とちぎテレビ:2019年1月9日(水)24:00~
BSフジ:2019年1月9日(水)24:30~
北海道文化放送:2019年1月9日(水)24:55~
チバテレビ:2019年1月9日(水)25:00~
三重テレビ:2019年1月9日(水)26:20~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ:2019年1月9日(水)22:15~
キャスト
りん:小松未可子
りつ:清都ありさ
りな:鷲見友美ジェナ

スタッフ・制作会社
原作:たつき
監督:たつき
脚本:たつき
作画監督:伊佐佳久
美術監督:白水優子
アニメプロデューサー:福原慶匡
制作会社:ヤオヨロズ
公式
公式サイト
公式Twitter




「けものフレンズ2」

放送スケジュール
テレビ東京:2019年1月7日(月)26:05~ ※1月7日は放送開始記念特番
テレビ大阪:2019年1月7日(月)26:05~ ※1月7日は放送開始記念特番
テレビ愛知:2019年1月7日(月)26:05~ ※1月7日は放送開始記念特番
BSテレ東:2019年1月9日(水)24:59~ ※1月9日は放送開始記念特番(※レギュラー放送時間24:30~)
AT-X:2019年1月8日(火)21:00~ ※初回は放送開始記念特番
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ:2019年1月21日(月)24:00~
AbemaTV:2019年1月7日(月)26:35~ ※初回は放送開始記念特番
ニコニコ生放送:2019年1月8日(火)23:00~ ※初回は放送開始記念特番 ほか
キャスト
サーバル:尾崎由香
フェネック:本宮佳奈
アライグマ:小野早稀
子供:石川由依
カラカル:小池理子
ラッキービースト:内田彩
ロイヤルペンギン:佐々木未来
コウテイペンギン:根本流風
ジェンツーペンギン:田村響華
イワトビペンギン:相羽あいな
フンボルトペンギン:築田行子

スタッフ・制作会社
原作・原案:けものフレンズプロジェクト
コンセプトデザイン:吉崎観音
監督:木村隆一
シリーズ構成・脚本:ますもとたくや
CG監督:谷口英男
音響監督:阿部信行
音響効果:今野康之
音楽:立山秋航
アニメーションプロデューサー:沼田心之介
アニメーション制作:トマソン
公式
公式サイト
公式Twitter




「荒野のコトブキ飛行隊」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月13日(日)22:30~
テレビ愛知:2019年1月13日(日)26:05~
BS11:2019年1月15日(火)24:00~
毎日放送:2019年1月15日(火)27:00~
配信スケジュール
AbemaTV:2019年1月16日(水)23:00~ ほか
キャスト
キリエ:鈴代紗弓
エンマ:幸村恵理
ケイト:仲谷明香
レオナ:瀬戸麻沙美
ザラ:山村響
チカ:富田美憂
アンナ:吉岡美咲
マリア:岡咲美保
アディ:島袋美由利
ベティ:古賀葵
シンディ:川井田夏海
ダム・ルゥルゥ:矢島晶子
サネアツ:藤原啓治
スタッフ・制作会社
監督・音響監督:水島努
シリーズ構成:横手美智子
メインキャラクター原案:左
キャラクターデザイン:菅井翔
ミリタリー監修:二宮茂幸
ミリタリー設定:中野哲也 菊地秀行 時浜次郎
設定協力:白土晴一
副監督:神戸洋行
3D監督:江川久志 廣田天
テクニカルディレクター:水橋啓太
アセットディレクター:小薬健太郎
作画演出:五月女有作
総作画監督:中村統子
作画監督:上野翔太
美術監督:小倉一男
美術設定:須江信人 小川さくら
色彩設計:山上愛子
撮影監督:柏木健太郎 畠山貴匡
編集:吉武将人
音楽:浜口史郎
音響効果:小山恭正
サウンドミキサー:山口貴之
制作:デジタル・フロンティア
アニメーション制作:GEMBA
作画制作:ワオワールド
公式
公式サイト
公式Twitter




「五等分の花嫁」

放送スケジュール
TBS:2019年1月10日(木)25:28~
サンテレビ:2019年1月11日(金)24:00~
BS-TBS:2019年1月12日(土)26:00~
配信スケジュール
GYAO!:2019年1月11日(金)12:00~
ニコニコ生放送:2019年1月11日(金)23:30~ ほか
キャスト
上杉風太郎:松岡禎丞
中野一花:花澤香菜
中野二乃:竹達彩奈
中野三玖:伊藤美来
中野四葉:佐倉綾音
中野五月:水瀬いのり
スタッフ・制作会社
原作:春場ねぎ『五等分の花嫁』(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:桑原智
シリーズ構成:大知慶一郎
キャラクターデザイン:中村路之将
プロップデザイン:荻野美希/川石テツヤ
美術監督:斉藤雅己
色彩設計:油谷ゆみ
撮影監督:染谷和正
編集:内田渉
音響監督:平光琢也
音楽:田渕夏海/中村巴奈重/櫻井美希
制作会社:手塚プロダクション
公式
公式サイト
公式Twitter




「サークレット・プリンセス」

放送スケジュール
TBS:2019年1月10日(木)25:28~
サンテレビ:2019年1月11日(金)24:00~
BS-TBS:2019年1月12日(土)26:00~
配信スケジュール
AbemaTV:2019年1月10日(木)22:00~
dアニメストア(ニコニコ支店・Amazon支店含む)2019年1月13日(日)22:00~
GYAO!:2019年1月13日(日)22:00〜 ほか
キャスト
佐々木優佳:長妻樹里
笠原美由紀:中島沙樹
黒田怜奈:生天目仁美
相沢歩:水橋かおり
ニーナ・アヴェリン:後藤麻衣
藤村千景:種﨑敦美
日比野貴音:相川奈都姫
関口サリナ:平井祥恵
杉浦日和:谷口夢奈
飯田霞:立石めぐみ
常見アキラ:近村望実
原アリサ:丸山有香
山内クリスティ:藤田彩
芳村薫:櫻井浩美
スタッフ・制作会社
原作:DMM GAMES
監督:橘秀樹
シリーズ構成:木緒なち
メインキャラクター原案:saitom
キャラクターデザイン:山吉一幸
音楽:酒井陽一
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式
公式サイト
公式Twitter




「スター☆トゥインクルプリキュア」

放送スケジュール
ABC・テレビ朝日系列全国ネット:2019年2月3日(日)8:30~
配信スケジュール
-
キャスト
星奈ひかる/キュアスター:成瀬瑛美(でんぱ組.inc)
羽衣ララ/キュアミルキー:小原好美
天宮えれな/キュアソレイユ:安野希世乃
香久矢まどか/キュアセレーネ:小松未可子
プルンス:吉野裕行
フワ:木野日菜
スタッフ・制作会社
シリーズディレクター:宮元宏彰
シリーズ構成:村山功
キャラクターデザイン:高橋晃
美術デザイン:増田竜太郎、飯田理恵
音楽:林ゆうき、橘麻美
制作:ABC、ABCアニメーション、ADKエモーションズ、東映アニメーション
公式
公式サイト
公式Twitter




「3D彼女 リアルガール」第2シリーズ

放送スケジュール
日本テレビAnichU枠:2019年1月8日(火)25:59~
配信スケジュール
ニコニコ生放送:2019年1月10日(木)24:00~
dアニメストア:2019年1月9日(水)12:00~ ほか
キャスト
五十嵐色葉:芹澤 優
筒井 光:上西哲平
伊東悠人:蒼井翔太
石野ありさ:津田美波
高梨ミツヤ:寺島拓篤
綾戸純恵:上田麗奈
えぞみち:神田沙也加
スタッフ・制作会社
制作:フッズエンタテインメント
監督:直谷たかし
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:栗田聡美
公式
公式サイト
公式Twitter




「聖闘士星矢 セインティア翔」

放送スケジュール
アニマックス:2018年12月24日(月)19:00~ ※第1話~第2話先行プレミア放送
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ(スカパー!アニメセット for Prime Video):2018年12月10日(月)19:00~
アニマックス on PlayStation:2018年12月10日(月)19:00~※第1話~第3話のみ先行配信
dアニマックス:2019年1月5日(土)~
キャスト
翔子:鈴木愛奈響子:M・A・O
沙織:水瀬いのり
美衣:中島愛
ミロ:関俊彦
アイオリア:田中秀幸
サガ:置鮎龍太郎
シャオリン:三森すずこ
エルダ:竹達彩奈カティア:森下由樹子
マユラ:佐藤利奈

スタッフ・制作会社
制作:フッズエンタテインメント
監督:直谷たかし
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン:栗田聡美
公式
公式サイト
公式Twitter




「盾の勇者の成り上がり」

放送スケジュール
※初回放送1時間スペシャル
AT-X:2019年1月9日(水)22:00~ 
TOKYO MX:2019年1月9日(水)25:05~
KBS京都:2019年1月9日(水)25:05~
サンテレビ:2019年1月9日(水)25:30~
BS11:2019年1月9日(水)25:30~
テレビ愛知:2019年1月9日(水)26:35~
TVQ九州放送:2019年1月9日(水)26:35~
配信スケジュール
ひかりTV:2019年1月9日(水)23:30~
ニコニコ生放送:2019年1月26日(土)23:30~
dアニメストア:2019年1月16日(水)24:00~ ほか
キャスト
岩谷尚文:石川界人
ラフタリア:瀬戸麻沙美
天木 錬:松岡禎丞
北村元康:高橋 信
川澄 樹:山谷祥生
スタッフ・制作会社
原作:アネコユサギ(MFブックス『盾の勇者の成り上がり』/KADOKAWA刊)
原作イラスト:弥南せいら
監督:阿保孝雄
シリーズ構成:小柳啓伍
キャラクターデザイン・総作画監督:諏訪真弘
デザインリーダー:高倉武史
デザインアシスタント:和田慎平
モンスターデザイン:森 賢(ぎふとアニメーション)
アクション設計:黒田結花
プロップデザイン:杉村絢子
色彩設計:岡松杏奈(キネマシトラス)
ビジュアルアドバイザー:増山 修(インスパイアード)
美術:木下晋輔(インスパイアード)、西口早智子(インスパイアード)、明石聖子(スタジオ・ユニ)
3DCGディレクター:越田祐史(オレンジ)
2Dアーティスト:hydekick
モーショングラフィックス:上村秀勝(サブリメイション)
撮影監督:梶原幸代(T2スタジオ)
編集:須藤 瞳(REAL-T)
音響制作:グロービジョン
音響監督:郷文裕貴(グルーヴ)
音楽:Kevin Penkin
音楽プロデューサー:飯島弘光(IRMA LA DOUCE)、植村俊一(日本コロムビア)
アニメーション制作:キネマシトラス
公式
公式サイト
公式Twitter




「Dimensionハイスクール」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月10日(木)22:00~
J:COMテレビ:2019年1月10日(木)22:30~
BSフジ:2019年1月13日(日)25:00
配信スケジュール
dアニメストア:2019年1月13日(日)12:00~
ニコニコ生放送:2019年1月13日(日)22:00~
GYAO!:2019年1月10日(木)22:00~ ほか
キャスト
黄川田剛:財木琢磨
水上ゆりお:橋本祥平
白山純平:石井孝英
緑ヶ丘流星:大塚剛央
桃谷総司:染谷俊之
スプーディオ 22 世:江口拓也
スフィンクス:諏訪部順一
次元の使者:蒼井翔太
スタッフ・制作会社
監督・脚本:アベユーイチ
キャラクターデザイン:Izumi

公式
公式サイト
公式Twitter




「デート・ア・ライブIII」

放送スケジュール
AT-X:2019年1月11日(金)21:30~
TOKYO MX:2019年1月11日(金)25:40~
KBS京都:2019年1月11日(金)25:40~
テレビ愛知:2019年1月12日(土)25:50~
BS11:2019年1月12日(土)27:00~
サンテレビ:2019年1月13日(日)24:30~
TVQ九州放送:2019年1月13日(日)26:35~
配信スケジュール
dアニメストア:2019年1月11日(金)22:00~
ニコニコ生放送:2019年1月18日(金)25:00~ ほか
キャスト
五河士道:島崎信長
夜刀神十香:井上麻里奈
鳶一折紙:富樫美鈴
五河琴里:竹達彩奈
四糸乃:野水伊織
時崎狂三:真田アサミ
八舞耶倶矢:内田真礼
八舞夕弦:ブリドカットセーラ恵美
誘宵美九:茅原実里
七罪:真野あゆみ
スタッフ・制作会社
原作:橘公司
原作イラスト:つなこ
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:白根秀樹
キャラクターデザイン:渡辺浩二
総作画監督:渡辺浩二・山川宏治
美術監督:備前光一郎
色彩設計:日野亜朱佳
撮影監督:大河内喜夫
編集:木村祥明
音響監督:えびなやすのり
音響効果:川田清貴
音楽:坂部剛
音楽制作:日本コロムビア
アニメーション制作:J.C.STAFF
製作:「デート・ア・ライブIII」製作委員会
公式
公式サイト
公式Twitter




「同居人はひざ、時々、頭のうえ。」

放送スケジュール
AT-X:2019年1月9日(水)23:30~
ABCテレビ:2019年1月9日(水)26:20~
TOKYO MX:2019年1月10日(木)24:00~
BS11:2019年1月10日(木)24:30~
配信スケジュール
dTV:2019年1月10日(木)25:00~
GYAO!:2019年1月10日(木)25:00~ ほか
キャスト
朏素晴:小野賢章
ハル:山崎はるか
河瀬篤:下野紘
矢坂大翔:堀江瞬
押守なな:安済知佳
押守優伍:中島ヨシキ
はち:村瀬歩
ろく:津田健次郎
タロウ:杉田智和
矢坂 渚:東城日沙子
トラ姉さん:豊口めぐみ
クロ:小野大輔
秋元春:南條愛乃
スタッフ・制作会社
原作:みなつき
漫画:二ツ家あす
監督:鈴木薫
シリーズ構成:赤尾でこ
キャラクターデザイン・総作画監督:北尾勝
音楽:コトリンゴ
制作会社:ゼロジー
公式
公式サイト
公式Twitter




「ドメスティックな彼女」

放送スケジュール
毎日放送:2019年1月11日(金)25:55~
TBS:2019年1月11日(金)25:55~
BS-TBS:2019年1月12日(土)25:00~
AT-X:2019年1月14日(月)22:00~
青森テレビ:2019年1月21日(月)25:28~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ
キャスト
橘 瑠衣:内田真礼
橘 陽菜:日笠陽子
藤井 夏生:八代 拓
柏原 もも:佳村はるか
葦原 美雨:小原好美
藤井昭人:飛田展男
橘都樹子:日野由利加
栗本文哉:江口拓也
柾岡悠弥:益山武明
木根和志:梶原岳人
桐谷怜士:緑川光
萩原柊:平川大輔
小林昌樹:津田健次郎
スタッフ・制作会社
原作:流石 景 (講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督:井畑翔太
シリーズ構成:髙橋龍也 
キャラクターデザイン:井出直美 
美術監督:魏 斯曼
美術設定:高橋麻穂
色彩設計:林 由稀 
撮影監督:伊藤康行 
編集:小島俊彦
音響監督:立石弥生
音響制作:ビットプロモーション
音楽制作:フライングドッグ
音楽:甲田雅人 
アニメーション制作:ディオメディア
公式
公式サイト
公式Twitter




「どろろ」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月7日(月)22:00~
BS11:2019年1月7日(月)24:30~
時代劇専門チャンネル:2019年1月11日(金)26:00~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ:2019年1月6日(日)24:00~
キャスト
百鬼丸:鈴木拡樹
どろろ:鈴木梨央
琵琶丸:佐々木睦
醍醐景光:内田直哉
多宝丸:千葉翔也
寿海:大塚明夫
縫の方:中村千絵
ナレーション:麦人
スタッフ・制作会社
原作:手塚治虫「どろろ」
監督:古橋一浩シリーズ
構成:小林靖子
キャラクター原案:浅田弘幸
キャラクターデザイン:岩瀧智
音楽:池頼広
アニメーション制作:MAPPA/手塚プロダクション
製作:ツインエンジン
公式
公式サイト
公式Twitter




「ぱすてるメモリーズ」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月7日(月)24:30~
サンテレビ:2019年1月7日(月)24:30~
KBS京都:2019年1月7日(月)24:30~
BSフジ:2019年1月7日(月)24:30~
配信スケジュール
dアニメストア:2019年1月9日(水)24:00~
AbemaTV:2019年1月9日(水)22:30~
ニコニコ生放送:2019年1月9日(水)23:30~
キャスト
浅木泉水:新田ひより
榊亜矢香:鳥部万里子
イリーナ・レスコヴァ:内山夕実
二条院薫子:藤井ゆきよ
町屋結衣奈:村川梨衣
江戸川橋美智:大空直美
千住南海:山本亜衣舞子
ちまり:小倉唯
目白渚央:花守ゆみり
来島怜:久保ユリカ
里中小町:戸田めぐみ
六郷沙織:小岩井ことり
ねじれウサギ:森永千才
摩耶:たかはし智秋
スタッフ・制作会社
原作:『ぱすてるメモリーズ』(フリュー)
監督:篠崎康行
構成:玉井☆豪
キャラクター原案:ナシキネロ
キャラクターデザイン:瀬川真矢
アニメーション制作:project No.9
公式
公式サイト
公式Twitter




「パパだって、したい」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月6日(日)25:00~
配信スケジュール
ComicFestaアニメZone:2019年1月6日(日)24:00~
キャスト
阿澄皇哉:山中真尋
成瀬圭壱:寺島惇太
成瀬壱佳:古木のぞみ
油井亮平:????
スタッフ・制作会社
原作:世尾せりな
監督:熨斗谷充孝
脚本:西藤歩
キャラクターデザイン:永井泰平
音響監督:えのもとたかひろ
音響制作:スタジオマウス
アニメーション制作:マジックバス
制作:ピカンテサーカス
製作:彗星社
公式
公式サイト
公式Twitter




「BanG Dream!」2nd Season

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月3日(木)23:00~
KBS京都:2019年1月3日(木)23:00~
BS11:2019年1月3日(木)23:30~
AT-X:2019年1月3日(木)23:30~
サンテレビ:2019年1月3日(木)24:00~
テレビ神奈川:2019年1月3日(木)25:00~
新潟総合テレビ:2019年1月3日(木)26:15~
青森放送:2019年1月4日(金)25:56~
静岡朝日テレビ:2019年1月7日(月)25:50~
テレビ愛知:2019年1月8日(火)25:35~
配信スケジュール
AbemaTV:2019年1月3日(木)23:00~ ※以降毎週木曜22:30~
バンダイチャンネル:2019年1月10日(木)22:30~
ニコニコチャンネル:2019年1月10日(木)22:30~
dアニメストア:2019年1月10日(木)22:30~
キャスト
戸山香澄:愛美
花園たえ:大塚紗英
牛込りみ:西本りみ
山吹沙綾:大橋彩香
市ヶ谷有咲:伊藤彩沙
美竹蘭:佐倉綾音
丸山彩:前島亜美
湊友希那:相羽あいな
弦巻こころ:伊藤美来
スタッフ・制作会社
原作:ブシロード

製作総指揮:木谷高明

ストーリー原案:中村航

監督:柿本広大
シリーズ構成・脚本:綾奈ゆにこ
キャラクター原案:ひと和、CraftEgg
アニメーションキャラクターデザイン:植田和幸
サブキャラクターデザイン:茶之原拓也、八森優香
CGスーパーバイザー:三村厚史
モデリングディレクター:武内泰久
リギングディレクター:矢代奈津子
色彩設計:北川順子
撮影監督:井上麻梨

美術設定:成田偉保(草薙)

編集:梅津朋美(エディッツ)

音響監督:飯田里樹
音楽
プロデューサー:上松範康、藤田淳平

アニメーションプロデューサー:西藤和広、村上隆介

アニメーション制作:サンジゲン
アニメーション
制作協力:パッショーネ/CreatorsinPack

製作:ブシロード、TOKYO MX、グッドスマイルカンパニー、ホリプロ、ウルトラスーパーピクチャーズ
公式
公式サイト
公式Twitter




「HERO MASK」

放送スケジュール
-
配信スケジュール
Netflix:2018年12月3日(月)~
キャスト
ジェームズ・ブラッド:加瀬康之
サラ・シンクレア:甲斐田裕子
レノックス・ギャラガー:森田順平
エドモンド・チャンドラー:高野憲太朗
ハリー・クレイトン:内山昂輝
ジェフリー・コナー:青山穣
スティーブン・マートランド:菅生隆之
リチャード・バーナー:仲野裕
モニカ・キャンベル:渋谷はるか
フレッド・ファラデー:志村知幸
グリム:烏丸祐一
リチャード・バーナー:仲野裕
イヴ・パーマー:藤井ゆきよ
アンナ・ワインハウス:宮寺智子
スタッフ・制作会社
監督・シリーズ構成:青木弘安
キャラクターデザイン:片桐貴悠
美術設定:山田勝哉
美術監督:園田由貴、中村隆
衣装デザイン:いさお
色彩設計:古性史織
撮影監督:久野利和
画面設計:sankaku△
編集:柳圭介
音響監督:久保宗一郎
音響効果:西村睦弘
音楽:加藤久貴
アニメーション制作:スタジオぴえろ
製作:HERO MASK製作委員会
公式
公式サイト
公式Twitter




「B-PROJECT~絶頂*エモーション~」(第2期)

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月11日(金)24:00~
群馬テレビ:2019年1月11日(金)24:00~
とちぎテレビ:2019年1月11日(金)24:00~
BS11:2019年1月11日(金)24:00~
ABCテレビ:2019年1月12日(土)26:10~
AT-X:2019年1月16日(水)22:30~
配信スケジュール
AbemaTV:2019年1月14日(月)12:00~
ニコニコ生放送:2019年1月14日(月)23:00~
dアニメストア:2019年1月14日(月)12:00~
Amazonプライム・ビデオ:2019年1月14日(月)12:00~ ほか
キャスト
澄空つばさ:瀬戸麻沙美
北門倫毘沙:小野大輔
是国竜持:岸尾だいすけ
金城剛士:豊永利行
阿修悠太:花江夏樹
愛染健十:加藤和樹
増長和南:上村祐翔
音済百太郎:柿原徹也
王茶利 暉:森久保祥太郎
野目龍広:大河元気
釈村帝人:増田俊樹
寺光唯月:西山宏太朗
寺光遙日:八代 拓
不動明謙:千葉翔也
殿 弥勒:江口拓也
大黒篤志:興津和幸
大黒修二:浪川大輔
スタッフ・制作会社
原作:「B-PROJECT」(MAGES.)
総合プロデュース:西川貴教
企画・原作:志倉千代丸
原作イラスト:雪広うたこ
公式
公式サイト
公式Twitter



「ピアノの森」第2シリーズ

放送スケジュール
NHK総合テレビ:2019年1月27日(日)24:10~※関西地方は同日24時50分から
配信スケジュール
-
キャスト
一ノ瀬海:斉藤壮馬
阿字野壮介:諏訪部順一
雨宮修平:花江夏樹
一ノ瀬海(小学生):白石涼子
雨宮修平(小学生):大地葉
パン・ウェイ:中村悠一
レフ・シマノフスキ:KENN
丸山誉子:悠木碧
ソフィ・オルメッソン:伊瀬茉莉也
カロル・アダムスキ:小西克幸
平田光生:豊永利行
佐賀武士:遊佐浩二
司馬高太郎:家中宏
雨宮奈美恵:三宅麻理恵
亜理沙:広橋涼
金平大学(キンピラ):くまいもとこ
一ノ瀬怜子:坂本真綾
雨宮洋一郎:田中秀幸
J=J・セロー:島田敏
スタッフ・制作会社
原作:一色まこと
監督:中谷学
シリーズ構成:伊丹あき、あべ美佳
キャラクターデザイン・総作画監督:木野下澄江
シリーズディレクター:鈴木龍太郎
美術監督:栫ヒロツグ
色彩設計:吉村智恵
撮影監督:臼田睦
編集:三嶋章紀
音響監督:長崎行男
音楽:富貴晴美
アニメーション制作:ガイナックススタジオ
製作:ピアノの森アニメパートナーズ
公式
公式サイト
公式Twitter




「不機嫌なモノノケ庵 續」第2期

放送スケジュール
AT-X:2019年1月5日(土)21:00~
TOKYO MX:2019年1月6日(日)22:00~
サンテレビ:2019年1月6日(日)23:30~
BSフジ:2019年1月8日(火)24:30~
配信スケジュール
dアニメストア:2019年1月9日(水)12:00~
ニコニコ生放送:2019年1月11日(金)~ ほか
キャスト
芦屋花繪:梶裕貴
安倍晴齋:前野智昭
原禅子:高垣彩陽
ヤヒコ:大谷育江
立法:諏訪部順一
司法:下野紘
行政:遊佐浩二
スタッフ・制作会社
監督:川崎逸朗
シリーズ構成:吉岡たかを
制作:ぴえろプラス
公式
公式サイト
公式Twitter




「フライングベイビーズ」

放送スケジュール
テレビ東京:2019年1月10日(木)27:05~
AT-X:2019年1月11日(金)22:30~
配信スケジュール
-
キャスト
すず:佳村はるか
モナ:三森すずこ
ふみ:佐々木未来
なぎさ:ブリドカットセーラ
恵美しいな:山口立花子
もえ:豊田萌絵
みく:伊藤美来
れい:國米天麻美
なつ:春咲暖(A応P)
キイ:八重畑由希音
さや:和泉七瀬
エミ:大賀眞帆
もも:廣瀬亜梨沙
りん:冷水優果
みぎわ:祖山桃子
小原先生:小堀友里絵
千鶴先生:うえだ星子
スタッフ・制作会社
監督:浅尾芳宣
脚本:いこま
キャラクターデザイン:大湊良蔵
編集・撮影監督:佐藤貴雄
アニメ制作:福島ガイナックス
音響制作:JTB Next Creation
公式
公式サイト
公式Twitter




「ブギーポップは笑わない」

放送スケジュール
AT-X:2019年1月4日(金)21:00~ ※初回1時間特番
TOKYO MX:2019年1月4日(金)22:00~ ※初回1時間特番(※レギュラー放送時間22:30~)
BS11:2019年1月4日(金)23:00~ ※初回1時間特番(※レギュラー放送時間23:00~)
KBS京都:2019年1月4日(金)24:00~ ※初回1時間特番(※レギュラー放送時間24:30~)
サンテレビ:2019年1月4日(金)24:00~ ※初回1時間特番(※レギュラー放送時間24:30~)
テレビ愛知:2019年1月11日(金)27:05~ ※初回1時間特番

配信スケジュール
AbemaTV:2019年1月4日(金)21:30~ ※初回1時間特番(※レギュラー放送時間22:00~) ほか
キャスト
ブギーポップ/宮下藤花:悠木碧
霧間 凪:大西沙織
末真和子:近藤玲奈
竹田啓司:小林千晃
新刻敬:下地紫野
紙木城直子:諏訪彩花
早乙女正美:榎木淳弥
田中志郎:市川蒼
百合原美奈子:竹達彩奈
エコーズ:宮田幸季
谷口正樹:八代拓
織機綺:市ノ瀬加那
飛鳥井仁:細谷佳正
安能慎二郎:長谷川芳明
衣川琴絵:阿澄佳奈
スプーキーE:上田燿司
水乃星透子:花澤香菜
スタッフ・制作会社
原作:上遠野浩平(電撃文庫 刊)
原作イラスト:緒方剛志
監督:夏目真悟
シリーズ構成・脚本:鈴木智尋
キャラクターデザイン:澤田英彦
音楽:牛尾憲輔
制作会社:マッドハウス
公式
公式サイト
公式Twitter




「マナリアフレンズ」

放送スケジュール
TOKYO MX:1月20日(日)24:30~ 
BS11:1月20日(日)24:45~ 
AT-X:1月21日(月)24:30~
J:COMテレビ:1月22日(火)22:45~

配信スケジュール
dアニメストア:2019年1月20日(日)24:30~
AbemaTV:2019年1月21日(月)24:00~ ほか
キャスト
アン:日笠陽子
グレア:福原綾香
ハンナ:水樹奈々
オーウェン:羽多野渉
ルゥ:こやまきみこ
ミランダ:井上喜久子
ウィリアム:内田雄馬
ハインライン:沢城千春
ジル:中博史
ポピー:Lynn
スタッフ・制作会社
原作:Cygames
監督:岡本英樹
シリーズ構成:関根聡子
キャラクターデザイン:吉田南
音楽:渡邊崇
アニメーション制作:CygamesPictures
公式
公式サイト
公式Twitter




「魔法少女特殊戦あすか」

放送スケジュール
毎日放送:2019年1月11日(金)26:25~
TBS:2019年1月11日(金)26:25~
BS-TBS:2019年1月12日(土)25:30~
AT-X:2019年1月13日(日)22:30~
CBC:2019年1月17日(木)26:35~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ
キャスト
大鳥居あすか:洲崎綾
夢源くるみ:関根明良
ミア・サイラス:松井恵理子
与那嶺ちさと:竹達彩奈
牧野希美:高橋李依
羽田紗綾子:橋本ちなみ

スタッフ・制作会社
原作:深見真・刻夜セイゴ
監督:山本秀世
シリーズ構成:深見真、海法紀光
キャラクターデザイン:鈴木陽子
音楽:R・O・N
アニメーション制作:ライデンフィルム
公式
公式サイト
公式Twitter




「みにとじ」

放送スケジュール
AT-X:2019年1月5日(土)25:55~
TOKYO MX:2019年1月7日(月)21:54~
BS11:2019年1月7日(月)21:54~
毎日放送:2019年1月8日(火)28:00~
配信スケジュール
dアニメストア:2019年1月9日(水)12:00~ ほか
キャスト
衛藤可奈美:本渡楓
十条姫和:大西沙織
柳瀬舞衣:和氣あず未
糸見沙耶香:木野日菜
益子薫:松田利冴
古波蔵エレン:鈴木絵理
安桜美炎:茜屋日海夏
瀬戸内智恵:石原夏織
七之里呼吹:五十嵐裕美
六角清香:藤田茜
木寅ミルヤ:沼倉愛美
スタッフ・制作会社
監督:信田ユウ
シリーズ構成:朱白あおい
キャラクターデザイン・総作画監督:緒方浩美
制作会社:project No.9
公式
公式サイト
公式Twitter




「明治東亰恋伽」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月9日(水)23:30~
テレビ愛知:2019年1月9日・16日(水)26:35~(※レギュラー放送時間26:05~)
サンテレビ:2019年1月12日(土)25:30~(※レギュラー放送時間25:00~)
KBS京都:2019年1月13日(日)23:00~
BSフジ:2019年1月13日(日)24:30~
配信スケジュール
dアニメストア:2019年1月9日(水)24:00~
AbemaTV:2019年1月10日(木)25:00~
ニコニコチャンネル:2019年1月10日(木)12:00~ ほか
キャスト
綾月芽衣:諸星すみれ
森鴎外:浪川大輔
菱田春草:KENN
川上音二郎:鳥海浩輔
泉鏡花:岡本信彦
藤田五郎:福山潤
小泉八雲:立花慎之介
岩崎桃介:細谷佳正
チャーリー:森川智之

スタッフ・制作会社
監督:大地丙太郎
キャラクターデザイン・総作画監督:山中純子
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
製作:めいこい製作委員会
公式
公式サイト
公式Twitter




「モブサイコ100 II」(第2期)

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月7日(月)23:00~
BSフジ:2019年1月7日(月)24:00~
ABCテレビ:2019年1月9日(水)26:50~
AT-X:2019年1月10日(水)21:00~
配信スケジュール
dアニメストア:2019年1月11日(金)12:00~ ほか
キャスト
影山茂夫:伊藤節生
霊幻新隆:櫻井孝宏
エクボ:大塚明夫
影山律:入野自由
花沢輝気:松岡禎丞
最上啓示:石田彰
スタッフ・制作会社
原作:ONE(小学館「マンガワン」連載)
監督:立川譲
シリーズ構成:瀬古浩司
キャラクターデザイン:亀田祥倫
音響監督:若林和弘
音楽:川井憲次
アニメーション制作:ボンズ
公式
公式サイト
公式Twitter




「約束のネバーランド」

放送スケジュール
フジテレビ"ノイタミナ":2019年1月10日(木)24:55~
BSフジ:2019年1月15日(火)24:00~
配信スケジュール
Amazonプライム・ビデオ:2019年1月9日(水)24:00~ ※第2話以降毎話フジテレビ放送開始1時間後より配信予定
ニコニコチャンネル:2019年1月11日(金)12:00~
キャスト
エマ:諸星すみれ
ノーマン:内田真礼
レイ:伊瀬茉莉也
イザベラ:甲斐田裕子
クローネ:藤田奈央
ドン:植木慎英
ギルダ:Lynn
フィル:河野ひより
ナット:石上静香
アンナ:茅野愛衣
トーマ:日野まり
ラニオン:森優子
コニー:小澤亜李
スタッフ・制作会社
監督:神戸守
シリーズ構成:大野敏哉
キャラクターデザイン:嶋田和晃
美術設定:池田繁美(アトリエ・ムサ)・大久保修一(アトリエ・ムサ)・友野加世子(アトリエ・ムサ)・乗末美穂(アトリエ・ムサ)
美術監督:池田繁美(アトリエ・ムサ)・丸山由起子(アトリエ・ムサ)
色彩設計:中島和子
撮影監督:塩川智幸(T2studio)
CG監督:福田 陽
編集:松原理恵(瀬山編集室)
音楽:小畑貴裕
音響監督:清水勝則
アニメーション制作:CloverWorks
公式
公式サイト
公式Twitter




「revisions リヴィジョンズ」

放送スケジュール
+Ultra"フジテレビ":2019年1月9日(水)24:55~
配信スケジュール
Netflix:2019年1月10日(木)~
キャスト
堂嶋大介:内山昂輝
ミロ:小松未可子
張・剴・シュタイナー:島崎信長
張・露・シュタイナー:高橋李依
手真輪愛鈴:石見舞菜香
浅野慶作:斉藤壮馬
チハル・イスルギ:日笠陽子
ムキュー・イスルギ:田村ゆかり
堂嶋幹夫:櫻井孝宏
矢沢悠美子:遠藤綾
黒岩亮平:てらそままさき
牟田誠一郎:飛田展男
泉海香苗:寺崎裕香
ニコラス・サトウ:大塚芳忠
スタッフ・制作会社
原作 S・F・S
監督 谷口悟朗
CG監督 平川孝充
シリーズ構成 深見真/橋本太知
キャラクターデザイン原案 近岡直
メカデザイン 新井陽平
CGキャラクターデザイン 白井順
BGコンセプトアーティスト 白田真人
MattePaintディレクター 大西穣
美術・設定 坂本竜
色彩設計 長尾朱美
撮影監督 高橋和彦
編集 齋藤朱里
音響監督 明田川仁
音楽 菊地梓
企画 スロウカーブ
アニメーション制作 白組
公式
公式サイト
公式Twitter




「臨死!! 江古田ちゃん」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年1月8日(火)25:00~
AT-X:2019年1月9日(水)24:30~
配信スケジュール
dアニメストア:2019年1月9日(水)25:00~
キャスト
朴璐美
石田晴香
千葉千恵巳
巽悠衣子
三森すずこ
宍戸留美
小清水亜美
コショージメグミ
土井美加
伊瀬茉莉也
たむらぱん
小林あい
スタッフ・制作会社
原作:瀧波ユカリ (「臨死!! 江古田ちゃん」講談社『アフタヌーン』所載)
監督:杉井ギサブロー、高橋良輔、大地丙太郎、望月智充、三沢伸、高橋丈夫、米たにヨシトモ、コバヤシオサム、小島正幸、しぎのあきら、長濵博史、森本晃司(全 12 名)
公式
公式サイト
公式Twitter




「私に天使が舞い降りた!」

放送スケジュール
AT-X:1月8日(火)22:00~
TOKYO MX:1月8日(火)24:30~
サンテレビ:1月9日(水)26:00~
KBS京都:1月9日(水)25:35~
テレビ愛知:1月10日(木)26:05~
TVQ九州放送:1月10日(木)27:00~
BS11:1月9日(水)24:00~
配信スケジュール
dアニメストア2019年1月8日(火)24:30~
ニコニコ生放送2019年1月8日(火)24:30~ ほか
キャスト
星野みやこ:上田麗奈
白咲花:指出毬亜
星野ひなた:長江里加
姫坂乃愛:鬼頭明里
種村小依:大和田仁美
小之森夏音:大空直美
スタッフ・制作会社
原作:椋木ななつ(一迅社「コミック百合姫」連載中)
監督:平牧大輔
キャラクターデザイン:中川洋未
シリーズ構成:山田由香
アニメーション制作:動画工房
公式
公式サイト
公式Twitter




関連記事

【2019年春アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(4月〜)


続編が見たいアニメ作品は?


アニメ化して欲しい漫画ってある?


声も容姿も最高かよ!と思う男性声優といえば?


「アニメ史上最も作画がすごいシーン」といえば?


何度も見返してしまうアニメ作品ってある?


コメント

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • コメントへ
    スノボー女子 111

    約束のネバーランド楽しみ!
    ノイタミナだしガッカリすることはなさそう

  • コメントへ
    海賊の娘 90

    モブサイコ2期待ってました!!

  • コメントへ
    20

    B-PROJECT2期!!!キラキン推しなんで……

  • コメントへ
    将棋ガール 20

    「同居人はひざ、時々、頭のうえ。」を見て癒されたい…!

  • コメントへ
    超大吉 16

    あぁ…ついにどろろが……!!楽しみすぎるんじゃー!

  • コメントへ
    小吉 9

    B-PRO、明治東京恋伽、賭ケ狂イが楽しみ!

  • コメントへ
    不良 5

    12/11更新
    パパだって、したい
    何かとおもったら僧侶枠か~TLを超えてBLまで…さすが僧侶枠

    • コメントへ
      BLソムリエ 0

      まさに大人向けのアニメのようですが、私は、そのTLとBLの意味合いがよくわかりません…。簡単でいいので、教えて下さい。

      • コメントへ
        腐女子 3

        TLはティーンズラブ
        BLはボーイズラブです

  • コメントへ
    ぽっこりお腹 4

    盾の勇者の成り上がり…待ってたよ…(´;ω;`)

  • コメントへ
    スモーカー女子 4

    ノイタミナ枠アニメはBSフジでやってくれないのはなんでやー
    運良ければアニマックスが枠取ってくれるけど、地方でも見たいんじゃー

  • コメントへ
    茶髪 4

    ノイタミナ枠って同じ時期に2作品でしたっけ??
    2019年から?
    無知なので誰か教えてください!

    • コメントへ
      ぬいぐるみ 22

      番組表が少し間違っています。revisionsは正確に言うとノイタミナ枠ではなく+Ultra(プラス ウルトラ)と言うフジテレビの新しく作ったもう一つのアニメ枠の新番組です。ノイタミナと+Ultraの両方共はフジテレビのアニメ枠ではあるけどどうやら別々に扱う予定です。発表会のニュースによると+Ultraの作品は膨大な製作費で最初から世界向けにする意図があるそうです。

  • コメントへ
    オレっ娘 4

    江古田ちゃんの監督の布陣よ…。期待したい!

  • コメントへ
    コスメ好き 2

    明治東京恋伽楽しみ!

  • コメントへ
    セクシーギャル 2

    バミューダトライアングルの主演の女性声優さん、知らなかったので思わずググったw
    武田羅梨沙多胡って字面のインパクト凄いね。ブラジル三世の方か-。

  • コメントへ
    アイドル 0

    モブサイコだぁああ!!

  • コメントへ
    愛だよ愛 0

    堀江瞬 文字の隣りなんでおすってかいてますか

  • コメントへ
    おだんご 0

    revisionsの制作・スタッフが約束のネバーランドと一緒になっちゃってる。修正お願いします。

  • コメントへ
    丸の内OL 0

    バジリスクめっちゃ楽しみ‼️🤗😆😆😆😆😆😆😆😆
    早く見たいよぉぉぉぉぉぉぉぉぉ!!!