【2019年春アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(4月〜)

にじめん にじめん

特集・アンケ結果

特集・アンケ結果

とくしゅうあんけーとけっか

人気記事ランキング

人気記事ランキング

特集

【2019年春アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(4月〜)

19
【2019年春アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(4月〜)

 2019年春アニメは『ワンパンマン』『進撃の巨人』『文豪ストレイドッグス』といった人気アニメの続編や、キャスト・スタッフを新たに『フルーツバスケット』が全編アニメ化!


そのほか「キンプリ」シリーズ新作『KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-』、ジャンプの人気作『鬼滅の刃』など注目のアニメが盛りだくさん!



-更新-


3月13日 新作アニメ追加&キービジュアル、放送・配信、キャスト・スタッフ情報など一挙更新




公開されたタイトルの新情報は随時追加・更新。


以下、作品名順(五十音)に並べて【放送スケジュール / 配信スケジュール / キャスト / スタッフ・製作会社 / 公式HP・Twitter】などの情報を掲載しています。


※『戦姫絶唱シンフォギアXV』は4月放送から7月放送に変更


アイカツフレンズ!~かがやきのジュエル~

放送スケジュール
テレビ東京:2019年4月4日(木)18:25~
テレビ大阪:2019年4月4日(木)18:25~
テレビ愛知:2019年4月4日(木)18:25~
テレビせとうち:2019年4月4日(木)18:25~
テレビ北海道:2019年4月4日(木)18:25~
TVQ九州放送:2019年4月4日(木)18:25~
BSテレ東:2019年4月8日(月)17:00~
配信スケジュール
-
キャスト
友希あいね:松永あかね
湊みお:木戸衣吹
天翔ひびき:日笠陽子
アリシア・シャーロット:大西沙織
スタッフ・制作会社
企画・原作:BN Pictures
原案:バンダイ
監督:五十嵐達也
シリーズ構成:柿原優子
キャラクターデザイン:渡部里美
スーパーバイザー:木村隆一
音響監督:菊田浩巳
音楽:DIGZ MOTION SOUNDS
公式
公式サイト
公式Twitter




「アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月2日(火)21:54~
BS11:2019年4月2日(火)21:54~
サガテレビ:2019年4月2日(火)25:55~
AT-X:2019年4月5日(金)22:35~
配信スケジュール
-
キャスト
島村卯月:大橋彩香
渋谷凛:福原綾香
本田未央:原紗友里
スタッフ・制作会社
監督/シリーズ構成:まんきゅう
アニメーション制作:ギャザリング
公式
公式サイト
公式Twitter




「あはれ!名作くん」シーズン4

放送スケジュール
NHK Eテレ2019年4月5日(金)18:20~
配信スケジュール
-
キャスト
松田名作:那須晃行
スウィーツ:中西茂樹
むすび:金子学
ノキオ:阿諏訪泰義
ボルト:小野賢章
つる公:江口拓也
スタッフ・制作会社
原作:Pie in the sky
監督:新海岳人
脚本:新海岳人/廣川祐樹
キャラクターデザイン:JUN OSON
編集:大山真拡
音楽制作:菊池司
制作会社:Pie in the sky
公式
公式サイト
公式Twitter




「洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月7日(日)25:00~
配信スケジュール
ComicFesta anime:2019年4月7日(日)24:00~
キャスト
結月葵:青葉りんご
月島奏太:本間かいな
佐々倉芽衣:伊ヶ崎綾香
高杉秀元:古河徹人
スタッフ・制作会社
原作:トヨ
監督:熨斗谷充孝
シリーズコンテ:熨斗谷充孝
脚本・シリーズ構成:戸田和裕
総作画監督・キャラクターデザイン:ななし
色彩設計:アノ人
美術監督・美術設定:崔錫煥
美術制作:朴善卿
撮影監督:山本耕平
編集:セリ@G
音響監督:えのもとたかひろ
音響制作:スタジオマウス
制作会社:マジックバス
公式
公式サイト
公式Twitter




「異世界かるてっと」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月9日(火)24:30~
毎日放送:2019年4月9日(火)27:00~
AT-X:2019年4月10日(水)21:30~
BS11:2019年4月10日(水)24:00~
テレビ愛知:2019年4月11日(木)26:05~
配信スケジュール
AbemaTV:2019年4月9日(火)24:00~
キャスト
アインズ:日野 聡
アルべド:原 由実
シャルティア:上坂すみれ
アウラ:加藤英美里
マーレ/パック:内山夕実
デミウルゴス:加藤将之
コキュートス:三宅健太
カズマ:福島 潤
アクア:雨宮 天
めぐみん/エミリア:高橋李依
ダクネス:茅野愛衣
スバル/グランツ:小林裕介
レム水瀬:いのり
ラム:村川梨衣
ベアトリス:新井里美
ロズワール:子安武人
ターニャ:悠木 碧
ヴィーシャ:早見沙織
ヴァイス:濱野大輝
ケーニッヒ:笠間 淳
ノイマン:林 大地
レルゲン:三木眞一郎
ルーデルドルフ:玄田哲章
ゼートゥーア:大塚芳忠

スタッフ・制作会社
監督・脚本:芦名みのる
キャラクターデザイン・総作画監督:たけはらみのる
アニメーション制作:スタジオぷYUKAI
公式
公式サイト
公式Twitter




「ULTRAMAN」

放送スケジュール
-
配信スケジュール
NETFLIX:2019年4月1日(月)〜
キャスト
早田進次郎:木村良平
諸星弾:江口拓也
北斗星司:潘めぐみ
早田進:田中秀幸
佐山レナ:諸星すみれ
井手光弘:魚建
エド:牛山茂
ジャック:竹内良太
遠藤庸介:花輪英司
倉田:関戸博一
白石:白石稔
アダド:津田健次郎
ベムラー:曽世海司
スタッフ・制作会社
原作:円谷プロダクション、清水栄一×下口智裕(月刊ヒーローズ連載)
監督:神山健治×荒牧伸志
音楽:戸田信子×陣内一真
アニメーション制作:Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS
公式
公式サイト
公式Twitter




「カードファイト!! ヴァンガード 続・高校生編」

放送スケジュール
テレビ愛知:2019年5月11日(土)8:00~
テレビ東京:2019年5月11日(土)8:00~

配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式
公式サイト
公式Twitter




「機動戦士ガンダム THE ORIGIN」

放送スケジュール
NHK総合:2019年4月29日(月)24:35~ ※関西地方は25:09~
配信スケジュール
-
キャスト
シャア・アズナブル:池田秀一
アムロ・レイ:古谷徹
デギン・ソド・ザビ:浦山迅
ギレン・ザビ:銀河万丈
ドズル・ザビ:三宅健太
キシリア・ザビ:渡辺明乃
ガルマ・ザビ:柿原徹也
ガイア:一条和矢
オルテガ:松田健一郎
マッシュ:土屋トシヒデ
ヨハン・I・レビル:中博史
マ・クべ:山崎たくみ
セイラ・マス:潘めぐみ
カイ・シデン:古川登志夫
ブライト・ノア:成田剣
フラウ・ボゥ:福圓美里
ミライ・ヤシマ:藤村歩
ハヤト・コバヤシ:中西英樹
リュウ・ホセイ:田中美央
スタッフ・制作会社
原作:矢立 肇・富野由悠季(「機動戦士ガンダム」より)漫画原作:安彦良和(KADOKAWA「機動戦士ガンダムTHE ORIGIN」より)
キャラクターデザイン:安彦良和、ことぶきつかさ
オリジナルメカニカルデザイン:大河原邦男
メカニカルデザイン:カトキハジメ、山根公利、明貴美加、アストレイズ
脚本:隅沢克之/演出:原田奈奈、カトキハジメ
総作画監督:西村博之
メカニカル総作画監督:鈴木卓也
美術監督:東 潤一
美術設定:兒玉陽平
軍装装備デザイン:草彅琢仁
ディスプレイデザイン:佐山善則
SF考証:鹿野 司
色彩設計:安部なぎさ
撮影監督:葛山剛士
CGディレクター:長嶋晋平
編集:吉武将人
音響監督:藤野貞義
音響効果:西村睦弘
音楽:服部隆之
総監督:安彦良和
企画・製作:サンライズ
公式
公式サイト
公式Twitter




「鬼滅の刃」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月6日(土)23:30~
群馬テレビ:2019年4月6日(土)23:30~
とちぎテレビ:2019年4月6日(土)23:30~
BS11:2019年4月6日(土)23:30~

配信スケジュール
AbemaTV
キャスト
竈門炭治郎:花江夏樹
竈門禰豆子:鬼頭明里
我妻善逸:下野紘
嘴平伊之助:松岡禎丞
冨岡義勇:櫻井孝宏
スタッフ・制作会社
原作:吾峠呼世晴(集英社「週刊少年ジャンプ」連載)
監督:外崎春雄
キャラクターデザイン:松島晃
サブキャラクターデザイン:佐藤美幸、梶山庸子、菊池美花
脚本制作:ufotable
コンセプトアート:衛藤功二、矢中勝、竹内香純、樺澤侑里
撮影監督:寺尾優一
3D監督:西脇一樹
色彩設計:大前祐子
編集:神野学
音楽:梶浦由記、椎名豪
制作プロデューサー:近藤光
アニメーション制作:ufotable
公式
公式サイト
公式Twitter




「キャロル&チューズデイ」

放送スケジュール
フジテレビ「+Ultra」:2019年4月10日(水)24:55~
配信スケジュール
NETFLIX:2019年4月10日(水)~※第2話以降毎週木曜日配信予定
キャスト
キャロル:島袋美由利
チューズデイ:市ノ瀬加那
ガス:大塚明夫
ロディ:入野自由
アンジェラ:上坂すみれ
タオ:神谷浩史
アーティガン:宮野真守
スタッフ・制作会社
総監督:渡辺信一郎
脚本:渡辺あや
キャラクター原案:窪之内英策
アニメーション制作:ボンズ
音楽制作:フライングドッグ
公式
公式サイト
公式Twitter




「キラッとプリ☆チャン」シーズン2

放送スケジュール
テレビ東京:2019年4月8日(日)10:00~
テレビ大阪:2019年4月8日(日)10:00~
テレビ愛知:2019年4月8日(日)10:00~
テレビせとうち:2019年4月8日(日)10:00~
テレビ北海道:2019年4月8日(日)10:00~
TVQ九州放送:2019年4月8日(日)10:00~
BSテレ東:2019年4月10日(火)17:29~
AT-X:2019年4月14日(土)24:30~
配信スケジュール
-
キャスト
金森まりあ:茜屋日海夏
黒川すず:徳井青空
だいあ:佐々木李子
スタッフ・制作会社
原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア
監督:博史池畠
助監督:川瀬まさお
チーフディレクター:Park Chi Man
シリーズ構成:兵頭一歩
キャラクター原案:梨本裕美/内藤晶子
キャラクターデザイン:満田一
CGディレクター:乙部善弘
音楽:加藤達也
音響監督:長崎行男
制作会社:タツノコプロ/DONGWOO A&E
公式
公式サイト
公式Twitter




「KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-」

放送スケジュール
テレビ東京:2019年4月8日(月)25:35~
テレビ愛知:2019年4月8日(月)25:35~
テレビ大阪:2019年4月8日(月)26:05~
BSテレ東:2019年4月10日(水)24:30~
配信スケジュール
-
キャスト
一条シン:寺島惇太

太刀花ユキノジョウ:斉藤壮馬

香賀美タイガ:畠中祐

十王院カケル:八代拓

鷹梁ミナト:五十嵐雅

西園寺レオ:永塚拓馬

涼野ユウ:内田雄馬

如月ルヰ:蒼井翔太

大和アレクサンダー:武内駿輔

高田馬場ジョージ:杉田智和

神浜コウジ:柿原徹也

速水ヒロ:前野智昭

仁科カヅキ:増田俊樹

氷室聖:関俊彦

黒川冷:森久保祥太郎

山田リョウ:浪川大輔
法月仁:三木眞一郎
スタッフ・制作会社
監督:菱田正和
シリーズ構成:青葉譲
CGディレクター:乙部善弘
キャラクター原案:松浦麻衣
キャラクターデザイン:原将治
プリズムショー演出:京極尚彦
音楽:石塚玲依
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
音響監督:長崎行男
原作:タカラトミーアーツ/シンソフィア/エイベックス・ピクチャーズ/タツノコプロ
アニメーション制作:タツノコプロ
配給:エイベックス・ピクチャーズ
製作:キングオブプリズムSSS製作委員会
公式
公式サイト
公式Twitter




「群青のマグメル」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月7日(日)22:00~
BSフジ:2019年4月8日(月)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
因又:河西健吾
ゼロ:M・A・O
エミリア:山村響
拾因:森川智之
スタッフ・制作会社
監督:伊達勇登
シナリオ構成:御笠ノ忠次
音楽:高梨康治
アニメーション制作:ぴえろ
公式
公式サイト
公式Twitter




「賢者の孫」

放送スケジュール
AT-X:2019年4月10日(水)23:30~
ABCテレビ:2019年4月10日(水)26:20~
TOKYO MX:2019年4月11日(木)23:30~
BS11:2019年4月11日(木)23:30~
配信スケジュール
-
キャスト
シン=ウォルフォード:小林裕介
アウグスト=フォン=アールスハイド:小松昌平
シシリー=フォン=クロード:本泉莉奈
マリア=フォン=メッシーナ:若井友希
マーリン=ウォルフォード:屋良有作
メリダ=ボーウェン:高島雅羅
オリバー=シュトローム:森川智之
アリス=コーナー CV:久保田未夢
トール=フォン=フレーゲル:志田有彩
リン=ヒューズ:山口 愛
ユーリ=カールトン:長妻樹里
トニー=フレイド:小林千晃
ユリウス=フォン=リッテンハイム:河本啓佑
マーク=ビーン:葉山翔太
オリビア=ストーン:佐藤沙耶
ミランダ=ウォーレス:吉七味。
メイ=フォン=アールスハイド:雛乃木まや
スタッフ・制作会社
監督:田村正文
シリーズ構成:髙橋龍也
キャラクターデザイン:澤入祐樹
制作会社:SILVER LINK.
公式
公式サイト
公式Twitter




「この音とまれ!」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月6日(土)25:00~
BS11:2019年4月6日(土)25:00~
WOWOW:2019年4月10日(水)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
久遠愛:内田雄馬
倉田武蔵:榎木淳弥
鳳月さとわ:種崎敦美
高岡哲生:細谷佳正
神崎澪:蒼井翔太
足立実康:石谷春貴
堺 通孝:古川 慎
水原光太:井口祐一
来栖妃呂:松本沙羅
滝浪涼香:浪川大輔
スタッフ・制作会社
原作:アミュー(集英社/ジャンプSQ.連載)
シリーズディレクター:水野竜馬
シリーズ構成・脚本:久尾歩
キャラクターデザイン:山中純子
サブキャラクターデザイン:小林利充
総作画監督:山中純子、小林利充
アドバイザー:大庭秀昭
アニメーション制作:プラチナビジョン
公式
公式サイト
公式Twitter




「この世の果てで恋を唄う少女YU-NO」

放送スケジュール
AT-X:2019年4月2日(火)23:00~
TOKYO MX:2019年4月3日(水)22:00~
ABCテレビ:2019年4月3日(水)26:50~
BSフジ:2019年4月4日(木)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
有馬たくや:林勇
島津澪:釘宮理恵
波多乃神奈:内田真礼
ユーノ:小澤亜李
一条美月:大西沙織
島津澪:釘宮理恵
武田絵里子:小林ゆう
朝倉香織:前田玲奈
有馬亜由美:名塚佳織
龍蔵寺幸:三楠大典
結城正勝:藤原祐規
豊富秀夫:江口拓也
スタッフ・制作会社
原作:菅野ひろゆき/MAGES.
監督:平川哲生
キャラクターデザイン:大塚舞
美術背景:ととにゃん
音響監督:たなかかずや
音楽:ヨナオケイシ/高見龍
オープニング・エンディングテーマ 作詞・作曲:志倉千代丸
アニメーション制作:feel.
プロデュース:GENCO
公式
公式サイト
公式Twitter




「ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月9日(火)24:45~
毎日放送:2019年4月9日(火)27:15~
BS11:2019年4月10日(水)24:15~
テレビ愛知:2019年4月11日(木)26:20~
配信スケジュール
dアニメストア2019年4月9日(火)24:15~
AbemaTV2019年4月9日(火)24:15~
キャスト
宮藤芳佳:福圓美里
坂本美緒:世戸さおり
リネット・ビショップ:名塚佳織
ペリーヌ・クロステルマン:沢城みゆき
ミーナ・ディートリンデ・ヴィルケ:田中理恵
ゲルトルート・バルクホルン:園崎未恵
エーリカ・ハルトマン:野川さくら
フランチェスカ・ルッキーニ:斎藤千和
シャーロット・E・イェーガー:小清水亜美
サーニャ・V・リトヴャク:門脇舞以
スタッフ・制作会社
原作島田フミカネ、Projekt Kagonish
著者:藤林真(KADOKAWA刊)
監督:伊藤史夫
キャラクターデザイン:安食圭
シリーズ文芸:村上深夜
音楽:長岡成貢
音楽制作:日本コロムビア
音響監督:吉田知弘
音響制作:グロービジョン
プロデュース:立崎孝史
制作:Acca effe、戯画プロダクション
公式
公式サイト
公式Twitter




「さらざんまい」

放送スケジュール
フジテレビ“ノイタミナ”:2019年4月〜
配信スケジュール
-
キャスト
矢逆一稀:村瀬歩
久慈悠:内山昂輝
陣内燕太:堀江瞬
ケッピ:諏訪部順一
新星玲央:宮野真守
阿久津真武:細谷佳正
箱ゾンビ:加藤諒
吾妻サラ:帝子
久慈 誓:津田健次郎
スタッフ・制作会社
原作:イクニラッパー
監督:幾原邦彦
チーフディレクター:武内宣之
シリーズ構成:幾原邦彦、内海照子
キャラクター原案:ミギー
キャラクターデザイン・総作画監督:石川佳代子
コンセプトデザイン:柴田勝紀、松嶌舞夢
美術監督:藤井綾香(スタジオPablo)
音楽:橋本由香利
アニメーション制作:MAPPA、ラパントラック
公式
公式サイト
公式Twitter




「少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん」第4シリーズ

放送スケジュール
NHK Eテレ:2019年4月2日(火)18:45~
配信スケジュール
-
キャスト
アシベ:河村梨恵
ゴマちゃん:東山奈央
津田健次郎
赤﨑千夏
遊佐浩二
佐倉綾音
岸尾だいすけ
福島亜美
松田颯水
古賀葵
北川里奈
永塚拓馬
大門香実
谷口淳志
松村沙友理
スタッフ・制作会社
-
公式
公式サイト
公式Twitter




「消滅都市」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月7日(日)23:30~
BS11:2019年4月7日(日)25:00~
読売テレビ:2019年4月8日(月)26:29~
AT-X:2019年4月10日(水)21:00~
配信スケジュール
フジテレビオンデマンド:2019年4月7日(日)23:30~
キャスト
ユキ:花澤香菜
タクヤ:杉田智和
アキラ:中村悠一
ソウマ :朝井彩加
エイジ:新垣樽助
キキョウ:愛美
ギーク:西村太佑
ユミコ:中恵光城
コウタ:高橋信
ホムラ:社本悠
ナミ:岩井映美里
ハルカ:直田姫奈
レナ:大西亜玖璃
ユア:園山ひかり
スタッフ・制作会社
原作:消滅都市(WFS)
監督:宮繁之
シリーズ構成:入江信吾
キャラクターデザイン:下谷智之
音響監督:本山哲
音楽:川井憲次
音楽制作:ポニーキャニオン
アニメーション制作:マッドハウス
公式
公式サイト
公式Twitter




「進撃の巨人Season3(Part.2)」

放送スケジュール
NHK総合:2019年4月28日(日)24:10~ ※関西地方は24時45分~
配信スケジュール
-
キャスト
エレン・イェーガー:梶裕貴
ミカサ・アッカーマン:石川由依
アルミン・アルレルト:井上麻里奈
コニー・スプリンガー:下野紘
サシャ・ブラウス:小林ゆう
クリスタ・レンズ:三上枝織
ジャン・キルシュタイン:谷山紀章
ライナー・ブラウン:細谷佳正
ベルトルト・フーバー:橋詰知久
ハンジ・ゾエ:朴璐美
エルヴィン・スミス:小野大輔
リヴァイ:神谷浩史
ケニー・アッカーマン:山路和弘
ロッド・レイス:屋良有作
スタッフ・制作会社
原作:諫山 創(別冊少年マガジン連載/講談社)
総監督:荒木哲郎
監督:肥塚正史
シリーズ構成:小林靖子
キャラクターデザイン:浅野恭司
総作画監督:浅野恭司、門脇 聡
助監督:田中洋之
アクション作画監督:今井有文、世良悠子、胡拓磨
美術設定:谷内優穂、藤井一志
巨人設定:千葉崇明
プロップデザイン:胡拓磨
色彩設計:橋本 賢
美術監督:吉原俊一郎
3DCG監督:廣住茂徳
3DCGプロデューサー:籔田修平
撮影監督:山田和弘
編集:肥田 文
音響監督:三間雅文
音楽:澤野弘之
音響効果:倉橋静男
音響制作:テクノサウンド
アニメーション制作:WIT STUDIO
公式
公式サイト
公式Twitter




「女子かう生」

放送スケジュール
AT-X:2019年4月6日(土)23:15~ ※ふたばにめ内にて放送
TOKYO MX:2019年4月8日(月)24:00~ ※ふたばにめ内にて放送
BSフジ:2019年4月9日(火)24:15~ ※ふたばにめ内にて放送

配信スケジュール
-
キャスト
富戸もも子:立花理香
渋沢しぶ美:嶺内ともみ
古井まゆみ:久保ユリカ
スタッフ・制作会社
原作:若井ケン「女子かう生」(双葉社「WEBコミックアクション」連載)
監督・シリーズ構成:佐々木勅嘉
キャラクターデザイン:山本恭平
アニメーション制作:アニメーションスタジオ・セブン
公式
公式サイト
公式Twitter




「7SEEDS」

放送スケジュール
Netflix2019年6月~ ※4月から延期
配信スケジュール
-
キャスト
岩清水ナツ:東山奈央
青田嵐:福山潤
麻井蝉丸:小西克幸
早乙女牡丹:沢海陽子
天道まつり:阿澄佳奈
守宮ちまき:石田彰
草刈螢:悠木碧
百舌戸要:井上和彦
末黒野花:日笠陽子
雪間ハル:野島裕史
角又万作:置鮎龍太郎
新草ひばり:喜多村英梨 
鯛網ちさ:能登麻美子
野火桃太郎:広橋涼
甘茶藤子:伊藤静
柳踏青:江川央生
猪垣蘭:浅野まゆみ
稲架秋ヲ:三宅健太
鹿野くるみ:加隈亜衣
荻原流星:石川界人
梨本茜:小松未可子
八巻朔也:阪口大助
刈田葉月:星野貴紀
十六夜良夜:津田健次郎
新巻鷹弘:佐々木望
鮫島吹雪:野島健児
神楽坂美鶴:桑島法子
スタッフ・制作会社
原作:田村由美「7SEEDS」(小学館「flowersフラワーコミックスα」刊)
監督:高橋幸雄
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:佐藤陽子
アニメーション制作:GONZO
公式
公式サイト
公式Twitter




「世話やきキツネの仙狐さん」

放送スケジュール
AT-X:2019年4月10日(水)22:30~
TOKYO MX:2019年4月10日(水)23:30~
KBS京都:2019年4月10日(水)25:35~
サンテレビ:2019年4月10日(水)26:00~
テレビ愛知:2019年4月10日(水)26:05~
 BS11:2019年4月11日(木)24:30~
配信スケジュール
dアニメストア2019年4月10日(水)23:00~
AbemaTV2019年4月10日(水)23:00~
キャスト
仙狐:和氣あず未
中野:諏訪部順一
シロ:内田真礼
高円寺:佐倉綾音
??:喜多村英梨
スタッフ・制作会社
原作:リムコロ (コミックNewtype/KADOKAWA刊)
監督:越田知明
シリーズ構成・脚本:中村能子
キャラクターデザイン:大島美和
アニメーション制作:動画工房
製作:世話やきキツネの仙狐さん製作委員会
公式
公式サイト
公式Twitter




「川柳少女」

放送スケジュール
毎日放送:2019年4月5日(金)25:55~
TBS:2019年4月5日(金)25:55~
TBS-TBS:2019年4月6日(土)25:00~
配信スケジュール
-
キャスト
雪白七々子:花澤香菜
毒島エイジ:畠中 祐
片桐アマネ:矢作紗友里
大月琴:逢田梨香子
矢工部キノ:久野美咲
花買タオ:上坂すみれ
スタッフ・制作会社
原作:五十嵐正邦「川柳少女」(講談社「週刊少年マガジン」連載)
監督・シリーズ構成:神保昌登
キャラクターデザイン:橋本真希
アニメーション制作:CONNECT
公式
公式サイト
公式Twitter




「続・終物語&〈物語〉シリーズ セレクション」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月6日(土)24:00~
群馬テレビ:2019年4月6日(土)24:00~
とちぎテレビ:2019年4月6日(土)24:00~
BS11:2019年4月6日(土)24:00~
配信スケジュール
-
キャスト
阿良々木暦:神谷浩史
戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和
八九寺真宵:加藤英美里
神原駿河:沢城みゆき
千石撫子:花澤香菜
羽川翼:堀江由衣
阿良々木火燐:喜多村英梨
阿良々木月火:井口裕香
斧乃木余接:早見沙織
老倉育:井上麻里奈
スタッフ・制作会社
原作:西尾維新(「講談社BOX」講談社刊)
キャラクター原案:VOFAN
監督:新房昭之
シリーズ構成:東冨耶子、新房昭之
キャラクターデザイン・総作画監督:渡辺明夫
アニメーション制作:シャフト
公式
公式サイト
公式Twitter




「ダイヤのA act II」

放送スケジュール
テレビ東京2019年4月2日(火)17:55~
テレビ大阪2019年4月2日(火)17:55~
テレビ愛知2019年4月2日(火)17:55~
テレビせとうち2019年4月2日(火)17:55~
テレビ北海道2019年4月2日(火)17:55~
TVQ九州放送2019年4月2日(火)17:55~
AT-X2019年4月2日(火)22:00~
BSテレ東2019年4月4日(木)24:30~
配信スケジュール
-
キャスト
沢村栄純:逢坂良太
降谷 暁:島﨑信長
御幸一也:櫻井孝宏
奥村光舟:内田雄馬
倉持洋一:浅沼晋太郎
小湊春市:花江夏樹
結城将司:武内駿輔
瀬戸拓馬:山下大輝
由井 薫:村瀬 歩
浅田浩文:畠中 祐
スタッフ・制作会社
作者:寺嶋裕二
監督:増原光幸
シリーズ構成:古怒田健志
キャラクターデザイン:植田 実
総作画監督:田﨑 聡
アクション作画監督:立中順平
美術監督:上野秀行
色彩設計:鎌田千賀子
特殊効果:チーム・タニグチ
撮影監督:畑中宏信
編集:寺内 聡
音響監督:髙桑一
音楽:Frying-Pan
アニメーション制作:MADHOUSE xProduction I.G
公式
公式サイト
公式Twitter




「超可動ガール1/6」

放送スケジュール
AT-X:2019年4月6日(土)23:00~ ※ふたばにめ内にて放送
TOKYO MX:2019年4月8日(月)24:00~ ※ふたばにめ内にて放送
BSフジ:2019年4月9日(火)24:00~ ※ふたばにめ内にて放送
配信スケジュール
-
キャスト
房伊田春人:羽多野渉
ノーナ:木下鈴奈
ベルノア:千本木彩花
天乃原すばる:M・A・O
オズマ:森川智之
冠成次郎:河西健吾
房伊田ミコト:松田利冴
クサビ:徳井青空
リンドウ:深町未紗
比等間ルウ:篠原侑
スタッフ・制作会社
原作:ÖYSTER『超可動ガール1/6』(双葉社『アクションコミックス』刊)
監督:元永慶太郎
シリーズ構成:日暮茶坊
キャラクターデザイン:山名秀和
アニメーション制作:studio A-CAT
公式
公式サイト
公式Twitter




「なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月8日(月)22:30~
BS11:2019年4月8日(月)25:00~
KBS京都:2019年4月11日(木)23:30~
J:COM:2019年4月12日(金)22:30~
配信スケジュール
-
キャスト
帝釈天:水中雅章
梵天:前野智昭
大日如来:柿原徹也
阿閦如来:小林裕介
阿弥陀如来:平川大輔
釈迦如来:森久保祥太郎
薬師如来:松岡禎丞
文殊菩薩:木島隆一
普賢菩薩:堀江瞬
地蔵菩薩:八代拓
弥勒菩薩:村瀬歩
観音菩薩:内田雄馬
勢至菩薩:天崎滉平
虚空蔵菩薩:谷山紀章
不動明王:河西健吾
迦楼羅天:山下大輝
阿修羅王:鈴木達央
マーラ:大塚剛央
スタッフ・制作会社
原案「なむあみだ仏っ!-蓮台 UTENA-」より(DMM GAMES/Visualworks)
監督:オグロアキラ
シリーズ構成:吉田恵里香
キャラクターデザイン:加藤真人
音楽:藤澤慶昌
アニメーション制作:旭プロダクション
製作:DMM pictures
オープニングテーマ:帝釈天(CV.水中雅章)「天唄」
エンディングテーマ:大橋ちっぽけ「ルビー」
公式
公式サイト
公式Twitter




「なんでここに先生が!?」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月7日(日)25:05~
BS11:2019年4月7日(日)25:30~
AT-X:2019年4月11日(木)21:45~
配信スケジュール
-
キャスト
児嶋加奈:上坂すみれ
佐藤一郎:鈴木崚汰
松風真由:後藤邑子
鈴木 凛:増田俊樹
葉桜ひかり:石上静香
高橋 隆:山本和臣
立花千鶴:山本希望
田中 甲:小林裕介
スタッフ・制作会社
原作:蘇募ロウ『なんでここに先生が!?』(講談社「ヤングマガジン」連載)
総監督:金子ひらく
監督:所俊克
キャラクターデザイン・総作画監督:たむらかずひこ
脚本:高林ユーキ/藤丸悠里
美術監督:hidehide
美術設定:椎野隆介
色彩設計:古川康一
コンポジットディレクター:みやがわよしかず
編集:柳圭介
音楽:吟
音響監督:森下広人
音響効果:八十正太
音響制作:叶音
制作会社:ティアスタジオ
公式
公式サイト
公式Twitter




「猫のニャッホ ~ニャ・ミゼラブル~」

放送スケジュール
テレビ東京:2019年4月3日(水)7:30~
テレビ大阪:2019年4月3日(水)7:30~
テレビ愛知:2019年4月3日(水)7:30~
テレビせとうち:2019年4月3日(水)7:30~
テレビ北海道:2019年4月3日(水)7:30~
TVQ九州放送:2019年4月3日(水)7:30~
配信スケジュール
-
キャスト
ニャッホ:杉田智和
テオ:嘉陽光
ピカソ:板垣優稀
ダリ、ゴーギャン:橘諒
モネ:前川綾香
キキ:相馬優
スタッフ・制作会社
原作:「猫のニャッホ 〜ニャ・ミゼラブル〜」ココネ株式会社
キャラクター原案:諸岡綾
監督:渡辺 誠之
企画:金成勲
企画協力:三木学
プロデューサー:竹内正憲/樺澤俊介
エグゼクティブプロデューサー:佐野孝行
シナリオ:岐部昌幸
CGディレクター:島田洋平/岩井文吾
美術:中田英輔
音楽:青木しんたろう
音響監督:長嶋篤史
制作協力:テレビ東京メディアネット
制作会社:トムス・エンタテインメント、トムス・ジーニーズ
公式
公式サイト
公式Twitter




「ノブナガ先生の幼な妻」

放送スケジュール
AT-X:2019年4月6日(土)23:20~ ※ふたばにめ内にて放送
TOKYO MX:2019年4月8日(月)24:00~ ※ふたばにめ内にて放送
 BSフジ:2019年4月9日(火)24:20~ ※ふたばにめ内にて放送
配信スケジュール
-
キャスト
織田信永:酒井広大
斎藤帰蝶:上原あかり
生駒吉乃:小澤亜李
枇杷島万結:結崎このみ
星ヶ丘友里:田中茉理花
熱田杏南:豊田萌絵
織田市香:木下鈴奈
スタッフ・制作会社
原作:紺野あずれ「ノブナガ先生の幼な妻」(双葉社「月刊アクション」連載)
監督:佐々木勅嘉
シリーズ構成:翌有蔵
キャラクターデザイン:西川鷹司
制作会社:セブン
公式
公式サイト
公式Twitter




「八月のシンデレラナイン」

放送スケジュール
テレビ東京:2019年4月7日(日)25:35~
テレビ愛知:2019年4月7日(日)25:35~
BSテレ東:2019年4月8日(月)24:30~
テレビ大阪:2019年4月8日(月)25:05~
AT-X:2019年4月9日(火)23:30~
配信スケジュール
-
キャスト
有原翼:西田望見
東雲龍:近藤玲奈
野崎夕姫:南早紀
河北智恵:井上ほの花
宇喜多茜:花守ゆみり
鈴木和香:緑川優美
中野綾香:高木友梨香
岩城良美:山下七海
倉敷舞子:佐伯伊織
九十九伽奈:白石晴香
初瀬麻里安:八島さらら
阿佐田あおい:立花理香
スタッフ・制作会社
原作:アカツキ
原案:山口修平
監督:工藤進
シリーズ構成:田中仁
アニメーションキャラクターデザイン:野口孝行
制作会社:トムス・エンタテインメント
公式
公式サイト
公式Twitter




「叛逆性ミリオンアーサー」第2シーズン

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月4日(木)22:00~
BS11:2019年4月4日(木)23:00~
AT-X:2019年4月4日(木)23:00~
サンテレビ:2019年4月4日(木)25:30~
テレビ愛知:2019年4月4日(木)26:35~
配信スケジュール
-
キャスト
団長アーサー:雨宮 天
鉄拳アーサー:柿原 徹也
山猫アーサー:竹達 彩奈
閣下アーサー:花江 夏樹
錬金アーサー:水瀬 いのり
流浪アーサー:中村 悠一
ナックラヴィ:茜屋 日海夏
ティターニア:高橋 李依
クーピー:東山 奈央
ブリギッテ:芹澤 優
ボダッハ:三森 すずこ
ベトール:日高 里菜
スタッフ・制作会社
原作:スクウェア・エニックス
監督:鈴木洋平
シリーズ構成:玉井☆豪
キャラクターデザイン:斉藤良成
サブデザイン:小野田将人
美術監督:内藤健
色彩設計:溝江詩帆
撮影監督:黒澤豊
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
音響制作:マジックカプセル
音楽:椎名豪
音楽制作:ランティス
プロデュース:ジェンコ
制作会社:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter




「BAKUMATSUクライシス」(第2期)

放送スケジュール
TBS:2019年4月4日(木)25:58~
BS-TBS:2019年4月6日(土)26:30~
配信スケジュール
-
キャスト
高杉晋作:中村悠一
桂小五郎:江口拓也
坂本龍馬:三木眞一郎
岡田以蔵:松岡禎丞
土方歳三:染谷俊之
近藤勇:佐藤拓也
沖田総司:代永翼
斎藤一:多田啓太
徳川慶喜:鈴木達央
山崎烝:八代拓
帝:武内駿輔
晴明:中島ヨシキ
霞:真堂圭
雹:山下七海
二代目無限斎:?
森蘭丸:花守ゆみり
スタッフ・制作会社
原案:「恋愛幕末カレシ~時の彼方で花咲く恋~」(フリュー)
監督:サトウ光敏
シリーズ構成:横谷昌宏
アニメキャラクター原案:夏生
アニメキャラクターデザイン:島村秀一
美術監督:佐藤豪志
色彩設計:桂木今里
撮影監督:下崎昭
編集:小池祐樹
音響監督:藤野貞義
音楽:川崎龍(崎は立つ崎が正式表記)、坂部剛
アニメーション制作:スタジオディーン
公式
公式サイト
公式Twitter




「ひとりぼっちの○○生活」

放送スケジュール
毎日放送:2019年4月5日(金)26:25~
TBS:2019年4月5日(金)26:25~
BS-TBS:2019年4月6日(土)25:30~
AT-X:2019年4月7日(日)21:30~
配信スケジュール
-
キャスト
一里ぼっち:森下千咲
砂尾なこ:田中美海
本庄アル:鬼頭明里
ソトカ・ラキター:黒瀬ゆうこ
倉井佳子:市ノ瀬加那
八原かい:小原好美
押江照代:高橋未奈美
スタッフ・制作会社
原作:カツヲ(「コミック電撃だいおうじ」連載)
監督:安齋剛文
シリーズ構成・脚本:花田十輝
キャラクターデザイン・総作画監督:田中紀衣
アニメーション制作:C2C
製作:ひとりぼっちの製作委員会
公式
公式サイト
公式Twitter





「Fairy gone フェアリーゴーン」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月7日(日)24:00~
BS11:2019年4月7日(日)24:00~
AT-X:2019年4月7日(日)24:00~
毎日放送:2019年4月9日(火)26:30~
配信スケジュール
-
キャスト
マーリヤ・ノエル:市ノ瀬加那
フリー・アンダーバー:前野智昭
ヴェロニカ・ソーン:福原綾香
ウルフラン・ロウ:細谷佳正
スタッフ・制作会社
原作:Five fairy scholars
監督:鈴木健一
シリーズ構成・脚本:十文字青
キャラクター原案・妖精原案:中田春彌
キャラクターデザイン:清水貴子
音楽プロデュース:(K)NoW_NAME
アニメーション制作:P.A.WORKS
公式
公式サイト
公式Twitter




「フルーツバスケット」

放送スケジュール
テレビ東京:2019年4月5日(金)25:23~
テレビ愛知:2019年4月5日(金)26:05~
テレビ大阪:2019年4月5日(金)26:10~
配信スケジュール
-
キャスト
本田 透:石見舞菜香 
草摩 由希:島﨑信長
草摩 夾:内田雄馬
草摩 紫呉:中村悠一
草摩 はとり:興津和幸
草摩 綾女 :櫻井孝宏
草摩楽羅:釘宮理恵
草摩紅葉:潘めぐみ
草摩潑春:古川慎
魚谷ありさ:種﨑敦美
花島咲:佐藤聡美
草摩慊人:坂本真綾
スタッフ・制作会社
原作・総監修:高屋奈月「フルーツバスケット」(白泉社・花とゆめ COMICS) 
監督:井端義秀
シリーズ構成:岸本 卓
キャラクターデザイン:進藤 優
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
公式
公式サイト
公式Twitter




「文豪ストレイドッグス」第3シーズン

放送スケジュール
2019年4月
配信スケジュール
-
キャスト
中島敦:上村祐翔
太宰治:宮野真守
国木田独歩:細谷佳正
江戸川乱歩:神谷浩史
谷崎潤一郎:豊永利行
宮沢賢治:花倉洸幸
与謝野晶子:嶋村侑
泉鏡花:諸星すみれ
谷崎ナオミ:小見川千明
福沢諭吉:小山力也
芥川龍之介:小野賢章
中原中也:谷山紀章
梶井基次郎:羽多野渉
尾崎紅葉:小清水亜美
樋口一葉:瀬戸麻沙美
森鴎外:宮本充
エリス:雨宮天
フランシス・F:櫻井孝宏
ルイーザ・M:植田ひかる
ポオ:森川智之
ルーシー・M:花澤香菜
坂口安吾:福山潤
フョードル・D:石田彰
田山花袋:鈴村健一
スタッフ・制作会社
原作:朝霧カフカ
漫画:春河35(「ヤングエース」連載)
監督:五十嵐卓哉
シリーズ構成・脚本:榎戸洋司
キャラクターデザイン・総作画監督:新井伸浩
メカニックデザイン:片貝文洋
美術監督:近藤由美子
色彩設計:後藤ゆかり
撮影監督:神林剛
CGディレクター:安東容
太編集:西山茂音楽:岩崎琢
音楽制作:ランティス
音響監督:若林和弘
音響制作:グロービジョン
アニメーション制作:ボンズ
製作:2019 文豪ストレイドッグス製作委員会
公式
公式サイト
公式Twitter




「ぼくたちは勉強ができない」

放送スケジュール
TOKYO MX:2019年4月6日(土)24:30~
群馬テレビ:2019年4月6日(土)24:30~
とちぎテレビ:2019年4月6日(土)24:30~
BS11:2019年4月6日(土)24:30~
AT-X:2019年4月6日(土)24:30~
毎日放送:2019年4月6日(土)26:38~
テレビ愛知:2019年4月9日(火)26:05~
長崎文化放送:2019年4月17日(水)25:55~
配信スケジュール
-
キャスト
唯我成幸:逢坂良太
古橋文乃:白石晴香
緒方理珠:富田美憂
武元うるか:鈴代紗弓
桐須真冬:Lynn
小美浪あすみ:朝日奈丸佳
スタッフ・制作会社
原作:筒井大志(週刊少年ジャンプ連載中 集英社刊)
監督:岩崎良明
シリーズ構成:雑破業
キャラクターデザイン:佐々木政勝
制作:stシルバー×アルボアニメーション
公式
公式サイト
公式Twitter




「ほら、耳がみえてるよ!-喂,看见耳朵啦-」シーズン2

放送スケジュール
AT-X:2019年4月5日(金)22:30~ 他
配信スケジュール
-
キャスト
ミョウ:村瀬歩
ダイスウ:内田雄馬
スタッフ・制作会社
原作:特雷西胡(「漫漫漫画」連載)
監督・演出:菅野千愛
脚本:monofilmo
音響監督:近貞博
音響制作:アルケミーブラザース
アニメーション制作:monofilmo
公式
公式サイト
公式Twitter




真夜中のオカルト公務員

放送スケジュール
2019年4月〜
配信スケジュール
-
キャスト
宮古新:福山潤
榊京一:前野智昭
姫塚セオ:入野自由
仙田礼二:遊佐浩二
狩野一悟:櫻井孝宏
ウェウェコヨトル:土岐隼一
ユキ:山本和臣
スタッフ・制作会社
原作:たもつ葉子(KADOKAWA「コミックNewtype」連載)
監督:渡邊哲哉
シリーズ構成:樋口達人
助監督:大石康之
オカルト考証:三輪清宗
キャラクターデザイン:伊藤依織子
アナザーデザイン:伊藤依織子、鈴木勘太
プロップデザイン:伊藤依織子、江上夏樹
美術設定:青木智由紀、イノセユキエ、泉寛
美術監督:三原伸明
色彩設計:小野寺笑子
撮影監督:田村仁
編集:吉武将人
音響監督:鶴岡陽太
音響効果:山谷尚人
アニメーション制作:ライデンフィルム
公式
公式サイト
公式Twitter




「MIX」

放送スケジュール
読売テレビ:2019年4月6日(土)17:30~
日本テレビ:2019年4月6日(土)17:30~
配信スケジュール
-
キャスト
立花投馬:梶裕貴
立花走一郎:内田雄馬
立花音美:内田真礼
大山春夏:花澤香菜
立花英介:高木渉
立花真弓:井上喜久子
西村勇:中尾隆聖
スタッフ・制作会社
原作:あだち充「MIX」(小学館「ゲッサン」連載)
監督:渡部穏寛
シリーズ構成:冨岡淳広
脚本:樋口達人、山田健一、福嶋幸典、北条千夏
キャラクターデザイン:牧孝雄
音楽:住友紀人
アニメーション制作:オー・エル・エム
制作・著作:読売テレビ・小学館集英社プロダクション
公式
公式サイト
公式Twitter




「みだらな青ちゃんは勉強ができない」

放送スケジュール
毎日放送:2019年4月5日(金)26:10~
TBS:2019年4月5日(金)26:10~
BS-TBS:2019年4月6日(土)25:15~
配信スケジュール
-
キャスト
堀江 青:和氣あず未
木嶋拓海:寺島惇太
堀江花咲:津田健次郎
高岡 雅:木村珠莉
矢部総一郎:近藤 隆
上原将生:白井悠介
米塚周平:深町寿成
スタッフ・制作会社
監 督:井上圭介
シリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:大島美和
美術監督:三宅昌和
色彩設計:吉田隼人
撮影監督:佐藤 敦
3D監督:北村浩久
編集:瀧川三智
音響監督:亀山俊樹
音響制作:株式会社グルーヴ
音楽:堤 博明(ミラクルバス)
アニメーション制作:SILVER LINK.
公式
公式サイト
公式Twitter




「八十亀ちゃんかんさつにっき」

放送スケジュール
テレビ愛知:2019年4月4日(木)19:53~
TOKYO MX:2019年4月8日(月)21:54~
配信スケジュール
-
キャスト
八十亀最中:戸松遥
只草舞衣:若井友希
笹津やん菜:小松未可子
陣界斗:市来光弘
陣繁華:東城日沙子
スタッフ・制作会社
原作:「八十亀ちゃんかんさつにっき」(「月刊ComicREX」連載中/一迅社刊)
原作:安藤正基
総監督:ひらさわひさよし
アニメーション制作:サエッタ
アニメーション制作協力:クリエイターズインパック
製作:八十亀ちゃん製作委員会
公式
公式サイト
公式Twitter




「妖怪ウォッチ!」新シリーズ

放送スケジュール
テレビ東京:2019年4月5日(金)18:25~
テレビ大阪:2019年4月5日(金)18:25~
テレビ愛知:2019年4月5日(金)18:25~
テレビせとうち:2019年4月5日(金)18:25~
テレビ北海道:2019年4月5日(金)18:25~
TVQ九州放送:2019年4月5日(金)18:25~
BSテレ東:2019年4月6日(土)7:00~
配信スケジュール
-
キャスト
-
スタッフ・制作会社
-
公式
公式サイト
公式Twitter




「リラックマとカオルさん」

放送スケジュール
-
配信スケジュール
Netflix:2019年4月1日(月)
キャスト
カオルさん:多部未華子
スタッフ・制作会社
監督:小林雅仁
脚本:荻上直子
クリエイティブアドバイザー:コンドウアキ
製作著作:サンエックス
監修:サンエックス“リラックマチーム”
制作:ドワーフ
公式
公式サイト
公式Twitter




「RobiHachi」

放送スケジュール
AT-X:2019年4月8日(月)23:30~
BS11:2019年4月8日(月)24:00~
TOKYO MX:2019年4月8日(月)24:30~
毎日放送:2019年4月13日(土)26:08~
配信スケジュール
AbemaTV:2019年4月8日(月)23:30~
キャスト
ロビー・ヤージ:中井和哉
ハッチ・キタ:河本啓佑
JPS-19(イック):阪口大助
ヤン:杉田智和
アロ:木村昴グラ:徳留慎乃佑
スタッフ・制作会社
原作:馬谷たいが
監督:高松信司
企画原案・シリーズ構成:金杉弘子
キャラクターデザイン:八尋裕子
コンセプトデザイン:三沢伸
アニメーション制作:スタジオコメット
公式
公式サイト
公式Twitter




「ワンパンマン(第2期)」

放送スケジュール
テレビ東京:2019年4月2日(火)25:35~
テレビ大阪:2019年4月2日(火)25:35~
テレビ愛知:2019年4月2日(火)25:35~
配信スケジュール
Netflix:2019年4月11日(木)12:00~
dアニメストア:2019年4月11日(木)12:00~ ほか
キャスト
サイタマ:古川慎
ジェノス:石川界人
音速のソニック:梶裕貴
戦慄のタツマキ:悠木碧
シルバーファング:山路和弘
アトミック侍:津田健次郎
童帝:高山みなみ
メタルナイト:玄田哲章
キング:安元洋貴
ゾンビマン:櫻井孝宏
駆動騎士:上田燿司
豚神:浪川大輔
超合金クロビカリ:日野聡
番犬マン:うえだゆうじ
閃光のフラッシュ:鳥海浩輔
タンクトップマスター:小西克幸
金属バット:羽多野渉
ぷりぷりプリズナー:小野坂昌也
イケメン仮面アマイマスク:宮野真守
地獄のフブキ:早見沙織
無免ライダー:中村悠一
ガロウ:緑川光
スイリュー:松風雅也
スタッフ・制作会社
原作:ONE・村田雄介「ワンパンマン」(集英社「となりのヤングジャンプ」連載)
監督:櫻井親良
シリーズ構成:鈴木智尋
キャラクターデザイン:久保田誓
音響監督:岩浪美和
音楽:宮崎誠
アニメーション制作:J.C.STAFF
公式
公式サイト
公式Twitter




関連記事

【2019年冬アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(1月〜)


アニメ化して欲しいゲームといえば?


アニメ化して欲しい漫画ってある?


コメント

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • コメントへ
    女は愛嬌 73

    越前リョーマ似のキャラがいたような

  • コメントへ
    うさぎ 28

    鬼滅の刃、この音とまれ!、文豪ストレイドッグス3期が
    楽しみです!
    特に鬼滅が待ち遠しいです。

  • コメントへ
    うざかわいい 25

    文豪ストレイドッグス早く見たい!楽しみ過ぎる!!

  • コメントへ
    巻き髪 13

    リラックマ見たいな

  • コメントへ
    アウトドア女子 11

    文豪ストレイドックス
    この音とまれ
    真夜中のオカルト公務員
    が、気になるわー

  • コメントへ
    ツリ目 8

    この音とまれ楽しみすぎる!!

  • コメントへ
    アンドロイド女子 6

    グリッドマンがいると、思ったら、ウルトラマン?!

  • コメントへ
    ぱんだ 5

    金髪で褐色の警察官がいたんだけど…100億の男と血縁関係ないよね。。。

  • コメントへ
    共働き主婦 4

    進撃また1クールで全10話と知りちょっとショック
    クオリティ下げない為には仕方ないだろうけど
    前は好きなシーンカットされちゃってたからそれは嫌だな

  • コメントへ
    海賊の娘 4

    ウテナ、ピンドラ、ユリ熊嵐に心奪われてきたのでさらざんまいにはめっっっっっっちゃ期待してる!

  • コメントへ
    普通 4

    ダイヤのA楽しみ
    夏大レギュラー発表まで行けるかな?

  • コメントへ
    青髪 3

    進撃ききぎぃぃぃーーー、

  • コメントへ
    駄々っ子 3

    ダイヤのA すごく楽しみ!

  • コメントへ
    コンサバ 2

    なんだろ、最近めちゃくちゃ見たいな!!ってアニメがない(個人的意見です。)
    進撃なんでNHKに行ったんや…

  • コメントへ
    夫はATM 2

    文豪ストレイドッグス三期楽しみすぎる!

  • コメントへ
    ネコにゃん 2

    にじめんさん、「猫のニャッホ ~ニャ・ミゼラブル~」のキャストが違ってますよ〜
    春アニメは「この音とまれ!」とか「進撃の巨人」、「文スト」などいろいろ楽しみ。

  • コメントへ
    コンサバ 1

    気になるアニメは数個ある…見れないやつはAbemaTVで…みたいな…楽しみ😊

  • コメントへ
    碧眼 1

    この音とまれの公式サイトのリンクがアイマスの公式サイトになってますよ。