【2020年春アニメ一覧】最新情報まとめてます!

にじめん にじめん

【2020年春アニメ一覧】最新情報まとめてます!

26

 

2020年4月より放送の春アニメも注目作が目白押し!

 

人気TVアニメの続編からオリジナルアニメがラインナップ。

 

本記事では、放送情報やキャスト、スタッフ、公式サイトなどをまとめています。

 

公開されたタイトルの新情報は随時追加・更新していきます♪

 


最終更新:4月27日


 

なお昨今の「新型コロナウイルス感染症」の影響により、放送に影響が出ている作品もございますので公式サイトおよび公式Twitterにて放送状況を確認されてください。

 

また、にじめんでも放送延期が決定した作品や情報を一部まとめていますので、参考にされてみてくださいね。

 

参考記事:春アニメ放送延期が発表

 

 

 

 

アイドリッシュセブン Second BEAT!

放送スケジュール

2020年4月5日22:30〜

TOKYO MX ほか

第5話以降は放送を延期。

新たなスタート日につきましては決まり次第発表

5話以降はTVアニメ「アイドリッシュセブン第1期 セレクション」を放送

キャスト

和泉一織:増田俊樹
二階堂大和:白井悠介
和泉三月:代永翼
四葉環:KENN
逢坂壮五:阿部敦
六弥ナギ:江口拓也
七瀬陸:小野賢章
小鳥遊音晴:千葉進歩
大神万理:興津和幸
小鳥遊紡:佐藤聡美
八乙女楽:羽多野渉
九条天:斉藤壮馬
十龍之介:佐藤拓也
八乙女宗助:小西克幸
姉鷺カオル:川原慶久
百:保志総一朗
千:立花慎之介
岡崎凛人:古川慎

スタッフ

原作:都志見文(バンダイナムコオンライン)
監督:別所誠人
シリーズ構成:関根アユミ
スーパーバイザー:あおきえい
キャラクター原案:種村有菜
アニメーションキャラクターデザイン:深川可純
総作画監督:猪股雅美 他
アニメーション制作:TROYCA(トロイカ)

公式

公式サイトTwitter

(C)BNOI/アイナナ製作委員会

 

『アイドリッシュセブン』の関連記事はこちら

 

 

アサティール 未来の昔ばなし

放送スケジュール

2020年4月4日(土)8:00~
J:COMテレビ

キャスト

アスマお婆ちゃん:野沢雅子
マハ:大空直美
ライアン:小島幸子
スルタン:浦和めぐみ

スタッフ

公式

公式サイト

(C) Manga Productions. All Rights Reserved.

 

 

天晴爛漫!

放送スケジュール

4月10日(金)22:30~
AT-X、TOKYO MXほか

3話までは通常通りに放送・配信。

4話以降の放送・配信につきましては日程が決まり次第、公式サイト・Twitterにて発表。

キャスト

空乃天晴:花江夏樹
一色小雨:山下誠一郎
ホトト:悠木碧
ジン・シャーレン:雨宮天
アル・リオン:斉藤壮馬
ソフィア・テイラー:折笠富美子ディラン・G・オルディン:櫻井孝宏
TJ:杉田智和
セス・リッチー・カッター:興津和幸

リチャード・リースマン:津田健次郎
チェイス・ザ・バッド:稲田徹
ギル・T・シガー:小野大輔

スタッフ

原作:APPERRACING

(読み:アッパーレーシング)
企画:菊池剛・工藤大丈
監督・シリーズ構成・ストーリー原案:橋本昌和
キャラクター原案:アントンシク
キャラクターデザイン・総作画監督:大東百合恵
メカニックデザイン:竹内志保
美術監督:杉浦美穂
撮影監督:並木智
色彩設定:中野尚美
3D監督:市川元成
編集:髙橋歩
音響監督:飯田里樹
音楽:Evan Call
音楽制作:ランティス
アニメーション制作:P.A.WORKS
製作:天晴製作委員会

公式

公式サイト/Twitter

(C)2020 KADOKAWA/P.A.WORKS/天晴製作委員会

 

『天晴爛漫!』の関連記事はこちら

 

 

アルゴナビス from BanG Dream!

放送スケジュール

2020年4月10日(金)深夜1時25分~

MBS・TBS系全国28局ネット”スーパーアニメイズム”枠

キャスト

七星 蓮:伊藤昌弘
五稜結人:日向大輔
的場航海:前田誠二
桔梗凛生:森嶋秀太
白石万浬:橋本祥平

旭 那由多:小笠原仁
里塚賢汰:橋本真一
美園礼音:真野拓実
曙 涼:秋谷啓斗
界川深幸:宮内告典
八甲田健三(マスター):宮内敦士
摩周慎太郎:佐藤拓也

スタッフ

監督:錦織 博
シリーズ構成・脚本:毛利亘宏
キャラクター原案:三好 輝
アニメーション制作:サンジゲン
製作:ARGONAVIS project.

公式

公式サイトTwitter

(C)ARGONAVIS project.
(C)DeNA Co., Ltd. All rights reserved.
(C)bushiroad All Rights Reserved.

 

『アルゴナビス from BanG Dream!』の関連記事はこちら

 

 

アルテ

放送スケジュール

2020年4月4日(土)~
TOKYO MXほか

キャスト

アルテ:小松未可子
レオ:小西克幸
アンジェロ:榎木淳弥
ヴェロニカ:大原さやか
ダーチャ:安野希世乃
ユーリ:鳥海浩輔
カタリーナ:M・A・O
ソフィア:田中理恵
ダフネ:戸松遥

スタッフ

原作:大久保圭『アルテ』

(「月刊コミックゼノン」連載/ノース・スターズ・ピクチャーズ)
監督:浜名孝行
シリーズ構成:吉田玲子
時代考証:鈴木貴昭
キャラクターデザイン/総作画監督:宮川智恵子
サブキャラクターデザイン:宮地聡子
プロップデザイン:岡戸智凱・岩畑剛一
美術設定:吉原一輔
美術監督:SCOTT MACDONALD
美術:スタジオちゅーりっぷ
レイアウト監修:益田賢治
色彩設計:舘絵美子
撮影監督:能代拓也
特殊効果:福田直征
編集:関一彦
音響監督:えびなやすのり
音響効果:川田清貴
音響制作:グロービジョン
音楽:伊藤ゴロー
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:Seven Arcs

公式

公式サイトTwitter

(C) 大久保圭/NSP,アルテ製作委員会

 

『アルテ』の関連記事はこちら

 

 

イエスタデイをうたって

放送スケジュール

2020年4月4日(土)25:30~
テレビ朝日

キャスト

魚住陸生:小林親弘
野中晴:宮本侑芽
森ノ目榀子:花澤香菜
早川浪:花江夏樹
木ノ下:鈴木達央
狭山杏子:坂本真綾
柚原チカ:喜多村英梨
湊:小野友樹
杜田:名塚佳織
滝下克美:堀江瞬
福田タカノリ:寺島拓篤
福田梢:洲崎綾
カンスケ:前川涼子
天海由梨奈
遠藤大智
大塚明夫
小形満
川島得愛
小林千晃
田中宏樹
西山宏太朗
藤原夏海
本田貴子
村井美里
諸星すみれ

スタッフ

原作:冬目 景(集英社・ヤングジャンプコミックスGJ刊)
監督・シリーズ構成・脚本:藤原佳幸
副監督:伊藤良太
脚本:田中 仁
キャラクターデザイン・総作画監督:谷口淳一郎
総作画監督:吉川真帆
音楽監督:土屋雅紀
美術監督:宇佐美哲也
色彩設計:石黒けい
撮影監督:桒野貴文
編集:平木大輔
背景:スタジオイースター
アニメーション制作:動画工房
制作:DMM.futureworks

公式

公式サイトTwitter

(C)冬目景/集英社・イエスタデイをうたって製作委員会

 

『イエスタデイをうたって』の関連記事はこちら

 

 

ULTRAMAN

放送スケジュール

2020年4月12日(日)23:00〜~
TOKYO MX・BS11ほか
2019年4月1日全世界独占配信(13話)

キャスト

早田進次郎:木村良平
諸星弾:江口拓也
北斗星司:潘めぐみ
早田進:田中秀幸
佐山レナ:諸星すみれ
井手光弘:魚建
エド:牛山茂
ジャック:竹内良太
遠藤庸介:花輪英司
倉田:関戸博一
白石:白石稔
アダド:津田健次郎
ベムラー:曽世海司

スタッフ

原作:円谷プロダクション、清水栄一×下口智裕(月刊ヒーローズ連載)
監督:神山健治×荒牧伸志
音楽:戸田信子×陣内一真
アニメーション制作:Production I.G×SOLA DIGITAL ARTS

公式

公式サイトTwitter

(C) TSUBURAYA PRODUCTIONS (C) Eiichi Shimizu, Tomohiro Shimoguchi (C) 「ULTRAMAN」製作委員会

 

『ウルトラマンシリーズ』の関連記事はこちら

 

 

A3!

放送スケジュール

SEASON SPRING & SUMMER
2020年4月6日(月)24:00~
TOKYO MX

キャスト

【春組】
佐久間咲也:酒井広大
碓氷真澄:白井悠介
皆木 綴:西山宏太朗
茅ヶ崎 至:浅沼晋太郎
シトロン:五十嵐雅

【夏組】
皇 天馬:江口拓也
瑠璃川 幸:土岐隼一
向坂 椋:山谷祥生
斑鳩三角:廣瀬大介
三好一成:小澤廉

【秋組】
摂津万里:沢城千春
兵頭十座:武内駿輔
七尾太一:濱健人
伏見 臣:熊谷健太郎
古市左京:帆世雄一

【冬組】
月岡 紬:田丸篤志
高遠 丞:佐藤拓也
御影 密:寺島惇太
有栖川 誉:豊永利行
雪白 東:柿原徹也

立花いづみ:名塚佳織

スタッフ

原作:『A3!(エースリー)』(リベル・エンタテインメント)
キャラクター原案:冨士原 良
監督:篠原啓輔
副監督:中園真登
シリーズ構成:ハヤシナオキ
キャラクターデザイン・総作画監督:小松真梨子
美術デザイン:石口 十
衣装デザイン:あきづきりょう
美術監督:田辺浩子(草薙)
色彩設計:津守裕子
HOA:トライスラッシュ
グラフィックアート:荒木宏文
撮影監督:鈴木麻予(T2 Studio)
編集:土居秀充
音響監督:濱野高年
音楽:横山 克・橋口佳奈
オープニング主題歌制作:大石昌良
音楽制作:ポニーキャニオン
プロデュース:インフィニット
アニメーション制作:P.A.WORKS × Studio 3Hz

公式

公式サイトTwitter

(C) A3! ANIMATION PROJECT

 

『A3!』の関連記事はこちら

 

 

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…

放送スケジュール

2020年4月4日(土)25:30~
MBS・TOKYO MXほか

キャスト

カタリナ・クラエス:内田真礼
ジオルド・スティアート:蒼井翔太(幼少期・瀬戸麻沙美)
キース・クラエス:柿原徹也(幼少期・雨宮天)
アラン・スティアート:鈴木達央(幼少期・田村睦心)
ニコル・アスカルト:松岡禎丞(幼少期・M・A・O)
メアリ・ハント:岡咲美保
ソフィア・アスカルト:水瀬いのり
マリア・キャンベル:早見沙織
シリウス・ディーク:増田俊樹
アン・シェリー:和氣あず未

スタッフ

原作:山口 悟(一迅社文庫アイリス/一迅社刊)
キャラクター原案:ひだかなみ
監督:井上圭介
シリーズ構成:清水 恵
キャラクターデザイン:大島美和
アニメーション制作:SILVER LINK.

公式

公式サイトTwitter

(C) 山口悟・一迅社/はめふら製作委員会

 

『乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…』の関連記事はこちら

 

 

おばけずかん

放送スケジュール

2020年4月8日(水)7:20〜
テレビ東京系列「おはスタ」にて

キャスト

ヒロシ:山下大輝

ニャン:水樹奈々

スタッフ

原作:作・斉藤 洋 絵・宮本えつよし「おばけずかん」シリーズ
(講談社 刊)
監督:イワタナオミ
脚本:田辺茂範
主題歌:水樹奈々
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:ファンワークス
製作:「おばけずかん」製作委員会

公式

公式サイト

(C) 斉藤洋・宮本えつよし・講談社/「おばけずかん」製作委員会

 

 

俺の指で乱れろ。~閉店後二人きりのサロンで…~

放送スケジュール

2020年4月5日深夜25時~
TOKYO MXほか通常版を無料配信
※大人向け完全版を「ComicFesta アニメ」限定で配信

キャスト

七瀬蒼甫:駒田航(通常版)/佐和真中(完全版)
星谷ふみ:山岡ゆり(通常版)/はちみつこ(完全版)
千葉要:永塚拓馬(通常版)/桜ICE獅子丸(完全版)

スタッフ

原作:neco
監督:熨斗谷充孝
脚本:佐和山進一郎
キャラクターデザイン・総作画監督:永井泰平
音響監督:えのもとたかひろ
音響制作:スタジオマウス
制作:ピカンテサーカス
アニメーション制作:マジックバス
製作:彗星社

公式

公式サイトTwitter

(C)neco/Suiseisha Inc.

 

『僧侶枠』の関連記事はこちら

 

 

かくしごと

 

放送スケジュール

2020年4月2日(木)24:00~
TOKYO MXほか

キャスト

後藤可久士:神谷浩史
後藤姫:高橋李依
志治 仰:八代拓
墨田羅砂:安野希世乃
筧 亜美:佐倉綾音
芥子 駆:村瀬歩

六條一子:内田真礼
ナディラ:加藤英美里
マリオ:浪川大輔
古武シルビア:小澤亜李
東御ひな:本渡楓
橘地莉子:和氣あず未
千田奈留:逢田梨香子
汐越 羊:古城門志帆
城路久美:原由実
大和力郎:小山力也
内木理佐:沼倉愛美

スタッフ

原作:久米田康治(講談社「月刊少年マガジン」連載)
監督:村野佑太
シリーズ構成・脚本:あおしまたかし
キャラクターデザイン:山本周平
総作画監督:西岡夕樹/遠藤江美子/山本周平
プロップデザイン:ヒラタリョウ
美術監督:本田光平
美術設定:岩澤美翠
美術:草薙
色彩設計:のぼりはるこ
撮影監督:佐藤哲平
撮影:旭プロダクション白石スタジオ
編集:白石あかね
音楽:橋本由香利
音響監督:納谷僚介
音響制作:スタジオマウス
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
アニメーション制作:亜細亜堂
製作:かくしごと製作委員会

公式

公式サイトTwitter

(C)久米田康治・講談社/かくしごと製作委員会

 

『かくしごと』の関連記事はこちら

 

 

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~

放送スケジュール

第2期:2020年4月11日(土)26時38分~
MBS・TOKYO MX・群馬テレビほか

キャスト

四宮かぐや:古賀葵
白銀御行:古川慎
藤原千花:小原好美
石上優:鈴木崚汰
伊井野ミコ:富田美憂
早坂愛:花守ゆみり
柏木渚:麻倉もも
大仏こばち:日高里菜
柏木の彼氏:八代拓
ナレーション:青山穣

スタッフ

原作:赤坂アカ(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:畠山 守
シリーズ構成:中西やすひろ
キャラクターデザイン:八尋裕子
音楽:羽岡 佳
制作:A-1 Pictures
製作:かぐや様は告らせたい製作委員会

公式

公式サイトTwitter

(C)赤坂アカ/集英社・かぐや様は告らせたい製作委員会

 

『かぐや様は告らせたい』の関連記事はこちら

 

 

神之塔 -Tower of God-

 

放送スケジュール

2020年4月1日(水)24:30~
TOKYO MX、BS11、とちぎテレビ、群馬テレビ

日本・アメリカ・韓国で同時展開予定

キャスト

夜:市川太一

ラヘル:早見沙織

へドン:大塚芳忠

クン・アゲロ・アグネス:岡本信彦

ラーク・レクレイシャー:三宅健太

ユリ・ザハード:本多真梨子

エンドロシ・ザハード:末柄里恵

アナク・ザハード:関根明良

エヴァン・エドロック:興津和幸

シビス:江口拓也

ハツ:深町寿成

エンドロシ・ザハード:末柄里恵
へドン:大塚芳忠

レロ・ロー:津田健次郎
ポンセカル・ラウレ:小野大輔

スタッフ

原作:『神之塔』SIU / LINE マンガ
監督:佐野 隆史
副監督:花井 宏和
シリーズ構成:吉田 恵里香
キャラクターデザイン:工藤 昌史、谷野 美穂
音楽:Kevin Penkin
OP/ED アーティスト:Stray Kids
アニメーション制作:テレコム・アニメーションフィルム

製作・著作:神之塔アニメーションパートナーズ

公式

公式サイトTwitter

(C)Tower of God Animation Partners
(C)SIU

 

『神之塔 -Tower of God-』の関連記事はこちら

 

 

ガル学。聖ガールズスクエア学院

放送スケジュール

2020年4月6日(月)7:05~
テレビ東京系列「おはスタ」にて

キャスト

ユズハ:小田柚葉
モモカ:隅谷百花
ミサキ:鶴屋美咲
ヨウカ:小川桜花
クレア:増田來亜
ミナミ:菱田未渚美
キラ:山口綺羅
トア:原田都愛
ラン:石井蘭

スタッフ

アニメーション監修:京極尚彦
総監督:赤城博昭
監督:高橋謙仁
シリーズ構成:藤咲淳一
キャラクターデザイン:広岡トシヒト
アニメーション制作:OLM×WIT STUDIO

公式

公式サイトTwitter

(C) 2020「ガル学。」製作委員会

 

 

ガンダムビルドダイバーズRe:RISE 2nd Season

放送スケジュール

2020年4月9日(木)20:00~
ガンダムチャンネル・TOKYO MXほか

キャスト

ヒロト(クガ・ヒロト):小林千晃
カザミ:水中雅章
メイ:渕上舞
パルヴィーズ:南真由
フレディ:加隈亜衣
イヴ:水瀬いのり
ムカイ・ヒナタ:若山詩音

スタッフ

企画:サンライズ
原作:矢立肇 富野由悠季
監督:綿田慎也
シリーズ構成:むとうやすゆき
キャラクターデザイン原案:ハラカズヒロ
キャラクターデザイン:戸井田珠里
メカニックデザイン:大河原邦男 海老川兼武 阿久津潤一 石垣純哉 形部一平 島田フミカネ 寺岡賢司 寺島慎也 森木靖泰 柳瀬敬之 鷲尾直広
アクション監督:大張正己
チーフメカアニメーター:久壽米木信弥 宇田早輝子
美術:スタジオなや
音楽:木村秀彬
企画協力:BANDAI SPIRITS ホビー事業部
制作協力:ADKマーケティング・ソリューションズ
制作:SUNRISE BEYOND
製作:サンライズ・創通

公式

公式サイトTwitter

(C) 創通・サンライズ c創通・サンライズ・テレビ東京

 

『ガンダムシリーズ』の関連記事はこちら

 

 

啄木鳥探偵處

放送スケジュール

2020年4月13日(月)23:00〜

TOKYO MX ほか

キャスト

石川啄木:浅沼晋太郎
金田一京助:櫻井孝宏
野村胡堂:津田健次郎
平井太郎:小野賢章
吉井勇:斉藤壮馬
萩原朔太郎:梅原裕一郎
若山牧水:古川慎
芥川龍之介:林幸矢

スタッフ

原作:伊井 圭(創元推理文庫刊)
総監督:江崎慎平
監督:牧野友映
シリーズ構成:岸本 卓
キャラクター原案:佐木 郁
キャラクターデザイン:原 修一
音楽:高田龍一・高橋邦幸(MONACA)
音響監督:清水洋史
アニメーション制作:ライデンフィルム
制作:東北新社/ライデンフィルム
企画:キミコエ・プロジェクト
製作:「啄木鳥探偵處」製作委員会

公式

公式サイトTwitter

(C) 2020伊井圭・東京創元社/「啄木鳥探偵處」製作委員会

 

『啄木鳥探偵處』の関連記事はこちら

 

 

ギャルと恐竜

放送スケジュール

2020年4月4日(土)25:00~
TOKYO MX、BS11

キャスト

恐竜
楓:島袋美由利
山田:夏吉ゆうこ
先パイ:工藤夕希
翔太:山下誠一郎

スタッフ

アニメーションSTAFF
原作:森もり子・トミムラコタ(講談社「ヤングマガジン」連載)
シリーズ構成・シリーズ監督:青木純(スペースネコカンパニー)
音響監督:鐘江徹
音響効果:小山恭正
音響制作:グロービジョン
音楽:吟(BUSTED ROSE)
音楽制作:キングレコード
プロデューサー:小荒井梨湖、米澤明
チーフプロデューサー:須藤孝太郎、古川慎
アニメーション制作:スペースネコカンパニー・神風動画

公式

公式サイトTwitter

(C) 森もり子・トミムラコタ/講談社・キングレコード

 

 

銀河英雄伝説 Die Neue These(NHK放送版)

放送スケジュール

2020年4月6日(月)22:50~
NHK Eテレ

キャスト

ラインハルト・フォン・ローエングラム:宮野真守
ヤン・ウェンリー:鈴村健一
ジークフリード・キルヒアイス:梅原裕一郎
ユリアン・ミンツ:梶裕貴
パウル・フォン・オーベルシュタイン:諏訪部順一
ウォルフガング・ミッターマイヤー:小野大輔
オスカー・フォン・ロイエンタール:中村悠一
アレックス・キャゼルヌ:川島得愛
フレデリカ・グリーンヒル:遠藤綾
ワルター・フォン・シェーンコップ:三木眞一郎
オリビエ・ポプラン:鈴木達央
ダスティ・アッテンボロー:石川界人
ヒルデガルド・フォン・マリーンドルフ:花澤香菜
フレーゲル:古谷徹
アーサー・リンチ:二又一成

スタッフ

原作:田中芳樹(東京創元社刊)
監督:多田俊介
シリーズ構成:高木登
助監督:森山悠二郎
キャラクターデザイン:菊地洋子 寺岡巌 津島桂
総作画監督:後藤隆幸 菊地洋子
特技監督:竹内敦志
メカデザイン:竹内敦志 臼井伸二 常木志伸
オリジナルメカデザイン:加藤直之
プロップデザイン:太田恵子
プロップデザイン・紋章デザイン:秋篠Denforword日和
3D:I.G3D
3D監督:森本シグマ
美術:Bamboo
美術監督:竹田悠介
美術設定:塩澤良憲・曽野由大・藤井一志
美術デザイン:渡部隆
色彩設計:竹田由香
音響監督:三間雅文
音楽:橋本しん(Sin)井上泰久
音楽制作協力: Sony Music Publishing (Japan)Inc.
オープニングテーマ:「CRY」SawanoHiroyuki[nZk]:mizuki
エンディングテーマ:「光の星」ELISA
撮影監督:荒井栄児
編集:植松淳一
制作:Production I.G
監修:らいとすたっふ
企画協力:ROOFTOP
制作協力:徳間書店
製作協力:DMM pictures
製作:松竹・Production I.G

公式

公式サイトTwitter

©田中芳樹/松竹・Production I.G

 

『銀河英雄伝説』の関連記事はこちら

 

 

キングダム

放送スケジュール

第3シリーズ
2020年4月5日(日)24:15〜

NHK総合にて放送開始

キャスト

信:森田成一
嬴政:福山 潤
河了貂:釘宮理恵
呂不韋:玄田哲章
昌平君:諏訪部順一
昌文君:仲野 裕
桓騎:伊藤健太郎
蒙武:楠 大典
張唐:浦山 迅
騰:加藤亮夫
麃公:斎藤志郎
王翦:堀内賢雄
蒙驁:伊藤和晃
王賁:細谷佳正
蒙恬:野島裕史
李牧:森川智之
春申君:内田夕夜
汗明:田中美央
オルド:木下浩之
呉鳳明:浪川大輔
成恢:鳥海浩輔
媧燐:田中敦子
項翼:鈴木達央
白麗:上村祐翔

スタッフ

原作:原 泰久(集英社「週刊ヤングジャンプ」連載)
監督:今泉賢一
シリーズ構成:高木 登
キャラクターデザイン:阿部 恒
美術監督:東 潤一
色彩設計:阿部みゆき
撮影監督:野上大地
編集:柳 圭介
音楽:澤野弘之/KOHTA YAMAMOTO
音楽制作:エイベックス・ピクチャーズ
音響監督:小泉紀介
録音スタジオ:神南スタジオ
アニメーション制作:ぴえろ/スタジオ サインポスト

公式

公式サイトTwitter

(C) 原泰久/集英社・キングダム製作委員会

 

『キングダム』の関連記事はこちら

 

 

グレイプニル

放送スケジュール

2020年4月5日(日)23:30〜
TOKYO MXほか

キャスト

加賀谷修一:花江夏樹
青木紅愛(クレア):東山奈央
青木江麗奈(エレナ):花澤香菜

宇宙人:櫻井孝宏
三船奈々:伊藤美来
虻川:長谷川芳明
氷川:石上静香
三部忠則:安元洋貴
吉岡千尋:市ノ瀬加那
池内:千葉翔也
スバル:大地葉

スタッフ

原作:武田すん(講談社『ヤングマガジンサード』連載)
監督:米田和弘
シリーズ構成:猪爪慎一
キャラクターデザイン:岸田隆宏
美術監督:岡本有香
色彩設計:坂上康治
撮影監督:浅黄康裕
編集:坂本久美子
音響監督:長崎行男
音楽:佐高陵平
オープニングテーマ:H-el-ical//
アニメーション制作:PINE JAM

公式

公式サイトTwitter

(C)武田すん・講談社/グレイプニル製作委員会

 

『グレイプニル』の関連記事はこちら

 

 

攻殻機動隊 SAC_2045

放送スケジュール

2020年4月23日(木)〜
Netflix配信

キャスト

草薙素子:田中敦子
荒巻大輔:阪脩
バトー:大塚明夫
トグサ:山寺宏一
イシカワ:仲野裕
サイトー:大川透
パズ:小野塚貴志
ボーマ:山口太郎
タチコマ:玉川砂記子

江崎プリン:潘めぐみ
スタンダード:津田健次郎

スタッフ

原作:士郎正宗「攻殻機動隊」(講談社 KCデラックス刊)
監督:神山健治 × 荒牧伸志
キャラクターデザイン:イリヤ・クブシノブ
音楽:戸田信子 × 陣内一真
オープニングテーマ:millennium parade × ghost in the shell: SAC_2045 「Fly with me」
音楽制作:フライングドッグ
制作:Production I.G × SOLA DIGITAL ARTS
製作:攻殻機動隊2045製作委員会

公式

公式サイトTwitter

(C)士郎正宗・Production I.G/講談社・攻殻機動隊2045製作委員会

 

 

困ったじいさん

放送スケジュール

2020年4月8日(水)23:29~23:30

BS日テレ

キャスト

じいさん役:日野聡

ばあさん役:水瀬いのり

ナレーション:森川智之

スタッフ

放送局:BS日テレ

監督:ナミキヒロシ

音響監督:サイトウユウ

音楽:佐々木宏人

主題歌:「じいさんのラブラブ♡スキャット」(CV : 日野聡)

アニメーション制作:勝鬨スタジオ

公式

公式サイト

 

『困ったじいさん』の関連記事はこちら

 

 

ざしきわらしのタタミちゃん

放送スケジュール

2020年4月10(金)20:00~
dTV・dアニメストア

キャスト

タタミちゃん:井澤詩織
大家:新井里美
くすぐり坊主:杉田智和
霊:佐藤恵
ぽんぽこ丸:上田耀司
イナノガワ:BBゴロー
カラオケ店店長:藤原啓治
お菊:香坂さき
カラオケ店店員:大塚琴美

スタッフ

原作・監督・脚本・キャラクター原案:押切蓮介
アニメーション制作:ZERO-G
音楽:小島英也(ORESAMA)
製作:「ざしきわらしのタタミちゃん」製作委員会

公式

公式サイトTwitter

(C)「ざしきわらしのタタミちゃん」製作委員会

 

 

邪神ちゃんドロップキック’

放送スケジュール

2020年4月6日(月)25:15~
TOKYO MXほか

キャスト

邪神ちゃん:鈴木愛奈
花園ゆりね:大森日雅
メデューサ:久保田未夢
ミノス:小見川千明
ぺこら:小坂井祐莉絵
ぽぽろん:佐々木李子
ペルセポネ2世:飯田里穂
橘芽依:原奈津子
遊佐:荒浪和沙
氷ちゃん(浩二):寺田御子
ぴの:山田麻莉奈
キョンキョン:山下七海
ランラン:田中美海
ベート:M・A・O
悪魔A:遊佐浩二

スタッフ

原作:ユキヲ(COMICメテオ連載)
製作総指揮:夏目公一朗
総監督:佐藤光
監督:矢野孝典
シリーズ構成:筆安一幸
脚本:筆安一幸、村上桃子
キャラクターデザイン・総作画監督:古賀誠
色彩設計:野口幸恵
音楽:栗原悠希、神馬譲
音響監督:今泉雄一
音響制作:エスタ―セブン
アニメーション制作:ノーマッド

公式

公式サイトTwitter

(C)ユキヲ・COMICメテオ/邪神ちゃんドロップキック’製作委員会

 

 

社長、バトルの時間です!

放送スケジュール

2020年4月5日 24:30~
TOKYO MX ほか

キャスト

ミナト:堀江瞬
ユトリア:市ノ瀬加那
アカリ:和氣あず未
マコト:青山吉能
ガイド:堀江由衣
ライバー:八代拓
ヴァル美:上坂すみれ

スタッフ

原作:KADOKAWA・でらゲー・PREAPP PARTNERS
監督:池下博紀
シリーズ構成・脚本:猪原健太
キャラクターデザイン・総作画監督:渡邊敬介
音楽:橋本由香利
アニメーション制作:C2C
製作:「シャチバト!」製作委員会

公式

公式サイトTwitter

(C)KADOKAWA・でらゲー・PREAPP PARTNERS /「シャチバト!」製作委員会

 

『社長、バトルの時間です!』の関連記事はこちら

 

 

シャドウバース

放送スケジュール

2020年4月7日(火)17:55~
テレビ東京系列6局ネット

キャスト

竜ヶ崎 ヒイロ:梶原岳人
夜那月 ルシア:榎木淳弥
天宮 ミモリ:本渡楓
黒羽 アリス:小倉唯
進藤 カズキ:田谷隼
伊集院 カイ:種﨑敦美
マウラ・アベラルド:井口祐一

スタッフ

監督: 川口敬一郎
シリーズ構成: 磯崎輪太郎 赤尾でこ
キャラクター原案: ぽんず 久方綜司
キャラクターデザイン: 原田大基
サブキャラクターデザイン: 新田靖成
フォロワーデザインチーフ: 北川大輔
バトルコンセプトデザイン: 長屋誠志郎
プロップデザイン: 岩永悦宜
色彩設計: 佐藤直子 品地奈々絵
美術監督: 根本邦明
美術設定: 須江信人 多田周平
特殊効果: チーム・タニグチ
モニターグラフィックス: flapper3
3DCG ディレクター: 神谷貴浩(アイラ・ラボラトリ) 大嶋慎介(DEEN digital)
撮影監督: 浅川茂輝
編集: 平木大輔
音響監督: 飯田里樹
音楽: 池頼広
音響制作: ソニルード
アニメーション制作: ZEXCS

公式

公式サイトTwitter

(C)アニメ「シャドウバース」製作委員会・テレビ東京

 

 

食戟のソーマ 豪ノ皿

放送スケジュール

2020年4月10日(金)24:30~

TOKYO MXほか

第3話以降の放送が当面の間放送延期。

TOKYO MXとBS11では『食戟のソーマ 神ノ皿』を放送。

キャスト

幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:金元寿子
田所 恵:高橋未奈美
タクミ・アルディーニ:花江夏樹
葉山アキラ:諏訪部順一
薙切アリス:赤﨑千夏
黒木場リョウ:岡本信彦
新戸緋沙子:大西沙織
一色 慧:櫻井孝宏
朝陽:福山潤

スタッフ

原作:附田祐斗・佐伯 俊 協力:森崎友紀
(集英社 ジャンプコミックス刊)
監督:米たにヨシトモ
シリーズ構成:ヤスカワショウゴ
キャラクターデザイン:下谷智之
助監督:鈴木洋平
サブデザイン:小森 篤
美術監督:備前光一郎
色彩設計:伊藤由紀子
撮影監督:黒澤 豊
編集:近藤勇二
音響監督:明田川 仁
音楽:加藤達也
アニメーション制作:J.C.STAFF

公式

公式サイトTwitter

(C)附田祐斗・佐伯俊/集英社・遠月学園動画研究会 4

 

『食戟のソーマ』の関連記事はこちら

 

 

白猫プロジェクト ZERO CHRONICL

放送スケジュール

2020年4月6日よる 10:30~11:00 予定

TOKYO MX

キャスト

闇の王子:梶裕貴
光の王アイリス:堀江由衣

ファイオス:バトリ勝悟
シーマ:中村ちせ
テオ:岩端卓也
アランティア:松井謙典
ヴァルアス:三浦勝之
グローザ:渚兎奈
スキアーズ:宮崎敦吉
アデル:高梨謙吾
闇の王:赤城進
バール:飯塚昭三

スタッフ

原作:コロプラ「白猫プロジェクト ゼロ・クロニクル ~はじまりの罪~」
企画:浅井大樹(コロプラ)
スーパーバイザー:角田亮二(コロプラ)
監督・脚本:神保昌登
キャラクターデザイン:奥田陽介
音楽:岩崎琢
アニメーション制作:project No.9

公式

公式サイトTwitter

(C)附田祐斗・佐伯俊/集英社・遠月学園動画研究会 4

 

『白猫プロジェクト』の関連記事はこちら

 

 

新サクラ大戦

放送スケジュール

2020年4月3日(金)22:00~

TOKYO MXほか

キャスト

天宮さくら:佐倉綾音
東雲初穂:内田真礼
望月あざみ:山村響
アナスタシア・パルマ:福原綾香
クラリス:早見沙織
神山誠十郎:阿座上洋平
神崎すみれ:富沢美智恵
クラーラ:和多田美咲
ヴァレリー・カミンスキー:赤羽根健治
レイラ:白石晴香

スタッフ

監督:小野学
シリーズ構成:小野学
浦畑達彦
音楽:田中公平
アニメーション制作:サンジゲン
原作:広井王子
セガゲームス

公式

公式サイト

(C) SEGA/SAKURA PROJECT

 

 

7SEEDS

放送スケジュール

第1期:NETFLIXにて配信中
第2期:3月26日(木)パート2NETFLIXにて配信予定

キャスト

夏のBチーム
岩清水ナツ:東山奈央
青田嵐:福山潤
麻井蝉丸:小西克幸
早乙女牡丹:沢海陽子
天道まつり:阿澄佳奈
守宮ちまき:石田彰
草刈螢:悠木碧
百舌戸要:井上和彦

春のチーム
末黒野花:日笠陽子
雪間ハル:野島裕史
角又万作:置鮎龍太郎
新草ひばり:喜多村英梨
鯛網ちさ:能登麻美子
野火桃太郎:広橋涼
甘茶藤子:伊藤静
柳踏青:江川央生

秋のチーム
猪垣蘭:浅野まゆみ
稲架秋ヲ:三宅健太
鹿野くるみ:加隈亜衣
荻原流星:石川界人
梨本茜:小松未可子
八巻朔也:阪口大助
刈田葉月:星野貴紀
十六夜良夜:津田健次郎

冬のチーム
新巻鷹弘:佐々木望
鮫島吹雪:野島健児
神楽坂美鶴:桑島法子

夏のAチーム
安居:小野賢章
涼:櫻井孝宏
小瑠璃:千菅春香
あゆ:嶋村侑
鷭:寺島拓篤
源五郎:佐藤拓也
虹子:皆川純子
卯浪:菅原正志

貴士:速水奨
茨木真亜久:興津和幸
神酒マリア:寿美菜子

スタッフ

原作:田村由美「7SEEDS」(小学館「flowersフラワーコミックスα」刊)
監督:高橋幸雄
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:佐藤陽子
アニメーション制作:GONZO/スタジオKAI

公式

公式サイトTwitter

(C)2019 田村由美・小学館/7SEEDS Project

 

 

ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld

放送スケジュール

2ndクール
2020年4月25日(土)24:00~
TOKYO MX、とちぎテレビ、群馬テレビ、BS11 ほか

放送延期 2020年7月からの放送・配信を予定

4月18日(土)からは「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」1stクール(全12話)を再放送

キャスト

キリト(桐ヶ谷和人):松岡禎丞
アスナ(結城明日奈):戸松遥
アリス:茅野愛衣
リーファ:竹達彩奈
シノン:沢城みゆき

リズベット(篠崎里香):高垣彩陽
シリカ(綾野珪子):日高里菜
リーファ(桐ヶ谷直葉):竹達彩奈
ユイ:伊藤かな恵
クライン(壷井遼太郎):平田広明
エギル(アンドリュー・ギルバート・ミルズ):安元洋貴
セルカ:前田佳織里
菊岡誠二郎:森川智之
比嘉タケル:野島健児
神代凛子:小林沙苗
ティーゼ・シュトリーネン:石原夏織
ロニエ・アラベル:近藤玲奈
ソルティリーナ・セルルト:潘めぐみ
ゴルゴロッソ・バルトー:杉崎亮
ベルクーリ・シンセシス・ワン:諏訪部順一
ファナティオ・シンセシス・ツー:生天目仁美
デュソルバート・シンセシス・セブン:花田光
シェータ・シンセシス・トゥエルブ:Lynn
レンリ・シンセシス・トゥエニセブン:田村睦心
リネル・シンセシス・トゥエニエイト:木野日菜
フィゼル・シンセシス・トゥエニナイン:小原好美
エルドリエ・シンセシス・サーティワン:益山武明
ガブリエル・ミラー(暗黒神ベクタ):石田彰
ヴァサゴ・カザルス(暗黒騎士):小山剛志
クリッター:千葉一伸
イスカーン:八代拓
ディー・アイ・エル:甲斐田裕子
リルピリン:榎木淳弥

スタッフ

原作:川原礫(「電撃文庫」刊)
原作イラスト・キャラクターデザイン原案:abec
監督:小野学
キャラクターデザイン:足立慎吾 鈴木豪 西口智也 山本由美子 戸谷賢都
助監督:佐久間貴史
総作画監督:鈴木豪 山本由美子 戸谷賢都
プロップデザイン:早川麻美 伊藤公規
モンスターデザイン:河野敏弥
アクション作画監督:菅野芳弘 丸山大勝
美術監督:小川友佳子 渡辺佳人
美術設定:森岡賢一 谷内優穂
色彩設計:中野尚美
撮影監督:脇顯太朗
モーショングラフィックス:大城丈宗
CG監督:織田健吾
編集:近藤勇二
音響監督:岩浪美和
効果:小山恭正
音響制作:ソニルード
音楽:梶浦由記
プロデュース:EGG FIRM ストレートエッジ
制作:A-1 Pictures
製作:SAO-A Project

公式

公式サイトTwitter

(C)2017 川原 礫/KADOKAWA アスキー・メディアワークス/SAO-A Project

 

『白猫プロジェクト』の関連記事はこちら

 

 

球詠

放送スケジュール

2020年4月2日(木)より毎週木曜日 23:30~

TOKYO MX

キャスト

武田詠深:前田佳織里
山崎珠姫:天野聡美
中村希:野口瑠璃子
藤田菫:橋本鞠衣
藤原理沙:永野愛理
川崎稜:北川里奈
川口息吹:富田美憂
岡田怜:宮本侑芽
大村白菊:本泉莉奈
川口芳乃:白城なお
藤井杏夏:佳村はるか

スタッフ

原作:マウンテンプクイチ「まんがタイムきららフォワード」連載(芳文社刊)
監督:福島利規
シリーズ構成:待田堂子
キャラクターデザイン:菊田幸一
アニメーション制作:studio A-CAT

公式

公式サイトTwitter

(C) マウンテンプクイチ・芳文社/新越谷高校女子野球部

 

 

継つぐもも

放送スケジュール

2020年4月5日(日)22:00〜

TOKYO MXほか

キャスト

加賀見かずや:三瓶由布子
桐葉:大空直美
くくり:久保ユリカ
黒耀:松井恵理子
近石ちさと:芝崎典子
白峰しろう:國立幸
小山内おさむ:佐々木詩帆
皇すなお:大地葉
虎鉄:大久保瑠美
加賀見かすみ:竹達彩奈
加賀見かなか:三石琴乃
金山たぐり:M・A・O
安次峰あきと:坂田将吾
安次峰あるみ:杉山里穂
美鷹みまね:内田愛美
八津川やすき:菊池幸利
あざみ:大野柚布子
獏楽:湯浅かえで
響華:徳井青空
菊理媛命・ナレーション:井上喜久子

スタッフ

原作:浜田よしかづ(双葉社「月刊アクション」連載)
監督・シリーズ構成:倉谷 涼一
キャラクターデザイン・総作画監督:中原 清隆
総作画監督:桜井正明
お色気アニメーター:安田好孝
美術監督:坂上裕文(ととにゃん)
美術設定:前田みつき(ととにゃん)
色彩設計:古川篤史
CGI チーフ:菅友彦 (アニミックス)
撮影監督:國重元宏
編集:宇都宮正記
音響監督:郷文裕貴
音楽:高梨康治
アニメーション制作:ゼロジー

公式

公式サイトTwitter

(C)浜田よしかづ/双葉社・継つぐもも製作委員会

 

 

デジモンアドベンチャー:

放送スケジュール

2020年4月5日より毎週日曜日9:00~

フジテレビほか

4月26日よりTVアニメ『ゲゲゲの鬼太郎』(第6期)が再放送。

放送再開は決まり次第発表。

キャスト

神太一:三瓶由布子

石田ヤマト:浪川大輔

武之内空:白石涼子

泉光子郎:小林由美子

太刀川ミミ:高野麻里佳

城戸丈:草尾毅

高石タケル:潘めぐみ

八神ヒカリ:和多田美咲

アグモン:坂本千夏

ガブモン:山口眞弓

ピヨモン:重松花鳥

テントモン:櫻井孝宏

パルモン:山田きのこ

ゴマモン:竹内順子

パタモン:松本美和

テイルモン:園崎未恵

ナレーション:野沢雅子

スタッフ

原案:本郷あきよし
プロデューサー:江花松樹(フジテレビ)、佐川直子(読売広告社)、櫻田博之、高見暁
シリーズディレクター:三塚雅人
シリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン:中鶴勝祥
総作画監督:浅沼昭弘
美術監督:木下了香
美術設定:天田俊貴
制作:フジテレビ、読売広告社、東映アニメーション

公式

公式サイトTwitter

(C)本郷あきよし・フジテレビ・東映アニメーション

 

『デジモンアドベンチャー』の関連記事はこちら

 

 

トミカ絆合体 アースグランナー

放送スケジュール

2020年4月5日 毎週日曜あさ9時30分~
テレビ大阪、テレビ東京系列6局ネット

キャスト

駆動ライガ:石上静香
駆動クウガ:桜井春名
ガオグランナーレオ:檜山修之
ガオグランナーイーグル:日野聡
マッハ ゴウ:福山潤

スタッフ

原作:タカラトミー
監督:ウシロシンジ
シリーズ構成:山田由香
キャラクターデザイン:井ノ上ユウ子
音楽:朝倉紀行
音響監督:えびなやすのり
アニメーション制作:OLM
製作:アースグランナー製作委員会
(株式会社電通、テレビ大阪株式会社、株式会社ポニーキャニオン、株式会社オー・エル・エム、アスミック・エース株式会社、株式会社タカラトミー)

公式

公式サイト

(C)TOMY/アースグランナー・テレビ大阪

 

 

波よ聞いてくれ

放送スケジュール

TBS:2020年4月3日(金)深夜2:25~
MBS/TBS/BS-TBS

キャスト

鼓田ミナレ(コダミナレ):杉山里穂
麻藤兼嗣(マトウカネツグ):藤真秀
南波瑞穂(ナンバミズホ):石見舞菜香
久連木克三(クレコカツミ):山路和弘
茅代まどか(チシロマドカ):大原さやか
甲本龍丞(コウモトリュウスケ):石川界人
中原忠也(ナカハラチュウヤ):矢野正明
城華マキエ(タチバナマキエ):能登麻美子
宝田嘉樹(タカラダヨシキ):島田敏
須賀光雄(スガミツオ):浪川大輔
沖 進次:内山昂輝

スタッフ

原作:沙村広明「波よ聞いてくれ」(講談社「アフタヌーン」連載)
監督:南川達馬
シリーズ構成:米村正二
キャラクターデザイン:横田拓己
アニメーション制作:サンライズ
音響監督:高橋剛
音楽:岩崎元是
色彩設計:野地弘納
美術監督:坂上裕文(ととにゃん)
撮影監督:小池真由子
編集:木村祥明

公式

公式サイトTwitter

(C) 沙村広明・講談社/藻岩山ラジオ編成局

 

『波よ聞いてくれ』の関連記事はこちら

 

 

ノー・ガンズ・ライフ 第2期

放送スケジュール

2020年4月9日より毎週木曜 25:28~

TBS

放送及延期

新たなスタート日につきましては決まり次第発表

延期に伴い「第1話」からお送りします。

キャスト

乾十三:諏訪部順一
荒吐鉄朗:山下大輝
メアリー・シュタインベルグ:沼倉愛美
オリビエ・ファンデベルメ:日笠陽子
クローネン・フォン・ヴォルフ:内田夕夜
メガアームド斎時定:堀内賢雄
ペッパー:水瀬いのりセブン:三瓶由布子
ヒュー・カニンガム:上田燿司
クリスティーナ松崎:江原正士
スカーレット・ゴズリング:高野麻里佳

スタッフ

原作:カラスマタスク(集英社「ウルトラジャンプ」連載)
監督:伊藤尚往
シリーズ構成:菅原雪絵
キャラクターデザイン:筱 雅律
メカニックデザイン:出雲重機
プロップデザイン:竹内杏子
総作画監督:筱 雅律/土屋 圭
色彩設計:堀川佳典
CG制作:サイクロングラフィックス
映像演出・VFXスーパーバイザー加藤道哉
CG監督:設楽友久
撮影監督:川下裕樹/井関大智
編集:木村佳史子音楽:川井憲次
音響監督:郷 文裕貴
音響効果:山谷尚人
音響制作:grooove
音楽制作:グッドスマイルフィルム
プロデュース:EGG FIRM
アニメーション制作:マッドハウス
製作:NGL PROJECT
オープニングテーマ:『MOTOR CITY』/浅井健一
エンディングテーマ:『Game Over』/DATS

公式

公式サイトTwitter

©カラスマタスク/集英社・NGL PROJECT

 

 

のりものまん モービルランドのカークン

放送スケジュール

2020年4月2日(木)~
NHK Eテレ ミニアニメにて

キャスト

カークン:高垣彩陽

キューちゃん:丸山有香
パッポン:間島淳司
プリンちゃん:丹下桜
ポンプ:檜山修之
ダストン:水田わさび
おやっさん:玄田哲章
サビビー:速水奨
DJナビ:佐藤せつじ

スタッフ

監督:佐々木忍
キャラクター原案:あしたづひむ
シリーズ構成:成田良美
キャラクターデザイン:緒方浩美
撮影監督:佐久間悠也
美術監督:桑原悟
色彩設計:横田明日香
音響監督:小泉紀介
音楽:渡部チェル
アニメーションプロデューサー:伊藤泰斗
アニメーション制作:CloverWorks
制作・著作:のりものまんプロジェクト

公式

公式サイト

(C) のりものまんプロジェクト

 

 

爆丸アーマードアライアンス

放送スケジュール

2020年4月3日(金)17:00~
あにてれ・アニメ放題・AbemaTVほかにて配信

キャスト

ダン・クーソー:高橋李依
ウィントン・スタイルズ:福島潤
リア・ヴェネガス:赤﨑千夏
シュン・カザミ:内山夕実
ライトニング:金田アキ
アジット:村田太志
ドラゴノイド:武内駿輔
トゥロックス:堀江瞬
ペガトリクス:名塚佳織
ハイドロス:市川蒼
ハウルカー:神原大地
ファロル:木間萌
マグナス:梶川翔平

スタッフ

原作:SPIN MASTER
原案:杉本道俊
監督:市川量也
シリーズ構成:犬飼和彦
キャラクターデザイン:高田真理
爆丸デザイン:大西佑希
音響監督:はたしょう二
音楽:高梨康治(Team-MAX)
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
アニメーション制作協力:スタジオ雲雀

公式

公式サイト

(C)S/T/N/BAA PROJECT
(C)S/T/N/BBP PROJECT, TV TOKYO

 

 

 

ハクション大魔王2020

放送スケジュール

2020年4月11日(土)17:30~
読売テレビ・日本テレビ系

キャスト

ハクション大魔王:山寺宏一
アクビ:諸星すみれ
プゥータ:山下大輝
与田山カン太郎:島袋美由利
与田山タカシ(カンちゃんパパ):村本享太郎
与田山ヨウ子(カンちゃんママ):日髙のり子
与田山カンイチ:古川登志夫
賢麻里マリオ:戸松遥
金甘利ゆみず:関智一
ソレカラおじさん:チョー

スタッフ

監督:濁川 敦
シリーズ構成:金杉弘子
キャラクターデザイン原案:吉田すずか
キャラクターデザイン:武本 心野口征恒
音響監督:本山 哲
音楽:島崎貴光/佐々木 裕/清水哲平(スマイルカンパニー)
音響制作:マジックカプセル
原作:タツノコプロ
アニメーション制作:タツノコプロ日本アニメーション
制作:読売テレビタツノコプロ

公式

公式サイト

(C)タツノコプロ・読売テレビ

 

 

八男って、それはないでしょう!

放送スケジュール

2020年4月2日(木)22:30~
TOKYO MXほか

キャスト

ヴェンデリン:榎木淳弥
エリーゼ:西明日香
ルイーゼ:三村ゆうな
イーナ:小松未可子
ヴィルマ:M・A・O
エルヴィン:下野紘
ローデリヒ:高塚智人
ヴェンデリン(幼年):石上静香
クルト:杉田智和
アマーリエ:ゆかな
アルフレッド:浪川大輔
ブランターク:屋良有作
アームストロング:山根雅史

スタッフ

原作:Y.A(MFブックス/KADOKAWA刊)
キャラクター原案:藤ちょこ
監督:三浦辰夫
シリーズ構成:宮本武史
キャラクターデザイン:田辺謙司
アニメーション制作:シンエイ動画,SynergySP

公式

公式サイトTwitter

(C)Y.A/MFブックス/「八男って、それはないでしょう!」製作委員会
(C)Y.A 2020/イラスト:藤ちょこ

 

 

BNA ビー・エヌ・エー

放送スケジュール

2020年4月8日(水)24:55〜
フジテレビ「+Ultra」ほか

キャスト

影森みちる:諸星すみれ
大神士郎:細谷佳正
日渡なずな:長縄まりあ
アラン・シルヴァスタ:石川界人
バルバレイ・ロゼ:高島雅羅
マリー伊丹:村瀬迪与
石崎浩一:乃村健次
立木勇次:中博史
ジェム・ホーナー:家中宏
メリッサ・ホーナー:斉藤貴美子
ジュリアーノ・フリップ:多田野曜平
白水総理:大塚芳忠

スタッフ

監督:吉成曜
シリーズ構成:中島かずき
コンセプトアート:Genice Chan
キャラクターデザイン:芳垣祐介
総作画監督:竹田直樹
美術監督:野村正信
色彩設計:垣田由紀子
撮影監督:設楽 希
編集:坪根健太郎
音楽:mabanua
アニメーション制作:TRIGGER

公式

公式サイトTwitter

(C)2020 TRIGGER・中島かずき/『BNA ビー・エヌ・エー』製作委員会

 

『BNA ビー・エヌ・エー』の関連記事はこちら

 

 

富豪刑事 Balance:UNLIMITED

放送スケジュール

2020年4月9日(木)24:55~(初回のみ25:10〜)
フジテレビ”ノイタミナ”ほか

4月23日からはTVアニメ『つり球』再放送。

2020年7月16日より放送再開。

キャスト

神戸大助:大貫勇輔
加藤 春:宮野真守

清水幸宏:塩屋浩三
仲本長介:神谷明
亀井新之助:熊谷健太郎
佐伯まほろ:上田麗奈
湯本鉄平:高橋伸也
武井克弘:小山力也
星野 涼:榎木淳弥
???:坂本真綾

スタッフ

原作:筒井康隆『富豪刑事』(新潮文庫刊)
ストーリー原案:TEAM B.U.L
監督:伊藤智彦(『HELLO WORLD』『劇場版 ソードアート・オンライン -オーディナル・スケール-』『僕だけがいない街』)
シリーズ構成・脚本:岸本 卓(『ハイキュー!!』『ジョーカー・ゲーム』『僕だけがいない街』)
キャラクターデザイン:佐々木啓悟(『七つの大罪』『青の祓魔師』『僕だけがいない街』)
音楽:菅野祐悟(『PSYCHO-PASS サイコパス』『ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風』『ガンダム Gのレコンギスタ』)
ガジェットコーディネート:ギズモード・ジャパン
アニメーション制作:CloverWorks

公式

公式サイトTwitter

(C)筒井康隆・新潮社/伊藤智彦・神戸財閥

 

『富豪刑事』の関連記事はこちら

 

 

プリンセスコネクト!Re:Dive

放送スケジュール

2020年4月6日(月)24:30~
TOKYO MXほか

キャスト

ペコリーヌ:M・A・O
コッコロ:伊藤美来
キャル:立花理香
ユウキ:阿部敦

アメス:高橋李依
ラビリスタ:沢城みゆき
カリン:洲崎綾
ミミ:日高里菜
キョウカ:小倉唯
ミソギ:諸星すみれ

スタッフ

原作:Cygames
監督・シリーズ構成:金崎貴臣
助監督:春藤佳奈
キャラクターデザイン:栗田聡美・楊烈駿・野田康行
音楽:イマジン
アニメーション制作:CygamesPictures

公式

公式サイトTwitter

(C)アニメ「プリンセスコネクト!Re:Dive」製作委員会

 

 

フルーツバスケット 2nd season

放送スケジュール

【2nd season】
2020年4月6日(月)深夜1:30~
テレビ東京、テレビ愛知、テレビ大阪他ほか

キャスト

本田 透:石見舞菜香
草摩由希:島﨑信長
草摩 夾:内田雄馬
草摩紫呉:中村悠一
草摩楽羅:釘宮理恵
草摩紅葉:潘めぐみ
草摩潑春:古川慎
草摩はとり:興津和幸
草摩綾女:櫻井孝宏
草摩杞紗:上田麗奈
草摩燈路:大地葉
草摩利津:河西健吾
草摩依鈴:豊崎愛生
草摩慊人:坂本真綾
草摩藉真:森川智之
魚谷ありさ:種﨑敦美
花島 咲:佐藤聡美
本田今日子:沢城みゆき
真鍋 翔:江口拓也
倉伎真知:加隈亜衣

スタッフ

原作・総監修:高屋奈月「フルーツバスケット」
(白泉社・花とゆめCOMICS)
監督:井端義秀
シリーズ構成:岸本 卓
キャラクターデザイン:進藤 優
美術監督:神山瑶子
色彩設計:菅原美佳
撮影監督:設楽 希
編集:肥田 文
音響監督:明田川 仁
音楽:横山 克
音楽制作:トムス・ミュージック
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント
製作:フルーツバスケット製作委員会

公式

公式サイトTwitter

(C) 高屋奈月・白泉社/フルーツバスケット製作委員会

 

『フルーツバスケット』の関連記事はこちら

 

 

文豪とアルケミスト~審判ノ歯車~

放送スケジュール

2020年4月3日(金)25:23~
テレビ東京ほか

5月8日に第4話が放送。

以降の放送予定は決まり次第発表。

キャスト

芥川龍之介:諏訪部順一
太宰治:中村悠一
中原中也:柿原徹也
島崎藤村:立花慎之介
織田作之助:小野坂昌也
徳田秋声:渡辺拓海
坂口安吾:杉田智和
萩原朔太郎:野島健児
室生犀星:逢坂良太
志賀直哉:前野智昭
武者小路実篤:KENN
菊池寛:三木眞一郎
久米正雄:吉野裕行
ネコ:大河元気

スタッフ

原作:DMM GAMES
世界観監修:イシイジロウ
監督:渡部穏寛
シリーズ構成・脚本:熊谷純
キャラクターデザイン・総作画監督:中嶋敦子
美術監督:緒続学
色彩設計:西栄子
撮影監督:千葉秀樹
編集:本田優規
音楽:坂本英城
音響監督:えびなやすのり
アニメーション制作:オー・エル・エム

公式

公式サイトTwitter

(C)DMM GAMES/文豪とアルケミスト製作委員会

 

『文豪とアルケミスト』の関連記事はこちら

 

 

ベイブレードバースト スパーキング

放送スケジュール

2020年4月3日(金)16:00~
コロコロチャンネル・公式ポータルサイト・タカラトミーチャンネルにて順次配信

キャスト

朝日ヒュウガ:藤原夏海
朝日ヒカル:戸松遥
蒼井バルト:井上麻里奈
赤刃アイガ:池田朋子
虹龍ドラム:潘めぐみ
紅シュウ:榎木淳弥
黄山乱太郎:岡林史泰
白鷺城ルイ:朴璐美
シスコ・カーライル:寺島拓篤
フリー・デラホーヤ:白石涼子

スタッフ

原作:森多ヒロ

総監督:秋山勝仁

監督:オ ジング

シリーズ構成:園田英樹

キャラクターデザイン:大橋俊明

アニメーション制作:オー・エル・エム

制作:ADKエモーションズ

公式

公式サイト

©Hiro Morita, BBBProject

 

 

別冊オリンピア・キュクロス

放送スケジュール

2020年4月20日(月)21:54~
TOKYO MXにて

キャスト

デメトリオス:小野大輔
村長:片桐仁
巌谷教授:佐藤貴史

スタッフ

原作:ヤマザキマリ(『オリンピア・キュクロス』集英社刊)
監督:藤井亮
構成・脚本:坪井篤志、藤井亮、竹村武司
編集・CG制作:のびしろラボ
OPアレンジ・ED作曲:林彰人
音響制作:サウンズユー
制作:電通
製作:2020『別冊オリンピア・キュクロス』制作委員会

公式

公式サイト

©ヤマザキマリ・集英社/「別冊オリンピア・キュクロス」製作委員会

 

 

放課後ていぼう日誌

放送スケジュール

4月7日より毎週火曜24:30~

TOKYO MXほか

放送延期

4話以降の放送・配信は日程が決まり次第発表

キャスト

鶴木陽渚:高尾奏音
帆高夏海:川井田夏海
黒岩悠希:篠原侑
大野 真:明坂聡美

スタッフ

原作:小坂泰之(秋田書店「ヤングチャンピオン烈」連載)
監督:大隈孝晴
シリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:熊谷勝弘
アニメーション制作:動画工房

公式

公式サイトTwitter

(C)小坂泰之(秋田書店)/海野高校ていぼう部

 

 

ぽっこりーず

放送スケジュール

4月6日より毎週月曜日 23:29~

BS日テレほか

キャスト

ぱつひこ:森川智之
ハム役:葉山翔太
パンダちゃん:降幡愛
おやかん様:松本梨香
カンガルー氏:岩崎諒太
シロちゃん:小原莉子
においさん:逢来りん

スタッフ

アニメーション製作会社:株式会社勝鬨スタジオ

公式

公式サイトTwitter

(C)Sony Digital Entertainment Services Inc.All Rights Reserved.

 

 

本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません

放送スケジュール

第二部 4月4日(土)26:10~
ABCテレビ、TOKYO MXほか

キャスト

マイン:井口裕香
フェルディナンド:速水奨
トゥーリ:中島愛
エーファ:折笠富美子
ギュンター:小山剛志
ルッツ:田村睦心
ベンノ:子安武人
オットー:日野聡
マルク:前野智昭
フリーダ:内田彩
ギル:三瓶由布子
フラン:狩野翔
デリア:都丸ちよ

ロジーナ:鈴木みのり
ヴィルマ:安野希世乃

スタッフ

原作:『本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません』(TOブックス刊)
著者:香月美夜/イラスト:椎名優
監督:本郷みつる
副監督:川崎芳樹
シリーズ構成:國澤真理子
キャラクターデザイン:柳田義明、海谷敏久
総作画監督:柳田義明、海谷敏久、遠藤江美子
プロップデザイン:ヒラタリョウ
美術監督:木下了香
美術設定:天田俊貴
色彩設計:一瀬美代子
撮影監督:北村直樹
編集:長坂智樹
音響監督:渡辺淳
音響効果:倉橋裕宗
音響制作:JTB Next Creation
音楽:未知瑠
音楽制作:フライングドッグ
アニメーション制作:亜細亜堂
プロデュース:ジェンコ

公式

公式サイトTwitter

(C)香月美夜・TOブックス/本好きの下剋上製作委員会

 

『本好きの下剋上』の関連記事はこちら

 

 

魔神英雄伝ワタル 七魂の龍神丸

放送スケジュール

前編:2020年04月10日(金)~
後編:2020年09月
YouTubeにて配信

キャスト

戦部いくさべワタル:田中真弓
虎王とらおう:伊倉一恵
忍部しのびべヒミコ:林原めぐみ
剣部つるぎべシバラク:西村知道
龍神丸りゅうじんまる:玄田哲章

スタッフ

監督:神志那弘志(スタジオ・ライブ)
キャラクターデザイン:牧内ももこ(スタジオ・ライブ)
メカニカルデザイン:アストレイズ
美術監督:池田繁美・丸山由紀子(アトリエムサ)
音響監督:藤野貞義
企画協力:BANDAI SPIRITS
制作:サンライズ

公式

公式サイト

(C)サンライズ・R

 

 

みっちりわんこ!あにめ~しょん

放送スケジュール

2020年4月1日(水)7:30~
テレビ東京系「きんだーてれび」にて放送

キャスト

ナレーション:上原りさ
レオ:松永あかね
ルイ:二ノ宮ゆい
ハル:逢来りん
コテツ:真白健太朗
モコ:木下鈴奈
コタロウ:成澤卓
ヒコマロ:西森千豊
ラッキー:宮咲あかり

スタッフ

原作:タツノコプロ フレンセル
監督:山本雄三
シリーズ構成:佐藤正
キャラクターデザイン:皆川智美
音響制作:エイ・クラフト
音響演出:志村貴博
楽曲制作:遠藤由香
美術:山田美伸
録音スタジオ:スタジオインスパイア
アニメーション制作:キャラクション
製作:みっちりわんこあにめ製作委員会

公式

公式サイト

© TV TOKYO Corporation All rights reserved.

 

 

ミュークルドリーミー

放送スケジュール

2020年4月5日10:30~
テレビ東京系列にて

5話以降の放送延期が決定。

5月3日より第1話「始まりのストーリー」から再放送。

キャスト

日向ゆめ:村上奈津実
みゅー:豊崎愛生
ゆに:釘宮理恵
月島まいら:伊藤彩沙
ぺこ:久保ユリカ
今井ことこ:幸村恵理
すう:金元寿子
つぎ:久野美咲
はぎ:藤原夏海
南川朝陽:小林裕介ゆに:釘宮理恵
つぎ:久野美咲
はぎ:藤原夏海
お空の上の女王:井上喜久子
杉山遼仁:小越勇輝
沢村百合:市ノ瀬加那
緑野わかば:広瀬ゆうき
赤名かえで:真野あゆみ
白石はな:貫井柚佳

スタッフ

原作:サンリオ
監督:桜井弘明
シリーズ構成:金杉弘子
キャラクターデザイン:古木 舞
アニメーション制作:J.C.STAFF
企画協力:今 千秋

公式

公式サイト

(C)2017,2020 SANRIO CO.,LTD. ミュークルドリーミー製作委員会・テレビ東京

 

 

無限の住人-IMMORTAL-

放送スケジュール

【放送情報】
2020年4月7日(火)25時35時~
TOKYO MX ほか

【配信情報】
2019年10月10日よりAmazon Prime Videoにて独占配信

キャスト

万次:津田健次郎
浅野凜:佐倉綾音
天津影久:佐々木望
凶戴斗:鈴木達央
黒衣鯖人:花輪英司
閑馬永空:咲野俊介
乙橘槇絵:桑島法子
阿葉山宗介:ふくまつ進紗
天津三郎:秋元羊介
川上新夜:小原雅人
吐鉤群:中田譲治
百琳:林真里花
偽一:白熊寛嗣
尸良:奈良徹
真理路:小林親弘
宗理:関智一
八百比丘尼:真山亜子
吉乃瞳阿:釘宮理恵
八苑狼夷作:かぬか光明
馬絽祐実:福田賢二
楠大典綾目歩蘭人:草尾毅
杣燎:田中有紀
荒篠獅子也:楠大典
目黒:佐古真弓
たんぽぽ:尾身美詞
御岳:三上哲

スタッフ

原作:沙村広明 『無限の住人』(講談社「アフタヌーン」所蔵)
監督:浜崎博嗣
シリーズ構成:深見真
キャラクターデザイン:小木曽伸吾
美術監督:工藤ただし
色彩設定:篠原愛子
撮影監督:増元由紀大
3DCGディレクター:市川孝次
編集:長谷川舞
音響監督:清水洋史
音響効果:武藤晶子
音楽:石橋英子
アニメーション制作:ライデンフィルム

公式

公式サイトTwitter

(C)️沙村広明・講談社/「無限の住人-IMMORTAL-」製作委員会

 

『無限の住人-IMMORTAL-』の関連記事はこちら

 

 

メジャーセカンド 第2シリーズ「中学生編」

放送スケジュール

2020年4月4日(土)17:35~
NHK Eテレ

キャスト

茂野大吾:藤原夏海
佐倉睦子:花澤香菜
仁科 明:山下大輝
相楽太鳳:佐倉綾音
沢 弥生:河瀬茉希
椛島アニータ:村川梨衣
藤井千里:上坂すみれ

関鳥星蘭:高垣彩陽
丹波広夢:杉田智和

スタッフ

原作:満田拓也 (小学館「週刊少年サンデー」連載中)
監督:渡辺 歩
シリーズ構成:土屋理敬
脚本:古怒田健志、末永光代、山下憲一、井上亜樹子
キャラクターデザイン:松元美季
音響監督:亀山俊樹
音楽:中川幸太郎
アニメーション制作:オー・エル・エム
制作:NHKエンタープライズ
制作・著作:NHK・小学館集英社プロダクション

公式

公式サイトTwitter

(C)満田拓也・小学館/NHK・NEP・ShoPro

 

 

もっと!まじめにふまじめ かいけつゾロリ

放送スケジュール

2020年4月5日(日)19:00~
Eテレにて

キャスト

ゾロリ:山寺宏一
イシシ:愛河里花子
ノシシ:くまいもとこ
ビート:梶裕貴

スタッフ

原作:原 ゆたか(「かいけつゾロリ」シリーズ/ポプラ社刊)
監督:緒方 隆秀
ストーリー監修:藤森 雅也
シリーズ構成::冨岡 淳広
キャラクターデザイン:船越 英之
音楽:田中 公平
アニメーション制作:BNピクチャーズ ・ 亜細亜堂

公式

公式サイトTwitter

(C)原ゆたか/ポプラ社・BNP・NEP
(C) POPLAR Publishing Co., Ltd .All Rights Reserved.

 

 

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完

放送スケジュール

2020年4月9日(木)深夜1:58~
TBS、BS-TBSほかにて

新型コロナウイルスの感染拡大の影響を受け、放送を延期

新たなスタート日につきましては放送日程が決まり次第発表

放送日程延期に伴い、シリーズ前作『やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続』をお送りします。

キャスト

比企谷八幡:江口拓也
雪ノ下雪乃:早見沙織
由比ヶ浜結衣:東山奈央
一色いろは:佐倉綾音

スタッフ

原作:渡航(小学館「ガガガ文庫」)
キャラクター原案:ぽんかん(8)

公式

公式サイトTwitter

(C)渡 航、小学館/やはりこの製作委員会はまちがっている。完

 

 

遊☆戯☆王SEVENS

放送スケジュール

2020年4月4日(土)7:30~
テレビ東京系列にて

キャスト

王道遊我:石橋陽彩
ルーク:八代拓
ガクト:花江夏樹
ロミン:楠木ともり

スタッフ

原作:『遊☆戯☆王』(集英社 ジャンプ コミックス刊)
監督:近藤信宏
シリーズ構成:竹内利光
デュエル構成:彦久保雅博
キャラクターデザイン:只野和子・松下浩美
音響監督:山本浩司
アニメーション制作:ブリッジ

公式

公式サイト

© TV TOKYO Corporation All rights reserved.

© BS TV TOKYO Corporation All rights reserved.

 

『遊☆☆戯王』の関連記事はこちら

 

 

LISTENERS リスナーズ

放送スケジュール

2020年4月3日(金)25:55~
MBS/TBS/BS-TBS”アニメイズム”枠にて

キャスト

エコヲ・レック:村瀬歩
ミュウ:高橋李依
ニル:釘宮理恵
ロズ:花澤香菜
殿下:諏訪部順一
リッチー:上村祐翔
ライド:八代拓
ジャニス:上田麗奈
ロバート:銀河万丈
ホール:下野紘
キム:田中敦子
ウェンディ:本名陽子
リサ:ゆかな
レオ・マーシャル:千葉繁
アイン・ノイバウテン:大原さやか
シュテュル・ノイバウテン:日笠陽子
ツェンデ・ノイバウテン:黒沢ともよ
スエル・レック:佐藤利奈
マッギィ:チョー
サリー・シンプソン:島袋美由利
トミー・ウォーカー:中村悠一
エース元帥:大塚芳忠
ビリン・ヴァレンタイン:水樹奈々
ケヴィン・ヴァレンタイン:山寺宏一
ジミ・ストーンフリー:福山潤

スタッフ

原案:1st PLACE
原作:1st PLACE・スロウカーブ・Story Riders
企画・プロデュース:スロウカーブ
監督:安藤裕章
ストーリー原案:じん、佐藤大、橋本太知
シリーズ構成:佐藤大
キャラクターデザイン:pomodorosa
アニメーションキャラクターデザイン:鎌田晋平
サブキャラクターデザイン、総作画監督:小泉初栄、高原修司
メカニックデザイン:寺尾洋之
色彩設計:末永絢子
美術監督:谷岡善王
撮影監督:柳田貴志
CGI監修:川原智弘
CGIディレクター:後藤泰輔
3DCG:しいたけデジタル
編集:武宮むつみ
音響監督:小泉紀介
音響効果:西村睦弘
音響制作:dugout
楽曲プロデュース:じん
音楽:L!th!um
音楽制作:DMM music、清水聖太郎(EDWORD RECORDS)
アニメーション制作:MAPPA

公式

公式サイトTwitter

 

『LISTENERS』の関連記事はこちら

 

 

 

各クールのアニメ一覧

【2020年夏アニメ】最新情報まとめてます!【来期:7月放送開始】

【2020年秋アニメ】最新情報まとめてます!【来々期:10月放送開始】

【2020年冬アニメ一覧】放送&配信日時・キャスト最新情報まとめ(1月〜)

 

 

関連記事

なるべくマイナスは悪質なコメントのみに対してのみ押してください

  • 名無しさん 30

    「乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(はめふら)」は、原作小説も綺麗にまとまってたから楽しみだなー。主人公がアホ可愛くて、おススメ!

    • 名無しさん 17

      「はめふら」凄く楽しみにしてたけど、キャスト見て一気にげんなりした…。
      いや…見るけどさ…ガッカリだよ.辛いよ。

      • 名無しさん 4

        同意見です。
        原作すごく好きなだけに残念です。特にジオルド。。。(T_T)

  • 名無しさん 57

    今春は新型コロナウイルスの影響でアニメの制作状況が本当に心配です
    夏や秋にずれこむことも覚悟しています

    • 名無しさん 14

      現時点でリゼロとツキプロが延期確定だっけ?
      他もどうなるかな……

  • 名無しさん 8

    にじめんさん、「グレイプニル」の公式サイトのリンク違っているようです。
    春アニメは「フルバ」「本好き」の続き、「かくしごと」「啄木鳥探偵處」などなど、いろいろ楽しみ。あと、コロナが早く収束しますように!

    • 名無しさん 1

      ご指摘ありがとうございます、修正いたしました。

  • 名無しさん 31

    この手の記事ありがたいわー

  • 名無しさん 38

    疲れて忘れがちだけど4月来ちゃうのね、アニメ見るのも疲れてばんばん切って選ばれしってのしか見て無いけど
    楽しくなる作品が多ければいいな

  • 名無しさん 19

    本好き下剋上ほんと楽しみ~!あまり注目されてなかったけど、可愛くて面白くてちゃんとカタルシスのあるアニメなので是非ともみんな見ほしい!

  • 名無しさん 0

    はめふらは女性陣もアイドル声優多めだね
    って事は、女性向けアニメというよりは老楽男女楽しめるギャグアニメにするのかな..
    男性のオタクってこういう作品をキモいだの作者の自己投影だのすぐ晒しあげて馬鹿にするからあまり観ないで欲しいのが本音
    全ての男性がそうだとはもちろん思ってないけど

  • 名無しさん 2

    へやキャン△のアニメ見逃してごめんなさい。

    • 名無しさん 4

      もうここ見てないかもだけど
      ニコ生で4/5明日一挙あるよ

  • 名無しさん 5

    フルバ、はめふら、アルテ、本好き、かぐや様、ソーマ、SAO、デジモン、サクラ大戦、文アル、富豪刑事は絶対見ます!!!
    特に、フルバとはめふらは原作の大大大ファンだから、放送されるのを非常に楽しみにしてます(๑>◡<๑)
    フルバは泣けるエピソード多いし、はめふらは主人公のカタリナ様がおバカ可愛い天然人たらしっぷりが最高に笑えるので、めちゃくちゃオススメです♪
    コロナのせいでイベ中止&延期、仕事にも影響出まくりでストレス溜まりっぱなしなんで、大好きな作品を見て癒されたいと思います╰(*´︶`*)╯♡

  • 名無しさん 6

    「フルーツバスケット」と「乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…」がオススメ!
    両方とも先行上映会中止になっちゃったけど、いつかまたイベント開催されるなら絶対に行きたい作品♪

  • 名無しさん 7

    何か最近コロナ影響で職場でも制限多いしマスクしてばっかりで耳も痛いしとにかく気が滅入ってるからアニメ見てスッキリしたいです!!

  • 名無しさん 3

    異世界転生物好きじゃないけど「はめふら」は別。
    主人公チートキャラってわけじゃないし話面白い。
    キャストは予想外な人達ばかりだったけど楽しみです!
    話は幼少期~卒業までかな?

  • 名無しさん 8

    何気に、久々地上波復活のサンリオアニメ『ミュークルドリーミー』に期待してますよw
    マイメロやジュエルペットみたいに弾けて欲しい!!

  • 名無しさん 1

    シャチバトおもそろそう
    ゲームも大好評だったし期待できる

  • 名無しさん 6

    波よ聞いてくれ、富豪刑事、無限の住人も公式サイトのリンク先が間違っていました。すべてはめふら。
    一度全部見直したほうがいいかもしれません。

    • 名無しさん 2

      ご指摘ありがとうございます、修正いたしました。

  • 名無しさん 0

    ビルドダイバーズがATーXの枠から外れたから、どうも見逃しがちなんだよなぁ…

  • 名無しさん -1

    SAOおすすめや〜
    戦闘シーンがすごく好きやわ
    他の作品もめためた楽しみ〜!、!!!?!

  • 名無しさん -1

    俺ガイルかあ……時間経ちすぎて2期の内容忘れちゃった
    う〜む、あんまり興味がわかない……どうするか……

  • 名無しさん 2

    コロナの影響で子供がずーっと家にいるから、なかなか好きなアニメ見れないのよね。
    血とか出てくるのはね…。一緒に見れないよね…。

  • 名無しさん 2

    SAOが7月に放送予定とありました